Об утверждении Правил утверждения, замены и пересмотра типовых (отраслевых, межотраслевых) норм и нормативов по труду государственными органами соответствующих сфер деятельности
Приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 19 июля 2007 года N 166-п. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 13 августа 2007 года N 4866. Утратил силу приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 15 декабря 2015 года № 971
Сноска. Утратил силу приказом Министра здравоохранения и социального развития РК от 15.12.2015 № 971 (вводится в действие с 01.01.2016).
Сноска. Заголовок приказа в редакции приказа Министра здравоохранения и социального развития РК от 20.08.2014 № 10 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии со статьей 117 Трудового кодекса Республики Казахстан от 15 мая 2007 года ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила утверждения, замены и пересмотра типовых норм и нормативов по труду государственными органами соответствующих сфер деятельности.
2. Департаменту труда и занятости населения (Абденов С.С.) обеспечить государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан и официальное опубликование в установленном законодательством порядке.
3. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр
Утверждены
приказом Министра труда
и социальной защиты населения
Республики Казахстан
от 19 июля 2007 года N 166-п
Правила
утверждения, замены и пересмотра типовых (отраслевых, межотраслевых) норм и нормативов по труду государственными
органами соответствующих сфер деятельности
Сноска. Правила в редакции приказа Министра здравоохранения и социального развития РК от 20.08.2014 № 10 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Общие положения
1. Настоящие Правила утверждения, замены и пересмотра типовых (отраслевых, межотраслевых) норм и нормативов по труду государственными органами соответствующих сфер деятельности (далее - Правила) разработаны в соответствии с Трудовым кодексом Республики Казахстан и определяют единый порядок утверждения, замены и пересмотра типовых (отраслевых, межотраслевых) норм и нормативов по труду государственными органами соответствующих сфер деятельности.
2. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
типовые нормы труда (выработки, времени, обслуживания) - регламентированные значения затрат труда на выполнение по типовой технологии отдельных элементов или комплексов работ, обслуживания единицы оборудования, рабочего места, а также численности работников, необходимых для выполнения производственных, управленческих функций в зависимости от рациональных организационно-технических условий;
нормативы по труду - регламентированные значения (величины) затрат труда (времени) на выполнение отдельных элементов (комплексов) работ, обслуживание единицы оборудования, рабочего места, структурного подразделения, а также численности работников определенного профессионально-квалификационного состава, необходимых для выполнения производственных, управленческих функций или объема работ, принятого за единицу измерения, в зависимости от конкретных организационно-технических условий и факторов производства;
межотраслевые нормы труда - регламентированные значения затрат труда на выполнение работ в Организациях по одинаковой технологии в аналогичных условиях производства для ряда видов экономической деятельности и применения работодателями в качестве эталона при нормировании труда работников на соответствующих видах работ (между двух, трех и более отраслей);
отраслевые нормы труда - регламентированные значения затрат труда на выполнение работ в Организациях одной отрасли экономики.

Тиісті қызмет салалары мемлекеттік органдарының еңбек жөніндегі үлгі (салалық, салааралық) нормалар мен нормативтерді бекіту, ауыстыру және қайта қарау ереже
Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2007 жылғы 19 шілдедегі N 166-ө Бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет Министрлігінде 2007 жылғы 13 тамызда Нормативтік құқықтық кесімдерді мемлекеттік тіркеудің тізіліміне N 4866 болып енгізілді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 2015 жылғы 15 желтоқсандағы № 971 бұйрығымен
Ескерту. Бұйрықтың күші жойылды - ҚР Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 15.12.2015 № 971 (01.01.2016 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Ескерту. Тақырып жаңа редакцияда - ҚР Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 20.08.2014 № 10 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2007 жылғы 15 мамырдағы Еңбек кодексінің 117-бабына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған тиісті қызмет салаларының мемлекеттік органдарының еңбек жөніндегі үлгі нормалар мен нормативтерді бекіту, ауыстыру және қайта қарау ережесі бекітілсін.
2. Еңбек және халықты жұмыспен қамту департаменті (С.С. Әбденов) осы бұйрықтың Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін және белгіленген тәртіппен ресми жариялауды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрық мемлекеттік тіркелген күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Министр
Қазақстан Республикасы
Еңбек және халықты әлеуметтік
қорғау министрінің
2007 жылғы 19 шілдедегі
N 166-ө бұйрығымен
бекітілген
Тиісті қызмет салалары мемлекеттік органдарының еңбек
жөніндегі үлгілік (салалық, салааралық) нормалар мен
нормативтерді бекіту, ауыстыру және қайта қарау
ережесі
Ескерту. Ереже жаңа редакцияда - ҚР Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 20.08.2014 № 10 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Жалпы ережелер
1. Осы Тиісті қызмет салалары мемлекеттік органдарының еңбек жөніндегі үлгілік (салалық, салааралық) нормалар мен нормативтерді бекіту, ауыстыру және қайта қарау ережесі (бұдан әрі — Ереже) Қазақстан Республикасының 2007 жылғы 15 мамырдағы Еңбек кодексіне сәйкес әзірленді және тиісті қызмет салалары мемлекеттік органдарының еңбек жөніндегі үлгі (салалық, салааралық) нормалар мен нормативтерді бекітудің, ауыстырудың және қайта қараудың бірыңғай тәртібін айқындайды.
2. Осы Ережеде пайдаланылатын негізгі ұғымдар:
еңбек жөніндегі нормативтер - жұмыстың жекелеген элементтерін (кешендерін) орындауға, жабдықтың бірліктеріне, жұмыс орнына, құрылымдық бөлімшеге қызмет көрсетуге жұмсалатын еңбек (уақыт) шығындарының, сондай-ақ нақты өндірістік факторлар мен ұйымдық-техникалық жағдайларға байланысты өндірістік, басқарушылық қызметтерді немесе өлшем бірлігіне қабылданған жұмыстардың көлемін орындау үшін белгілі бір кәсіптік-біліктілік құрам қызметкерлер санының регламенттелген мәні (шамалары);
еңбектің үлгілік нормалары (өндірім, уақыт, қызмет ету) - жұмыстардың бірыңғай технология бойынша жекелеген элементтерін немесе кешендерін орындауға, жабдық бірліктеріне, жұмыс орындарына қызмет көрсетуге жұмсалатын еңбек шығындарының, сондай-ақ тиімді ұйымдық-техникалық жағдайларына қарай өндірістік, басқарушылық функцияларды орындау үшін қажетті қызметкерлер санының регламенттелген мәні;
салааралық еңбек нормалары - экономикалық қызметтің бірқатар түрлері және жұмыс берушілердің тиісті жұмыс түрлерінде (екі, үш және одан да көп салаларда) қызметкерлердің еңбегін нормалау кезінде эталон ретінде пайдалануы үшін өндірістердің ұқсас жағдайларында бірдей технологиялар бойынша Ұйымдардағы жұмыстарды орындауға жұмсалатын еңбек шығындарының регламенттелген мәні;
салалық еңбек нормалары - экономиканың бір саласындағы Ұйымдардағы жұмыстарды орындауға жұмсалатын еңбек шығындарының регламенттелген мәні.

2. Порядок утверждения типовых (отраслевых, межотраслевых)
норм и нормативов по труду государственными органами
соответствующих сфер деятельности
3. Государственный орган соответствующей сферы деятельности утверждает приказом согласованные уполномоченным государственным органом по труду типовые (отраслевые, межотраслевые) нормы и нормативы по труду.
4. В течение 10 календарных дней после утверждения типовых (отраслевых, межотраслевых) норм и нормативов по труду государственный орган соответствующей сферы деятельности представляет в уполномоченный государственный орган по труду один экземпляр нормативов на государственном и русском языках, на бумажном и электронном носителях.
5. Типовые (отраслевые, межотраслевые) нормы и нормативы по труду утверждаются государственным органом соответствующей сферы деятельности на срок, установленный уполномоченным государственным органом по труду.
3. Порядок замены и пересмотра типовых (отраслевых,
межотраслевых)норм и нормативов по труду
государственными органами соответствующих сфер деятельности
6. Основанием для пересмотра и замены типовых (отраслевых, межотраслевых) норм и нормативов по труду является истечение срока действующих типовых (отраслевых, межотраслевых) норм и нормативов по труду, выявление ошибочно установленных норм, в процессе разработки которых неправильно учтены организационно-технические условия или допущены неточности, ошибки в применении нормативных материалов либо при выполнении расчетов, а также при изменении организационно-технических условий производства.
7. Пересмотр и замена типовых (отраслевых, межотраслевых) норм и нормативов по труду обеспечивается государственным органом соответствующей сферы деятельности не реже одного раза в три года.
8. Нормы труда подлежат обязательной замене по мере проведения аттестации и рационализации рабочих мест, внедрения новой техники, технологии и организационно-технических мероприятий, обеспечивающих рост производительности труда независимо от срока, на который они были утверждены. Пересмотр ошибочно установленных норм проводится по мере их выявления.
9. Достижение высокого уровня выработки продукции (оказания услуг)отдельными работниками за счет применения по своей инициативе новых приемов труда и совершенствования рабочих мест не является основанием для пересмотра ранее установленных норм труда.
10. К выполнению работы по пересмотру и замене норм труда наряду с работниками по нормированию труда, государственным органом соответствующей сферы деятельности могут привлекаться руководители структурных подразделений, представители отделов экономического анализа и другие специалисты.

2. Тиісті қызмет салалары мемлекеттік органдарының еңбек
жөніндегі үлгілік (салааралық, салалық) нормалар мен
нормативтерді бекіту тәртібі
3. Тиісті қызмет саласының мемлекеттік органы еңбек жөніндегі уәкілетті мемлекеттік органмен келісілген еңбек жөніндегі үлгілік (салааралық, салалық) нормалар мен нормативтерді бұйрықпен бекітеді.
4. Еңбек жөніндегі үлгілік (салалық, салааралық) нормалар мен нормативтерді бекіткеннен кейін күнтізбелік 10 күн ішінде тиісті қызмет саласының мемлекеттік органы нормативтердің бір данасын мемлекеттік және орыс тілдерінде, қағаз және электрондық жеткізгіште еңбек жөніндегі уәкілетті мемлекеттік органға ұсынады.
5. Еңбек жөніндегі үлгілік (салалық, салааралық) нормалар мен нормативтерді тиісті қызмет саласының мемлекеттік органы еңбек жөніндегі уәкілетті мемлекеттік орган белгілеген мерзімге бекітеді.
3. Тиісті қызмет салалары мемлекеттік органдарының еңбек
жөніндегі үлгілік (салааралық, салалық) нормалар мен
нормативтерді ауыстыру және қайта қарау тәртібі
6. Еңбек жөніндегі үлгілік (салалық, салааралық) нормалар мен  нормативтерді қайта қарау және ауыстыру үшін қолданыстағы үлгілік (салалық, салааралық) еңбек жөніндегі нормалар мен нормативтердің мерзімінің аяқталуы, әзірлеу процесінде ұйымдастыру-техникалық жағдайлары дұрыс ескерілмеген немесе дәлсіздікке, нормативтік материалдарды қолдану кезінде немесе есептерді орындауда, сондай-ақ өндірістің ұйымдық-техникалық жағдайын өзгерту кезінде қателерге жол берілген, қате белгіленген нормалар негіз болып табылады.
7. Тиісті қызмет саласының мемлекеттік органы үш жылда кемінде бір рет еңбек нормалары мен үлгілік (салааралық, салалық,) нормаларды қайта қарауды және ауыстыруды қамтамасыз етеді.
8. Еңбек нормалары жұмыс орындарын аттестаттау мен оңтайландыру, еңбек өнімділігінің өсуін қамтамасыз ететін жаңа техника, технология және ұйымдық-техникалық іс-шаралар енгізу шамасына қарай міндетті түрде қайта қарауға және ауыстыруға жатады. Қате белгіленген нормаларды қайта қарау олардың анықталуына қарай жүргізіледі.
9. Жекелеген қызметкерлердің өз бастамасы бойынша еңбектің жаңа тәсілдерін қолдану арқылы өнім өндірудің (қызмет көрсетудің) жоғары деңгейіне қол жеткізуі және жұмыс орындарын жетілдіруі бұдан бұрын белгіленген еңбек нормаларын қайта қарау үшін негіз болып табылмайды.
10. Еңбек нормаларын қайта қарау және ауыстыру жөніндегі жұмысты орындауға еңбекті нормалау жөніндегі қызметкерлермен қатар, құрылымдық бөлімшелердің басшылары, экономикалық талдау бөлімдерінің өкілдері мен басқа да мамандар тартылуы мүмкін.

11. По окончании работ по пересмотру и замене типовых (отраслевых, межотраслевых) норм и нормативов по труду государственным органом соответствующей сферы деятельности представляется заявка в уполномоченный государственный орган по труду на их согласование.
В случае отсутствия оснований, предусмотренных пунктом 8 настоящих Правил, государственный орган соответствующей сферы деятельности обращается в уполномоченный государственный орган по труду с заявкой на продление их срока действия при обязательном представлении оригинала типовых (отраслевых, межотраслевых) норм и нормативов по труду, обосновывающих материалов и пояснительной записки.
Продление срока действия типовых (отраслевых, межотраслевых) норм и нормативов по труду оформляется путем проставления уполномоченным государственным органом по труду на титульном листе оригинала соответствующей отметки с указанием даты и номера письма уполномоченного государственного органа по труду о продлении срока действия нормативов и гербовой печати.

11. Еңбек жөніндегі үлгілік (салааралық, салалық) нормалар мен нормативтерді қайта қарау және ауыстыру жөніндегі жұмыстар аяқталғанда тиісті қызмет саласы мемлекеттік органы олардың келісуі туралы тапсырысты еңбек жөніндегі уәкілетті мемлекеттік органға ұсынады.
Осы Қағидалардың 8-тармағында көзделген негіздемелер болмаған жағдайда, тиісті қызмет саласының мемлекеттік органы жөніндегі үлгі (салалық, салааралық) нормалар мен нормативтердің түпнұсқасын, оларды негіздеу бойынша материалдар мен түсіндірме жазбаны міндетті түрде ұсынған кезде олардың қолданылу мерзімін ұзартуға өтініммен уәкілетті мемлекеттік органға жүгінеді.
Еңбек жөніндегі үлгілік (салааралық, салалық) нормалар мен нормативтердің қолданылу мерзімін ұзартуды еңбек жөніндегі уәкілетті мемлекеттік органның нормативтердің қолданылу мерзімін ұзарту туралы хатының күні мен нөмірі көрсетіліп, еңбек жөніндегі уәкілетті мемлекеттік орган түпнұсқаның титулдық парағында тиісті белгі және елтаңбалық мөр қою жолымен ресімдейді.