О проведении призыва граждан на срочную воинскую службу в 2007 году
Постановление акимата Карагандинской области от 15 мая 2007 года N 10/04. Зарегистрировано Департаментом юстиции Карагандинской области 7 июня 2007 года N 1829. Утратило силу - постановлением акимата Карагандинской области от 4 мая 2010 года N 13/16
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Карагандинской области от 04.05.2010 N 13/16.
В соответствии со статьями 19 , 20 Закона Республики Казахстан от 8 июля 2005 года "О воинской обязанности и воинской службе", статьей 27 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении в Республике Казахстан", в целях реализации Указа Президента Республики Казахстан от 17 апреля 2007 года N 318 "Об увольнении в запас военнослужащих срочной воинской службы, выслуживших установленный срок воинской службы, и очередном призыве граждан Республики Казахстан на срочную воинскую службу в апреле - июне и октябре - декабре 2007 года" акимат Карагандинской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Организовать призыв на срочную воинскую службу в апреле - июне и октябре - декабре 2007 года граждан мужского пола в возрасте от восемнадцати до двадцати семи лет, не имеющих права на отсрочку или освобождение от призыва, а также граждан, отчисленных из учебных заведений, не достигших двадцати семи лет и не выслуживших установленные сроки воинской службы по призыву.
2. Для координации руководства и контроля за организацией призыва граждан создать областную призывную комиссию в составе согласно приложению.
3. Акиматам городов и районов:
1) создать городские и районные призывные комиссии;
2) принять необходимые меры по обеспечению работы призывных комиссий и организованной явки на призывные пункты граждан, подлежащих призыву на срочную воинскую службу;
3) обеспечить оборудование призывных (сборных) пунктов, снабжение медикаментами, инструментарием, медицинским и хозяйственным имуществом, автомобильным транспортом, а также средствами связи;
4) обеспечить необходимое количество лиц обслуживающего персонала, медицинских и технических работников.
4. Департаменту здравоохранения Карагандинской области (Шайдаров М.З.) укомплектовать районные и городские медицинские призывные комиссии врачами-специалистами и средним медицинским персоналом, организовать на базе областного сборного пункта исследование на вирус иммунодефицита человека и контрольное флюорографическое исследование призывников.
5. Департаменту государственного санитарно-эпидемиологического надзора Карагандинской области (Хамитов Т.Н.) обеспечить контроль за санитарным состоянием помещений областного сборного пункта.

2007 жылы азаматтарды мерзімді әскери қызметке шақыруды өткізу туралы
Қарағанды облысының әкімдігінің 2007 жылғы 15 мамырдағы N 10/04 қаулысы. Қарағанды облысының Әділет департаментінде 2007 жылғы 7 маусымда N 1829 тіркелді. Күші жойылды - Қарағанды облысының әкімдігінің 2010 жылғы 04 мамырдағы N 13/16 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Қарағанды облысының әкімдігінің 2010.05.04 N 13/16 қаулысымен.
Қазақстан Республикасының 2005 жылғы 8 шілдедегі "Әскери міндеттілік және әскери қызмет туралы" Заңының 19, 20 баптарына , Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару туралы" Заңының 27 бабына сәйкес, Қазақстан Республикасы Президентінің 2007 жылғы 17 сәуірдегі "Белгіленген әскери қызмет мерзімін өткерген мерзімді әскери қызметшілерді запасқа шығару және Қазақстан Республикасының азаматтарын 2007 жылдың сәуір-маусымында және қазан-желтоқсанында кезекті мерзімді әскери қызметке шақыру туралы" N 318 Жарлығын жүзеге асыру мақсатында Қарағанды облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Шақыруды кейінге қалдыруға немесе шақырудан босатылуға құқығы жоқ он сегізден жиырма жеті жасқа дейінге ер азаматтар, сондай-ақ оқу орындарынан шығарылған, жиырма жеті жасқа толмаған және шақыру бойынша әскери қызметтің белгіленген мерзімін өткермеген азаматтарды 2007 жылдың сәуір - маусымында және қазан-желтоқсанында мерзімді әскери қызметке шақыру ұйымдастырылсын.
2. Азаматтарды мерзімді әскери қызметке шақыруды басқаруды үйлестіру және бақылауды ұйымдастыру үшін облыстық шақыру комиссиясы қосымшаға сәйкес құрамда құрылсын.
3. Қалалар мен аудандардың әкімдіктері:
1) қалалық және аудандық шақыру комиссияларын құрсын;
2) шақыру комиссияларының жұмысын қамтамасыз ету және мерзімді әскери қызметке шақырылуға жататын азаматтардың шақыру пункттеріне ұйымдасқан түрде келулері жөніндегі қажетті іс-шараларды қабылдасын;
3) шақыру (жинау) пункттерін жабдықтауды, дәрі-дәрмекпен, құралдармен, медициналық және шаруашылық мүліктермен, автомобиль көлігімен, сондай-ақ байланыс құралдарымен қамтуды қамтамасыз етсін;
4) қызмет көрсететін медициналық және техникалық қызметкерлердің қажетті санын қамтамасыз етсін.
4. Қарағанды облысының денсаулық сақтау департаменті (Шайдаров М.З.) қалалық және аудандық медициналық шақыру комиссияларын дәрігер - мамандар және орта медициналық қызметкерлермен толықтырсын, облыстық жиналу пунктінің базасында шақырылғандарды адам иммунитеті тапшылығы вирусіне тексеру және бақылау флюорографиялық тексеруін ұйымдастырсын.
5. Қарағанды облысының мемлекеттік санитарлық-эпидемиологиялық қадағалау департаменті (Хамитов Т.Н.) облыстық жиналу пункті бөлмелерінің санитарлық жағдайын бақылауды қамтамасыз етсін.

6. Рекомендовать Департаменту внутренних дел Карагандинской области (Кожахметов К.О. - по согласованию):
1) организовать взаимодействие с отделами и управлениями департамента по делам обороны по обеспечению порядка на призывных пунктах, станциях отправки, областном сборном пункте;
2) осуществить розыск и задержание лиц, уклоняющихся от выполнения воинской обязанности;
3) обеспечить доставку лиц, уклоняющихся от призыва на воинскую службу.
7. Рекомендовать Карагандинской областной дирекции телекоммуникации акционерного общества "Казахтелеком" (Аманов Б.Р. - по согласованию) обеспечить бесперебойную работу средств связи на областном сборном пункте.
8. Департаменту физической культуры и спорта Карагандинской области (Жарылгапов Н.Г.) совместно с управлениями и отделами по делам обороны для осуществления военно-патриотических и воспитательных мероприятий провести военно-спортивные сборы призывников, организовать встречи с ветеранами войны, труда и Вооруженных Сил, военнослужащими.
9. Департаменту культуры Карагандинской области (Омарбекова Р.К.) в дни торжественных проводов призывников организовать выступление художественной самодеятельности и творческих коллективов.
10. Департаменту по мобилизационной подготовке, гражданской обороне, организации предупреждения и ликвидации аварий и стихийных бедствий Карагандинской области (Ибадилдин Ж.И.) заключить договора необходимые для проведения мероприятий связанных с проведением призыва с соответствующими организациями и учреждениями области, осуществлять контроль за их выполнением.
11. Департаменту по делам обороны Карагандинской области (Дарманкулов М.И. - по согласованию) по окончанию призыва представить акиму области информацию об итогах его проведения.
12. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима области Ержанова А.К.
13. Настоящее постановление вводится в действие со дня официального опубликования.
Аким Карагандинской области                Н. Нигматулин
Согласовано
Начальник Департамента
по делам обороны Карагандинской области
М.И. Дарманкулов
Согласовано
Начальник Департамента
внутренних дел Карагандинской области
К.О. Кожахметов
Согласовано
Генеральный директор Карагандинской
областной дирекции телекоммуникаций
акционерного общества "Казактелеком"
Б.Р. Аманов
Приложение
к постановлению акимата
Карагандинской области
от 15 мая 2007 года
N 10/04
Состав областной призывной комиссии
Дарманкулов             - начальник Департамента по делам
Мурат Ильтаевич           обороны - председатель комиссии;
Ибадилдин               - Директор Департамента по
Жумамади                  мобилизационной подготовке,
гражданской обороне, организации
предупреждения и ликвидации аварий
и стихийных бедствий - заместитель
председателя комиссии;
Шинкарук                - медицинская сестра областной
Галина Васильевна         медицинской комиссии Департамента
по делам обороны
Члены комиссии
Ауэзов                  - заместитель начальника Управления
Амиржан Танатарович       призыва Департамента по делам
обороны - председатель медицинской
комиссии - врач (по согласованию);
Вощенкова               - первый заместитель директора
Тамара Анатольевна        Департамента здравоохранения;
Лепеха                  - заместитель начальника
Игорь Владимирович        Департамента внутренних дел
(по согласованию).

6. Қарағанды облысының ішкі істер департаментіне (Қожахметов Қ.О. - келісім бойынша):
1) қорғаныс істері жөніндегі департаментінің басқармалары және бөлімдерімен бірлесе отырып шақыру пункттерінде, жөнелту станцияларында, облыстық жиналу пунктінде тәртіпті қамтамасыз етуді ұйымдастыру;
2) әскери міндетін орындаудан бас тартқан тұлғаларды іздестіруді және ұстауды жүзеге асыру;
3) әскери қызметке шақырудан бас тартқан тұлғалардың жеткізілуін қамтамасыз ету ұсынылсын.
7. "Қазақтелеком" акционерлік қоғамының Қарағанды облыстық телекоммуникациялар дирекциясына (Аманов Б.Р. - келісім бойынша) облыстық жиналу пунктінде байланыс құралдарының үздіксіз жұмысын қамтамасыз ету ұсынылсын.
8. Қарағанды облысының спорт және дене шынықтыру басқармасы (Жарылғапов Н.Ғ.) қорғаныс істері жөніндегі басқармалар және бөлімдермен бірлесе отырып әскери-патриоттық және тәрбиелік шараларды жүзеге асыру үшін шақырылғандардың әскери-спорттық жиындарын өткізсін, соғыс, еңбек және Қарулы Күштер ардагерлерімен, әскери қызметшілермен кездесулерді ұйымдастырсын.
9. Қарағанды облысының мәдениет департаменті (Омарбекова Р.К.) шақырылғандарды салтанатты шығарып салу күндері көркемөнерпаз және шығармашылық ұжымдардың өнер көрсетуін ұйымдастырсын.
10. Қарағанды облысының жұмылдыру дайындығы, азаматтық қорғаныс, авариялар мен дүлей апаттардың алдын алуды және жоюды ұйымдастыру департаменті (Ибадилдин Ж.И.) шақыруды өткізумен байланысты іс шараларды өткізу үшін облыстың тиісті ұйымдар және мекемелермен қажетті шарттар жасасын, олардың орындалуы үшін бақылауды жүзеге асырсын.
11. Қарағанды облысының қорғаныс істері жөніндегі департаментіне (Дарманқұлов М.И. - келісім бойынша) шақыру аяқталған соң облыс әкіміне оның қорытындылары туралы ақпарат тапсыру ұсынылсын.
12. Осы қаулының орындалуына бақылау жасау облыс әкімінің орынбасары А.Қ. Ержановқа жүктелсін.
13. Осы қаулы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қарағанды облысының әкімі                  Н. Нығматулин
Келісілді
Қарағанды облысының қорғаныс істері
жөніндегі департаментінің бастығы
М.И. Дарманқұлов
Келісілді
Қарағанды облысының ішкі істер
департаментінің бастығы
Қ.О. Қожахметов
Келісілді
"Қазақтелеком" акционерлік қоғамының
Қарағанды облыстық телекомуникациялар
дирекциясының бас директоры
Б.Р. Аманов
Қарағанды облысы әкімдігінің
2007 жылғы 15 мамыр
N 10/04 қаулысына қосымша
Облыстық шақыру комиссия құрамы:
Дарманқұлов                  - Қорғаныс істері жөніндегі
Мұрат Ильтайұлы                департаментінің бастығы -
комиссия төрағасы;
Ибадилдин                    - Қарағанды облысының жұмылдыру
Жұмамәді                       дайындығы, азаматтық қорғаныс,
авариялар мен дүлей апаттардың
алдын алуды және жоюды
ұйымдастыру департаментінің
директоры - комиссия төрағасының
орынбасары;
Шинкарук                     - Қорғаныс істері жөніндегі
Галина Васильевна              департаментінің облыстық
медициналық комиссиясы
медбикесі - комиссия хатшысы;
Комиссия мүшелері:
Әуезов                       - Қорғаныс істері жөніндегі
Әміржан Таңатарұлы             департаментінің шақыру
басқармасы бастығының орынбасары
- медициналық комиссия төрағасы
- дәрігер (келісім бойынша);
Вощенкова                    - Денсаулық сақтау департаменті
Тамара Анатольевна             директорының бірінші орынбасары
Лепеха                       - Ішкі істер департаменті
Игорь Викторович               бастығының орынбасары
(келісім бойынша);