О внесении изменений и дополнений в приказ Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 23 ноября 2004 года № 429а -I "Об утверждении Правил проведения конкурса на основе открытого тендера по определению перевозчиков, осуществляющих железнодорожные пассажирские перевозки по социально значимым межобластным сообщениям, убытки которых подлежат субсидированию из республиканского бюджета"
Приказ Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 10 августа 2007 года № 176. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 13 сентября 2007 года № 4927. Утратил силу приказом и.о. Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 6 августа 2011 года № 496
Сноска. Утратил силу приказом и.о. Министра транспорта и коммуникаций РК от 06.08.2011 № 496.
В целях эффективного использования бюджетных средств, предназначенных для субсидирования железнодорожных пассажирских перевозок по социально значимым межобластным сообщениям ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 23 ноября 2004 года N 429а - I "Об утверждении Правил проведения конкурса на основе открытого тендера по определению перевозчиков, осуществляющих железнодорожные пассажирские перевозки по социально значимым межобластным сообщениям, убытки которых подлежат субсидированию из республиканского бюджета", (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов N 3232 и опубликованный в Бюллетене нормативных правовых актов центральных исполнительных и иных государственных органов Республики Казахстан 2005 г., N 3-8, ст. 22, с дополнениями, внесенными приказами Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 9 ноября 2005 года N 341-I, зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за N 3936, опубликованный в газете "Юридическая газета" от 9 декабря 2005 года N 230-231 (964-965); от 26 июля 2006 года N 188, зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за N 4335, опубликованный в газетах "Юридическая газета" от 16 августа 2006 года N 149 (1129), "Официальная газета" от 16 сентября 2006 года N 38 (300) следующие изменения и дополнения:
в Правилах проведения конкурса на основе открытого тендера по определению перевозчиков, осуществляющих железнодорожные пассажирские перевозки по социально значимым межобластным сообщениям, убытки которых подлежат субсидированию из республиканского бюджета, утвержденных указанным приказом:
пункт 23 изложить в следующей редакции:

"Шығындары республикалық бюджеттен субсидиялануға жататын әлеуметтік маңызды облысаралық қатынастар бойынша темір жолмен жолаушылар тасымалдарын жүзеге асыратын тасымалдаушыларды ашық тендер негізінде анықтау жөніндегі конкурсты өткізу ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрінің 2004 жылғы 23 қарашадағы N 429а-І бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрінің 2007 жылғы 10 тамыздағы N 176 Бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2007 жылғы 13 қыркүйектегі Нормативтік құқықтық кесімдерді мемлекеттік тіркеудің тізіліміне N 4927 болып енгізілді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрінің міндетін атқарушының 2011 жылғы 6 тамыздағы № 496 бұйрығымен
Күші жойылды - ҚР Көлік және коммуникация министрінің міндетін атқарушының 2011.08.06 № 496 (қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қолданушылардың назарына!!!
Қаулының қолданысқа енгізілу тәртібін 4-тармақтанқараңыз.
Әлеуметтік маңызды облысаралық қатынастар бойынша темір жол жолмен жолаушылар тасымалдарын субсидиялауға арналған бюджет қаражатын тиімді пайдалану мақсатында  БҰЙЫРАМЫН:
1. "Шығындары республикалық бюджеттен субсидиялануға жататын әлеуметтік маңызды облысаралық қатынастар бойынша темір жолмен жолаушылар тасымалдарын жүзеге асыратын тасымалдаушыларды ашық тендер негізінде анықтау жөніндегі конкурсты өткізу ережесін бекіту туралы" (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде N 3232 нөмірмен тіркелген және Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде N 3936 нөмірмен тіркелген, 2005 жылғы 9 желтоқсандағы N 230-231 (964-965) "Заң газетінде" жарияланған, Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрінің 2005 жылғы 9 қарашадағы N 341-1, Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде N 4335 нөмірмен тіркелген, 2006 жылғы 16 тамыздағы N 149 (1129) "Заң газетінде", 2006 жылғы 16 қыркүйектегі N 38 (300) "Ресми газетте" жарияланған, 2006 жылғы 26 шілдедегі N 188 бұйрықтарымен енгізілген толықтырулармен бірге Қазақстан Республикасы орталық атқарушы және өзге де мемлекеттік органдарының нормативтік құқықтық актілері бюллетенінде жарияланған, 2005 ж., N 3-8, 22-құжат,) Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрінің 2004 жылғы 23 қарашадағы N  429а-І бұйрығына мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Шығындары республикалық бюджеттен субсидиялануға жататын әлеуметтік маңызды облысаралық қатынастар бойынша темір жолмен жолаушылар тасымалдарын жүзеге асыратын тасымалдаушыларды ашық тендер негізінде анықтау жөніндегі конкурсты өткізу ережесінде:
23-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"23. При процедуре вскрытия конвертов с тендерными заявками комиссия объявляет присутствующим лицам наименования и местонахождение потенциальных поставщиков, участвующих в конкурсе, предложенные ими цены, информацию о наличии или отсутствии документов, составляющих тендерную заявку, и составляет протокол вскрытия, который подписывается председателем комиссии, его заместителем и членами комиссии.";
дополнить пунктами 24-1, 24-2, 35 следующего содержания:
"24-1. При рассмотрении, оценке и сопоставлении тендерных заявок комиссия может запросить у потенциальных поставщиков разъяснения в связи с их тендерными заявками с тем, чтобы облегчить рассмотрение, оценку и сопоставление тендерных заявок с целью уточнения сведений, содержащихся в тендерных заявках потенциальных поставщиков. Комиссия также может запрашивать необходимую информацию у соответствующих государственных органов, физических и юридических лиц.
Не допускаются запросы, предложения или разрешения с тем, чтобы привести тендерную заявку, не отвечающую требованиям тендерной документации, в соответствие с этими требованиями.";
"24-2. Комиссия отклоняет тендерную заявку, если:
1) потенциальный поставщик, представивший данную тендерную заявку, не соответствует требованиям пункта 11 Настоящих Правил;
2) цена тендерной заявки потенциального поставщика, допущенного к участию в тендере, превышает сумму, выделенную для субсидирования межобластного социально значимого сообщения;";
"35. В целях бесперебойного обеспечения перевозки пассажиров железнодорожным транспортом заказчик может продлить действие Договора о субсидировании убытков перевозчика, связанных с осуществлением пассажирских перевозок по социально значимым межобластным сообщениям, на первый квартал следующего года в объеме, не превышающем объема выделенных средств по данному договору в первом квартале текущего года, в случае, если в установленные законодательными актами Республики Казахстан сроки не принят Закон Республики Казахстан о республиканском бюджете на соответствующий год.";
Приложение 4, к указанным Правилам:
дополнить пунктом 2.4 следующего содержания:
"2.4. За исключением форс-мажорных условий, если Поставщик не может предоставить услуги в сроки, предусмотренные Договором, Заказчик вычитает из цены Договора в виде неустойки сумму в размере 10% от общей суммы договора соответствующего маршрута.";
2. Комитету путей сообщения Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан (Уразбеков М.Ж.) обеспечить представление настоящего приказа в Министерство юстиции Республики Казахстан для государственной регистрации.

"23. Конкурстық өтінімдер салынған конверттерді ашқан кезде конкурстық комиссия қатысып отырған тұлғаларға конкурсқа қатысатын әлеуетті жеткізушілердің атауы мен тұратын жерін, олар ұсынған бағаларды, тендерлік өтінімді құрайтын құжаттардың болуы немесе болмауы туралы ақпаратты хабарлайды және комиссия төрағасы, оның орынбасары мен комиссия мүшелері қол қоятын ашу хаттамасын жасайды.";
мынадай мазмұндағы 24-1, 24-2, 35-тармақтармен толықтырылсын:
"24-1. Тендерлік өтінімдерді қарау, бағалау және салыстыру кезінде конкурстық комиссия әлеуетті жеткізушілердің тендерлік өтінімдеріндегі мәліметтерді нақтылау мақсатында тендерлік өтінімдерді қарауды, бағалауды және салыстыруды жеңілдету үшін әлеуетті жеткізушілерден олардың өтінімдеріне байланысты түсіндірмелер сұратуы мүмкін. Сондай-ақ, комиссия қажетті ақпаратты тиісті мемлекеттік органдардан, жеке және заңды тұлғалардан сұратуы мүмкін.
Тендерлік құжаттаманың талаптарына сай келмейтін тендерлік өтінімді осы талаптарға сәйкес келтіру үшін сауалдар, ұсыныстар немесе рұқсаттар жасауға жол берілмейді.
24-2. Конкурстық комиссия, егер:
осы тендерлік өтінімді ұсынған әлеуетті жеткізуші осы Ереженің 11-тармағының талаптарына сай келмесе;
тендерге қатысуға жіберілген әлеуетті жеткізушілердің тендерлік өтінімінің бағасы әлеуметтік маңызды облысаралық қатынасты субсидиялауға бөлінген сомадан асып түссе тендер өтінімді қайтарады.";
"35. Егер Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерінде белгіленген мерзімдерде тиісті жылға арналған Қазақстан Республикасының Республикалық бюджет туралы заңы қабылданбаса темір жол көлігімен жолаушылар тасымалын үздіксіз қамтамасыз ету мақсатында тапсырыс беруші әлеуметтік маңызы бар облысаралық қатынастар бойынша жолаушылар тасымалын жүзеге асыруға байланысты тасымалдаушының шығындарын субсидиялау шартын, осы шарт бойынша ағымдағы жылғы бірінші тоқсанда бөлінген қаржы көлемінен аспайтын көлемде, келесі жылдың бірінші тоқсанына ұзартуы мүмкін.";
көрсетілген Ережеге 4-қосымша:
мынадай мазмұндағы 2.4-тармақпен толықтырылсын:
"2.4. Форс-мажорлық жағдайларды қоспағанда, егер жеткізуші Шартта көзделген мерзімдерде қызметтерді ұсына алмаса, Тапсырыс беруші Шарт бағасынан тиісті бағдарғы шартының жалпы сомасының 10% мөлшеріндегі соманы тұрақсыздық айыбы ретінде шегереді.".
2. Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрлігінің Қатынас жолдары комитеті (М.Ж Оразбеков) осы бұйрықты мемлекеттік тіркеу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігіне ұсынуды қамтамасыз етсін.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан Касымбек Ж.М.
4. Настоящий приказ водится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования.
Министр

3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы
Көлік және коммуникация вице-министрі Ж.М. Қасымбекке жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланғаннан кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Министр