Об утверждении Инструкции по ведению Государственного кадастра захоронений вредных веществ, радиоактивных отходов и сброса сточных вод в недра
Приказ Министра охраны окружающей среды Республики Казахстан от 25 июля 2007 года N 237-п. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 20 августа 2007 года N 4885. Утратил силу приказом Министра энергетики Республики Казахстан от 25 февраля 2015 года № 138
Сноска. Утратил силу приказом Министра энергетики РК от 25.02.2015 № 138.
В соответствии с подпунктом 18) статьи 17 Экологического Кодекса Республики Казахстан от 9 января 2007 года ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемую Инструкцию по ведению Государственного кадастра захоронений вредных веществ, радиоактивных отходов и сброса сточных вод в недра.
2. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня их первого официального опубликования.
Министр
Утверждена
приказом Министра
охраны окружающей среды
Республики Казахстан
от 25 июля 2007 г. N 237-п
Инструкция по ведению Государственного кадастра захоронений
вредных веществ, радиоактивных отходов и сброса сточных вод в недра 1. Общие положения
1. Инструкция по ведению Государственного кадастра захоронений вредных веществ, радиоактивных отходов и сброса сточных вод в недра разработана в соответствии с Экологическим кодексом Республики Казахстан.
2. Государственный кадастр захоронений вредных веществ, радиоактивных отходов и сброса сточных вод в недра (далее - Государственный кадастр захоронений) представляет собой систематизированный, периодически пополняемый и уточняемый краткий свод сведений по складируемому объекту: тип и вид вредных веществ, радиоактивных отходов, сточных вод, их вещественный состав с указанием количественных и качественных показателей, технических условий хранения, экологического воздействия на окружающую среду.
Перечень вредных веществ определен в постановлении Правительства Республики Казахстан от 30 июня 2007 года N 557 "Об утверждении перечня загрязняющих веществ и видов отходов, для которых устанавливаются нормативы эмиссий и взимается плата за эмиссии в окружающую среду".
Государственный кадастр захоронений ведется отдельно для вредных веществ, радиоактивных отходов и сточных вод по данным отчетности природопользователей, научных исследований, проектных изысканий, других источников экологической информации и оформляется в виде паспортов объектов учета (далее - Паспорт).

Зиянды заттарды, радиоактивті қалдықтарды көмудің және ағынды суларды жер қойнауына тастаудың мемлекеттік кадастрын жүргізу жөніндегі нұсқаулықты бекіту туралы
Қазақстан Республикасының қоршаған ортаны қорғау министрінің 2007 жылғы 25 шілдедегі N 237-ө Бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет Министрлігінде 2007 жылғы 20 тамызда Нормативтік құқықтық кесімдерді мемлекеттік тіркеудің тізіліміне N 4885 болып енгізілді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2015 жылғы 25 ақпандағы № 138 бұйрығымен
Ескерту. Бұйрықтың күші жойылды - ҚР Энергетика министрінің 25.02.2015 № 138 бұйрығымен.
Қазақстан Республикасының 9 қаңтар 2007 жылғы Экологиялық Кодексінің 17-бабы 18) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН :
1. Осы тіркелген Зиянды заттарды, радиоактивті қалдықтарды көмудің және ағынды суларды жер қойнауына тастаудың мемлекеттік кадастрын жүргізу жөніндегі нұсқаулық бекітілсін.
2. Осы бұйрық бірінші рет ресми жарияланған соң, он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Министр
Қазақстан Республикасы Қоршаған
ортаны қорғау министрінің
2007 жылғы 25 шілдедегі N 237-ө
бұйрығымен бекітілді
Зиянды заттарды, радиоактивті қалдықтарды көмудің және ағынды суларды жер қойнауына төгудің мемлекеттік кадастрын жүргізу жөніндегі нұсқаулық 1. Жалпы ережелер
1. Зиянды заттарды, радиоактивті қалдықтарды көмудің және ағынды суларды жер қойнауына төгудің мемлекеттік кадастрын жүргізу жөніндегі нұсқаулық Қазақстан Республикасының Экологиялық кодексіне сәйкес жасақталған.
2. Зиянды заттарды, радиоактивті қалдықтарды көмудің және ағынды суларды жер қойнауына төгудің мемлекеттік кадастры (Көмудің мемлекеттік кадастры) қалдықтарды орналастырудың әрбір объектісі: зиянды заттардың, радиоактивті қалдықтар, ағынды сулардың типтері мен түрлері, сандық және сапалық көрсеткіштері көрсетілген заттық құрамы, қоршаған ортаға экологиялық әсері, оларды сақтаудың техникалық шарттары бойынша жүйелендірілген, кезеңділікпен толықтырылатын және нақтыланатын қысқаша мәліметтер жиынтығын білдіреді.
Зиянды заттардың тізбесін»"Эмиссиялар нормативтері белгіленетін және қоршаған ортаға эмиссиялар үшін ақы алынатын ластаушы заттар мен қалдық түрлерінің тізбесін бекіту туралы"» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 30 маусымдағы N 557 қаулысы анықтайды.
Мемлекеттік кадастр табиғат пайдаланушылардан түскен есептер, ғылыми зерттеулер, жобалық ізденістер, экологиялық ақпараттың басқа көздерінің деректері негізінде жүргізіледі және есепке алу объектісінің паспорты түрінде рәсімделеді (бұдан әрі - Паспорт).

3. Природопользователи, имеющие захоронения вредных веществ, радиоактивных отходов и осуществляющие сброс сточных вод в недра независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности, ежегодно представляют в уполномоченный орган охраны окружающей среды паспорта, оформленные в соответствии с приложением к настоящей Инструкции.
2. Объекты учета
4. Учету Государственного кадастра захоронений подлежат:
1) места захоронений вредных веществ, не пригодных для дальнейшего использования и переработки ядохимикатов, щелочей, кислот, запрещенных к применению продуктов и материалов;
2) места сброса сточных вод следующих групп:
кислой воды после обессоливания нефти (содержащая сероводород, нефтепродукты, механические примеси и растворенные соли, которая совместно с пластовой водой после обезвоживания нефти подается на очистку от сероводорода, нефти и твердых частиц до закачки через нагнетательные скважины в глубокие подземные горизонты);
сточных вод от установки демеркаптанизации (содержащие нейтрализованный щелочь, нефтепродукты, механические примеси, растворимые соли, меркаптиды, сульфиды, поступающие в сеть производственно-дождевой канализации, далее на очистные сооружения очистки производственных вод для удаления нефти и твердых частиц до закачки в нагнетательные скважины);
подтоварной щелочной воды из емкостей хранения товарной нефти (с содержанием механических примесей и нефтепродуктов, которая частично используется для приготовления щелочного раствора, частично поступает на установку нейтрализации щелочи, далее на очистные сооружения для удаления твердых частиц и нефти до закачки в нагнетательные скважины);
талых и дождевых сточных вод, собираемых с асфальтированных площадок, отводимые в сеть производственно-дождевой канализации, далее откачиваемые насосной станцией на очистные сооружения для удаления твердых частиц и нефти до закачки в нагнетательные скважины;
3) пункты захоронения радиоактивных отходов классифицирующиеся по своему назначению на пункты хранения и пункты захоронения. По глубине расположения пунктов радиоактивных отходов относительно земной поверхности делятся: на приповерхностные (мощность защитного покрова до 10 метров); глубинные (отходы расположены на глубине более 10 метров от дневной поверхности).
3. Оформление и утверждение паспортов
5. Паспорта составляются природопользователями в соответствии с приложением, в двух экземплярах по состоянию на 1 января текущего года.
Паспорта направляются в уполномоченный орган по охране окружающей среды Республики Казахстан в течение первого квартала текущего года, не позднее 10 марта.

3. Қызметінің барысында зиянды заттарды, радиоактивті қалдықтарды көметін және жер қойнауына ағынды суларды төгетін пайдаланушылар меншік объектісі мен ведомстволық тиістілігіне тәуелсіз, жыл сайын қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті органдарға осы Нұсқаулықтың қосымшасына сәйкес рәсімделген паспорттарды табыс етеді.
2. Есепке алынатын объектілер
4. Көмудің мемлекеттік кадастрына есепке алынады:
1) ары қарай пайдалануға жарамсыз уытты қалдықтарды көму және улы химикаттарды, сілтілерді, қышқылдарды, пайдалануға тиым салынған өнімдер мен материалдарды өңдеу орындары;
2) келесі топты ағынды сулардың төгілу орындары:
мұнайды тұссыздандырудан қалған қышқыл су (құрамында күкіртсутек, мұнай өнімдері, механикалық қоспалар мен ерігіш тұздары бар және мұнайды сусыздандырған соң қабаттық сумен бірге У-800 қондырғысына күкіртсутектен, мұнайдан және қатты бөлшектерден тазарту үшін айдау ұңғымалары арқылы терең жер асты қабаттарына жіберілетін су);
демеркаптанизациялау қондырғысынан шыққан ағынды сулар (құрамында бейтараптандырылған сілті, мұнай өнімдері, механикалық қоспалар, ерігіш тұздар, меркаптидтер, сульфидтер бар, өндірістік-жауын кәріздері желісіне түсетін, ал ары қарай айдау ұңғымаларына жіберілгенше мұнай мен қатты бөлшектерін жою үшін өндірістік суларды тазартудың тазартқыш құрылғыларына жіберілетін су);
тауарлық мұнайды сақтау ыдыстарынан шыққан тауарлық сілтілі суы (құрамында механикалық қоспалары мен мұнай өнімдері бар және бір бөлігі сілтілік ерітінді дайындалуға қолданылатын, ал бір бөлігі сілтіні бейтараптандыру қондырғысына түседі, содан соң айдау ұңғымаларына жіберілгенше қатты бөлшектер мен мұнайды жою үшін тазартқыш құрылғыларға жіберілетін су);
асфальтталған алаңдардан жиналатын қар суы мен жауын-шашын сулары, өндірістік-жауын кәріздері желісіне құйылады, содан соң айдау ұңғымаларына жіберілгенше қатты бөлшектер мен мұнайды жоюға арналған тазартқыш қондырғыларға сорғы станциясымен сорылады.
3) өз мақсаты бойынша сақтау пункттері мен көму пункттері топтарына бөлінетін радиоактивті қалдықтарды көму пункттері.
3. Паспорттарды рәсімдеу және бекіту
5. Паспорттарды табиғат пайдаланушылар қосымшаға сәйкес екі данада ағымдағы жылдың 1 қаңтарына жасайды.
Паспорттар Қазақстан Республикасының қоршаған ортаны қорғау жөніндегі уәкілетті органына ағымдағы жылдың бірінші тоқсанының ішінде, бірақ 10 наурыздан кешіктірілмей жіберіледі.

6. Паспорт принимается, регистрируется, ставится на учет и хранится в центральном исполнительном органе в области охраны окружающей среды.
7. Паспорт, составленный с отклонениями от требований настоящих правил, на учет и хранение не принимается, а возвращается природопользователю для устранения замечаний.
Приложение
к Инструкции по ведению
Государственного кадастра
захоронений вредных веществ,
радиоактивных отходов и
сброса сточных вод в недра
Государственный кадастр захоронения вредных веществ,
сточных вод, радиоактивных веществ
ПАСПОРТ
Экз. N ____________
N __________________
Объект учета_________________________________________________________
Составил _____________________  __________________  _________________
Ф.И.О., должность         подпись              дата
Проверил______________________  __________________  _________________
Ф.И.О., должность         подпись              дата
Утвердил _____________________  __________________  _________________
Ф.И.О., должность         подпись              дата
Организация _________________________________________________________
1. Общая характеристика объекта
(подпункт 1, пункта 1 статьи 157 Экологического кодекса
Республики Казахстан)

6. Паспорт қоршаған ортаны қорғау саласындағы орталық атқарушы органмен қабылданады, тіркеледі, есепке алынады және сақталады.
7. Осы ережелерді бұза отырып, жасалған паспорт есепке алынбайды және сақтауға қабылданбайды, ол табиғат пайдаланушыға ескертпелерді жою үшін қайтарылады.
Зиянды заттарды, радиоактивті
қалдықтарды көмудің және
ағынды суларды жер
қойнауына төгудің
мемлекеттік кадастрын жүргізу
жөніндегі нұсқаулыққа
Қосымша
Зиянды заттарды, ағынды суларды, радиоактивті қалдықтарды
көмудің мемлекеттік кадастры
ПАСПОРТ
Дана N____________
N __________________
Есепке алынатын объект______________________________________________
Құрастырған_____________________ __________________ ______________
Аты-жөні, қызметі          қолы             күні
Тексерген ______________________ __________________ ______________
Аты-жөні, қызметі          қолы             күні
Бекіткен ______________________ __________________ ______________
Аты-жөні, қызметі          қолы             күні
Ұйым _______________________________________________________________
1. Объектінің жалпы сипаттамасы
(Қазақстан Республикасы Экологиялық кодексінің  157-бабы , 1                          тармағының 1-тармақшасы)