О внесении изменений и дополнений в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 27 мая 2006 года N 38 "Об утверждении Правил о минимальных резервных требованиях"
Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 27 августа 2007 года N 101. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 27 сентября 2007 года N 4944. Утратил силу постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 20 марта 2015 года № 38
Сноска. Утратил силу постановлением Правления Национального Банка РК от 20.03.2015 № 38 (вводится в действие с 12.05.2015).
В целях совершенствования порядка выполнения банком нормативов минимальных резервных требований и осуществления контроля Национальным Банком Республики Казахстан за их выполнением Правление Национального Банка Республики Казахстан  ПОСТАНОВЛЯЕТ :
1. В постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 27 мая 2006 года  N 38 "Об утверждении Правил о минимальных резервных требованиях" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под N 4268) внести следующие изменения и дополнения:
в  Правилах о минимальных резервных требованиях, утвержденных указанным постановлением:
в пункте 1 слова "тенге в своей кассе" заменить словами "денег в своей кассе в национальной и свободно конвертируемой валютах";
в заголовке Главы 2 слово "норматива" заменить словом "нормативов";
в пункте 16 после слова "пятого" дополнить словом "календарного";
пункт 17 изложить в следующей редакции:
"17. При нарушении нормативов минимальных резервных требований банк в течение трех календарных дней с момента совершения нарушения сообщает Национальному Банку о факте и причинах нарушения нормативов минимальных резервных требований и представляет план мероприятий по их устранению.";
в пункте 18:
после слова "неоднократного" дополнить словами "(два и более раза)";
слова "в течение шести календарных месяцев" исключить;
пункт 19 изложить в следующей редакции:
"19. В случае непредставления, несвоевременного представления либо представления недостоверной информации, требуемой в соответствии с Правилами, а также невыполнения банком иных требований настоящих Правил, Национальный Банк применяет к банку ограниченные меры воздействия или санкции в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан.";
в Приложении 1:
после строки двадцать третьей дополнить строкой следующего содержания:
"

Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының "Ең төменгі резервтік талаптар туралы ережені бекіту жөнінде" 2006 жылғы 27 мамырдағы N 38 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасының Ұлттық банкі басқармасының 2007 жылғы 27 тамыздағы N 101 Қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2007 жылғы 27 қыркүйекте Нормативтік құқықтық кесімдерді мемлекеттік тіркеудің тізіліміне N 4944 болып енгізілді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2015 жылғы 20 наурыздағы № 38 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 20.03.2015 № 38 (12.05.2015 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Қолданушылардың назарына!!!
Қаулының қолданысқа енгізілу тәртібін  2-тармақтан қараңыз.
Банктің ең төменгі резервтік талаптар нормативтерін орындау тәртібін жетілдіру және Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің олардың орындалуын бақылауды жүзеге асыруы мақсатында Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Басқармасы  ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының "Ең төменгі резервтік талаптар туралы ережені бекіту жөнінде" 2006 жылғы 27 мамырдағы  N 38 қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде N 4268 тіркелген) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Ең төменгі резервтік талаптар туралы ережеде:
1-тармақта "өз кассасында қолма-қол теңге" деген сөздер "өз кассасында қолма-қол ұлттық және еркін айырбасталатын валюталар" деген сөздермен ауыстырылсын;
2-тараудың атында "нормативін" деген сөз "нормативтерін" деген сөзбен ауыстырылсын;
16-тармақта "бесінші" деген сөзден кейін "күнтізбелік" деген сөзбен толықтырылсын;
17-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"17. Ең төменгі резервтік талаптардың нормативтері бұзылған кезде банк талаптар бұзылған сәттен бастап үш күнтізбелік күн ішінде Ұлттық Банкке Ең төменгі резервтік талаптар нормативтерінің бұзылу фактісі және себептері туралы хабарлайды және оларды жою жөніндегі іс-шаралар жоспарын ұсынады.";
18-тармақта:
"бірнеше рет" деген сөздерден кейін "(екі және одан көп рет)" деген сөздермен толықтырылсын;
"алты күнтізбелік ай ішінде" деген сөздер алынып тасталсын;
19-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"19. Банк Ережеге сәйкес талап етілетін ақпаратты ұсынбаған, уақтылы ұсынбаған не шынайы емес ақпарат ұсынған, сондай-ақ осы Ереженің өзге талаптарын орындамаған жағдайда, Ұлттық Банк Қазақстан Республикасының заң актілеріне сәйкес банкке шектеулі әсер ету шараларын немесе санкциялар қолданады.";
1-қосымшада:
жиырма үшінші жолдан кейін мынадай мазмұндағы жолмен толықтырылсын:
"

2216
Срочные вклады клиентов в аффинированных драгоценных
металлах
";
строки тридцать седьмую и сорок восьмую исключить;
в Приложении 2:
после строки двадцать шестой дополнить строкой следующего содержания:
"
2126
Срочные вклады других банков в аффинированных
драгоценных металлах
";
после строки сорок четвертой дополнить строкой следующего содержания:
"
2216
Срочные вклады клиентов в аффинированных драгоценных
металлах
";
строки двадцать первую, двадцать вторую, пятьдесят девятую, шестьдесят восьмую и семьдесят девятую исключить;
строки четвертую, пятую, шестую, седьмую, девятую и одиннадцатую Приложения 3 исключить.
2. Настоящее постановление вводится в действие с 9 октября 2007 года.
3. Департаменту исследований и статистики (Акишев Д.Т.):
1) совместно с Юридическим департаментом (Шарипов С.Б.) принять меры к государственной регистрации настоящего постановления в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в десятидневный срок со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан настоящего постановления довести его до сведения заинтересованных подразделений центрального аппарата, территориальных филиалов Национального Банка Республики Казахстан, банков второго уровня, Объединения юридических лиц "Ассоциация финансистов Казахстана", Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Национального Банка Республики Казахстан Айманбетову Г.З.
Председатель
Национального Банка

2216
Клиенттердің тазартылған қымбат металдармен
мерзімді салымдары
";
отыз жетінші және қырық сегізінші жолдар алынып тасталсын;
2-қосымшада:
жиырма алтыншы жолдан кейін мынадай мазмұндағы жолмен толықтырылсын:
"
2126
Басқа банктердің тазартылған қымбат металдармен
мерзімді салымдары
";
қырық төртінші жолдан кейін мынадай мазмұндағы жолмен толықтырылсын:
"
2216
Клиенттердің тазартылған қымбат металдармен
мерзімді салымдары
";
жиырма бірінші, жиырма екінші, елу тоғызыншы, алпыс сегізінші және жетпіс тоғызыншы жолдар алынып тасталсын;
3-қосымшаның төртінші, бесінші, алтыншы, жетінші, тоғызыншы және он бірінші жолдары алынып тасталсын.
2. Осы қаулы 2007 жылғы 9 қазаннан бастап қолданысқа енгізіледі.
3. Зерттеу және статистика департаменті (Ақышев Д.Т.):
1) Заң департаментімен (Шәріпов С.Б.) бірлесіп осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткізу шараларын қабылдасын;
2) осы қаулы Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткен күннен бастап он күндік мерзімде оны Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің орталық аппаратының мүдделі бөлімшелеріне, аумақтық филиалдарына, екінші деңгейдегі банктерге,»"Қазақстан қаржыгерлерінің қауымдастығы" заңды тұлғалар бірлестігіне, Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігіне жіберсін.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Төрағасының орынбасары Г.З. Айманбетоваға жүктелсін.
Ұлттық Банк
Төрағасы