Об утверждении Правил разработки Декларации промышленной безопасности
Приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 29 мая 2007 года № 88. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 26 июня 2007 года № 4759. Утратил силу приказом Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 8 октября 2012 года № 453
Сноска. Утратил силу приказом Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 08.10.2012 № 453.
В соответствии с Законом "О промышленной безопасности на опасных производственных объектах" и в целях организации декларирования безопасности опасных производственных объектов  ПРИКАЗЫВАЮ :
1. Утвердить прилагаемые Правила разработки Декларации промышленной безопасности.
2. Признать утратившим силу приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по чрезвычайным ситуациям от 13 июня 2001 года  N 113 "Об утверждении Правил разработки Декларации безопасности промышленного объекта и Правил проведения экспертизы Декларации безопасности промышленного объекта" (зарегистрирован в Реестре регистрации нормативных правовых актов за N 1593).
3. Контроль за исполнением приказа возложить на Председателя Комитета по государственному контролю за чрезвычайными ситуациями и промышленной безопасностью Бижанова Н.К.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после их первого официального опубликования.
Министр
Утверждены
приказом Министра по
чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
от 29 мая 2007 года N 88
Правила
разработки декларации промышленной безопасности
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила разработаны во исполнение Закона Республики Казахстан "О промышленной безопасности на опасных производственных объектах" и распространяются на предприятия, учреждения, организации и другие юридические лица всех форм собственности (далее - организации), имеющие в своем составе объекты, подлежащие обязательному декларированию промышленной безопасности.
2. Обязательное декларирование промышленной безопасности объекта осуществляется в целях обеспечения контроля за соблюдением мер безопасности, оценки достаточности и эффективности мероприятий по предупреждению и ликвидации техногенных чрезвычайных ситуаций.
3. В настоящих Правилах используются термины и определения, предусмотренные в соответствии с Законом "О промышленной безопасности на опасных производственных объектах" от 3 апреля 2002 года N 314, а также:
декларация промышленной безопасности объекта (далее - декларация безопасности) является документом, в котором отражены характер и масштабы опасности на промышленном объекте, выработанные мероприятия по обеспечению промышленной безопасности и готовности к действиям при техногенных чрезвычайных ситуациях.

Өнеркәсіптік қауiпсiздiк декларациясын әзірлеу ережесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасының Төтенше жағдайлар министрінің 2007 жылғы 29 мамырдағы N 88 Бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2007 жылғы 26 маусымдағы Нормативтік құқықтық кесімдерді мемлекеттік тіркеудің тізіліміне N 4759 болып енгізілді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің 2012 жылғы 8 қазандағы № 453 Бұйрығымен
Ескерту. Бұйрықтың күші жойылды - ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 2012.10.08 № 453 (қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) Бұйрығымен.
"Қауіпті өндірістік объектілердегі өнеркәсіптік қауіпсіздік туралы" Заңға сәйкес және қауіпті өндірістік объектілердің қауіпсіздігін декларациялауды ұйымдастыру мақсатында  БҰЙЫРАМЫН :
1. Қоса беріліп отырған Өнеркәсіптік қауiпсiздiк декларациясын әзірлеу ережесі бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар жөніндегі агенттігі төрағасының "Өнеркәсіптік объектінің қауiпсiздiк декларациясын әзірлеу ережесін және Өнеркәсіптік объектінің қауiпсiздiк декларациясына сараптама жүргізу ережесін бекіту туралы" 2001 жылғы 13 маусымдағы N 113 бұйрығының (Нормативтік құқықтық актілерді тіркеу реестрінде N 1593 болып тіркелген) күші жойылды деп танылсын.
3. Бұйрықтың орындалуын бақылау Төтенше жағдайларды және өнеркәсіптік қауіпсіздікті мемлекеттік бақылау комитетінің төрағасы Н.Қ. Бижановқа жүктелсін.
4. Осы бұйрық бірінші ресми жарияланғаннан кейін он күнтізбелік күн ішінде қолданысқа енгізіледі.
Министр
Қазақстан Республикасы
Төтенше жағдайлар министрінің
2007 жылғы 29 мамырдағы
N 88 бұйрығымен
бекітілген
Өнеркәсіптік қауiпсiздiк декларациясын әзірлеу ережесі 1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Ереже "Қауіпті өндірістік объектілердегі өнеркәсіптік қауіпсіздік туралы" Қазақстан Республикасының Заңын орындау үшін әзірленген және кәсіпорындарға, мекемелерге, ұйымдарға және өздерінің құрамында өнеркәсіптік қауіпсіздігі міндетті түрде декларациялауға жататын объектілері бар басқа да заңды тұлғаларға (бұдан әрі - ұйымдар) таратылады.
2. Объектілердегі өнеркәсіптік қауіпсіздікті міндетті декларациялау техногендік төтенше жағдайлардың алдын алу және жою іс-шараларының тиімділігін және жеткіліктілігін бағалау, қауіпсіздік шараларын бақылауды қамтамасыз ету мақсатында жүзеге асырылады.
3. Осы Ережелерде "Қауіпті өндірістік объектілердегі өнеркәсіптік қауіпсіздік туралы" 2002 жылғы 3 сәуірдегі N 314 Заңға сәйкес көзделген терминдер мен анықтамалар қолданылады, сондай-ақ:
Объектілердің өнеркәсіптік қауіпсіздігін декларациялау (бұдан әрi - қауіпсіздік декларациясы) өнеркәсіптік объектідегі қауіптің сипаты мен ауқымы, техногендік төтенше жағдайлар кезінде іс-қимылдар жасау әзірлігі және өнеркәсіптік қауіпсіздікті қамтамасыз ету жөніндегі әзірленген іс-шаралары бейнеленген құжат болып табылады.

4. Декларация безопасности разрабатывается для проектируемых, действующих и выводимых из эксплуатации промышленных объектов. Декларация безопасности должна характеризовать безопасность промышленного производства на этапах его ввода в эксплуатацию, эксплуатации и вывода из эксплуатации.
4-1. Решение уполномоченного органа о декларировании опасного производственного объекта выдается по обращению владельца опасного производственного объекта поданного в произвольной форме с приложением экспертного заключения.
Сноска. Правила дополнены пунктом 4-1 в соответствии с приказом Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 12.07.2010 № 243 (порядок введения в действие см. п. 3).
Глава 2. Разработка, утверждение, экспертиза и
регистрация деклараций безопасности
5. Декларация безопасности разрабатывается организацией, имеющей в своем составе объекты, подлежащие обязательному декларированию промышленной безопасности или являющейся заказчиком проекта такого объекта (далее - декларантом), самостоятельно или с привлечением на договорной основе специализированной организации, аттестованной на проведение работ в области промышленной безопасности.
6. Декларация безопасности оформляется в двух экземплярах на государственном, русском языках и электронном носителе, утверждается первым руководителем организации, а для проектируемого промышленного объекта заказчиком проекта. Лицо, утвердившее декларацию безопасности, отвечает за полноту и достоверность представленной в ней информации.
7. Декларация безопасности подлежит экспертизе в организации, аттестованной уполномоченным органом. Декларация безопасности представляется в печатном сброшюрованном виде и на электронном носителе. По результатам экспертизы, в установленные законодательством сроки, декларанту выдается экспертное заключение, а при наличии замечаний декларация безопасности возвращается на доработку.
В случае не согласия с полученными замечаниями декларант имеет право обратиться в уполномоченный орган в области промышленной безопасности (далее - уполномоченный орган) с обоснованием своей позиции по затронутым вопросам или в суд.
Сноска. Пункт 7 с изменением, внесенным приказом Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 12.07.2010 № 243 (порядок введения в действие см. п. 3).
8. Декларация представляется в составе проекта или отдельным документом в уполномоченный орган для регистрации в двух экземплярах на бумажном и электронном носителях.
Уполномоченный орган присваивает декларации безопасности регистрационный номер, который проставляется на титульный лист во всех экземплярах.

4. Қауiпсiздiк декларациясы жобаланатын, пайдаланудағы және пайдаланудан шығарылатын өнеркәсіптік объектiлері үшін әзiрленедi. Қауiпсiздiк декларациясы өнеркәсіптік өндірісті пайдалануға беру және пайдаланудан шығару кезеңдерінде сипатталады.
4-1. Қауіпті өндірістік объектіні декларациялау туралы уәкілетті органның шешімі қауіпті өндірістік объекті иесінің сараптамалық қорытынды қосымшасымен бірге ерікті түрде берілген, арызы негізінде беріледі.
Ескерту. Ереже 4-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 2010.07.12 № 243 (қолданысқа енгізілу тәртібін 3-т. қараңыз) Бұйрығымен.
2-тарау. Қауiпсiздiк декларацияларын әзірлеу, бекіту, сараптама жасау және тіркеу
5. Қауiпсiздiк декларациясын өздерінің құрамында өндірістік қауіпсіздігі міндетті түрде декларациялауға жататын объектілері бар немесе осындай объектінің жобасына тапсырыс беруші болатын (бұдан әрі - декларант), дербес немесе шарт негізінде тартылған арнайы және өнеркәсіптік қауіпсіздік саласында жұмыстар жүргізуге аттестатталған ұйымдар жүзеге асырады.
6. Қауіпсіздік декларациясы екi данада мемлекеттік, ресми тілдерде және электронды түрде рәсімделеді, ұйымның бірінші басшысы, сондай-ақ жобаланған өндірістік объектілер үшін жобаның тапсырыс берушісі бекітеді. Қауіпсіздік декларациясын бекіткен адам декларациядағы мәлiметтердiң толықтығы мен дұрыстығына жауап береді.
7. Қауіпсіздік декларациясы уәкілетті органмен аттестатталған ұйымда сарапталуға жатады. Қауіпсіздік декларациясы баспа кітапша және электронды түрде ұсынылады. Сараптама қорытындысы бойынша заңнамамен белгіленген мерзімде декларантқа сараптаманың қорытындысы беріледі, ал ескерту болған жағдайда қауіпсіздік декларациясы қайта әзірлеуге жіберіледі.
Декларант алынған ескертпелермен келіспеген жағдайда көтерілген мәселе бойынша өзінің көзқарасын негізге ала отырып, өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы уәкілетті органға (бұдан әрі - уәкілетті орган) немесе сотқа шағымдалуға құқылы.
Ескерту. 7-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 2010.07.12 № 243 (қолданысқа енгізілу тәртібін 3-т. қараңыз) Бұйрығымен.
8. Уәкілетті органға тіркелу үшін декларация жоба құрамында немесе жеке құжатпен қағаз және электронды тасымалдағышта екі данада ұсынылады.
Уәкілетті орган қауіпсіздік декларациясына тіркеу нөмірін береді, олар барлық даналарының титулдық беттеріне қойылады.

Сноска. Пункт 8 с изменениями, внесенными приказом Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 12.07.2010 № 243 (порядок введения в действие см. п. 3).
9. Уполномоченный орган ведет компьютерные банки данных о промышленных объектах, подлежащих обязательному декларированию промышленной безопасности, анализирует ход выполнения процедуры декларирования на территории Республики Казахстан.
Глава 3. Пересмотр деклараций безопасности
Сноска. Глава 3 исключена приказом Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 12.07.2010 № 243 (порядок введения в действие см. п. 3).

Ескерту. 8-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 2010.07.12 № 243 (қолданысқа енгізілу тәртібін 3-т. қараңыз) Бұйрығымен.
9. Уәкілетті орган Қазақстан Республикасының аумағындағы өнеркәсіптік қауіпсіздігінің міндетті түрде декларациялауға жататын өнеркәсіптік объектілер туралы компьютерлік мәліметтер банкін жүргізеді, декларациялау рәсімінің орындалу барысын талдайды.
3-тарау. Қауіпсіздік декларациясын қайта қарау
Ескерту. 3-тарау алынып тасталды - ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 2010.07.12 № 243 (қолданысқа енгізілу тәртібін 3-т. қараңыз) Бұйрығымен.