Об утверждении стандарта оказания государственной услуги "Выдача справок безработным гражданам" государственным учреждением "Отдел занятости и социальных программ города Петропавловска"
Постановление акимата города Петропавловска Северо-Казахстанской области от 11 декабря 2007 года N 1978. Зарегистрировано Управлением юстиции города Петропавловска Северо-Казахстанской области 11 января 2008 года N 13-1-101. Утратило силу - постановлением акимата города Петропавловска Северо-Казахстанской области от 17 июля 2009 года N 824
Утратило силу - постановлением акимата города Петропавловска Северо-Казахстанской области от 17.07.2009 г. N 824
В соответствии со статьями 1, 9-1, 15-1 Закона Республики Казахстан от 27 ноября 2000 года N 107 "Об административных процедурах", постановлений Правительства Республики Казахстан от 30 июня 2007 года N 558 "Об утверждении Типового стандарта оказания государственной услуги", от 30 июня 2007 года N 561 "Об утверждении реестра государственных услуг, оказываемых физическим и юридическим лицам", акимат города ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемый стандарт оказания государственной услуги "Выдача справок безработным гражданам" государственным учреждением "Отдел занятости и социальных программ города Петропавловска".
2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя акима города Сарсембаева А.З.
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования.
Аким города
Утверждено
постановлением акимата
города Петропавловска
от 11 декабря 2007 года N 1978
Стандарт оказания государственной услуги
"Выдача справок безработным гражданам"
1. Общие положения
1. Государственная услуга - выдача справок безработным гражданам.
2. Форма оказываемой государственной услуги - частично автоматизированная.
3. Государственная услуга оказывается на основании подпункта 8 пункта 1 статьи 8 Закона Республики Казахстан "О занятости населения" от 23 января 2001 года N 149
"Уполномоченный орган обязан:
выдавать безработному справку, что он зарегистрирован как безработный".
4. Государственная услуга предоставляется Государственным учреждением "Отдел занятости и социальных программ города Петропавловска".
5. Форма завершения (результат) оказываемой государственной услуги - справка.
6. Государственная услуга оказывается гражданам, состоящим на учете в качестве безработных.
7. Срок оказания государственной услуги - до пятнадцати календарных дней со дня предъявления документов.
8. Государственная услуга оказывается бесплатно.

"Петропавл қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесімен "Жұмыссыз азаматтарға анықтамалар беру" мемлекеттік қызметін көрсету стандартын бекіту туралы" мемлекеттік қызметін көрсету стандартын бекіту туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Петропавл қалалық әкімдігінің 2007 жылғы 11 желтоқсандағы N 1978 қаулысы. Солтүстік Қазақстан облысының Петропавл қаласының әділет басқармасында 2008 жылғы 11 қаңтарда N 13-1-101 тіркелді. Күші жойылды - Солтүстік Қазақстан облысы Петропавл қаласы әкімдігінің 2009 жылғы 17 шілдеде N 824 Қаулысымен
Күші жойылды - Солтүстік Қазақстан облысы Петропавл қаласы әкімдігінің 2009.07.17 N 824 Қаулысымен
Қазақстан Республикасының 2000 жылғы 27 қарашадағы "Әкімшілік рәсімдер туралы" N 107 Заңының 1, 9-1, 15-1 баптарына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 30 маусымдағы "Мемлекеттік қызмет көрсетудің үлгі стандартын бекіту туралы" N 558, 2007 жылғы 30 маусымдағы "Жеке және заңды тұлғаларға көрсетілетін мемлекеттік қызметтер тізілімін бекіту туралы" N 561 қаулыларына сәйкес, қала әкімдігі  ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Петропавл қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар" мемлекеттік мекемесінің "Жұмыссыз азаматтарға анықтамалар беру" мемлекеттік қызмет көрсетуінің қоса берілген стандарты бекітілсін.
2. Осы қаулының орындалуын бақылау қала әкімінің бірінші орынбасары Ә.З. Сәрсембаевқа жүктелсін.
3. Осы қаулы алғаш ресми жарияланған күннен бастап он күнтізбелік күн өткен соң  қолданысқа енгізіледі.
Қала әкімі
Петропавл қаласы әкімдігінің
2007 жылғы 11 желтоқсандағы
N 1978 қаулысымен
бекітілген
Мемлекеттік қызмет көрсетудің стандарты
"Жұмыссыз азаматтарға анықтамалар беру"
1. Негізгі ұғымдар
1. Мемлекеттік қызмет- жұмыссыз азаматтарға анықтама беру.
2. Көрсетілетін мемлекеттік қызметтің нысаны- ішінара автоматтандырылған
3. Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Халықты жұмыспен қамту туралы" N 149 Заңы 8 бабының 1тармағының 8 тармақшасы негізінде мемлекеттік қызмет көрсетіледі
"Уәкілетті орган міндетті:
жұмыссыз ретінде тіркелгендігі туралы жұмыссызға анықтама беру".
4. Мемлекеттік қызметті "Петропавл қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" ММ ұсынады.
5. Тұтынушы алатын көрсетілетін мемлекеттік қызметті көрсетуді аяқтау нысаны (нәтижесі)- анықтама.
6. Мемлекеттік қызмет жұмыссыз ретінде есепте тұрған азаматтарға көрсетіледі.
7. Мемлекеттік қызмет көрсетудің мерзімі- құжаттарды тапсырған күннен бастап бес күнтізбелік күнге дейін.
8. Мемлекеттік қызмет тегін көрсетіледі.

9. Место размещения стандарта оказания государственной услуги: Государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ города Петропавловска", адрес: Северо-Казахстанская область, город Петропавловск, улица Казахстанской правды, 35.
10. График работы: вторник, среда, четверг, пятница с 9.00. часов до 18.00. часов, перерыв с 13.00. часов до 14.00. часов.
11. Условия места предоставления услуги - зал ожидания, для людей с ограниченными возможностями - пандус, места для сидения.
2. Порядок оказания государственной услуги
12. Перечень необходимых документов для получения государственной услуги:
удостоверение личности (паспорт);
иностранцы и лица без гражданства предоставляют вид на жительство иностранца в Республике Казахстан и удостоверение лица без гражданства с отметкой о регистрации в органах внутренних дел;
оралманы предоставляют удостоверение оралмана, выданное территориальными органами уполномоченного органа по вопросам миграции населения;
форма заявления о получении справки;
шаблон справки;
шаблон талона с указанием даты принятия и срока исполнения;
форма уведомления об отказе в оказании государственной услуги.
Государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ города Петропавловска", график работы и приема: вторник, среда, четверг, пятница с 9.00. часов до 18.00. часов, перерыв с 13.00. часов до 14.00. часов, адрес: Северо-Казахстанская область, город Петропавловск, улица Казахстанской правды, 35, кабинеты N 13, N 14, N 15, телефон: 34-42-39.
13. Все необходимые бланки заявлений находятся у специалиста приемной.
14. Документы, необходимые для получения государственной услуги сдаются в Государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ города Петропавловска", адрес: Северо-Казахстанская область, город Петропавловск, улица Казахстанской правды, 35, кабинет N 24.
15. После предъявления всех необходимых документов для получения государственной услуги, потребителю государственной услуги выдается талон с указанием даты принятия и срока исполнения.
16. Способ оказания услуги - личное посещение.
Конечный результат оказания услуги выдается по адресу: Северо-Казахстанская область, город Петропавловск, улица Казахстанской правды, 35, кабинеты N 13, N 14, N 15.
17. Основанием для приостановления оказания государственной услуги или отказа в предоставлении государственной услуги является:
не предоставлен полный перечень документов;
не зарегистрирован в отделе занятости и социальных программ в качестве безработного.
3. Принципы работы
18. Принципы работы, которыми руководствуется государственный орган по отношению к потребителю услуг:
получение полной и подробной информации о порядке выдачи справок безработным гражданам;
обеспечение сохранности, защиты и конфиденциальности информации о содержании документов потребителя, обеспечение сохранности документов, которые потребитель не получил в установленные сроки;
вежливость, ответственность и профессионализм специалистов.

9. Мемлекеттік қызмет көрсетудің стандарты орналасқан орын: "Петропавл қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" ММ, мекен-жайы: Солтүстік Қазақстан облысы, Петропавл қаласы, Казахстанская правда көшесі, 35 үй.
10. Жұмыс кестесі: сейсенбі, сәрсенбі, бейсенбі, жұма сағат 9.00- ден сағат 18.00-ге дейін, үзіліс сағат 13.00-ден сағат 14.00-ге дейін.
11. Қызмет көрсету орындарының шарттары- күту залы, мүмкіндіктері шектеулі адамдар үшін-пандус, отыруға орындықтар
2. Мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі
12. Мемлекеттік қызметті алу үшін қажетті құжаттар тізбесі:
жеке куәлік (төлқұжат);
еңбек қызметін куәландыратын құжат;
шетелдіктер мен азаматтығы жоқ тұлғалар Қазақстан Республикасында шетелдіктің тұру түрін және ішкі істер органдарында тіркелу туралы белгісі бар азаматтығы жоқ тұлғаның куәлігін көрсетеді;
анықтама алу туралы өтініш нысаны;
анықтама нұсқасы;
қабылданған күні және орындау мерзімі көрсетілген талонның нұсқасы;
мемлекеттік қызметтерді көрсетуді қабыл алмау туралы хабарлама нұсқасы.
"Петропавл қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі, жұмыс істеу және қабылдау кестесі: сейсенбі, сәрсенбі, бейсенбі, жұма сағат 9.00-ден сағат 18.00-ге дейін, үзіліс сағат 13.00-ден 14.00-ге дейін, мекен-жайы: Солтүстік Қазақстан облысы, Петропавл қаласы, Казахстанская правда көшесі, 35 үй, N 13, N 14, N 15 кабинеттер, телефон: 34-42-39.
13. Барлық қажетті өтініш бланкілері қабылдау бөлмесіндегі маманда бар.
14. Мемлекеттік қызметті алу үшін қажетті құжаттар "Петропавл қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесіне тапсырылады, мекен-жайы: Солтүстік Қазақстан облысы, Петропавл қаласы, Казахстанская правда көшесі, 35 үй, N 24 кабинет.
15. Мемлекеттік қызметті алу үшін барлық қажетті құжаттарды тапсырғаннан кейін мемлекеттік қызметті тұтынушыға қабылданған күні және орындалу мерзімі көрсетілген талон беріледі.
16. Қызмет көрсету тәсілі- өзінің келуі.
Қызмет көрсетудің соңғы нәтижесі мына мекен-жайда беріледі: Солтүстік Қазақстан облысы, Петропавл қаласы, Казахстанская правда көшесі, 35 үй, N 13, N 14, N 15 кабинеттер.
17. Мемлекеттік қызмет көрсетуді тоқтата тұру немесе мемлекеттік қызметті ұсынудан бас тарту негіздері болып табылады:
құжаттардың толық тізбесі тапсырылмаған;
жұмыссыз ретінде жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімінде тіркелмеген.
3. Жұмыс қағидаттары
18. Мемлекеттік орган тұтынушыға қатысты басшылыққа алатын жұмыс қағидаттары:
жұмыссыз азаматтарға анықтамаларды беру тәртібі туралы толық және нақты ақпарат алу;
тұтынушы белгіленген мерзімде алмаған құжаттардың сақталуын қамтамасыз ету, тұтынушы құжаттарының мазмұны туралы ақпараттың сақталуын, қорғалуын және құпиялылығын қамтамасыз ету;
мамандардың сыпайылығы, жауапкершілігі және кәсібилігі.

4. Результаты работы
19. Результаты оказания государственной услуги потребителям измеряются показателями качества и доступности.
20. Целевые значения показателей качества и доступности государственных услуг, по которым оценивается работа государственного органа, учреждения или иных субъектов, оказывающих государственные услуги, ежегодно утверждаются специально созданными рабочими группами.
5. Порядок обжалования
21. Порядок обжалования действия (бездействия) уполномоченных должностных лиц можно получить в Государственном учреждении "Отдел занятости и социальных программ города Петропавловска" по адресу: Северо-Казахстанская область, город Петропавловск, улица Казахстанской правды, 35, кабинет N 24, телефон: 34-47-18, адрес электронной почты: gu_pavl@mail.online.kz.
Начальник отдела занятости и социальных программ.
22. Жалоба подается:
начальнику или заместителю начальника государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ города Петропавловска", адрес: Северо-Казахстанская область, город Петропавловск, улица Казахстанской правды, 35, кабинет N 24, N 27, телефоны: 34-47-18, 31-11-35, адрес электронной почты: gu_pavl@mail.online.kz;
вышестоящие организации;
суд.
23. Документ, подтверждающий принятие жалобы и предусматривающий срок и место получения ответа на поданную жалобу: талон о принятии обращения, журнал регистрации обращений граждан. Место получения ответа на жалобу - государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ города Петропавловска", адрес: Северо-Казахстанская область, город Петропавловск, улица Казахстанской правды, 35, кабинет N 24, телефон: 34-47-18, адрес электронной почты: gu_pavl@mail.online.kz.
6. Контактная информация
24. Начальник государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ города Петропавловска", адрес: Северо-Казахстанская область, город Петропавловск, улица Казахстанской правды, 35, кабинет N 24, телефон: 34-47-18, адрес электронной почты: gu_pavl@mail.online.kz.
Заместитель начальника государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ города Петропавловска", адрес: Северо-Казахстанская область, город Петропавловск, улица Казахстанской правды, 35, кабинет N 27, телефон: 31-11-35, адрес электронной почты: gu_pavl@mail.online.kz.
25. Информация для потребителя о дополнительных услугах:
информирование обращающихся граждан и безработных о возможности получения работы;
направление безработных с их согласия на общественные работы;
направление безработных на профессиональное обучение.

4. Жұмыс нәтижелері
19. Тұтынушыларға мемлекеттік қызмет көрсету нәтижелері сапа және қол жетімділік көрсеткіштерімен өлшенеді.
20. Мемлекеттік қызмет көрсететін мемлекеттік органның, мекеменің немесе өзге де субъектілердің жұмысы бағаланатын мемлекеттік қызметтердің сапа және қол жетімділік көрсеткіштерінің нысаналы мәнін жыл сайын арнайы құрылған жұмыс топтары бекітеді.
5. Шағымдану тәртібі
21. Уәкілетті лауазымды тұлғалардың әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағымдану тәртібін "Петропавл қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінен мына мекенжайдан алуға болады: Солтүстік Қазақстан облысы, Петропавл қаласы, Казахстанская правда көшесі, 35 үй, N 24 кабинет, телефоны: 34-47-18, электрондық почтаның адресі:gu pavl@mail.online.kz.
Жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімінің бастығы.
22. Шағым беріледі:
"Петропавл қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бастығына немесе орынбасарына, мекенжайы: Солтүстік Қазақстан облысы, Петропавл қаласы, Казахстанская правда көшесі, 35 үй, N 24, N 27 кабинеттер, телефондары: 34-47-18, 31-11-35, электрондық почтаның адресі:gu pavl@mail.online.kz;
Жоғарыда тұрған ұйымға;
сот.
23. Шағымның қабылданғанын растайтын және берілген шағымға жауап алатын мерзім мен орынды көздейтін құжат: өтініштерін қабылдау туралы талон, азаматтардың өтініштерін тіркеу журналы. Шағымға жауап алатын орын - "Петропавл қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі, мекенжайы: Солтүстік Қазақстан облысы, Петропавл қаласы, Казахстанская правда көшесі, 35 үй, N 24 кабинет, телефоны: 34-47-18, электрондық почтаның адресі:gu pavl@mail.online.kz.
6. Байланыс ақпараты
24. "Петропавл қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бастығы, мекенжайы: Солтүстік Қазақстан облысы, Петропавл қаласы, Казахстанская правда көшесі, 35 үй, N 24 кабинет, телефоны: 34-47-18, электрондық почтаның адресі:gu pavl@mail.online.kz.
"Петропавл қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі бастығының орынбасары, мекенжайы: Солтүстік Қазақстан облысы, Петропавл қаласы, Казахстанская правда көшесі, 35 үй, N 27 кабинет, телефоны: 31-11-35, электрондық почтаның адресі:gu pavl@mail.online.kz.
25. Қосымша қызметтер туралы тұтынушы үшін ақпарат:
келген азаматтар мен жұмыссыздарды жұмыс алу мүмкіндігі туралы ақпараттандыру;
жұмыссыздарды олардың келісімімен қоғамдық жұмыстарға жіберу;
жұмыссыздарды кәсіптік оқуға жіберу.