Об утверждении Инструкции по обращению с секретными объектами промышленной собственности, создаваемыми в Республике Казахстан
Приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 14 сентября 2007 года N 260. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 30 октября 2007 года N 4976. Утратил силу приказом Министра юстиции Республики Казахстан от 24 февраля 2012 года № 94
Сноска. Утратил силу приказом Министра юстиции РК от 24.02.2012 № 94.
Сноска. Заголовок с изменением, внесенным приказом и.о. Министра юстиции РК от 23.04.2010 № 142а (порядок введения в действие см. п. 4).
В целях развития и совершенствования законодательства в сфере обращения с секретными объектами промышленной собственности, ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемую Инструкцию по обращению с секретными объектами промышленной собственности, создаваемыми в Республике Казахстан.
Сноска. Пункт 1 с изменением, внесенным приказом и.о. Министра юстиции РК от 23.04.2010 № 142а (порядок введения в действие см. п. 4).
2. Комитету по правам интеллектуальной собственности Министерства юстиции Республики Казахстан (Айкенов М.О.) в установленном законодательством порядке обеспечить представление настоящего приказа для государственной регистрации.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на Вице-Министра юстиции Республики Казахстан Бекетаева М.Б.
4. Настоящий приказ вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Министр
Согласовано
Министр внутренних дел
Республики Казахстан
19 сентября 2007 года
Согласовано
Министр здравоохранения
Республики Казахстан
27 сентября 2007 года
Согласовано
Министр индустрии
и торговли
Республики Казахстан
21 сентября 2007 года
Согласовано
Министр обороны
Республики Казахстан
11 октября 2007 года
Согласовано
Министр образования
и науки
Республики Казахстан
20 сентября 2007 года
Согласовано
Министр охраны окружающей
среды
Республики Казахстан
24 сентября 2007 года
Согласовано
Министр по чрезвычайным
ситуациям
Республики Казахстан
Согласовано
Министр сельского хозяйства
Республики Казахстан
26 сентября 2007 года
Согласовано
Министр транспорта
и коммуникаций
Республики Казахстан
24 сентября 2007 года
Согласовано
Министр финансов
Республики Казахстан
Согласовано
Министр экономики
и бюджетного планирования
Республики Казахстан
3 октября 2007 года
Согласовано
Министр энергетики
и минеральных ресурсов
Республики Казахстан

Қазақстан Республикасында жасалған құпия өнеркәсіптік меншік объектілерімен жұмыс істеу жөніндегі нұсқаулығын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2007 жылғы 14 қыркүйектегі N 260 Бұйрығы. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2007 жылғы 30 қазанда Нормативтік құқықтық кесімдерді мемлекеттік тіркеудің тізіліміне N 4976 болып енгізілді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2012 жылғы 24 ақпандағы N 94 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Әділет министрiнiң 24.02.2012 N 94 бұйрығымен.
Ескерту. Бұйрықтың тақырыбына өзгерту енгізілді - ҚР Әділет министрiнiң м.а. 2010.04.23 N 142а Бұйрығымен.
Құпия өнеркәсіптік меншік объектілерін пайдалану саласындағы заңнаманы дамыту және жетілдіру мақсатында БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасында жасалған құпия өнеркәсіптік меншік объектілерімен жұмыс істеу жөніндегі нұсқаулығы бекітілсін.
Ескерту. 1-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Әділет министрiнiң м.а. 2010.04.23 N 142а Бұйрығымен.
2. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Зияткерлік меншік құқығы комитеті (М.О. Әйкенов) заңнамада белгіленген тәртіппен осы бұйрықты мемлекеттік тіркеуге ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Әділет вице-министрі М.Б. Бекетаевқа жүктелсін.
4. Осы бұйрық оның алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Министр
Келісілген
Қазақстан Республикасының
Ауыл шаруашылығы министрі
2007 жылғы 26 қыркүйек
Келісілген
Қазақстан Республикасының
Білім және ғылым министрі
2007 жылғы 20 қыркүйек
Келісілген
Қазақстан Республикасының
Денсаулық сақтау министрі
2007 жылғы 27 қыркүйек
Келісілген
Қазақстан Республикасының
Индустрия және сауда министрі
2007 жылғы 21 қыркүйек
Келісілген
Қазақстан Республикасының
Көлік және коммуникация министрі
2007 жылғы 24 қыркүйек
Келісілген
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрі
2007 жылғы
Келісілген
Қазақстан Республикасының
Қорғаныс министрі
2007 жылғы
Келісілген
Қазақстан Республикасының
Қоршаған ортаны қорғау министрі
2007 жылғы 26 қыркүйек
Келісілген
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі Кеңсесінің жетекшісі
2007 жылғы
Келісілген
Қазақстан Республикасының
Төтенше жағдайлар жөніндегі министрі
2007 жылғы
Келісілген
Қазақстан Республикасы
Ұлттық ғарыш агенттігінің төрағасы
2007 жылғы
Келісілген
Қазақстан Республикасы
Ұлттық қауіпсіздік комитетінің төрағасы
2007 жылғы 1 қазан
Келісілген
Қазақстан Республикасының
Ішкі істер министрі
2007 жылғы 19 қыркүйек
Келісілген
Қазақстан Республикасының
Экономика және бюджеттік
жоспарлау министрі
2007 жылғы 3 қазан
Келісілген
Қазақстан Республикасының
Энергетика және минералдық
ресурстар министрі

17 сентября 2007 года
Согласовано
Председатель Комитета
национальной безопасности
Республики Казахстан
1 октября 2007 года
Согласовано
Председатель Национального
космического агентства
Республики Казахстан
Согласовано
Руководитель Канцелярии
Премьер-Министра
Республики Казахстан
Согласовано
И.о. Председателя Национального
космического агентства
Республики Казахстан
18 сентября 2007 года
Согласовано
И.о. Министра по чрезвычайным
ситуациям
Республики Казахстан
24 сентября 2007 года
Утверждены
приказом Министра юстиции
Республики Казахстан
от 14 сентября 2007 года N 260
Инструкция
по обращению с секретными объектами промышленной собственности,
создаваемыми в Республике Казахстан
Сноска. В заголовке и по всему тексту Правил слова "Правила обращения", "Настоящие Правила обращения", "далее - Правила", "разработаны", "определяют", "настоящих Правилах", "настоящими Правилами", "настоящих Правил" заменены соответственно словами "Инструкция по обращению", "Настоящая Инструкция по обращению", "далее - Инструкция", "разработана", "детализирует", "настоящей Инструкции", "настоящей Инструкцией", "настоящей Инструкции" приказом и.о. Министра юстиции РК от 23.04.2010 № 142а (порядок введения в действие см. п. 4).
Глава 1. Общие положения
1. Настоящая Инструкция по обращению с секретными объектами промышленной собственности, создаваемыми в Республике Казахстан (далее - Инструкция) разработана в соответствии с Законом Республики Казахстан "О государственных секретах" от 15 марта 1999 года (далее - Закон о государственных секретах) и Законом Республики Казахстан "Патентный закон Республики Казахстан" 16 июля 1999 года (далее - Патентный закон) и детализирует порядок и условия подачи, рассмотрения заявок на секретные объекты промышленной собственности и выдачи на них охранных документов, изменения степени секретности и рассекречивания объектов промышленной собственности, использования секретных объектов промышленной собственности, а также вопросов по использованию секретных объектов промышленной собственности при разработке и производстве продукции в интересах национальной безопасности государства (далее - специальная продукция).
2. Объекты промышленной собственности засекречиваются в соответствии с Законом о государственных секретах, на основании ведомственных Перечней сведений, подлежащих засекречиванию, разработанных и принятых государственными органами, руководителями государственных органов согласно Перечню должностных лиц государственных органов, наделенных полномочиями по отнесению сведений к государственным секретам Республики Казахстан, утвержденного Указом Президента Республики Казахстан от 13 апреля 2000 года № 371.
Под секретными объектами промышленной собственности в настоящей Инструкции понимаются объекты промышленной собственности (изобретения, полезные модели и промышленные образцы), признанные государством секретными.
Засекречивание объектов промышленной собственности в целях сохранения коммерческой тайны или по другим мотивам, не связанных с сохранением государственных секретов, не допускается.
Глава 2. Подача и рассмотрение заявок на выдачу охранных
документов на секретные объекты промышленной собственности

2007 жылғы 17 қыркүйек
Келісілген
Қазақстан Республикасының
Ұлттық ғарыш агенттігі төрағасының м.а.
2007 жылғы 18 қыркүйек
Келісілген
Қазақстан Республикасы
Төтенше жағдайлар жөніндегі министрінің м.а.
2007 жылғы 24 қыркүйек
Қазақстан Республикасы Әділет
министрінің 2007 жылғы
14 қыркүйектегі N 260 бұйрығымен
бекітілген
Ескерту. Ереженің тақырыбы және бүкіл мәтін бойынша «объектілерін пайдалану ережесі», «бұдан әрі - Ереже», «айқындайды», «Ережеде», «Ережелерге», «Ереженің» деген сөздер тиісінше «объектілерімен жұмыс істеу жөніндегі нұсқаулығы», «бұдан әрі - Нұсқаулық», «нақтылайды», «Нұсқаулықта», «Нұсқаулыққа», «Нұсқаулықтың» деген сөздермен ауыстырылды - ҚР Әділет министрiнiң м.а. 2010.04.23 N 142а Бұйрығымен.
Қазақстан Республикасында жасалған құпия өнеркәсіптік
меншік объектілерімен жұмыс істеу жөніндегі нұсқаулығы
1 тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Қазақстан Республикасында жасалған Құпия өнеркәсіптік меншік объектілерімен жұмыс істеу жөніндегі нұсқаулығы (бұдан әрі - Нұсқаулық) Қазақстан Республикасының 1999 жылғы 15 наурыздағы "Мемлекеттік құпиялар туралы" Заңы (бұдан әрі - Мемлекеттік құпиялар туралы заң) мен Қазақстан Республикасының 1999 жылғы 16 шілдедегі "Патент заңы" Заңына (бұдан әрі - Патент заңы) сәйкес әзірленген және құпия өнеркәсіптік меншік объектілеріне өтінім берудің, оны қараудың және оларға қорғау құжаттарын берудің, құпия өнеркәсіптік меншік объектілерінің құпиялық дәрежесін және құпиясыздандыруды өзгертудің, құпия өнеркәсіптік меншік объектілерін пайдаланудың, сондай-ақ мемлекеттің ұлттық қауіпсіздік мүддесінде өнімдер әзірлеу мен өндіру (бұдан әрі - арнаулы өнім) кезінде құпия өнеркәсіптік меншік объектілерін пайдалану мәселелерінің тәртібі мен шарттарын нақтылайды.
2. Құпия өнеркәсіптік меншік объектілері Қазақстан Республикасы Президентінің 2000 жылғы 13 сәуірдегі N 371 Жарлығымен бекітілген Мемлекеттік органдардың мәліметтерді Қазақстан Республикасының мемлекеттік құпияларына жатқызу жөніндегі өкілеттік берілген лауазымды тұлғаларының тізбесіне сәйкес мемлекеттік органдармен әзірленіп, қабылданған мемлекеттік орган басшыларымен құпияланатын ведомстволық мәліметтер Тізбесі негізінде Мемлекеттік құпиялар туралы заңына сәйкес құпияландырылады.
Осы Нұсқаулықта мемлекетпен құпия деп танылған өнеркәсіптік меншік объектілері (өнертабыстар, пайдалы модельдер және өнеркәсіп үлгілері) құпия өнеркәсіптік меншік объектісі болып есептеледі.
Құпия өнеркәсіптік меншік объектілерін мемлекеттік құпияны сақтаумен байланысты емес коммерциялық құпияны немесе басқа да пиғылмен сақтау мақсатында құпияландыруға жол берілмейді.
2 тарау. Құпия өнеркәсіптік меншік объектілеріне
қорғау құжаттарын беруге өтінімді беру және қарау

3. Заявка на предполагаемый секретный объект промышленной собственности подается в соответствующие государственные органы или в экспертную организацию уполномоченного органа в сфере охраны изобретений, полезных моделей, промышленных образцов и рассматривается в соответствии с Патентным законом и настоящей Инструкцией.
4. Заявка на выдачу охранного документа на секретный объект промышленной собственности, для которого установлена степень секретности "особой важности", "совершенно секретно" или "секретно", а также на секретный объект промышленной собственности, который относится к сведениям в военной области, в области экономики, науки и техники, во внешнеполитической и внешнеэкономической области, в области разведывательной, контрразведывательной, оперативно-розыскной и иной деятельности, относимые к государственным секретам Республики Казахстан, подается на рассмотрение в соответствующий государственный орган в зависимости от их отраслевой принадлежности.
5. Заявка на выдачу охранного документа на объект промышленной собственности, поступившая в экспертную организацию, рассматривается на предмет наличия в ней сведений, которые могут быть отнесены к государственным секретам в соответствии с ведомственными Перечнями сведений, составляющих государственные секреты, утвержденные государственными органами. В случае установления в заявке предположительно сведений, составляющих государственные секреты, заявка на выдачу охранного документа на секретный объект промышленной собственности направляется в соответствующий государственный орган, для окончательного установления степени секретности в порядке, установленном Законом о государственных секретах.
6. Для рассмотрения обоснованности засекречивания и установления степени секретности тех объектов промышленной собственности, которые относятся к сфере деятельности нескольких государственных органов, и на заявки, которые поступили в экспертную организацию, этими органами образуется межведомственная комиссия по секретным объектам промышленной собственности. Комиссия в течение 30 (тридцати) дней, начиная с даты поступления заявки, определяет государственный орган, который будет рассматривать обоснованность засекречивания и рассмотрения данного объекта промышленной собственности. В этом случае срок рассмотрения продлевается на время работы межведомственной комиссии.
В случае принятия решения о засекречивании заявки заявителю направляется соответствующее уведомление.
Заявка на выдачу охранного документа на секретный объект промышленной собственности, поданная иностранными гражданами или иностранными юридическими лицами, не рассматривается.

3. Шамаланған құпия өнеркәсіптік меншік объектісіне өтінім тиісті мемлекеттік органдарына немесе өнертабыстарды, пайдалы модельдерді және өнеркәсіп үлгілерін қорғау саласындағы уәкілетті мемлекеттік органның сараптама жасау ұйымына беріледі және Патент заңы мен аталмыш Нұсқаулықтарға сәйкес қаралады.
4. "Аса маңызды", "өте құпия" немесе "құпия" құпиялық дәрежесі белгіленген, сондай-ақ Қазақстан Республикасының мемлекеттік құпияларына жататын әскери саладағы, экономика, ғылым және техника саласындағы, сыртқы саясат және сыртқы экономика салаларындағы, барлау, қарсы барлау, жедел-іздестіру және өзге де қызметтер саласындағы мәліметтерге жататын құпия өнеркәсіптік меншік объектісіне қорғау құжатын беруге өтінім олардың салалық тиесілілігіне байланысты тиісті мемлекеттік органдарға қарауға беріледі.
5. Құпия өнеркәсіптік меншік объектілеріне қорғау құжаттарын беруге сараптама ұйымына түскен өтінім, мемлекеттік органдар бекіткен Мемлекеттік құпияны құрайтын ведомстволық мәліметтер тізіміне сәйкес мемлекеттік құпияға жатқызылуы мүмкін мәліметтердің бар болуына қарастырылады. Егер өтінімде мемлекеттік құпия болуы мүмкін мәліметтер бар екендігі белгіленсе, онда құпия өнеркәсіптік меншік объектісіне қорғау құжатын беруге өтінім Мемлекеттік құпиялар туралы заңында белгіленген тәртіппен тиісті мемлекеттік органға түпкілікті құпиялық дәрежесін анықтау үшін жіберіледі.
6. Сараптама жасау ұйымына түскен өнеркәсіптік меншік объектілеріне өтінім бірнеше мемлекеттік органдардың қызмет ету аясына жататын болса, оны құпияландырудың негіздемесін қарау мен олардың құпиялық дәрежесін белгілеу үшін осы органдар құпия өнеркәсіптік меншік объектілері бойынша ведомствоаралық комиссия құрады. Комиссия өтінім түскен күннен бастап 30 (отыз) күннің ішінде, осы өнеркәсіптік меншік объектісін құпияландырудың негіздемесін қарауды жүргізетін және қарайтын мемлекеттік органды анықтайды. Бұл жағдайда қарау мерзімі ведомствоаралық комиссияның жұмысы уақытына қарай созылады.
Өтінімді құпияландыру туралы шешім қабылданған жағдайда, өтініш берушіге тиісті хабарлама жіберіледі.
Шетел азаматтары немесе шетелдік заңды тұлғалар берген құпия өнеркәсіптік меншік объектісіне қорғау құжатын беруге өтінім қаралмайды.

7. Заявка на выдачу охранного документа на секретный объект промышленной собственности подается автором, работодателем или их правопреемником (далее - заявитель). Взаимоотношения между заявителем и автором, не являющимся заявителем, определяются соглашением между ними. Отношения между работодателем и автором (авторами) секретных объектов промышленной собственности, созданных в связи с выполнением служебных обязанностей или получения от работодателя конкретного задания, регулируются Патентным закономПоложением о служебных изобретениях, полезных моделях и промышленных образцах, создаваемых в Республике Казахстан, утвержденным постановлением Кабинета Министров Республики Казахстан от 11 августа 1994 года N 896 и Инструкцией по обеспечению режима секретности в Республике Казахстан, утвержденной постановлением Правительства Республики Казахстан.
Физические и юридические лица, выполняющие договоры на разработку и производство специальной продукции с установленной степенью секретности, подают заявки на выдачу охранных документов, на такую продукцию через подразделения по защите государственных секретов заявителя, которые сопровождаются обоснованием установленной степени секретности изобретений и сроков их пересмотра.
Физические и юридические лица, не связанные с выполнением договоров на разработку и производство специальной продукции, но предполагающие, что в этой продукции имеются сведения, открытое опубликование которых может нанести ущерб национальной безопасности, подают заявки на выдачу охранных документов на секретные объекты промышленной собственности, содержащие такие сведения, секретной почтой через подразделения по защите государственных секретов по месту работы или службы, а при отсутствии такой возможности - через местные исполнительные органы по месту жительства или месту нахождения. Заявка в этом случае сопровождается ходатайством заявителя о засекречивании объекта промышленной собственности и подается в экспертную организацию.
8. Право на получение охранного документа на секретный объект промышленной собственности принадлежит лицу, имеющему право на подачу заявки в соответствии с пунктом 7 настоящей Инструкции.
9. В отношении заявки на предполагаемый секретный объект промышленной собственности, поступившей в государственный орган, к сфере деятельности которого относится данный объект промышленной собственности, рассматривается обоснованность его засекречивания и установления степени секретности, которая должна быть завершена в течение трех месяцев с даты поступления заявки.

7. Құпия өнеркәсіптік меншік объектісіне қорғау құжатын беруге өтінімді автор, жұмыс беруші немесе олардың заңды мұрагерлері (бұдан әрі - өтініш беруші) береді. Өтініш беруші мен өтініш беруші болып табылмайтын автор арасындағы өзара қарым-қатынас өздерінің келісімдерімен анықталады. Жұмыс беруші мен жұмыс берушіден нақты тапсырма алған немесе қызметтік міндеттерін орындау кезінде жасалған құпия өнеркәсіптік меншік объектілерінің авторы арасындағы қарым-қатынас Патент заңымен, Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетінің 1994 жылғы 11 тамыздағы N 896 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасында жасалған қызметтік өнертабыстар, пайдалы модельдер мен өнеркәсіп үлгілері жөніндегі ережемен және Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасында құпиялық режимін қамтамасыз ету бойынша нұсқаулықпен реттеледі.
Құпиялық дәрежесі белгіленген арнаулы өнімді әзірлеу мен өндіруге келісімдерді орындаушы жеке және заңды тұлғалар, осындай өнімге қорғау құжатын беруге, құпиялық дәрежесі белгіленген өнертабыстардың негіздемесімен және оларды қайта қарау мерзімдерімен қоса берілген өтінімді, өтініш берушінің мемлекеттік құпияларды қорғау бөлімшелері арқылы береді.
Арнаулы өнімді әзірлеу мен өндіруге келісімдерді орындаумен байланысты емес жеке және заңды тұлғалар, егер оны ашық жариялағанда ұлттық қауіпсіздікке нұқсан келтіретін мәліметтердің бар болуы мүмкін болса, осындай мәліметтер бар құпия өнеркәсіптік меншік объектілеріне өтінімді жұмыс немесе қызмет орны бойынша мемлекеттік құпияларды қорғау бөлімшелері арқылы құпия поштамен, ал мұндай мүмкіндік жоқ болған жағдайда - тұрғылықты жері немесе орналасқан жері бойынша жергілікті мемлекеттік органдар арқылы жібереді. Бұл жағдайда өтінім сараптама жасау ұйымына беріледі және өтініш берушінің құпия өнеркәсіптік меншік объектісін құпияландыру жөніндегі өтініші де қоса беріледі.
8. Құпия өнеркәсіптік меншік объектісіне қорғау құжатын алу құқығы осы Нұсқаулықтың 7-тармағына сәйкес өтінімді беруге құқығы бар тұлғаға тиесілі.
9. Шамаланған құпия өнеркәсіптік меншік объектісі өтініміне қатысты, аталмыш құпия өнеркәсіптік меншік объектісі қызмет аясына кіретін мемлекеттік органға келіп түссе, оны құпияландыру негіздемесіне қарау жүргізіледі және құпиялық дәрежесі белгіленеді, ол өтінім түскен күннен үш ай ішінде бітуі тиіс.

10. Если достаточных оснований для засекречивания заявленного объекта промышленной собственности не будет установлено, заявителю направляется мотивированное заключение о снижении степени секретности, рассекречивании или об исключении из материалов заявки секретных сведений, не относящихся к сущности заявленного решения.
Если заявитель в течение двух месяцев с даты получения такого заключения не снизит степень секретности, не рассекретит, не исключит из материалов заявки секретные сведения, не относящиеся к сущности заявленного объекта, или не предоставит мотивированную просьбу о продлении указанного срока, то заявителю направляется мотивированный отказ.
11. По поступившей заявке на выдачу охранного документа на секретный объект промышленной собственности, по которой подтверждена необходимость засекречивания, экспертиза проводится государственным органом, подтвердившим степень секретности, в соответствии с Патентным законом в установленном порядке. При этом в отношении установления даты подачи и приоритета, условий критериев охраноспособности, порядка проведения экспертизы применяются требования нормативных правовых актов по проведению экспертизы заявок на несекретные объекты промышленной собственности.
12. Возражения на результаты экспертизы об отказе в выдаче охранного документа на секретный объект промышленной собственности рассматриваются по месту проведения экспертизы. Окончательные решения, принятые по указанным возражениям, могут быть обжалованы в соответствии с нормами Патентного закона.
Сноска. Пункт 12 в редакции приказа и.о. Министра юстиции РК от 23.04.2010 № 142а (порядок введения в действие см. п. 4).
Глава 3. Выдача патента на секретный объект промышленной собственности
13. Государственный орган, принявший решение о выдаче охранного документа на секретный объект промышленной собственности, направляет в уполномоченный орган в сфере охраны изобретений, полезных моделей, промышленных образцов уведомление о принятии такого решения.
14. Выдача охранного документа на секретный объект промышленной собственности осуществляется уполномоченным органом в сфере охраны изобретений, полезных моделей, промышленных образцов.
Сведения об охранных документах на секретный объект промышленной собственности не публикуются. Передача сведений об охранных документах на секретные объекты промышленной собственности осуществляется в соответствии с Законом о государственных секретах.
15. Охранный документ на секретный объект промышленной собственности удостоверяет авторство изобретения, приоритет и право на его использование.
Охранный документ действует в течение срока засекречивания объекта промышленной собственности, но не более установленного срока действия охранного документа на несекретный объект промышленной собственности.

10. Егер ұсынылған өнеркәсіптік меншік объектісін құпияландыруға негіздің жеткіліксіз екендігі белгіленсе, өтініш берушіге құпиялық дәрежесінің төмендегендігі туралы, құпиясыздандыру немесе ұсынылған шешімнің мәніне жатпайтын өтінім материалдарынан құпия мәліметтерді алып тастау туралы дәлелді қорытынды жіберіледі. Егер өтініш беруші осындай қорытындыны алған күннен екі ай ішінде құпиялық дәрежесін төмендетпесе, құпиясыздандырмаса, ұсынылған объектінің мәніне жатпайтын өтінім материалдарынан құпия мәліметтерді алып тастамаса немесе көрсетілген мерзімді ұзарту туралы дәлелді өтініш жасамаса, онда өтініш берушіге дәлелді түрде өтінімнің қабылданбағандығы жөнінде хабарлама жіберіледі.
11. Құпияландыру қажеттігі расталған құпия өнеркәсіптік меншік объектісіне қорғау құжатын беруге келіп түскен өтінім бойынша сараптама Патент заңына сәйкес белгіленген тәртіппен құпиялық дәрежесін растаған мемлекеттік орган жүргізеді. Бұл ретте өтінім берілген күнді және басымдылықты, қорғау қабілеттілігі өлшемдерінің шарттарын, сараптама жасау тәртібін анықтауға қатысты құпия емес өнеркәсіптік меншік объектілеріне өтінімге жасалатын сараптама жүргізу бойынша нормативтік құқықтық актілердің талаптары қолданылады.
12. Құпия өнеркәсіптік меншік объектісіне қорғау құжатын беруден бас тарту туралы сараптама шешіміне қарсылық сараптама жүргізілген жерде қаралады. Аталған қарсылықтар бойынша қабылданған соңғы шешімдер Патент заңының нормаларына сәйкес шағымдануы мүмкін
Ескерту. 12-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Әділет министрiнiң м.а. 2010.04.23 N 142а Бұйрығымен.
3 тарау. Құпия өнеркәсіптік меншік объектісіне
патент беру
13. Құпия өнеркәсіптік меншік объектісіне қорғау құжатын беру жөнінде шешім қабылдаған мемлекеттік орган, өнертабыстарды, пайдалы модельдерді және өнеркәсіп үлгілерін қорғау саласындағы уәкілетті органға осындай шешім қабылдағаны туралы хабарлама жібереді.
14. Құпия өнеркәсіптік меншік объектісіне қорғау құжатын беруді өнертабыстарды, пайдалы модельдерді және өнеркәсіп үлгілерін қорғау саласындағы уәкілетті орган жүзеге асырады.
Құпия өнеркәсіптік меншік объектісіне берілген қорғау құжаттары туралы мәліметтер жарияланбайды. Құпия өнеркәсіптік меншік объектісіне берілген қорғау құжаттары туралы мәліметтерді беру Мемлекеттік құпиялар туралы заңына сәйкес жүзеге асырылады.
15. Құпия өнеркәсіптік меншік объектісіне берілген қорғау құжаты өнертабысқа авторлықты, басымдықты және оларды пайдалану құқығын куәландырады.
Қорғау құжаты құпия өнеркәсіптік меншік объектісін құпияландыру мерзімі ішінде, бірақ құпия емес өнеркәсіптік меншік объектісін қорғау құжатының қолданыстағы белгіленген мерзімінен аспайтын уақытқа қолданылады.

16. Охранный документ на секретный объект промышленной собственности может быть признан недействительным только по решению государственного органа, принявшего решение о засекречивании объекта промышленной собственности.
Споры о неправомерных действиях по засекречиванию объекта промышленной собственности рассматриваются в судебном порядке.
Глава 4. Изменение степени секретности и рассекречивание
объекта промышленной собственности
17. Изменение степени секретности и рассекречивание объекта промышленной собственности, а также изменение и снятие грифов секретности с документов заявки и охранного документа на секретный объект промышленной собственности осуществляется в порядке, установленном Законом о государственных секретах.
Рассмотрение необходимости изменения установленной степени секретности объекта промышленной собственности государственным органом, подтвердившим необходимость засекречивания, производится не реже одного раза в пять лет. Такое рассмотрение может проводиться и по инициативе заявителя или патентообладателя.
18. Решение о рассекречивании принимается государственным органом с участием при необходимости заявителя или патентообладателя. По секретным объектам промышленной собственности, созданным при выполнении договоров на разработку и производство специальной продукции, решение о рассекречивании согласуется с заказчиком этой продукции.
При рассекречивании объекта промышленной собственности государственный орган, принявший решение о выдаче охранного документа на секретный объект промышленной собственности, передает имеющиеся у него рассекреченные материалы заявки на выдачу охранного документа на секретный объект промышленной собственности в уполномоченный орган в сфере охраны изобретений, полезных моделей, промышленных образцов. Дальнейшее рассмотрение заявки, делопроизводство по которой к моменту рассекречивания не завершено уполномоченным органом в сфере охраны изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, осуществляется экспертной организацией.
Решение о рассекречивании объекта промышленной собственности сообщается заявителю или патентообладателю и публикуется в официальном бюллетене экспертной организации.
19. На рассекреченный объект промышленной собственности заявитель или патентообладатель может в течение одного года с даты рассекречивания подать в экспертную организацию ходатайство о выдаче охранного документа по процедуре, предусмотренной законодательством для рассмотрения несекретных объектов промышленной собственности, на оставшийся срок его действия с оплатой действий по рассмотрению в установленном размере.
Срок подачи ходатайства может быть продлен уполномоченным органом в сфере охраны изобретений, полезных моделей, промышленных образцов по мотивированной просьбе заявителя или патентообладателя, но не более чем на два месяца. Ходатайства, поступившие с нарушением установленного срока, к рассмотрению не принимаются.
Экспертная организация рассматривает заявочные материалы на рассекреченный объект промышленной собственности с учетом ранее проведенной по ним государственным органом экспертизы.

16. Құпия өнеркәсіптік меншік объектісіне берілген қорғау құжатын өнеркәсіптік меншік объектісін құпияландыру туралы шешім қабылдаған мемлекеттік орган ғана жарамсыз деп тани алады.
Өнеркәсіптік меншік объектісін құпияландыру жөніндегі заңсыз әрекеттер туралы даулар сот тәртібімен қаралады.
4 тарау. Өнеркәсіптік меншік объектісінің құпиялық
дәрежесін өзгерту және құпиясыздандыру
17. Өнеркәсіптік меншік объектісінің құпиялық дәрежесін өзгерту және құпиясыздандыру, сондай-ақ құпия өнеркәсіптік меншік объектісіне берілген қорғау құжаттарының өтінім құжаттарынан құпиялық белгісін алып тастау немесе оларды өзгерту, Мемлекеттік құпиялар туралы заңында белгіленген тәртіппен жүзеге асырылады. Құпияландыру қажеттігін растаған мемлекеттік органның өнеркәсіптік меншік объектісінің белгіленген құпиялылық дәрежесінің сақталуы қажеттігін қарау бес жылда кемінде бір рет жүргізіледі. Мұндай қарау өтінім берушінің немесе патент иесінің бастамашылығы бойынша да жүргізілуі мүмкін.
18. Құпиясыздандыру туралы шешімді қажет болғанда өтініш беруші немесе патент иесінің қатысуымен мемлекеттік орган қабылдайды. Арнайы өнімді әзірлеу мен өндіруге арналған келісімдерді орындау кезінде жасалған құпия өнеркәсіптік меншік объектілері бойынша құпиясыздандыру туралы шешім осы өнімге тапсырыс берушімен келісіледі.
Өнеркәсіптік меншік объектісін құпиясыздандыру кезінде құпия өнеркәсіптік меншік объектісіне қорғау құжатын беру туралы шешім қабылдаған мемлекеттік орган өзінде бар құпиясызданған құпия өнеркәсіптік меншік объектісінің өтінім материалдарын өнертабыстарды, пайдалы модельдерді және өнеркәсіп үлгілерін қорғау саласындағы уәкілетті органға тапсырады. Құпиясыздандыру кезінде іс жүргізуді өнертабыстарды, пайдалы модельдерді және өнеркәсіп үлгілерін қорғау саласындағы уәкілетті орган аяқтамаған өтінімді әрі қарай қарауды сараптама жасау ұйымы жүзеге асырады.
Құпиясыздандыру туралы шешім өтінім берушіге немесе патент иесіне хабарланып, сараптама жасау ұйымының ресми бюллетенінде жарияланады.
19. Құпиясызданған өнеркәсіптік меншік объектісіне өтінім беруші немесе патент иесі құпиясызданған күннен бастап бір жыл ішінде сараптама жасау ұйымына оның қолданылуының қалған мерзімінде белгіленген көлемде қарау бойынша әрекеттерді төлеп, құпия емес өнеркәсіптік меншік объектілері үшін заңда көзделген қорғау құжатын беру туралы өтініш жасай алады.
Өтінішті беру мерзімі өтінім берушінің немесе патент иесінің дәлелді өтініші бойынша пайдалы модельдерді және өнеркәсіп үлгілерін қорғау саласындағы уәкілетті органмен ұзартылуы мүмкін, бірақ бұл екі айдан аспайды. Белгіленген мерзімді бұзып келіп түскен өтініш қаралуға қабылданбайды.
Сараптама жасау ұйымы құпиясынданған өнеркәсіптік меншік объектісінің өтінім материалдарын, олар бойынша бұдан бұрын мемлекеттік орган жүргізген сараптамаларды ескере отырып қарайды.

20. Выдача охранного документа на рассекреченный объект промышленной собственности производится в соответствии с Патентным законом с сохранением приоритета, установленного по первоначально поданной заявке на выдачу охранного документа на секретный объект промышленной собственности.
Срок действия охранного документа на рассекреченный объект промышленной собственности исчисляется с даты подачи первоначальной заявки на выдачу охранного документа на секретный объект промышленной собственности. Охранный документ, выданный на рассекреченный объект промышленной собственности действует согласно пункту 3 статьи 5 Патентного закона.
Глава 5. Использование и предоставление права
на использование секретного объекта промышленной собственности
21. Право на использование секретного объекта промышленной собственности принадлежит патентообладателю, а также лицам, к которым это право перешло на законном основании.
Право на использование секретного объекта промышленной собственности, созданного при выполнении договора на разработку и производство специальной продукции, принадлежит заказчику, если указанным договором не предусмотрено иное.
22. Уступка охранного документа на секретный объект промышленной собственности и предоставление права на использование секретного объекта промышленной собственности другим лицам осуществляется на основе договора с соблюдением Закона о государственных секретах.
23. Лицензионный договор на использование секретного объекта промышленной собственности и договор уступки охранного документа на секретный объект промышленной собственности заключаются в письменной форме и подлежат регистрации в уполномоченном органе в сфере охраны изобретений, полезных моделей, промышленных образцов. Несоблюдение письменной формы или требования о регистрации влечет за собой недействительность договора.
24. Использование патентообладателем в своем производстве, не связанном со специальной продукцией, и предоставление им третьим лицам права на использование секретного объекта промышленной собственности, созданного при выполнении договоров на разработку и производство специальной продукции, производятся с разрешения заказчика на разработку этой продукции, если договором не установлено иное.
25. При невозможности достичь с патентообладателем соглашения об использовании охранного документа на секретный объект промышленной собственности Правительство Республики Казахстан может разрешить другому лицу в интересах национальной безопасности использование секретного объекта промышленной собственности без согласия патентообладателя.

20. Құпиясызданған өнеркәсіптік меншік объектісіне қорғау құжатын беру құпия өнеркәсіптік меншік объектісіне қорғау құжатын беруге бастапқы берілген өтінім бойынша белгіленген басымдығы сақталына отырып, Патент заңына сәйкес жүргізіледі.
Құпиясызданған өнеркәсіптік меншік объектісіне арналған қорғау құжатының қолданылу мерзімі құпия өнеркәсіптік меншік объектісіне қорғау құжатын беруге бастапқы өтінімнің берілген күнінен бастап есептеледі.
Құпиясызданған өнеркәсіптік меншік объектісіне берілген қорғау құжаты Патент заңының 5-бабының 3-тармағына сәйкес қолданыста болады.
5 тарау. Құпия өнеркәсіптік меншік объектісін
пайдалануға құқық беру және пайдалану
21. Құпия өнеркәсіптік меншік объектісін пайдалану құқығы патент иесіне, сондай-ақ бұл құқық өздеріне заңды негізде көшкен адамдарға тиесілі.
Арнаулы өнімді әзірлеу мен өндіруге арналған келісімдерді орындау кезінде жасалған құпия өнеркәсіптік меншік объектілерін пайдалану құқығы, егер келісімдерде өзгеше көзделмесе, патент иесіне тиесілі.
22. Басқа адамдарға құпия өнеркәсіптік меншік объектісіне қорғау құжатын беру және құпия өнеркәсіптік меншік объектісін пайдалану құқығын ұсыну Мемлекеттік құпиялар туралы заңын сақтай отырып, келісім негізінде жүзеге асырылады.
23. Құпия өнеркәсіптік меншік объектісін пайдалануға лицензиялық келісім және құпия өнеркәсіптік меншік объектісіне қорғау құжатын беру келісімі жазбаша түрде жасалады және өнертабыстарды, пайдалы модельдері мен өнеркәсіп үлгілерін қорғау саласындағы уәкілетті органында тіркеуге жатады. Жазбаша түрде жасалмаған немесе тіркеу туралы талапты сақтамаған келісім заңсыз болып табылады.
24. Патент иесі өзінің арнайы өніммен байланысты емес өндірісінде пайдалану және оларға үшінші тұлғаларға арнайы өнімді өндіру мен әзірлеу келісімін орындау кезінде жасалған құпия өнеркәсіптік меншік объектілерін пайдалану құқығын беру, егер келісімде басқа қарастырылмаса, осы өнімді өндіру мен әзірлеуге тапсырыс берушінің рұқсатымен жүргізіледі.
25. Егер патент иесімен құпия өнеркәсіптік меншік объектісіне қорғау құжатын пайдалану туралы келісімге қол жеткізе алмаса, Қазақстан Республикасының Үкіметі ұлттық қауіпсіздік мүддесі үшін патент иесінің рұқсатынсыз басқа тұлғаға құпия өнеркәсіптік меншік объектісін пайдалануға рұқсат беруі мүмкін.

26. За юридически значимые действия, связанные с подачей и рассмотрением заявок на секретный объект промышленной собственности, взимается соответствующая оплата в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан и государственная пошлина.
Государственная пошлина и оплата за выдачу охранного документа и поддержание его в силе не взимаются.
Сноска. Пункт 26 с изменением, внесенным приказом и.о. Министра юстиции РК от 23.04.2010 № 142а (порядок введения в действие см. п. 4).

26. Құпия өнеркәсіптік меншік объектісіне өтінімді беру мен қарауға байланысты заңды маңызы бар әрекеттер үшін мемлекеттік баж және Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес тиісті ақы алынады.
Қорғау құжатын беруге және оны күшінде ұстау үшін ақы және мемлекеттік баж алынбайды.
Ескерту. 26-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Әділет министрiнiң м.а. 2010.04.23 N 142а Бұйрығымен