Об утверждении Перечня видов заболеваний и отдельных категорий населения, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и специализированное лечебное питание по рецептам отпускаются бесплатно и на льготных условиях
Приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 21 июня 2007 года № 376. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 14 июля 2007 года № 4805. Утратил силу приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 4 сентября 2009 года № 446
Сноска. Утратил силу приказом Министра здравоохранения РК от 04.09.2009 № 446 (вводится в действие с 01.01.2010).
В целях реализации Закона Республики Казахстан "О лекарственных средствах" ПРИКАЗЫВАЮ :
1. Утвердить:
1) перечень видов заболеваний и отдельных категорий населения, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и специализированное лечебное питание по рецептам отпускаются бесплатно с коэффициентом возмещения 1,0 согласно приложению 1 к настоящему приказу;
2) перечень видов заболеваний и отдельных категорий населения, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства по рецептам отпускаются на льготных условиях с коэффициентом возмещения 0,5 согласно приложению 2 к настоящему приказу.
2. Комитету фармации Министерства здравоохранения Республики Казахстан (Машкеев Б.А.):
1) обеспечить проведение мониторинга лекарственного обеспечения отдельных категорий населения по перечням в соответствии с приложениями 1, 2 к настоящему приказу;
2) направить настоящий приказ на государственную регистрацию в Министерство юстиции Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке.
3. Департаменту организационно-правового обеспечения (Мухамеджанов Ж.М.) направить настоящий приказ на официальное опубликование после его государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
4. Признать утратившим силу приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 23 декабря 2005 года N 637 "Об утверждении Перечня видов заболеваний и отдельных категорий населения, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и специализированное лечебное питание по рецептам отпускаются бесплатно и на льготных условиях" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов N 3998, опубликованный: "Юридическая газета" от 25 января 2006 года N 11 (991) с внесенными изменениями приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 29 декабря 2006 года N 659 "О внесении изменений в приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 23 декабря 2005 года N 637 "Об утверждении Перечня видов заболеваний и отдельных категорий населения, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и специализированное лечебное питание по рецептам отпускаются бесплатно и на льготных условиях" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов N 4507, опубликованный: "Юридическая газета" от 17 января 2007 года N 7 (1210).

Амбулаториялық емдеу кезінде дәрілік заттар мен мамандандырылған емдік тағам рецептер бойынша тегін әрі жеңілдікті шарттармен босатылатын аурулардың түрлері мен халықтың жекелеген санаттарының тізбесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2007 жылғы 21 маусымдағы N 376 Бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет Министрлігінде 2007 жылғы 14 шілдеде Нормативтік құқықтық кесімдерді мемлекеттік тіркеудің тізіліміне N 4805 болып енгізілді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау министрінің 2009 жылғы 4 қыркүйектегі N 446 Бұйрығымен.
Күші жойылды - Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау министрінің 2009.09.04 N 446 бұйрығымен.
Қолданушылардың назарына!!!
Қаулының қолданысқа енгізілу тәртібін  6-тармақтан қараңыз.
"Дәрілік заттар туралы" Қазақстан Республикасының  Заңын іске асыру мақсатында  БҰЙЫРАМЫН:
1. Мыналар:
1) осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес амбулаториялық емдеу кезінде дәрілік заттар мен мамандандырылған емдік тағам рецептер бойынша 1,0 мөлшерінде өтеу коэффициентімен тегін шарттармен босатылатын аурулардың түрлері мен халықтың жекелеген санаттарының тізбесі;
2) осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес амбулаториялық емделу кезінде дәрілік заттар рецепт бойынша 0,5 мөлшерінде өтеу коэффициентімен жеңілдікті шарттармен босатылатын аурулардың түрлері мен халықтың жекелеген санаттарының тізбесі бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Фармация комитеті (Машкеев Б.Ә.):
1) осы бұйрыққа 1, 2-қосымшаларға сәйкес халықтың жекелеген санаттарын дәрілік қамтамасыз ету мониторингін жүргізуді қамтамасыз етсін;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен Қазақстан Республикасы Әділет министрлігіне мемлекеттік тіркеуге жіберсін.
3. Ұйымдастыру-құқықтық қамтамасыз ету департаменті (Мұхамеджанов Ж. М.) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін ресми жариялануға жіберсін.
4. "Аурулар түрлерінің және амбулаториялық емделу кезінде дәрілік заттар, арнайы емдік тағам рецепт бойынша тегін немесе жеңілдікті жағдайда берілетін халықтың жекелеген санаттарының тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2005 жылғы 23 желтоқсандағы  N 637 бұйрығының (Нормативтік құқықтық актілерін мемлекеттік тіркеу тізілімінде N 3998 тіркелген, 2006 жылғы 25 қаңтардағы N 11(817) "Заң газетінде" жарияланған); "Аурулар түрлерінің және амбулаториялық емделу кезінде дәрілік заттар мен арнайы емдік тағам рецепт бойынша тегін немесе жеңілдікті жағдайда берілетін халықтың жекелеген санаттарының тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2005 жылғы 23 желтоқсандағы N 637 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2006 жылғы 29 желтоқсандағы  N 659   бұйрығының (Нормативтік құқықтық актілерін мемлекеттік тіркеу тізілімінде N 4507 тіркелген, 2007 жылғы 17 қаңтардағы N 7(1036) "Заң газетінде" жарияланған) күші жойылды деп танылсын.

5. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра здравоохранения Республики Казахстан Омарова К.Т.
6. Настоящий приказ вводится в действие с 1 января 2008 года и подлежит официальному опубликованию.
Министр
Приложение 1
к приказу Министра
здравоохранения
Республики Казахстан
от 21 июня 2007 года N 376
Перечень
видов заболеваний и отдельных категорий населения,
при амбулаторном лечении которых лекарственные средства
и специализированное лечебное питание по рецептам
отпускаются бесплатно с коэффициентом возмещения 1,0
1. За счет средств местных бюджетов:
Категория
граждан
Заболевания
Наименование
лекарственных средств
Новорожденные
Болезни периода
новорожденности
(профилактика и
лечение)
Аптечка матери и ребенка
Дети до 1
года
Раннее искусствен-
ное или смешанное
вскармливание по
медицинским
показаниям
Адаптированные заменители
грудного молока
Пневмония
Амоксициллин, пероральная
суспензия 250 мг/5 мл
Амоксициллин+клавулановая
кислота, порошок для
приготовления оральной
суспензии 156,25 мг/5 мл,
228,5 мг/5 мл, 312 мг/5 мл
Цефуроксим, гранулы для
приготовления оральной
суспензии 125 мг/5 мл,
250 мг/5мл
Амброксол, сироп 15 мг/5
мл, 30 мг/5 мл, раствор
7,5 мг/1 мл
Парацетамол, сироп 2,4% во
флаконе, раствор, порошок для
приема внутрь, суспензия;
суппозитории 80 мг
Обструктивный
бронхит
Сальбутамол, аэрозоль 100
мкг/доза, капсула 4 мг;
раствор для небулайзера
Амброксол, сироп 15 мг/5 мл,
30 мг/5 мл, раствор
7,5 мг/1 мл
Парацетамол, сироп 2,4% во
флаконе, раствор, порошок
для приема внутрь, суспензия;
суппозитории 80 мг
Острое
респираторное
заболевание,
Острый бронхит
Парацетамол, сироп 2,4% во
флаконе, раствор, порошок
для приема внутрь, суспензия;
суппозитории 80 мг
Амброксол, сироп 15 мг/5 мл;
30 мг/5 мл; раствор 7,5 мг/мл
Оксолиновая мазь, 0,25%
Острый
фарингит/тонзиллит
Бензатин бензилпенициллин
порошок для приготовления
суспензии для инъекций
600 000 ЕД
Амоксициллин, пероральная
суспензия 250 мг/5 мл
Амоксициллин + клавулановая
кислота, порошок для
приготовления оральной
суспензии 156,25 мг/5 мл,
228,5 мг/5 мл, 312 мг/5 мл,
Парацетамол, сироп 2,4% во
флаконе, раствор, порошок
для приема внутрь, суспензия;
суппозитории 80 мг
Цефалексин, гранулы для
приготовления оральной
суспензии 125 мг, 250 мг/5 мл
Железодефицитная
анемия
Препараты железа,
однокомпонентные и
комбинированные препараты
таблетка, капсула, драже,
оральные растворы, содержащие
не менее 20 мг/мл железа
Аскорбиновая кислота,
таблетка, драже 50 мг
Фолиевая кислота, таблетка
1 мг
Острые кишечные
инфекции (диарея)
Соли для приготовления
пероральных глюкозо-
электролитных  растворов,
порошок
Сульфаметоксазол +
триметоприм, таблетка 120 мг,
пероральная суспензия 240
мг/5 мл
Рахит
(профилактика и
лечение)
Эргокальциферол, раствор
масляный;
Колекальциферол, раствор
водный
Дети,
рожденные от
ВИЧ-инфициро-
ванных
матерей;
дети и
беременные
женщины
ВИЧ-инфекция,
СПИД
Зидовудин, раствор для приема
внутрь 200 мл концентрат
для инфузий 10 мг/мл,
капсулы, таблетки 100 мг
Ламивудин, таблетка 100 мг,
раствор для приема внутрь
5 мг/мл, 240 мл
Зидовудин/ламивудин,
300 мг/ 150 мг, таблетки,
покрытые пленочной оболочкой
N 6х10, N 100
Невирапин, таблетка 200 мг;
пероральная суспензия
50 мг/5 мл
Ставудин, капсула 30 мг,
40 мг; порошок для
перорального раствора
1 мг/мл, 200 мл
Диданозин, таблетка 100 мг,
капсула 250 мг, 400 мг;
порошок 2 г
Абакавир, таблетка 300 мг
Нельфинавир, таблетка 250 мг,
порошок для приготовления
раствора для приема внутрь
144 г
Лопиновир/ритонавир, раствор
для орального применения во
флаконах 60мл N 5, капсулы

5. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау вице-министрі Қ.Т. Омаровқа жүктелсін.
6. Осы бұйрық 2008 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануы тиіс.
Министр
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрінің
2007 жылғы 21 маусымдағы
N 376 бұйрығына
1-қосымша
Амбулаториялық емдеу кезінде дәрілік заттар мен
мамандандырылған емдік тағам рецептер бойынша 1,0
мөлшерінде өтеу коэффициентімен тегін шарттармен
босатылатын аурулардың түрлері мен халықтың жекелеген
санаттарының тізбесі
1. Жергілікті бюджет қаражаты есебінен
Азаматтардың санаттары
Аурулардың түрлері
Дәрілік заттардың атауы
Нәрестелер
Жаңа туу кезеңіндегі аурулар (алдын алу және емдеу)
Ана мен балаға арналған дәрі-дәрмек қобдишасы
1 жасқа дейінгі балалар
Медициналық көрсетімдер бойынша ерте  жастан жасанды немесе қоспалармен қоректендіру
Емшек сүтіне бейімделген қоспалар
Қабыну
Амоксициллин, 250 мг/5 мл ішілетін суспензия
Амоксициллин+клавулан қышқылы 156,25 мг/5 мл, 228,5 мг/5 мл, 312 мг/5 мл ішілетін суспензия дайындау үшін ұнтақ
Цефуроксим, 125 мг/5мл, 250 мг/5мл ішілетін суспензия дайындау үшін гранулдар
Амброксол, 15 мг/5 мл, 30 мг/5 мл сироп, 7,5 мг/1 мл ерітінді
Парацетамол, 2,4% сауыттағы сироп, ерітінді, ішілетін ұнтақ, суспензия; 80 мг ембалауызы
Обструктивті бронхит
Сальбутамол, 100 мкг/дозалы аэрозоль, 4 мг капсула; небулайзерге арналған ерітінді
Амброксол, 15 мг/5 мл, 30 мг/5 мл сироп, 7,5 мг/1 мл ерітінді
Парацетамол, 2,4% сауыттағы сироп, ерітінді, ішілетін ұнтақ, суспензия; 80 мг ембалауызы
Жіті респираторлы аурулар,
Жіті бронхит
Парацетамол,  қоюлығы 2,4%  сауыттағы сироп, ерітінді, ішілетін ұнтақ, суспензия; 80 мг ембалауызы
Амброксол, 15 мг/5 мл, 30 мг/5 мл сироп, 7,5 мг/мл ерітінді;
Оксолин майы, 0,25%
Жіті фарингит/тонзиллит
Бензатин бензилпенициллин, 600 000 ӘБ инъекцияға арналған суспензия дайындау үшін ұнтақ
Амоксициллин, 250 мг/5 мл ішілетін суспензия
Амоксициллин+клавулан қышқылы, 156,25 мг/5 мл, 228,5 мг/5 мл, 312 мг/5 мл ішілетін суспензия дайындау үшін ұнтақ
Парацетамол, 2,4% сауыттағы сироп, ерітінді, ішілетін ұнтақ, суспензия; 80 мг ембалауызы
Цефалексин, 125 мг, 250 мг/ 5 мл ішілетін суспензия дайындау үшін гранулдар
Темір тапшылығы анемиясы
Бір компонентті және құрамдастырылған темір препараттары, 20 мг/мл  кем емес таблетка, капсула, драже, ішілетін ерітінді
Аскорбин қышқылы, 50 мг таблетка, драже
Фолий қышқылы, 1 мг таблетка
Жіті ішек жұқпалары (іш өту)
Глюкозді-электролитті ерітінді дайындау үшін тұздар, ұнтақ
Сульфаметоксазол + триметоприм, 120 мг таблетка, 240 мг/5 мл ішілетін суспензия
Мешел (алдын алу және емдеу)
Эргокальциферол, майлы ерітінді
Колекальциферол, сулы ерітінді
АҚТҚ жұқтырған аналардан туған балалар; балалар және жүкті әйелдер
ЖҚТБ, АҚТҚ-жұқпасы
Зидовудин, 200 мл ішілетін ерітінді, 10 мг/мл инфузияға арналған қоюлық, 100 мг капсула, таблетка
Ламивудин, 100 мг таблетка, 5 мг/мл, 240 мл ішілетін ерітінді
Зидовудин/ламивудин, 300мг/150мг, N 6х10,
N 100 қабықшамен қапталған таблеткалар
Невирапин, 200 мг таблетка; 50 мг/5 мл ішілетін суспензия
Ставудин, 30 мг, 40 мг капсула; 1 мг/мл, 200 мл ішілетін ерітінді үшін ұнтақ
Диданозин, 100 мг таблетка, 250 мг, 400 мг капсула; 2 г ұнтақ
Абакавир, 300 мг таблетка
Нельфинавир, 250 мг таблетка, 144 г ішілетін ерітінді дайындау үшін ұнтақ
Лопиновир/ритонавир, 60
мл N 5 сауыттағы ішілетін ерітінді,

мягкие во флаконе N 90х2
Все категории
Гипофизарный
нанизм, синдром
Шерешевского-
Тернера
Соматропин, порошок
лиофилизированный для
приготовления инъекционного
раствора 18 МЕ, 36 МЕ,
раствор для инъекций 5 мг,
10 мг
Раннее половое
развитие
Трипторелин, порошок для
приготовления инъекционного
раствора 3,75 мг
Фенилкетонурия
Специализированные продукты,
не содержащие и с низким
содержанием фенилаланина
Церебральный
паралич
Вальпроевая кислота,
таблетка 150 мг; 300 мг;
500 мг
Лица, не
достигшие 18
лет
Гемофилия
Активированный
рекомбинантный фактор VII,
порошок 1,2 мг; 2,4 мг
Фактор VIII концентрат,
порошок лиофилизированный
250 МЕ; 500 МЕ; 1 000 МЕ
Взрослые
Бронхиальная астма
Бекламетазон, аэрозоль
100 мкг/доза, 250 мкг/доза
Сальбутамол, аэрозоль 100
мкг/доза, таблетка, капсула
4 мг; 8 мг; раствор для
небулайзера 20 мл
Салметерол, аэрозоль для
ингаляций 25 мкг/доза
Флутиказон, аэрозоль 50
мкг/доза, 125 мкг/доза,
250 мкг/доза
Салметерол + Флутиказона
пропионат, аэрозоль 25/50
мкг, 25/125 мкг, 25/250 мкг;
порошок для ингаляции 50
мкг/100 мкг; 50 мкг/250 мкг;
50 мкг/500 мкг
Фенотерол, аэрозоль
100 мкг/доза
Ипратропия бромид +
фенотерола гидробромид,
раствор для ингаляций 500
мкг + 250 мкг/мл, аэрозоль,
50 мкг + 21 мкг/доза
Преднизолон, таблетка 5 мг;
раствор для инъекций 30 мг/мл
Теофиллин, таблетка, капсула
100 мг, 200 мг, 300 мг;
таблетка, капсула ретард
350 мг
Все категории
Онкологические
заболевания,
включая
гемобластозы и
апластическую
анемию
Морфин, раствор для инъекций
в ампуле 1%
Тримепиридина гидрохлорид,
раствор для инъекций в
ампуле 1% и 2%
Трамадол, капсула 50 мг;
раствор в ампуле 50 мг/1 мл;
суппозитории 100 мг
Кетопрофен, ампула 50 мг/мл;
капсула 50 мг; таблетка 100
мг; 150 мг; суппозитории
100 мг;
Диазепам, раствор для
инъекций в ампуле 10 мг/2 мл;
таблетка 5 мг,10 мг
Циклоспорин,  капсула 25 мг;
50 мг; 100 мг
Химиотерапия в соответствии
с протоколами:
Флуороурацил, раствор для
инъекций в ампуле 5% по 5 мл
Кальция фолинат, капсула 15
мг; раствор для инъекций 10
мг/мл; порошок
лиофилизированный для
приготовления инъекционного
раствора во флаконах 10 мг,
25 мг
Циклофосфамид, порошок для
приготовления инъекционного
раствора 200 мг, 500 мг во
флаконе
Метотрексат, таблетка 2,5 мг,
5 мг;
порошок лиофилизированный
или концентрат для
приготовления инъекционного
раствора, раствор для
инъекций 50 мг, 500 мг
Клодроновая кислота,
капсула 400 мг; концентрат
для инфузий 60 мг/мл
Тамоксифен, таблетка 10 мг;
20 мг
Летрозол, таблетка,
покрытая оболочкой 2,5 мг
Трипторелин, порошок для
приготовления инъекционного
раствора 3,75 мг
Ципротерон, таблетка 50 мг;
раствор масляный для
инъекций 100 мг/мл
Тиогуанин, таблетка 40 мг
Меркаптопурин, таблетка 50 мг
Преднизолон, таблетка 5 мг;
раствор для инъекции
30 мг/1мл
Гидроксикарбамид, капсула
500 мг;
Флударабина фосфат,
лиофилизированный порошок
для инъекций 50 мг; таблетка,
покрытая оболочкой 10 мг
Винкристин, порошок
лиофилизированный для
инъекций 1 мг во флаконе;
Винбластин, порошок для
приготовления инъекционного
раствора 5 мг, 10 мг во
флаконе
Капецитабин, таблетка 150 мг,
500 мг;
Темозоламид, капсула 250 мг;
Бортезомиб, лиофилизат для
приготовления раствора для
инъекций 3,5 мг
Психические
заболевания
Диазепам, раствор для
инъекций в ампуле 10 мг/2 мл;
таблетка 5 мг, 10 мг
Оланзапин, таблетка 5 мг,
10 мг;
Рисперидон, раствор для
приема внутрь 1 мг/мл,
порошок для приготовления
суспензий для внутримышечного
применения, 25 мг, 37,5 мг,
50 мг
Трифлуоперазин, таблетка 5 мг
Хлорпромазин, раствор для
инъекций 2,5%, драже 25 мг,
100 мг
Галоперидол, таблетка 1,5 мг,
5 мг, 10 мг; масляный
раствор для инъекций 50 мг/мл
Амитриптилин, таблетка 25 мг,
50 мг
Клозапин, таблетка 25 мг
Тригексифенидил, таблетка 2 мг
Флуфеназин, раствор для
инъекций 25 мг
Милнаципрана гидрохлорид,
капсула 25 мг, 50 мг
Эпилепсия
Вальпроевая кислота,
таблетка, капсула 150 мг,
300 мг, 500 мг
Карбамазепин, таблетка 100 мг,
200 мг
Бензобарбитал, таблетка 100 мг
Ламотриджин, таблетка 25 мг,
50 мг, 100 мг
Топирамат, капсула 15 мг,
25 мг
Диабет сахарный

N 90х2 сауыттағы жұмсақ капсулалар
Барлық санаттар
Гипофизар ергежейлілігі, Шерешевский-Тернер синдромы
Соматропин, 18 ХБ, 36 ХБ инъекцияға арналған ерітінді дайындауға лиофилденген ұнтақ, 5 мг, 10 мг инъекцияға арналған ерітінді
Жыныстың ерте дамуы
Трипторелин, 3,75 мг инъекцияға арналған ерітінді дайындау үшін ұнтақ
Фенилкетонурия
Құрамында фенилаланины жоқ және аз мөлшерде арнайы өнімдер;
Церебральды сал ауруы
Вальпроев қышқылы, 150 мг; 300 мг; 500 мг таблетка
18 жасқа дейінгі азаматтар
Гемофилия
VII белсенді рекомбинантты фактор, 1,2 мг; 2,4 мг ұнтақ
Фактор VIII концентрат, лиофилденген ұнтақ 250 ХБ, 500 ХБ, 1 000 ХБ
Ересектер
Бронх демікпесі
Бекламетазон,  100 мкг/дозалы, 250 мкг/дозалы аэрозоль
Сальбутамол, 100 мкг/дозалы аэрозоль, 4 мг; 8 мг таблетка, капсула; 20 мл небулайзерге арналған ерітінді;
Салметерол, 25 мкг/дозалы ингаляцияға арналған аэрозоль
Флутиказон, 50 мкг/дозалы, 125 мкг/дозалы, 250 мкг/дозалы аэрозоль
Салметерол + Флутиказон пропионаты, 25/50 мкг, 25/125 мкг, 25/250 мкг аэрозоль; 50 мкг/100 мкг; 50 мкг/250 мкг; 50 мкг/500 мкг ингаляцияға арналған ұнтақ
Фенотерол, 100 мкг/дозалы аэрозоль
Ипратропий бромиді + фенотерол гидробромиді, 500 мкг + 250 мкг/мл ингаляцияға арналған ерітінді, 50 мкг + 21 мкг/дозалы аэрозоль
Преднизолон, 5 мг таблетка; 30 мг/мл инъекцияға арналған ерітінді
Теофиллин, 100 мг, 200 мг, 300 мг таблетка, капсула; 350 мг таблетка, капсула ретард
Барлық санаттар
Гемобластоздар мен апластикалық анемияны қоса алғандағы онкологиялық аурулар
Морфин, ампулада инъекцияға арналған 1%  ерітінді
Тримепиридин гидрохлориді ампулада инъекцияға арналған 1% және 2%  ерітінді
Трамадол, 50 мг капсула; 50 мг/1мл ампуладағы ерітінді; 100 мг ембалауызы
Кетопрофен, 50 мг/мл ампула; 50 мг капсула; 100 мг, 150 мг таблетка; 100 мг ембалауызы
Диазепам, 10 мг/2 мл ампуладағы  иньекцияға арналған ерітінді; 5 мг, 10 мг таблетка
Циклоспорин, 25 мг; 50 мг; 100 мг капсула
Хаттамаларға сәйкес химиотерапия:
Флуороурацил, 5 мл ампуладағы инъекцияға арналған 5%  ерітінді
Кальций фолинаты, 15 мг капсула; 10 мг/мл инъекцияға арналған ерітінді; 25 мг, 10 мг лиофилденген ұнтақ
Циклофосфамид, сауыттағы инъекция үшін 200 мг, 500 мг ерітінді
дайындауға арналған ұнтақ
Метотрексат, 2,5 мг;
5 мг таблетка, 50 мг, 500 мг иньекция ерітіндісін дайындауға арналған лиофилденген ұнтақ немесе қоюлық
Клодронтті қышқыл,  400 мг капсула;  60 мг/мл инфузия дайындау үшін қоюлық;
Тамоксифен, 10 мг;  20 мг таблетка
Летрозол,  2,5 мг қабықшамен қапталған таблетка
Трипторелин, 3,75 мг инъекция ерітіндісін дайындауға арналған ұнтақ
Ципротерон, 50 мг таблетка; инъекцияға арналған ампуладағы 100
мг/мл майлы ерітінді
Тиогуанин, 40 мг таблетка
Меркаптопурин, 50 мг таблетка
Преднизолон, 5 мг таблетка; 30 мг/1 мл инъекцияға арналған ерітінді
Гидроксикарбамид, 500 мг капсула
Флударабин фосфаты, 10 мг қабықшамен қапталған таблетка, 50 мг инъекцияға арналған лиофилденген ұнтақ;
Винкристин, сауыттағы 1 мг инъекцияға арналған лиофилденген ұнтақ
Винбластин, сауыттағы
5 мг, 10 мг инъекция ерітіндісін дайындауға арналған ұнтақ
Капецитабин, 150 мг,
500 мг таблетка
Темозоламид, 250 мг капсула

Глибенкламид, таблетка 3,5 мг,
5 мг
Гликлазид,  таблетка 30 мг,
80 мг
Глимепирид, таблетка 1 мг,
2 мг, 3 мг, 4 мг
Метформин, таблетка 500 мг,
850 мг
Репаглинид, таблетка 0,5 мг,
1 мг, 2 мг
Пиоглитазон, таблетка 15 мг,
30 мг
Диабет несахарный
Десмопрессин, таблетка 0,1 мг,
0,2 мг
Болезнь Паркинсона
Тригексифенидил, таблетка 2 мг
Леводопа + карбидопа,
таблетка 250 мг/25 мг
Миастения
Пиридостигмин, таблетка 60 мг;
раствор для инъекций 5 мг/мл
Неостигмин, раствор для
инъекций 0,05%; таблетка 15 мг
Ревматоидный
артрит и систем-
ные поражения
соединительной
ткани
Метотрексат, таблетка 2,5 мг
Азатиоприн,  таблетка 50 мг
Хлорохин, таблетка 100 мг,
150 мг (в виде фосфата или
сульфата)
Преднизолон, таблетка 5 мг
Сульфасалазин, таблетка 500 мг
Больные с
протезированными
клапанами сердца
Варфарин, таблетка 2,5 мг
Рассеянный
склероз (для
больных с
реметирующим
течением)
Интерферон - бета 1а, 1 в,
раствор для инъекций
6 млн. МЕ, 12 млн. МЕ;
порошок лиофилизированный для
приготовления инъекционного
раствора 9,6 млн. МЕ
Прогрессирующие
гломерулярные
заболевания
Циклоспорин капсула 25 мг,
50 мг, 100 мг;
Преднизолон, таблетка 5 мг;
Циклофосфамид драже 50 мг;
порошок для приготовления
инъекционного раствора 200 мг,
500 мг во флаконе
Гормонально
активные опухоли
гипофиза
Бромокриптин, таблетка 2,5 мг
Акромегалия (при
подтверждении
диагноза на ЯМРТ
и повышенном
содержании
гормона роста)
Бромокриптин, таблетка 2,5 мг
Октреотид, раствор для
инъекций 50 мкг, 100 мкг,
порошок для приготовления
инъекционного раствора 2 мг,
3 мг
Ланреотид, лиофилизированные
микросферы во флаконах по
30 мг; раствор для инъекций
пролонгированнного
высвобождения 60 мг, 90 мг,
120 мг
Гипотиреоз
Левотироксин, таблетка 25 мкг,
50 мкг, 75 мкг, 100 мкг, 125
мкг, 150 мкг
2. За счет средств республиканского бюджета в виде целевых
текущих трансфертов (субвенций/изъятий):
Категории
граждан
Виды заболеваний
Перечень отпускаемых
препаратов
Дети от 1
года до 5 лет
Пневмония
Амоксициллин + клавулановая
кислота, таблетка 375 мг, 625
мг; порошок для приготовления
оральной суспензии
156,25 мг/5 мл, 228,5 мг/5 мл,
312 мг/5 мл, 457 мг/5 мл
Цефуроксим, таблетка 250 мг,
500 мг; гранулы для
приготовления оральной
суспензии 125 мг/5 мл, 250
мг/5 мл
Амброксол, таблетка 30 мг;
сироп 15 мг/5 мл, 30 мг/5 мл,
раствор 7,5 мг/1 мл
Парацетамол, таблетка 200 мг,
500 мг; сироп 2,4% во флаконе,
раствор, порошок для приема
внутрь, суспензия;
суппозитории 100 мг, 150 мг,
250 мг
Обструктивный
бронхит
Сальбутамол, аэрозоль 100
мкг/доза; капсула 2 мг; 4 мг;
раствор для небулайзера 20 мл
Амброксол, таблетка 30 мг;
сироп 15 мг/5 мл; 30 мг/5 мл;
раствор 7,5 мг/мл
Острое
респираторное
заболевание
Парацетамол, таблетка 200 мг,
500 мг; сироп 2,4% во флаконе,
раствор, порошок для приема
внутрь, суспензия; суппозитории
100 мг, 150 мг, 250 мг
Амброксол, таблетка 30 мг;
сироп 15 мг/5 мл; 30 мг/5 мл;
раствор 7,5 мг/мл
Оксолиновая мазь, 0,25%
Острый
фарингит/тонзиллит
Бензатин бензилпенициллин
порошок для приготовления
суспензии для инъекций
600 000 ЕД
Амоксициллин + клавулановая
кислота, таблетка 375 мг, 625
мг; порошок для приготовления
оральной суспензии 156,25
мг/5 мл, 228,5 мг/5 мл,
312 мг/5 мл, 457 мг/5 мл
Железодефицитная
анемия
Препараты железа,
однокомпонентные и
комбинированные препараты
таблетка, капсула, драже,
оральные растворы, содержащие
не менее 20 мг/мл железа
Аскорбиновая кислота,
таблетка, драже 50 мг; 100 мг
Фолиевая кислота, таблетка 1 мг
Острые кишечные
инфекции (диарея)
Соли для приготовления
пероральных глюкозо-
электролитных  растворов,
порошок
Сульфаметоксазол +
триметоприм, таблетка 120 мг,
пероральная суспензия 240 мг/5
мл
Энтеробиоз
Мебендазол, таблетка
жевательная 100 мг
Все категории
Туберкулез
Препараты по схемам DOTS -
терапии
Состояние после
пересадки органов
Циклоспорин капсула 25 мг,
50 мг, 100 мг
Мофетила микофенолат капсула
250 мг
Преднизолон, таблетка 5 мг
Метилпреднизолон, порошок для
приготовления раствора для

Бортезомиб,   3,5 мг иньекция ерітіндісін дайындау үшін лиофилизат
Психикалық аурулар
Диазепам, 10 мг/2 мл ампуладағы инъекцияға арналған ерітінді; 5 мг, 10 мг таблетка
Оланзапин, 5 мг, 10 мг таблетка
Рисперидон, 1 мг/мл ішілетін ерітінді,  25 мг, 37,5 мг, 50 мг бұлшық етке енгізуге арналған суспензияны дайындауға арналған ұнтақ
Трифлуоперазин, 5 мг таблетка
Хлорпромазин, 2,5% инъекцияға арналған ерітінді, 25 мг, 100 мг драже
Галоперидол, 1,5 мг, 5 мг, 10 мг таблетка; 50 мг/мл инъекцияға арналған майлы ерітінді
Амитриптилин, 25 мг, 50 мг таблетка
Клозапин, 25 мг таблетка
Тригексифенидил,  2 мг таблетка
Флуфеназин, 25 мг
инъекцияға арналған ерітінді
Милнаципран
гидрохлориді, 25  мг, 50 мг капсула
Эпилепсия
Вальпроев қышқылы, 150 мг, 300 мг, 500 мг таблетка, капсула
Карбамазепин, 100 мг, 200 мг таблетка
Бензобарбитал, 100 мг таблетка
Ламотриджин, 25 мг, 50 мг, 100 мг таблетка
Топирамат, 15 мг, 25 мг капсула
Қантты диабет
Глибенкламид, 3,5 мг, 5 мг таблетка
Гликлазид, 30 мг, 80 мг таблетка
Глимепирид, 1 мг, 2 мг, 3 мг, 4 мг таблетка
Метформин,  500 мг,  850 мг таблетка
Репаглинид, 0,5 мг, 1 мг, 2 мг таблетка
Пиоглитазон, 15 мг, 30 мг таблетка
Қантсыз диабет
Десмопрессин,  0,1 мг, 0,2 мг таблетка
Паркинсон ауруы
Тригексифенидил, 2 мг таблетка
Леводопа + карбидопа, 250 мг/25 мг таблетка
Бұлшық ет әлсіздігі
Пиридостигмин, 60 мг таблетка; 5 мг/мл инъекцияға арналған ерітінді
Неостигмин, 0,05% инъекцияға арналған ерітінді; 15 мг таблетка
Ревматоидті артрит және дәнекер тіндердің жүйелік зақымдануы
Метотрексат, 2,5 мг таблетка
Азатиоприн, 50 мг таблетка
Хлорохин, 100 мг, 150 мг таблетка (фосфат немесе сульфат күйінде)
Преднизолон, 5 мг таблетка
Сульфасалазин, 500 мг таблетка
Протезделген жүрек қақпақшалары бар сырқаттар
Варфарин, 2,5 мг таблетка
Ұмытшақ склероз (созылмалы қайталмалы
бағыттағы ауруларға)
Интерферон - бета 1 а, 1 в, 6 млн. ХБ, 12 млн. ХБ инъекцияға арналған ерітінді; 9,6 млн. ХБ инъекцияға арналған ерітіндіні дайындауға арналған лиофилденген ұнтақ
Күшейтілген гломерулярлы аурулар
Циклоспорин, 25 мг, 50 мг, 100 мг капсула
Преднизолон, 5 мг таблетка
Циклофосфамид, 50 мг драже, 200 мг, 500 мг флакондағы инъекцияға арналған ерітіндіні дайындау үшін ұнтақ
Гипофиздық гормонмен белсендірілетін ісіктер
Бромокриптин, 2,5 мг таблетка
Акромегалия (ЯМРТ диагнозына расталатын және құрамында өсу шегі гормонының көп болған жағдайда)
Бромокриптин, 2,5 мг таблетка
Октреотид, 50 мкг, 100 мкг инъекцияға арналған ерітінді, 2 мг, 3 мг инъекцияға арналған ерітіндіні дайындау үшін ұнтақ
Ланреотид, 30 мг сауыттағы лиофилденген микросфералар; 60 мг, 90 мг, 120 мг шығарылуы ұзақ инъекцияға арналған ерітінді
Гипотиреоз
Левотироксин, 25 мкг, 50 мкг, 75 мкг, 100 мкг, 125 мкг, 150 мкг таблетка
2. Нысаналы ағымдағы трансферттер (субвенция/алу) түрінде
республикалық бюджет қаражаты есебінен
Азаматтардың санаттары
Аурулардың түрлері
Босатылатын дәрілік заттардың атауы
1 жастан 5 жасқа дейінгі балалар
Қабыну
Амоксициллин+клавулан қышқылы, 375 мг, 625 мг таблетка; 156,25 мг/5 мл, 228,5 мг/5 мл, 312 мг/5 мл, 457 мг/5 мл ішілетін суспензия дайындауға арналған ұнтақ
Цефуроксим, 250 мг, 500 мг таблетка; 125 мг/5 мл, 250 мг/5 мл ішілетін суспензия дайындауға арналған гранулдар
Амброксол, 30 мг таблетка; 15 мг/5 мл, 30 мг/5 мл сироп, 7,5 мг/1 мл ерітінді
Парацетамол, 200 мг, 500 мг таблетка; 2,4% сауыттағы сироп, ерітінді, ішуге арналған ұнтақ, суспензия; 100 мг, 150 мг, 250 мг ембалауыз
Обструктивті бронхит
Сальбутамол, 100 мкг/дозалы аэрозоль; 2 мг; 4 мг капсула;  20 мл небулайзерге арналған ерітінді
Амброксол, 30 мг таблетка; 15 мг/5 мл; 30 мг/5 мл сироп; 7,5 мг/мл ерітінді
Жіті респираторлық аурулар
Парацетамол, 200 мг, 500 мг таблетка; 2,4% сауыттағы сироп, ерітінді, ішуге арналған ұнтақ, суспензия; 100 мг, 150 мг, 250 мг ембалауыз
Амброксол, 30 мг таблетка; 15 мг/5 мл; 30 мг/5 мл сироп; 7,5 мг/мл ерітінді
Оксолин майы, 0,25%
Жіті фарингит/тонзиллит
Бензатин бензилпенициллин, 600 000 ӘБ инъекцияға арналған суспензияны дайындау үшін ұнтақ
Амоксициллин+клавулан қышқылы, 375 мг, 625 мг таблетка; 156,25 мг/5 мл, 228,5 мг/5 мл, 312 мг/5 мл, 457 мг/5 мл ішілетін суспензия дайындауға арналған ұнтақ
Темір тапшылығы анемиясы
Бір компонентті және құрамдастырылған кем дегенде 20 мг/мл  темір бар препараттар, таблетка, капсула, драже, ішілетін ерітінді
Аскорбин қышқылы, 50 мг; 100 мг таблетка, драже
Фолий қышқылы, 1 мг таблетка
Жіті ішек жұқпалары (іш өту)
Глюкозді-электролитті ерітінді дайындауға арналған тұздар, ұнтақ
Сульфаметоксазол + триметоприм, 120 мг таблетка, 240 мг/5 мл ішілетін суспензия
Энтеробиоз
Мебендазол, 100 мг шайнайтын таблетка
Барлық санаттар
Туберкулез
DOTS - терапия схемасы бойынша препараттар
Органдарды ауыстырып қондырғаннан кейінгі жағдай
Циклоспорин, 25 мг, 50 мг, 100 мг капсула
Мофетил микофенолаты, 250 мг капсула
Преднизолон, 5 мг таблетка

инъекций 250 мг/4 мл
Азатиоприн, таблетка 50 мг
Диабет сахарный
Инсулин растворимый, раствор
для инъекции 100 МЕ/мл
Инсулин средней
продолжительности действия,
суспензия для инъекции 100
МЕ/мл
Смесь растворимого инсулина с
инсулином средней
продолжительности действия,
суспензия для инъекции 100
МЕ/мл
Средства доставки
Средства для контроля -
глюкометр + тест-полосы к
глюкометру (только для больных,
получающих инсулинотерапию)
Взрослые
Гемофилия
Активированный рекомбинантный
фактор VII, порошок 1,2 мг;
2,4 мг Фактор VIII концентрат,
порошок лиофилизированный 250
МЕ; 500 МЕ; 1 000 МЕ
ВИЧ-инфекция,
СПИД
Зидовудин, раствор для приема
внутрь 200 мл концентрат для
инфузий 10 мг/мл, капсулы,
таблетки 100 мг
Ламивудин, таблетка 100 мг,
раствор для приема внутрь
5 мг/мл, 240 мл
Зидовудин/ламивудин,
300 мг/150 мг, таблетки,
покрытые пленочной оболочкой
N 6х10, N 100
Невирапин, таблетка 200 мг;
пероральная суспензия
50 мг/5 мл
Ставудин, капсула 30 мг, 40 мг;
порошок для перорального
раствора 1 мг/мл, 200 мл
Диданозин, таблетка 100 мг,
капсула 250 мг, 400 мг;
порошок 2 г
Абакавир, таблетка 300 мг
Нельфинавир, таблетка 250 мг,
порошок для приготовления
раствора для приема внутрь
144 г
Лопиновир/ритонавир, раствор
для орального применения во
флаконах 60 мл N 5, капсулы
мягкие во флаконе N 90х2
Беременные
Железодефицитная
анемия и
йододефицит
(профилактика и
лечение)
Препараты железа,
однокомпонентные и
комбинированные препараты
таблетка, капсула, драже,
содержащие не менее 30 мг
железа
Аскорбиновая кислота,
таблетка, драже 50 мг;
100 мг; 500 мг
Фолиевая кислота, таблетка 1 мг
Калия йодид, таблетка 100 мкг,
200 мкг
Дети и
подростки,
состоящие на
диспансерном
учете
Железодефицитная
анемия
Препараты железа,
однокомпонентные и
комбинированные препараты
таблетка, капсула, драже,
оральные растворы, содержащие
не менее 20 мг/мл железа
Аскорбиновая кислота,
таблетка, драже 50 мг;
100 мг; 500 мг
Фолиевая кислота, таблетка 1 мг
Болезни желудочно-
кишечного тракта
(язва желудка и
двенадцатиперстной
кишки, гастрит,
дуоденит)
Омепразол, капсулы 20 мг
Панкреатин, таблетка, капсула
с содержанием липазы не менее
4 500 ЕД
Амоксициллин, таблетка 500 мг;
капсула 250 мг; 500 мг;
пероральная суспензия
250 мг/5 мл
Висмута трикалия дицитрат,
таблетка, покрытая оболочкой
120 мг
Метронидазол, таблетка 250 мг
Пневмония
Амоксициллин + клавулановая
кислота, таблетка 625 мг, 1000
мг; порошок для приготовления
оральной суспензии
156,25 мг/5 мл, 228,5 мг/5 мл,
312 мг/5 мл, 457 мг/5 мл
Цефуроксим, таблетка 250 мг,
500 мг; гранулы для
приготовления оральной
суспензии 125 мг/5 мл,
250 мг/5 мл
Амброксол, таблетка 30 мг;
сироп 15 мг/5 мл, 30 мг/5 мл,
раствор 7,5 мг/1 мл
Парацетамол, таблетка 200 мг,
500 мг; сироп 2,4% во флаконе,
раствор, порошок для приема
внутрь, суспензия;
суппозитории 80 мг, 100 мг,
150 мг, 250 мг
Хронический
бронхит
Амброксол, таблетка 30 мг;
сироп 15 мг/5 мл; 30 мг/5 мл;
раствор 7,5 мг/мл
Цефуроксим, таблетка 250 мг,
500 мг; гранулы для
приготовления оральной
суспензии 125 мг/5 мл,
250 мг/5 мл
Теофиллин, таблетка, капсула
100 мг, 200 мг, 300 мг;
таблетка, капсула ретард 350 мг
Бронхиальная астма
Бекламетазон, аэрозоль 100
мкг/доза, 250 мкг/доза
Сальбутамол, аэрозоль 100
мкг/доза, таблетка, капсула
4 мг; 8 мг; раствор для
небулайзера 20 мл
Салметерол, аэрозоль для
ингаляций 25 мкг/доза
Флутиказон, аэрозоль
50 мкг/доза, 125 мкг/доза,
250 мкг/доза
Салметерол + Флутиказона
пропионат, аэрозоль 25/50 мкг,
25/125 мкг, 25/250 мкг;
порошок для ингаляции
50 мкг/100 мкг; 50 мкг/250 мкг;
50 мкг/500 мкг
Фенотерол, аэрозоль 100
мкг/доза
Ипратропия бромид + фенотерола
гидробромид, раствор для
ингаляций 500 мкг + 250
мкг/ мл, аэрозоль, 50 мкг +
21 мкг/доза
Теофиллин, таблетка, капсула
100 мг, 200 мг, 300 мг;
таблетка, капсула ретард 350 мг
Приложение 2
к приказу Министра
здравоохранения
Республики Казахстан
от 21 июня 2007 года N 376
Перечень
видов заболеваний и отдельных категорий населения,
при амбулаторном лечении которых лекарственные средства
по рецептам отпускаются на льготных условиях с

Метилпреднизолон, 250 мг/4 мл инъекцияға арналған ерітінді дайындау үшін ұнтақ
Азатиоприн, 50 мг таблетка
Қантты диабет
Еритін инсулин, 100 МЕ/мл инъекция үшін ерітінді
Әсер ету ұзақтығы орташа инсулин, 100 МЕ/мл инъекцияға арналған суспензия
Әсер ету ұзақтығы орташа инсулинімен еритін инсулин қоспасы, 100 МЕ/мл инъекция үшін суспензия
Инсулинді жеткізу құралдары
Бақылау құралдары+глюкометр +глюкометрдің тест-сызықшалары (инсулинтерапиясын қабылдайтын сырқаттар үшін ғана)
Ересектер
Гемофилия
VII белсенді рекомбинантты фактор, 1,2 мг; 2,4 мг ұнтақ Фактор VIII концентраты,
лиофилденген ұнтақ 250 МЕ, 500 МЕ, 1 000 МЕ
ЖҚТБ, АҚТҚ-жұқпасы
Зидовудин, 200 мл ішілетін ерітінді 10 мг/мл инфузияға арналған
қоюлық, 100 мг капсула, таблетка
Ламивудин, 100 мг таблетка, 5 мг/мл, 240 мл ішілетін ерітінді
Зидовудин/ламивудин, 300 мг/150мг, N 6х10, N 100 қабықшамен қапталған
таблеткалар
Невирапин, 200 мг таблетка; 50 мг/5 мл ішілетін суспензия
Ставудин, 30 мг, 40 мг капсула; 1 мг/ мл, 200 мл ішілетін ерітіндіге арналған ұнтақ
Диданозин, 100 мг таблетка, 250 мг, 400 мг капсула; 2 г ұнтақ
Абакавир, 300 мг таблетка
Нельфинавир, 250 мг таблетка, 144 г ішілетін
ерітінді дайындауға арналған ұнтақ
Лопиновир/ритонавир, 60 мл N 5 сауыттағы ішілетін ерітінді, N 90х2 сауыттағы жұмсақ капсулалар
Жүкті әйелдер
Йод тапшылығы және темір тапшылығы анемиясы (алдын алу және емдеу)
Бір компонентті және құрамдастырылған құрамында кем дегенде 30 мг темірі бар темір препараттары
таблеткалар, капсулалар,
дражелер
Аскорбин қышқылы, 50 мг, 100 мг, 500 мг драже, таблетка
Фолий қышқылы, 1 мг таблетка
Калий йодиді, 100 мкг, 200 мкг таблетка
Диспансерлік есепте тұратын балалар мен жасөспірімдер-
дің аурулары
Темір тапшылығы анемиясы
Бір компонентті және құрамдастырылған құрамында 20 мг/мл аса темірі бар темір препараттары таблеткалар, капсулалар,
дражелер
Аскорбин қышқылы, 50 мг, 100 мг, 500 мг драже, таблетка
Фолий қышқылы, 1 мг таблетка
Асқазан-ішек трактісі аурулары (асқазан  және ұлтабар ойық жарасы, гастрит, дуоденит)
Омепразол, 20 мг капсула
Панкреатин, құрамында липазасы кем дегенде 4 500 ӘБ бар таблетка, капсула
Амоксициллин, 500 мг таблетка;  250 мг; 500 мг капсула; 250 мг/5 мл ішілетін суспензия
Висмута трикалий дицитраты, 120 мг қабықшамен қапталған таблетка
Метронидазол, 250 мг таблетка
Қабыну
Амоксициллин+клавулон қышқылы, 625 мг; 1000 мг таблетка; 156,25/ 5 мл; 228,5 мг/5 мл; 312,5 мг/5 мл; 457 мг/5 мл ішетін суспензия дайындау үшін ұнтақ
Цефуроксим, 250 мг, 500 мг таблетка, 125 мг/5 мл, 250 мг/5мл ішілетін суспензия дайындау үшін гранулдар
Амброксол, 30 мг таблетка, 15 мг/5 мл, 30 мг/5 мл сироп; 7,5 мг/мл ерітінді
Парацетамол, 200 мг, 500 мг таблетка, сауыттағы 2,4%  сироп; ішілетін ұнтақ, суспензия; 80 мг, 100 мг, 150 мг, 250 мг ембалауызы
Созылмалы брохит
Амброксол, 30 мг таблетка, 15 мг/5 мл, 30 мг/5 мл сироп; 7,5 мг/мл ерітінді
Цефоруксим, 250 мг, 500 мг таблетка, 125 мг/5 мл, 250 мг/5 мл ішілетін
суспензия дайындауға арналған гранулдар
Теофиллин, 100 мг, 200 мг, 300 мг таблетка, капсула; 350 мг ретард капсула, таблетка
Бронх  демікпесі
Беклометазон, 100 мкг/дозалы, 250 мкг/дозалы аэрозоль
Сальбутамол, 100 мкг/дозалы аэрозоль;  4 мг, 8 мг капсула; 20 мл небулайзерлерге арналған ерітінді
Салметерол, 25 мкг/дозалы ингаляцияға арналған аэрозоль
Флутиказон, 50 мкг/дозалы, 125 мкг/дозалы, 250 мкг/дозалы аэрозоль
Салметерол+Флутиказон пропионаты, 25/50 мкг; 25/125 мкг, 25/250 мкг аэрозоль, 50 мкг/100 мкг, 50 мкг/250 мкг, 50 мкг/500 мкг ингаляцияға арналған ұнтақ
Фенотерол, 100 мкг/дозалы аэрозоль
Ипратропий бромиді + фенотерол гидробромиді, ингаляцияға арналған 500 мкг + 250 мкг/ мл ерітінді, 50 мкг + 21 мкг/дозалы аэрозоль
Теофиллин, 100 мг, 200 мг, 300 мг таблетка, капсула; 350 мг ретард капсуласы, таблеткасы
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрінің
2007 жылғы 21 маусымдағы
N 376 бұйрығына
2-қосымша
Амбулаториялық емделу кезінде дәрілік заттар

коэффициентом возмещения 0,5
За счет средств республиканского бюджета в виде целевых
текущих трансфертов (субвенций/изъятий):
Ишемическая
болезнь
сердца
Метопролол, таблетка 50 мг, 100 мг
Корведилол, таблетка 6,25 мг, 12,5 мг, 25 мг
(по назначению кардиолога для пациентов с
сопутствующей хронической сердечной
недостаточностью)
Бисопролол, таблетка 5 мг, 10 мг (по
назначению кардиолога для пациентов с
сопутствующей хронической сердечной
недостаточностью, заболеваниями легких)
Изосорбида динитрат, таблетка короткого и
пролонгированного действия 10 мг, 20 мг, 40 мг,
60 мг, аэрозоль
Ацетилсалициловая кислота, таблетка 100 мг
Клопидогрель, таблетка, покрытая оболочкой 75
мг (по назначению кардиолога для пациентов с
непереносимостью ацетилсалициловой кислоты и
после коронарного шунтирования и стентирования)
Верапамила гидрохлорид, таблетка 40 мг, 80 мг
Амлодипин, таблетка 5 мг, 10 мг
Нифедипин, таблетка 10 мг, 20 мг; 30 мг, 60 мг
Фозиноприл, таблетка 10 мг, 20 мг (для
пациентов сопутствующей сердечной
недостаточностью, почечной недостаточностью)
Триметазидин, таблетка, покрытая оболочкой
35 мг; 20 мг
Симвастатин, таблетка 10 мг, 20 мг; 40 мг;
(для пациентов с гиперхолестеринемией, а также
перенесших инфаркт миокарда, коронарное
шунтирование и стентирование)
Артериальная
гипертензия
Эналаприл, таблетка 2,5 мг, 10 мг; раствор в
ампуле 1,25 мг/1 мл
Лизиноприл, таблетка 5 мг, 10 мг, 20 мг
Периндоприл, таблетка 4 мг, 8 мг
Метопролол, таблетка 50 мг, 100 мг
Корведилол, таблетка 6,25 мг, 12,5 мг, 25 мг
(по назначению кардиолога для пациентов
сопутствующей хронической сердечной
недостаточностью)
Бисопролол, таблетка 5 мг, 10 мг (по
назначению кардиолога для пациентов
сопутствующей хронической сердечной
недостаточностью, с заболеваниями легких)
Индапамид, таблетка 2,5 мг;
пролонгированного действия 1,5 мг
Амлодипин, таблетка 5 мг, 10 мг
Нифедипин, таблетка 10 мг, 20 мг, 30 мг, 60 мг
Хроническая
обструктивная
болезнь
легких
Фенотерола гидробромид + ипратропия
гидробромид, раствор для ингаляций 500 мкг +
250 мкг/мл, аэрозоль 50 мкг + 21 мкг/доза
Теофиллин, таблетка, капсула 100 мг, 200 мг,
300 мг; таблетка, капсула ретард 350 мг
Амброксол, таблетка 30 мг, сироп 15 мг/5 мл,
30 мг/5 мл, раствор 7,5 мг/мл
Пневмония
Амоксициллин + клавулановая кислота,
таблетка 625 мг
Азитромицин, таблетка 500 мг, капсула 250 мг
Цефуроксим, таблетка 250 мг, 500 мг
Амброксол, таблетка 30 мг; раствор для
инъекций 15 мг/2 мл в ампуле; сироп
15 мг/5 мл; 30 мг/5 мл, раствор 7,5 мг/мл
Язвенная
болезнь
Амоксициллин, таблетка 250 мг; 500 мг;
капсула 250 мг; 500 мг;
пероральная суспензия 250 мг/5 мл
Кларитромицин таблетка 250 мг, 500 мг
Метронидазол, таблетка 250 мг
Висмута трикалия дицитрат, таблетка,
покрытая оболочкой 120 мг
Омепразол, капсула 20 мг
Фамотидин, таблетка 40 мг

рецепт бойынша 0,5 мөлшерінде өтеу коэффициентімен
жеңілдікті шарттармен босатылатын аурулардың
түрлері мен халықтың жекелеген санаттарының
тізбесі
Нысаналы ағымдағы трансферттер (субвенция/алу)
түріндегі республикалық бюджет қаражаты есебінен
Жүректің ишемия- лық ауруы
Метопролол, 50 мг, 100 мг таблетка
Корведилол, 6,25 мг, 12,5 мг, 25 мг таблетка (қосарланған жүрек функциясының  созылмалы жеткіліксіздігі бар емделушілер үшін кардиологтың тағайындауы бойынша)
Бисопролол, 5 мг, 10 мг таблетка (қосарланған жүрек функциясының созылмалы жеткіліксіздігі,
өкпе аурулары бар емделушілер үшін кардиологтың тағайындауы бойынша)
Изосорбид динитраты, қысқа және ұзақ әсер ететін 10 мг; 20 мг; 40 мг; 60 мг таблетка; аэрозоль
Ацетилсалицил қышқылы, 100 мг таблетка
Клопидогрель, 75 мг қабықшамен қапталған таблетка (ацетилсалицил қышқылы оларға жақпайтын сырқаттар үшін және коронарлық шунттау мен стенттеуден кейін кардиологтың
тағайындауы бойынша)
Верапамил гидрохлориді, 40 мг, 80 мг таблетка
Амлодипин, 5 мг; 10 мг таблетка
Нифедипин, 10 мг, 20 мг, 30 мг, 60 мг таблетка
Фозиноприл, 10 мг, 20 мг таблетка (қосарланған жүрек, бүйрек функциясының
жеткіліксіздігі бар емделушілер үшін)
Триметазидин, қабықшамен қапталған 20 мг, 35 мг таблетка
Симвастатин, 10 мг, 20 мг, 40 мг таблетка (гиперхолистеринемиямен ауыратын, сондай-ақ миокард инфарктың коронарлық шунттау мен стенттеуді өткерген емделушілер үшін)
Артериялық гипертензия
Эналаприл, 2,5 мг, 10 мг таблетка; 1,25 мг/1 мл ампуладағы ерітінді
Лизиноприл, 5 мг; 10 мг; 20 мг таблетка
Периндоприл, 4 мг, 8 мг таблетка
Метопролол, 50 мг; 100 мг таблетка
Корведилол, 6,25 мг, 12,5 мг, 25 мг таблетка (қосарланған жүрек функциясының созылмалы жеткіліксіздігі бар емделушілер үшін кардиологтың тағайындауы бойынша)
Бисопролол, 5 мг, 10 мг таблетка (қосарланған жүрек функциясының созылмалы жеткіліксіздігі,
өкпе аурулары бар емделушілер үшін кардиологтың тағайындауы бойынша)
Индапамид, 2,5 мг таблетка; ұзақ әсер ететін 1,5 мг таблетка
Амлодипин, 5 мг; 10 мг таблетка
Нифедипин, 10 мг, 20 мг, 30 мг, 60 мг таблетка
Өкпенің созылмалы обструктивтік ауруы
Фенотерол гидробромиді + ипратропий бромиді, 500 мкг + 250 мкг/мл ингаляцияға арналған ерітінді, 50 мкг + 21 мкг/дозалы аэрозоль
Теофиллин, 100 мг; 200 мг, 300 мг таблетка капсула, 350 мг ретард капсула, таблетка
Амброксол, 30 мг таблетка; 15 мг/5 мл; 30 мг/5 мл сироп; 7,5 мг/мл ерітінді
Қабыну
Амоксициллин+клавулан қышқылы, 625 мг таблетка
Азитромицин, 500 мг таблетка; 250 мг капсула
Цефуроксим, 250 мг; 500 мг таблетка
Амброксол, 30 мг таблетка; ампуладағы 15 мг/2 мл инъекцияға арналған ерітінді; 15 мг/5 мл; 30 мг/5 мл сироп; 7,5 мг/мл ерітінді
Ойық жара ауруы
Амоксициллин, 250 мг; 500 мг таблетка; 250 мг; 500 мг капсула; 250 мг/5 мл ішілетін суспензия
Кларитромицин, 250 мг; 500 мг таблетка
Метронидазол, 250 мг таблетка
Висмут трикалий дицитраты, қабықшамен қапталған 120 мг таблетка
Омепразол, 20 мг капсула
Фамотидин, 40 мг таблетка