Об утверждении Правил аккредитации физического или юридического лица, имеющего лицензию на осуществление деятельности по оценке имущества (за исключением объектов интеллектуальной собственности, стоимости нематериальных активов)
Постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 25 июня 2007 года № 176. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 9 августа 2007 года № 4861. Утратило силу постановлением Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 1 марта 2010 года № 27
Сноска. Утратило силу постановлением Правления Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 01.03.2010 № 27 (порядок введения в действие см. п. 3).
Сноска. Заголовок в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и надзору фин. рынка и фин. организаций от 22.08.2008 N 114 (порядок введения в действие см. п.2 ).
В целях реализации Закона Республики Казахстан от 1 июля 2003 года "Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств", Правление Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций (далее - Агентство) ПОСТАНОВЛЯЕТ :
1. Утвердить прилагаемые Правила аккредитации физического или юридического лица, имеющего лицензию на осуществление деятельности по оценке имущества (за исключением объектов интеллектуальной собственности, стоимости нематериальных активов).
Сноска. Пункт 1 в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и надзору фин. рынка и фин. организаций от 22.08.2008 года N 114 (порядок введения в действие см. п.2 ).
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении шести месяцев со дня введения в действие Закона Республики Казахстан от 7 мая 2007 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по обязательным видам страхования".
3. Департаменту надзора за субъектами страхового рынка и другими финансовыми организациями (Каракулова Д.Ш.):
1) совместно с Юридическим департаментом (Байсынов М.Б.) принять меры к государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан настоящего постановления;
2) в десятидневный срок со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан довести настоящее постановление до сведения заинтересованных подразделений Агентства, Объединения юридических лиц в форме ассоциации "Ассоциация финансистов Казахстана", страховых (перестраховочных) организаций.

Мүлікті (зияткерлік меншік объектілерін, материалдық емес активтердің құнын қоспағанда) бағалау жөніндегі қызметті жүзеге асыруға лицензиясы бар жеке немесе заңды тұлғаны аккредиттеу ережесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2007 жылғы 25 маусымдағы N 176 Қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет Министрлігінде 2007 жылғы 9 тамызда Нормативтік құқықтық кесімдерді мемлекеттік тіркеудің тізіліміне N 4861 болып енгізілді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2010 жылғы 1 наурыздағы N 27 Қаулысымен.
Күші жойылды - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2010.03.01 N 27 Қаулысымен.
Қолданушылардың назарына!!!
Қаулының қолданысқа енгізілу тәртібін 2-тармақтан қараңыз.
Ескерту. Тақырыбы жаңа редакцияда - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2008.08.22 N 114 Қаулысымен.
"Көлік құралдары иелерінің азаматтық-құқықтық жауапкершілігін міндетті сақтандыру туралы" Қазақстан Республикасының 2003 жылғы 1 шілдедегі Заңын іске асыру мақсатында Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі (бұдан әрі - Агенттік) Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса берілген Мүлікті (зияткерлік меншік объектілерін, материалдық емес активтердің құнын қоспағанда) б ағалау жөніндегі қызметті жүзеге асыруға лицензиясы бар жеке немесе заңды тұлғаны аккредиттеу ережесі бекітілсін.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2008.08.22 N 114 Қаулысымен.
2. Осы қаулы "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне сақтандырудың міндетті түрлері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасының 2007 жылғы 7 мамырдағы Заңы қолданысқа енгізілген күннен бастап алты ай өткен соң қолданысқа енгізіледі.
3. Сақтандыру нарығының субъектілерін және басқа қаржы ұйымдарын қадағалау департаменті (Д.Ш. Қарақұлова):
1) Заң департаментімен (М.Б. Байсынов) бірлесіп, осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткізу шараларын қолға алсын;
2) осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әділет Министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткен күннен бастап он күндік мерзімде Агенттіктің мүдделі бөлімшелеріне, "Қазақстан қаржыгерлерінің қауымдастығы" қауымдастық нысанындағы Заңды тұлғалар бірлестігіне, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарына жіберсін.

4. Службе Председателя Агентства (Заборцева Е.Н.) принять меры к публикации настоящего постановления в средствах массовой информации Республики Казахстан.
5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Агентства Узбекова Г.Н.
Председатель
Утверждены
постановлением Правления
Агентства Республики Казахстан
по регулированию и надзору
финансового рынка и финансовых
организаций
от 25 июля 2007 года N 176
Правила
аккредитации физического или юридического лица,
имеющего лицензию на осуществление деятельности по оценке имущества (за исключением объектов интеллектуальной собственности, стоимости нематериальных активов)
Сноска. Заголовок Правил в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и надзору фин. рынка и фин. организаций от 22.08.2008 года N 114 (порядок введения в действие см. п.2 ).
Сноска. По всему тексту Правил слова "оценочной деятельности" заменены словами "деятельности по оценке имущества (за исключением объектов интеллектуальной собственности, стоимости нематериальных активов) - постановление Правления Агентства РК по регулированию и надзору фин. рынка и фин. организаций от 22.08.2008 года N 114 (порядок введения в действие см. п.2 ).
Глава 1. Общие положения
1. Для целей Правил используются основные понятия, указанные в Законе, а также следующие понятия:
1) аккредитация - подтверждение уполномоченным органом соответствия физического или юридического лица, имеющего лицензию на осуществление деятельности по оценке имущества (за исключением объектов интеллектуальной собственности, стоимости нематериальных активов), установленным настоящими Правилами требованиям для проведения оценки размера вреда, причиненного имуществу потерпевших в результате эксплуатации транспортного средства;
2) метод оценки - совокупность действий юридического, финансово-экономического и организационно-технического характера, используемых для установления стоимости размера причиненного вреда имуществу потерпевшего;
3) нормочас - показатель, используемый для формирования цен на услуги по техническому обслуживанию и ремонту транспортного средства;
4) подход к оценке - способ установления стоимости размера причиненного вреда имуществу потерпевшего с использованием одного или нескольких методов;
5) уполномоченный орган - государственный орган по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций.
2. Настоящие Правила разработаны в соответствии с Законами Республики Казахстан от 1 июля 2003 года "Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств" и от 4 июля 2003 года " О государственном регулировании и надзоре финансового рынка и финансовых организаций" и определяют порядок аккредитации физического или юридического лица, имеющего лицензию на осуществление деятельности по оценке имущества (за исключением объектов интеллектуальной собственности, стоимости нематериальных активов).

4. Агенттіктің Төраға Қызметі (Е.Н. Заборцева) осы қаулыны Қазақстан Республикасының бұқаралық ақпарат құралдарында жариялау шараларын қолға алсын.
5. Осы қаулының орындалуын бақылау Агенттік Төрағасының орынбасары Ғ.Н. Өзбековке жүктелсін.
Төраға
Қазақстан Республикасы Қаржы
нарығын және қаржы ұйымдарын
реттеу мен қадағалау агенттігі
Басқармасының 2007 жылғы 25
маусымдағы N 176 қаулысымен
бекітілді
Ескерту. Тақырыбы жаңа редакцияда - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2008.08.22 N 114 Қаулысымен.
Ескерту. Бүкіл мәтін бойынша "бағалау қызметін" деген сөздер "мүлікті (зияткерлік меншік объектілерін, материалдық емес активтердің құнын қоспағанда) бағалау жөніндегі қызметті" деген сөздермен ауыстырылды - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2008.08.22 N 114 Қаулысымен.
Мүлікті (зияткерлік меншік объектілерін, материалдық емес
активтердің құнын қоспағанда) бағалау жөніндегі қызметті жүзеге
асыруға лицензиясы бар жеке немесе заңды тұлғаны аккредиттеу
ережесі
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Ереженің мақсаты үшін Заңда көрсетілген негізгі ұғымдар, сондай-ақ мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) аккредиттеу - уәкілетті органның осы Ереженің талаптарымен белгіленген мүлікті (зияткерлік меншік объектілерін, материалдық емес активтердің құнын қоспағанда) б ағалау жөніндегі қызметті жүзеге асыруға лицензиясы бар жеке немесе заңды тұлғаның көлік құралын пайдалану нәтижесінде жәбірленушінің мүлкіне келтірілген зиянның мөлшерін бағалауды жүргізу үшін сәйкестігін растауы;
2) бағалау әдісі - жәбірленушінің мүлкіне келтірілген зиян мөлшерінің құнын белгілеу үшін пайдаланылатын заңдық, қаржы-экономикалық және ұйымдастыру-техникалық сипаттағы іс-қимыл жиынтығы;
3) нормасағат - көлік құралын жөндеу және техникалық қызмет көрсету бойынша қызметтерге бағаны қалыптастыру үшін пайдаланылатын көрсеткіш;
4) бағалау тәсілі - бір немесе бірнеше әдістерді пайдалану арқылы жәбірленушінің мүлкіне келтірілген зиян мөлшерінің құнын белгілеу әдісі;
5) уәкілетті орган - қаржы рыногын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау жөніндегі мемлекеттік орган.
2. Осы Ереже "Көлік құралдары иелерінің азаматтық-құқықтық жауапкершілігін міндетті сақтандыру туралы" Қазақстан Республикасының 2003 жылғы 1 шілдедегі және "Қаржы рыногы мен қаржылық ұйымдарды мемлекеттік реттеу және қадағалау туралы" 2003 жылғы 4 шілдедегі Заңдарына сәйкес әзірленді және мүлікті (зияткерлік меншік объектілерін, материалдық емес активтердің құнын қоспағанда) б ағалау жөніндегі қызметті жүзеге асыруға лицензиясы бар жеке немесе заңды тұлғаны аккредиттеу тәртібін айқындайды.

Глава 2. Порядок проведения аккредитации
3. Для прохождения аккредитации заявитель представляет в уполномоченный орган следующие документы:
1) заявление согласно приложению 1 (для физических лиц) или согласно приложению 2 к настоящим Правилам (для юридических лиц);
2) ) физическое лицо:
копия-(и) лицензии на осуществление деятельности по оценке имущества (за исключением объектов интеллектуальной собственности, стоимости нематериальных активов);
юридическое лицо:
документ, указанный в абзаце втором настоящего подпункта и список физических лиц, имеющих лицензию(-и) на осуществление деятельности по оценке имущества (за исключением объектов интеллектуальной собственности, стоимости нематериальных активов) либо отвечающих(-его) квалификационным требованиям к деятельности по оценке имущества (за исключением объектов интеллектуальной собственности, стоимости нематериальных активов), установленных постановлением Правительства Республики Казахстан от 25 мая 2007 года № 419 "Вопросы лицензирования и квалификационных требований к деятельности по оценке имущества (за исключением объектов интеллектуальной собственности, стоимости нематериальных активов) и оценке интеллектуальной собственности, стоимости нематериальных активов", и копии документов, на основании которых они состоят в трудовых отношениях с юридическим лицом - заявителем;
сведения о филиалах и их работниках, согласно приложению 2-1 к настоящим Правилам (при наличии филиала у независимого эксперта);
3) методы и подходы оценки размера вреда, причиненного имуществу потерпевшего, предусматривающие в числе прочих сведения о варьировании стоимости одного нормочаса на оказание услуг по ремонту и техническому обслуживанию транспортного средства в специализированных станциях технического обслуживания:
для автомобилей, произведенных в странах Содружества независимых государств, от 1 до 1,5-кратного месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год, на день осуществления оценки;
для автомобилей импортного производства от 2 до 4-кратного месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год, на день осуществления оценки;
4) копия свидетельства о государственной регистрации заявителя в качестве индивидуального предпринимателя - для индивидуального предпринимателя;
5) копии свидетельства о государственной регистрации, учредительных документов юридического лица;
6) копию свидетельства о постановке заявителя на учет в налоговом органе;

2-тарау. Аккредиттеуді жүргізу тәртібі
3. Аккредиттеуден өту үшін өтініш беруші уәкілетті органға мынадай құжаттарды ұсынады:
1) осы Ереженің 1-қосымшасына (жеке тұлғалар үшін) сәйкес немесе 2-қосымшасына (заңды тұлғалар үшін) сәйкес өтініш;
2) жеке тұлға:
мүлікті (зияткерлік меншік объектілерін, материалдық емес активтердің құнын қоспағанда) бағалау жөніндегі қызметті жүзеге асыруға лицензияның көшірмесі(-лері) ;
заңды тұлға:
осы тармақшаның екінші абзацында көрсетілген құжат және мүлікті (зияткерлік меншік объектілерін, материалдық емес активтердің құнын қоспағанда) бағалау жөніндегі қызметті жүзеге асыруға лицензиясы (-лары) бар не Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 25 мамырдағы N 419 "Мүлікті бағалау (зияткерлік меншік объектілерін, материалдық емес активтердің құнын қоспағанда) және зияткерлік меншікті, материалдық емес активтердің құнын бағалау жөніндегі қызметті лицензиялау және оған қойылатын біліктілік талаптары мәселелері" қаулысында белгіленген мүлікті бағалау (зияткерлік меншік объектілерін, материалдық емес активтердің құнын қоспағанда) жөніндегі қызметке қойылатын біліктілік талаптарына сай келетін жеке тұлғалар тізімі және заңды тұлға-өтініш берушімен еңбек қатынасында болатын құжаттар көшірмелері;
осы Ереженің 2-1-қосымшасына сәйкес филиалдары және олардың қызметкерлері туралы мәліметтер (тәуелсіз сарапшының филиалы бар болған кезде);
3) жәбірленушінің мүлкіне келтірілген зиян мөлшерін бағалау әдістері мен тәсілдері басқа мәліметтермен бірге мамандандырылған көліктік қызмет көрсету станцияларында көлік құралын жөндеу және техникалық қызмет көрсету бойынша қызмет көрсетуге бір нормасағаттың құнының өзгеруін көздейді:
Тәуелсіз мемлекеттер достастығы елдерінде шығарылған автомобильдер үшін бағалауды жүзеге асыру күніне тиісінше қаржылық жылға республикалық бюджет туралы заңмен белгіленген 1 айлық есептік көрсеткіштен бастап 1,5 айлық есептік көрсеткішке дейін;
шетелдік өндірістен шығарылған автомобильдер үшін бағалауды жүзеге асыру күніне, тиісінше қаржылық жылға республикалық бюджет туралы заңмен белгіленген 2 айлық есептік көрсеткіштен бастап 4 айлық есептік көрсеткішке дейін;
4) жеке кәсіпкер үшін - жеке кәсіпкер есебінде өтініш берушіні мемлекеттік тіркеу туралы куәліктің көшірмесі;
5) заңды тұлғаның құрылтай құжаттарының, мемлекеттік тіркеу туралы куәліктің көшірмелері;
6) өтініш берушінің салық органында есепке қойылғаны туралы куәліктің көшірмесі;

7) (исключен - постановлением Правления Агентства РК по регулированию и надзору фин. рынка и фин. организаций от 22.08.2008 года N 114 (порядок введения в действие см. п.2 ).
Сноска. Пункт 3 с изменениями, внесенными постановлением Правления Агентства РК по регулированию и надзору фин. рынка и фин. организаций от 22.08.2008 года N 114 (порядок введения в действие см. п.2 ).
4. Порядок проведения аккредитации включает следующие этапы:
1) рассмотрение документов, представленных для прохождения аккредитации;
2) принятие решения об аккредитации или об отказе в аккредитации;
3) выдача свидетельства об аккредитации или решения об отказе в аккредитации с обоснованием причин.
6. Срок рассмотрения документов и принятия решения о выдаче свидетельства об аккредитации или решения об отказе в аккредитации не должен превышать тридцати календарных дней со дня представления заявления.
7. Основаниями отказа для прохождения аккредитации в уполномоченном органе являются:
1) непредставление документов, предусмотренных пунктом 3 настоящих Правил;
2) наличие в представленных документах недостоверных или неполных сведений.
8. Свидетельство об аккредитации выдается по форме согласно приложению 4 к настоящим Правилам без ограничения срока действия и действует на всей территории Республики Казахстан.
9. Свидетельство об аккредитации выдается заявителю либо его уполномоченному представителю под роспись либо направляется заказным письмом по адресу, указанному в заявлении.
10. Свидетельство об аккредитации является неотчуждаемым и не подлежит передаче другим лицам.
11. При утере свидетельства об аккредитации независимый эксперт может получить его дубликат в течение десяти рабочих дней со дня подачи соответствующего заявления.
12. Действие свидетельства об аккредитации приостанавливается уполномоченным органом в следующих случаях:
1) обнаружение недостоверных или искаженных данных в документах, представленных на аккредитацию;
2) приостановление действия лицензии на осуществление деятельности по оценке имущества (за исключением объектов интеллектуальной собственности, стоимости нематериальных активов);
3) нарушение требований законодательства Республики Казахстан в области деятельности, обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств по оценке имущества (за исключением объектов интеллектуальной собственности, стоимости нематериальных активов).
При устранении нарушений, повлекших приостановление действие свидетельства, его действие возобновляется на основании решения первого руководителя уполномоченного органа или лица, его заменяющего.
Сноска. Пункт 12 с изменениями, внесенными постановлением Правления Агентства РК по регулированию и надзору фин. рынка и фин. организаций от 22.08.2008 года N 114 (порядок введения в действие см. п.2 ).

7) алынып тасталды - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2008.08.22 N 114 Қаулысымен.
Ескерті. 3-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2008.08.22 N 114 Қаулысымен.
4. Аккредиттеуден өткізу тәртібінде мынадай кезеңдер бар:
1) аккредиттеуден өту үшін ұсынылған құжаттарды қарау;
2) аккредиттеу туралы немесе аккредиттеуден бас тарту туралы шешімді қабылдау;
3) аккредиттеу туралы куәлікті немесе себептерді негіздеу арқылы аккредиттеуден бас тарту туралы шешімді беру.
6. Құжаттарды қарау және аккредиттеу туралы куәлікті беру туралы шешімді немесе аккредиттеуден бас тарту туралы шешімді қабылдау мерзімі өтінішті берген күннен бастап, отыз күнтізбелік күннен аспауы тиіс.
7. Уәкілетті органда аккредиттеуден өту үшін бас тартуға негіз мыналар болып табылады:
1) осы Ереженің 3-тармағында көзделген құжаттарды ұсынбау;
2) ұсынылған құжаттардағы шынайы емес немесе толық емес мәліметтердің болуы.
8. Аккредиттеу туралы куәлік осы Ереженің 4-қосымшасына сәйкес нысан бойынша беріледі, қолданылу мерзімі шектеусіз және Қазақстан Республикасының барлық аумағында қолданылады.
9. Аккредиттеу туралы куәлік өтініш берушіге не оның уәкілетті өкіліне қол қою арқылы беріледі не өтініште көрсетілген мекен-жай бойынша тапсырыс хатпен жіберіледі.
10. Аккредиттеу туралы куәлік ажыратылмайтын және басқа тұлғаларға берілмейтін болып табылады.
11. Аккредиттеу туралы куәлікті жоғалтқан жағдайда, тәуелсіз сарапшы тиісінше өтінішті берген күннен бастап он жұмыс күні ішінде оның телнұсқасын алады.
12. Аккредиттеу туралы куәліктің қолданылуын уәкілетті орган мынадай жағдайларда тоқтата тұрады:
1) аккредиттеуге ұсынылған құжаттарда шынайы емес немесе бұрмаланған деректердің табылуы;
2) мүлікті (зияткерлік меншік объектілерін, материалдық емес активтердің құнын қоспағанда) б ағалау жөніндегі қызметті жүзеге асыруға лицензияның қолданылуын тоқтата тұру;
3) бағалау қызметі, к өлік құралдары иелерінің азаматтық-құқықтық жауапкершілігін міндетті сақтандыру саласындағы Қазақстан Республикасының заңнамасы талаптарын бұзу.
Куәліктің қолданылуын тоқтата тұруға әкеп соққан бұрмалаушылықтар жойылған жағдайда, оның қолданылуы уәкілетті органның бірінші басшысының немесе оны ауыстыратын тұлғаның шешімі негізінде қайтадан жаңартылады.
Ескерті. 12-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2008.08.22 N 114 Қаулысымен.

13. Свидетельство об аккредитации прекращает своей действие в следующих случаях:
1) прекращение действия лицензии на осуществление деятельности по оценке имущества (за исключением объектов интеллектуальной собственности, стоимости нематериальных активов);
2) реорганизация или ликвидация юридического лица, банкротство индивидуального предпринимателя;
3) представление заявления о добровольном прекращении действия свидетельства об аккредитации;
4) неустранение причин, по которым уполномоченный орган приостановил действие свидетельства об аккредитации.
14. Уполномоченный орган ведет реестр независимых экспертов с указанием фамилии, имени, при наличии - отчества, места жительства (для физического лица), наименования, место нахождения, фамилии, имени, при наличии - отчества первого руководителя (для юридического лица), даты выдачи и номера лицензии на осуществление деятельности по оценке имущества (за исключением объектов интеллектуальной собственности, стоимости нематериальных активов), номера и даты выдачи, переоформления, приостановления, прекращения свидетельства об аккредитации, данных о работниках юридического лица - независимого эксперта, включенных в список, указанный в подпункте 2) пункта 3 настоящих Правил.
Сноска. Пункт 14 с изменениями, внесенными постановлением Правления Агентства РК по регулированию и надзору фин. рынка и фин. организаций от 22.08.2008 года N 114 (порядок введения в действие см. п.2 ).
15. При изменении состава работников юридического лица, включенных в список, указанный в подпункте 2) пункта 3 настоящих Правил, юридическое лицо в месячный срок со дня такого изменения представляет в уполномоченный орган список новых работников с приложением подтверждающих документов.
Сноска. Пункт 15 с изменениями, внесенными постановлением Правления Агентства РК по регулированию и надзору фин. рынка и фин. организаций от 22.08.2008 года N 114 (порядок введения в действие см. п.2 ).
16. Свидетельство об аккредитации подлежит переоформлению в случае изменения фамилии или имени или отчества физического лица либо изменения наименования юридического лица или его место нахождения. Для переоформления свидетельства об аккредитации заявитель в течение десяти дней со дня изменений подает заявление о переоформлении свидетельства об аккредитации с приложением документов, подтверждающих указанные сведения.
17. Решение о выдаче свидетельства об аккредитации, об отказе в аккредитации, приостановлении, возобновлении, переоформлении, прекращении свидетельства об аккредитации принимается первым руководителем уполномоченного органа либо лицом, его заменяющим.
Свидетельство об аккредитации, решение об отказе в аккредитации или приостановлении, возобновлении, прекращении свидетельства об аккредитации доводится до заявителя в течение пяти рабочих дней со дня принятия уполномоченным органом соответствующего решения.
Приложение 1
к Правилам аккредитации
физического или юридического
лица, имеющего лицензию
на осуществление оценочной
деятельности
Заявление для прохождения аккредитации
(для физического лица)
В __________________________________________________________________
(полное наименование уполномоченного органа)
от _________________________________________________________________
(фамилия, имя, при наличии - отчество)
____________________________________________________________________
(место жительства)
прошу аккредитовать меня в качестве независимого эксперта для проведения
оценки размера вреда, причиненного имуществу потерпевшего в результате
эксплуатации транспортного средства.
Приложение (указать перечень направляемых документов, количество
экземпляров и листов по каждому из них):_____________________________
_____________________________________________________________________
______________
Дата, подпись.
Приложение 2
к Правилам аккредитации
физического или юридического
лица, имеющего лицензию
на осуществление деятельности
по оценке имущества
(за исключением объектов
интеллектуальной собственности,
стоимости нематериальных активов)
Заявление для прохождения аккредитации
(для юридического лица)
В __________________________________________________________________
(полное наименование уполномоченного органа)
от _________________________________________________________________
(полное наименование юридического лица)
Прошу аккредитовать в качестве независимого эксперта для проведения
оценки размера вреда, причиненного имуществу потерпевшего в резуль-
тате эксплуатации транспортного средства.

13. Аккредиттеу туралы куәлік өзінің қолданылуын мынадай жағдайларда тоқтатады:
1) мүлікті (зияткерлік меншік объектілерін, материалдық емес активтердің құнын қоспағанда) б ағалау жөніндегі қызметті жүзеге асыруға берілген лицензияның қолданылуы тоқтаса;
2) заңды тұлғаны қайта ұйымдастырса немесе таратса, жеке кәсіпкерлік банкрот болса;
3) аккредиттеу туралы куәліктің қолданылуын ерікті тоқтату туралы өтінішті ұсынса;
4) аккредиттеу туралы куәліктің қолданылуын уәкілетті орган тоқтата тұрған себептерді жоймаса.
14. Уәкілетті орган тегін, атын, бар болса - әкесінің атын, тұрғылықты орнын (жеке тұлға үшін), атауын, орналасқан орнын, бірінші басшының тегін, атын, бар болса - әкесінің атын (заңды тұлға үшін), мүлікті (зияткерлік меншік объектілерін, материалдық емес активтердің құнын қоспағанда) б ағалау жөніндегі қызметті жүзеге асыруға берілген лицензияны берген күнін және нөмірін, аккредиттеу туралы куәлікті берген күнін және нөмірін, қайта ресімдеуін, тоқтатыла тұруын, тоқтатылуын, мүлікті (зияткерлік меншік объектілерін, материалдық емес активтердің құнын қоспағанда) осы Ереженің 3-тармағының 2) тармақшасында көрсетілген тізімге енгізілген тәуелсіз сарапшы - заңды тұлғаның қызметкерлері туралы деректерді көрсете отырып, тәуелсіз сарапшылар тізілімін жүргізеді.
Ескерті. 14-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2008.08.22 N 114 Қаулысымен.
15. М үлікті (зияткерлік меншік объектілерін, материалдық емес активтердің құнын қоспағанда) осы Ереженің 3-тармағының 2) тармақшасында көрсетілген тізімге енгізілген заңды тұлға қызметкерлерінің құрамы өзгерген жағдайда, заңды тұлға осындай өзгеріс болған күннен бастап, бір ай мерзімде уәкілетті органға жаңа қызметкерлердің тізімін растаушы құжаттардың қосымшасымен бірге ұсынады.
Ескерті. 15-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2008.08.22 N 114 Қаулысымен.
16. Аккредиттеу туралы куәлік жеке тұлғаның тегі немесе аты өзгерген немесе әкесінің аты не заңды тұлғаның атауы не оның орналасқан орны өзгерген жағдайда қайта ресімдеуге жатады. Өтініш беруші аккредиттеу туралы куәлікті қайта ресімдеу үшін өзгерген күннен бастап он күн ішінде көрсетілген мәліметтерді растайтын құжаттардың қосымшасымен бірге аккредиттеу туралы куәлікті қайта ресімдеу туралы өтінішті береді.
17. Аккредиттеу туралы куәлікті беру туралы, аккредиттеуден бас тарту туралы, аккредиттеу туралы куәлікті тоқтата тұру, жаңарту, қайта рәсімдеу, тоқтату туралы шешімді уәкілетті органның бірінші басшысы не оны ауыстыратын тұлға қабылдайды.
Аккредиттеу туралы куәлік, аккредиттеуден бас тарту немесе аккредиттеу туралы куәлікті тоқтата тұру, жаңарту, тоқтату туралы шешім өтініш берушіге уәкілетті орган тиісінше шешімді қабылдаған күннен бастап, бес жұмыс күні ішінде жіберіледі.
Мүлікті (зияткерлік меншік
объектілерін, материалдық емес
активтердің құнын қоспағанда)
б ағалау жөніндегі қызметті
жүзеге асыруға лицензиясы бар
жеке немесе заңды тұлғаны
аккредиттеу ережесіне 1-қосымша
Аккредиттеуден өту үшін өтініш
(жеке тұлға үшін)
____________________________________________________________________
(уәкілетті органның толық атауы)
____________________________________________________________________
(тегі, аты, бар болса - әкесінің аты)
____________________________________________________________________
(тұрғылықты орны)
мені көлік құралын пайдалану нәтижесінде жәбірленушінің мүлкіне келтірілген зиян мөлшерін бағалауды жүргізу үшін тәуелсіз сарапшы ретінде аккредиттеуді өтінемін.
Қосымша (жіберілетін құжаттардың тізбесі, олардың әрқайсысы бойынша дананың және парақтың саны көрсетілсін):____________________
____________________________________________________________________
________________
Күні, қолы.
Мүлікті (зияткерлік меншік
объектілерін, материалдық емес
активтердің құнын қоспағанда)
б ағалау жөніндегі қызметті
жүзеге асыруға лицензиясы бар
жеке немесе заңды тұлғаны
аккредиттеу ережесіне 2-қосымша
Аккредиттеуден өту үшін өтініш
(заңды тұлға үшін)
____________________________________________________________________
(уәкілетті органның толық атауы)
____________________________________________________________________
(заңды тұлғаның толық атауы)
Мені көлік құралын пайдалану нәтижесінде жәбірленушінің мүлкіне келтірілген зиян мөлшерін бағалауды жүргізу үшін тәуелсіз сарапшы ретінде аккредиттеуді өтінемін.

1. Место нахождения и реквизиты юридического лица __________________ ____________________________________________________________________
2. Номер банковского счета__________________________________________ ____________________________________________________________________
3. Сведения о филиалах, представительствах (место нахождения, реквизиты):
____________________________________________________________________
Приложение (указать перечень направляемых документов, количество
экземпляров и листов по каждому из них):____________________________
____________________________________________________________________
Первый руководитель (должность) _______________________   _________
(Фамилия, имя, при наличии - отчество)   (подпись)
________________
(дата)
Приложение 2-1
к Правилам аккредитации
физического или юридического лица,
имеющего лицензию на осуществление
деятельности по оценке имущества
(за исключением объектов
интеллектуальной собственности,
стоимости нематериальных активов)
Сноска. Правила дополнены приложением 2-1 в соответствии с постановлением Правления Агентства РК по регулированию и надзору фин. рынка и фин. организаций от 22.08.2008 года N 114 (порядок введения в действие см. п.2 ).
Сведения о филиалах независимого эксперта
_________________________________________________
(наименование юридического лица)
Наименование
юридического
лица
Филиал
Фамилия, имя,
при наличии -
отчество
работника
филиала
Номер и дата
получения
работником
филиала лицензии
на осуществление
оценочной
деятельности по
оценке имущества
(за исключением
объектов
интеллектуальной
собственности,
стоимости
нематериальных
активов)
Адрес
Телефон
1.
Приложение 3
к Правилам аккредитации
физического или юридического
лица, имеющего лицензию
на осуществление деятельности
по оценке имущества
(за исключением объектов
интеллектуальной собственности,
стоимости нематериальных активов)
Сведения о составе
работников юридического лица, имеющих лицензию
на осуществление деятельности по оценке имущества
(за исключением объектов интеллектуальной собственности,                      стоимости нематериальных активов)
___________________________________
(наименование юридического лица)
N
Фамилия, имя, при наличии - отчество работника
Номер и дата получения лицензии на осуществление деятельности по оценке имущества (за исключением объектов интеллекту-
альной собственнос-
ти,
стоимости нематериаль-
ных активов)
Наличие образования
Стаж работы
1.
Приложение 4
к Правилам аккредитации
физического или юридического
лица, имеющего лицензию
на осуществление деятельности
по оценке имущества
(за исключением объектов
интеллектуальной собственности,
стоимости нематериальных активов)
Свидетельство об аккредитации N _____
Настоящее свидетельство выдано
____________________________________________________________________,
(фамилия, имя, при наличии - отчество физического лица/наименование
____________________________________________________________________
юридического лица)
____________________________________________________________________,
(место жительства физического лица/место нахождения юридического лица)
и дает право на проведение оценки размера вреда, причиненного имуществу
потерпевшего в результате эксплуатации транспортного средства.
Основание: приказ от "___"____________ 200_года N _____.
Настоящее свидетельство об аккредитации бессрочно и действует на всей
территории Республики Казахстан.
Председатель ______________________________.
Дата выдачи свидетельства "___" ___________ 20__года
Город__________

1. Заңды тұлғаның орналасқан орны және деректемелері
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
2 . Банк шотының нөмірі ____________________________________________
____________________________________________________________________
3. Филиалдар, өкілдіктер туралы мәліметтер (орналасқан орны, деректемелер):______________________________________________________
Қосымша (жіберілетін құжаттардың тізбесі, олардың әрқайсысы бойынша дананың және парақтың саны көрсетілсін):____________________________
____________________________________________________________________
Бірінші басшы (лауазымы)____________________________________________
(Тегі, аты, бар болса - әкесінің аты)
____________ ____________
(қолы) (күні)
Мүлікті (зияткерлік меншік
объектілерін, материалдық емес
активтердің құнын қоспағанда)
б ағалау жөніндегі қызметті
жүзеге асыруға лицензиясы бар
жеке немесе заңды тұлғаны
аккредиттеу ережесіне
2-1-қосымша
Ескерту. Ереже 2-1-қосымшамен толықтырылды - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2008.08.22 N 114 Қаулысымен.
Тәуелсіз сарапшының филиалдары туралы мәліметтер _____________________________________________________
(заңды тұлғаның атауы)
N
Заңды
тұлғаның
атауы
Филиалы
Филиал
қызметкері-
нің тегі,
аты, бар
болса –
әкесінің аты
Филиал қызметке-
рінің мүлікті
(зияткерлік мен-
шік объектілерін,
материалдық емес
активтердің құнын
қоспағанда) баға-
лау жөніндегі
бағалау қызметін
жүзеге асыруға
алған лицензиясы-
ның нөмірі және
алған күні
Мекен-
жайы
Телефоны
1.
Мүлікті (зияткерлік меншік
объектілерін, материалдық емес
активтердің құнын қоспағанда)
б ағалау жөніндегі қызметті
жүзеге асыруға лицензиясы бар
жеке немесе заңды тұлғаны
аккредиттеу ережесіне 3-қосымша
Бағалау қызметін жүзеге асыруға лицензиясы бар заңды тұлға
қызметкерлерінің құрамы туралы мәліметтер
_____________________________________________
(заңды тұлғаның атауы)
N
Қызметкердің тегі, аты, бар болса-әкесінің аты
Бағалау қызметін жүзеге асыруға берген лицензияны алу нөмірі және күні
Білімінің болуы
Жұмыс стажы
1.
Мүлікті (зияткерлік меншік
объектілерін, материалдық емес
активтердің құнын қоспағанда)
б ағалау жөніндегі қызметті
жүзеге асыруға лицензиясы бар
жеке немесе заңды тұлғаны
аккредиттеу ережесіне 4-қосымшасы
Аккредиттеу туралы N куәлік
Осы куәлік
___________________________________________________________________
(жеке тұлғаның тегі, аты, бар болса әкесінің аты/заңды тұлғаның
атауы)______________________________________________________________
__________________________________________________________ берілді,
(жеке тұлғаның тұрғылықты орны/заңды тұлғаның орналасқан орны)
және көлік құралын пайдалану нәтижесінде жәбірленушінің мүлкіне келтірілген зиян мөлшерін бағалау жүргізуге құқық береді.
Негіздеме: 200_жылғы "____"_____________ N______.
Осы аккредиттеу туралы куәлік мерзімсіз және Қазақстан
Республикасының барлық аумағында қолданылады.
Төраға _____________________________
Куәлікті беру күні 20___ жылғы "___"____________
Қала _________