О проведении приписки граждан мужского пола Республики Казахстан, которым в год приписки исполняется семнадцать лет к призывному участку Управления по делам обороны города Костанай в 2007 году
Постановление акимата города Костаная Костанайской области от 15 января 2007 года N 147. Зарегистрировано Управлением юстиции города Костаная Костанайской области 19 февраля 2007 года N 9-1-69
В соответствии со статьей 31 Закона Республики Казахстан "О местном государственном Управлении в Республике Казахстан" и на основании статьи 17 Закона Республики Казахстан "О воинской обязанности и воинской службе", акимат города Костаная  ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить состав городской приписной комиссии согласно приложению.
2. Организовать и провести в январе-марте 2007 года приписку граждан мужского пола Республики Казахстан, которым в год приписки исполняется семнадцать лет к призывному участку Управления по делам обороны города Костанай по месту жительства в целях принятия граждан на воинский учет, определение их количества, степени годности к воинской службе и состоянии здоровья, установления общеобразовательного уровня и специальности, определение уровня физической подготовки, предварительного предназначения призывников, отбора кандидатов для подготовки по военно-техническим специальностям и поступления в военные учебные заведения.
3. Граждан мужского пола Республики Казахстан, которым в год приписки исполняется семнадцать лет освободить от работы (учебы) на время, необходимые для выполнения обязанностей связанных с постановкой допризывников на воинский учет с сохранением за ними места работы и занимаемой должности.
4. Рекомендовать директору Государственного учреждения "Департамент здравоохранения Костанайской области" (по согласованию) (Э.М.Галимжанов.):
1) направить для медицинского освидетельствования допризывников опытных врачей-специалистов, а также средних медицинских работников;
2) обеспечить для допризывников предварительное обследование;
3) обеспечить для допризывников внеочередное дополнительное обследование по направлению врачей-специалистов городской медицинской комиссии в лечебно-оздоровительных учреждениях;
4) обеспечить сохранение места работы, занимаемых должностей и средней месячной заработной платы медицинскому персоналу, привлекаемому для работы на призывном участке на период приписки.
5. Рекомендовать начальнику Государственного учреждения "Управление по делам обороны город Костанай" (по согласованию) (М.К. Алдабергенов):
1) совместно с государственным учреждением "Отделом образования акимата города Костанай" довести до учебных заведений наряд, на отбор кандидатов в военные учебные заведения, обеспечить преподавателей-организаторов начальной военной подготовки справочными материалами по военно-учебным заведениям, организовать их работу, через средства массовой информации, дать объявления о начале работы по отбору кандидатов в военно-учебные заведения. Во время приписки провести с каждым допризывником индивидуальные собеседования, с целью военно-профессиональной ориентации на поступление в военно-учебные заведения;

2007 жылы Қостанай қаласының Қорғаныс істері жөніндегі басқармасының шақыру учаскесіне тіркеу жылы он жеті жасқа толған Қазақстан Республикасының еркек жынысты азаматтарын тіркеуді өткізу туралы»
Қостанай облысы Қостанай қаласы әкімдігінің 2007 жылғы 15 қаңтардағы N 147 қаулысы. Қостанай облысы Қостанай қаласы әділет басқармасында 2007 жылғы 19 ақпанда N 9-1-69 тіркелді
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 31-бабына сәйкес және "Әскери міндеттілік және әскери қызмет туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 17-бабының негізінде Қостанай қаласының әкімдігі  ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қалалық тіркеу комиссиясының құрамы қосымшаға сәйкес бекітілсін.
2. 2007 жылдың қаңтар-наурызында тіркеу жылы он жеті жасқа толатын Қазақстан Республикасының еркек жынысты азаматтарын Қостанай  қаласының Қорғаныс істері жөніндегі басқармасының шақыру учаскесіне әскери есепке алу, олардың санын, әскери қызметке жарамдылық дәрежесін және денсаулық жағдайын анықтау, жалпы білімдік деңгейі мен мамандығын айқындау және дене даярлығының деңгейін анықтау, әскерге шақырылушыларды алдын-ала белгілеу, әскери-техникалық  мамандықтар бойынша дайындау және әскери оқу орындарына түсу үшін үміткерлерді іріктеу мақсатында тұрғылықты жері бойынша тіркеу ұйымдастырылсын және өткізілсін.
3. Тіркеу жылы он жеті жасқа толған Қазақстан Республикасының еркек жынысты азаматтарын, оларға жұмыс орны мен атқаратын қызметін сақтай отырып, әскер жасына дейінгі азаматтарды әскери есепке қоюмен байланысты міндеттерін орындауға қажетті мерзімге жұмыстан (оқудан) босатылсын.
4. "Қостанай облысының денсаулық сақтау департаменті" мемлекеттік мекемесінің директорына (Э.М. Ғалымжановтың) (келісімімен)»ұсынылсын:
1) әскер жасына дейінгі азаматтарды медициналық куәландыру үшін тәжірибелі дәрігер-мамандар, сондай-ақ орта медициналық жұмыскерлер жіберсін;
2) әскер жасына дейінгі азаматтар үшін алдын-ала тексеру қамтамасыз етсін;
3) қалалық медициналық комиссиясының дәрігер-мамандарының жолдамасы бойынша әскер жасына дейінгі азаматтар үшін емдеу-сауықтыру мекемелерінде кезектен тыс қосымша тексеруді қамтамасыз етсін;
4) тіркеу кезеңінде шақыру учаскесінде жұмысқа тартылатын медициналық персоналға жұмыс орындарын, атқаратын қызметтің және орта айлық жалақыларының сақталуын қамтамасыз етсін.
5.«"Қостанай қаласының Қорғаныс істері жөніндегі басқармасы" мемлекеттік мекемесінің бастығына (М.К. Алдабергеновтың) (келісімімен) ұсынылсын:
1) "Қостанай қаласы әкімдігінің білім бөлімі" мемлекеттік мекемесімен бірлесіп, әскери оқу орындарына үміткерлерді іріктеуге арналған нарядты оқу орындарына жеткізсін, бастапқы әскери  даярлау оқытушылары-ұйымдастырушыларын әскери оқу орындары жөнінде аңықтамалық материалдармен қамтамасыз етсін, олардың жұмысын ұйымдастырсын,бұқаралық ақпарат құралдары арқылы әскери оқу орындарына  үміткерлерді іріктеу жөніндегі жұмыстың басталуы туралы хабарландыру берсін.  Тіркеу кезінде әскери оқу орнына түсуіне әскери-кәсіптік бағдарлау мақсатында әрбір әскер жасына дейінгі азаматпен жеке әңгімелесу жүргізсін;

2) принять на временную работу 17 (семнадцать) технических работников и 3 (три) водителя с личным автотранспортом.
6. Рекомендовать начальнику Государственного учреждения "Северный отдел внутренних дел города Костаная" (по согласованию) (Ю.П. Мелихов) и начальнику Государственного учреждения "Южный отдел внутренних дел города Костаная" (по согласованию) (С.К.Жумабаев) оказать помощь Государственному учреждению "Управление по делам обороны города Костанай" по своевременному розыску и доставки юношей, неявившихся для прохождения приписной комиссии.
7. Начальнику Государственного учреждения "Отдел финансов акимата города Костаная" (Л.С.Кураева):
провести финансирование мероприятий, связанных с организацией и проведением приписки в январе-марте 2007 года за счет ассигнований, предусмотренных в смете расходов Управления по делам обороны города Костанай в соответствии с Законом Республики Казахстан "О государственных закупках".
8. Настоящее постановление введено в действие с 03 января 2007 года.
9. Контроль за выполнением данного постановления возложить на заместителя акима города Костаная Ержанова Х.С.
Аким города Костаная
Члены акимата:
СОГЛАСОВАНО:
Приложение
к постановлению акимата
от 15 января 2007 года N 147
Состав городской приписной комиссии
АЛДАБЕРГЕНОВ                - начальник Управления по делам обороны
МЕЙРАМ КАПАНОВИЧ              города Костанай, председатель
ЯНКИН ЛЕОНИД                - советник Акима города Костанай,
НИКОЛАЕВИЧ                    заместитель
Члены комиссии:
БУШМАКИН                    - заместитель начальника Южного отдела
ОЛЕГ НИКОЛАЕВИЧ              внутренних дел города(по согласованию)
ШЕРЕМЕТ                     - врач-хирург, председатель медицинской
СВЕТЛАНА ВАСИЛЬЕВНА           комиссии (по согласованию)
КУНТУАРОВА                  - медицинская сестра, секретарь
АЙЖАН ОМАРОВНА                комиссии (по согласованию)
Резервный состав:
МУКАШЕВ АСЫЛХАН             - заместитель начальника Управления по
АШИМХАНОВИЧ                   делам обороны города Костанай,
председатель
ТЕ ВАЛЕНТИНА                - ответственный секретарь по защите
ДМИТРИЕВНА                    прав несовершеннолетних
акимата города Костанай,
заместитель
Члены комиссии:
АБДРАХМАНОВ                 - заместитель начальника Северного
КАБДУЛХАН КАБДЕНОВИЧ          отдела внутренних дел
города Костанай (по согласованию)
ДЖУСУПБЕКОВ                 - врач-хирург, председатель
ХАМИДОЛЛА КАРИМОВИЧ           медицинской комиссии
(по согласованию)
САУЖАНОВА                   - медицинская сестра, секретарь
АСЕЛЬ БАЛТАШЕВНА              комиссии (по согласованию)

2) уақытша жұмысқа 17 (он жеті) техникалық жұмыскер мен жеке көлігі бар 3 (үш) жүргізушіні қабылдасын.
6.«"Қостанай қаласының Солтүстік ішкі істер бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бастығына (Ю.П. Мелиховтың) (келісімімен) және "Қостанай қаласының Оңтүстік ішкі істер бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бастығына (С.К. Жұмабаевтың) (келісімімен), "Қостанай қаласының Қорғаныс істері жөніндегі басқармасы" мемлекеттік мекемесіне тіркеу комиссиясынан өтуге келмеген бозбалаларды уақытылы іздеу және жеткізу жөнінде көмек көрсету ұсынылсын.
7. "Қостанай қаласы әкімиятының қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бастығы (Л. С. Кураева):
2007 жылдың қаңтар-наурызындағы тіркеуді ұйымдастыру және өткізумен байланысты іс-шаралардың қаржыландыруын«"Мемлекеттік сатып алу туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес Қостанай қаласының Қорғаныс істері жөніндегі басқармасының шығыстар сметасында көзделген ассигнованиялары есебінен жүргізсін.
8. Осы қаулы 2007 жылғы 03 қаңтардан бастап іс- әрекет жасауға енді.
9. Осы қаулының орындалуын бақылау Қостанай қаласы әкімінің орынбасары Х.С. Ержановқа жүктелсін.
Қостанай қаласы әкімі
Әкімдік мүшелері
КЕЛІСІЛДІ:
Әкімдіктің
2007 жылғы 15 қаңтардағы N 147
қаулысына қосымша
Қалалық тіркеу комиссиясының құрамы
АЛДАБЕРГЕНОВ              - Қостанай қаласының Қорғаныс істері жөніндегі
МЕЙРАМ КАПАНҮЛЫ             басқармасының бастығы, төраға
ЯНКИН ЛЕОНИД              - Қостанай қаласы әкімінің кеңесшісі, орынбасар
НИКОЛАЕВИЧ
Комиссия мүшелері:
БУШМАКИН                  - Қостанай қаласының Оңтүстік ішкі істер бөлімі
ОЛЕГ НИКОЛАЕВИЧ             бастығының орынбасары (келісім бойынша)
ШЕРЕМЕТ                   - дәрігер-хирург, медициналық комиссиясының төрайымы
СВЕТЛАНА ВАСИЛЬЕВНА         (келісім бойынша)
КҮНТУАРОВА                - медициналық медбике, комиссия хатшысы (келісім
АЙЖАН ОМАРҚЫЗЫ              бойынша)
Резервтік құрамы:
МҮҚАШЕВ                   - Қостанай қаласының қорғаныс істері жөніндегі
АСЫЛХАН ӘШІМХАНҮЛЫ          басқармасы бастығының орынбасары, төраға
ТЕ ВАЛЕНТИНА              - Қостанай қаласы әкімдігінің кәмелетке толмағандардың
ДМИТРИЕВНА                  құқығын қорғау жөніндегі жауапты хатшысы, орынбасар
Комиссия мүшелері:
ӘБДІРАХМАНОВ              - Қостанай қаласының Солтүстік ішкі істер бөлім
ҚАБДҮЛХАН ҚАБДЕНҮЛЫ         бастығының орынбасары (келісім бойынша)
ДЖҮСІПБЕКОВ               - дәрігер-хирург, медициналық комиссияның төрағасы
ХАМИДОЛЛА КӘРІМҮЛЫ          (келісім бойынша)
САУЖАНОВА                 - медициналық мейірбике, комиссия хатшысы
ӘСЕЛ БАЛТАШҚЫЗЫ             (келісім бойынша)