О внесении изменений в административно-территориальное устройство Курчумского, Урджарского районов и Зыряновского района-города Зыряновска Восточно-Казахстанской области
Постановление акимата Восточно-Казахстанской области от 28 ноября 2007 года N 324, решение III сессии Восточно-Казахстанского областного маслихата IV созыва от 14 декабря 2007 года N 3/40-IV. Зарегистрировано Департаментом юстиции Восточно-Казахстанской области 21 января 2008 года за N 2470
В соответствии с подпунктом 4) пункта 1  статьи 6 , пунктом 2  статьи 27  Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении в Республике Казахстан",  статьями 3 ,  8   и  11  Закона Республики Казахстан "Об административно-территориальном устройстве Республики Казахстан", учитывая совместные решения маслихатов и постановления акиматов Курчумского, Урджарского районов и Зыряновского района-города Зыряновска, Восточно-Казахстанский областной маслихат  РЕШИЛ  и Восточно-Казахстанский областной акимат  ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести следующие изменения в административно-территориальное устройство Восточно-Казахстанской области:
1) перевести из категории села в категорию крестьянские поселения, исключив из учетных данных, следующие населенные пункты:
село Ашалы Теректинского сельского округа, село Енбек Калгутинского сельского округа, села Сарытау и Алтай Маралдинского сельского округа, село Амангельды Сарыоленского сельского округа, село Верхняя Еловка Тоскаинского сельского округа Курчумского района;
2) перевести из категории села в категорию иные поселения, исключив из учетных данных, следующие населенные пункты:
села Откорм и Костерек Шолпанского сельского округа, село Атыгай Караталского сельского округа Урджарского района;
село Алтынсай Березовского сельского округа, село Теплый Ключ Парыгинского сельского округа, село Кировское Северного сельского округа Зыряновского района-города Зыряновска;
3) включить население вышеуказанных крестьянских и иных поселений в состав:
крестьянского поселения Ашалы в состав села Теректы Теректинского сельского округа, крестьянского поселения Енбек в состав села Каратогай Калгутинского сельского округа, крестьянского поселения Сарытау в состав села Ушбулак и крестьянского поселения Алтай в состав села Маралды Маралдинского сельского округа, крестьянского поселения Амангельды в состав села Сарыолен Сарыоленского сельского округа, крестьянского поселения Верхняя Еловка в состав села Карагайлыбулак Тоскаинского сельского округа Курчумского района;
поселение Откорм и Костерек в состав села Шолпан Шолпанского сельского округа, поселения Атыгай в состав села Каратал Караталского сельского округа Урджарского района;
поселение Алтынсай в состав села Восточное Березовского сельского округа, поселения Теплый Ключ в состав села Баяновск Парыгинского сельского округа, поселения Кировское в состав села Феклистовка Северного сельского округа Зыряновского района-города Зыряновска;

Шығыс Қазақстан облысы Күршім, Үржар аудандарының және Зырян ауданы-Зырян каласының әкімшілік-аумақтық құрылыстарына өзгерістер енгізу туралы
Шығыс Қазақстан облысының әкімдігінің 2007 жылғы 28 қарашадағы N 324 қаулысы, Шығыс Қазақстан облыстық мәслихатының ІІІ сессиясының 2007 жылғы 14 желтоқсандағы N 3/40-IV шешімі. Шығыс Қазақстан облысының әділет департаментінде 2008 жылғы 21 қаңтарда N 2470 тіркелді
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының  6 - бабы  1 - тармағы 4) тармақшасына,  27-бабының  2-тармағына, "Қазақстан Республикасының әкімшілік-аумақтық құрылысы туралы" Қазақстан Республикасы Заңының  3,   8   және  11-бабтарына  сәйкес Күршім, Үржар аудандарының және Зырян ауданы-Зырян қаласының аудандық мәслихаттарының және әкімдіктерінің бірлескен шешімдері мен қаулыларын ескере отырып, Шығыс Қазақстан облыстық мәслихаты  ШЕШІМ ЕТТІ  және Шығыс Қазақстан облысының әкімдігі  ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Шығыс Қазақстан облысының әкімшілік-аумақтық құрылысына мынадай өзгерістер енгізілсін:
1) төмендегі елдi мекендер есептiк деректерден алынып, ауыл категориясынан шаруа қоныстары категориясына ауыстырылсын:
Күршім ауданының Теректі ауылдық округінің Ашалы ауылы, Қалғұты ауылдық округінің Еңбек ауылы, Маралды ауылдық округінің Сарытау және Алтай ауылдары, Сарыөлең ауылдық округінің Аманкелді ауылы, Төсқайың ауылдық округінің Верхняя Еловка ауылы;
2) төмендегі елдi мекендер есептiк деректерден алынып, ауыл категориясынан өзге қоныстар категориясына ауыстырылсын:
Үржар ауданының Шолпан ауылдық округінің Откорм және Қостерек ауылдары, Қаратал ауылдық округінің Атығай ауылы;
Зырян ауданы-Зырян қаласының Березовский ауылдық округінің Алтынсай ауылы, Парыгино ауылдық округінің Теплый Ключ ауылы, Северный ауылдық округінің Кировск ауылы;
3) жоғарыда аталған шаруа және өзге қоныстардың халқы мынадай ауылдардың құрамына енгізілсін:
Күршім ауданының Ашалы шаруа қонысының халқы Теректі ауылдық округінің Теректі ауылының құрамына, Еңбек шаруа қонысының халқы Қалғұты ауылдық округінің Қаратоғай ауылының құрамына, Маралды ауылдық округінің Сарытау шаруа қонысының халқы Үшбұлақ ауылының құрамына және Алтай шаруа қонысының халқы Маралды ауылының құрамына, Амангелді шаруа қонысының халқы Сарыөлең ауылдық округінің Сарыөлең ауылының құрамына, Верхняя Еловка шаруа қонысының халқы Төсқайың ауылдық округінің Қарағайлыбұлақ ауылының құрамына;
Үржар ауданының Откорм және Қостерек қоныстарының халқы Шолпан ауылдық округінің Шолпан ауылының құрамына, Атығай қонысының халқы Қаратал ауылдық округінің Каратал ауылының құрамына;
Зырян ауданы-Зырян қаласының Алтынсай қонысының халқы Березовский ауылдық округінің Восточный ауылының құрамына, Теплый Ключ қонысының халқы Парыгино ауылдық округінің Баяновск ауылының құрамына, Кировск қонысының халқы Северный ауылдық округінің Феклистовка ауылының құрамына;

4) упразднить и исключить из учетных данных село Абеу Каракольского сельского округа Урджарского района в связи с выездом всех жителей в другие населенные пункты;
5) переименовать следующие административно-территориальные единицы Урджарского района:
село Аксаковка Аксаковского сельского округа в село Колденен;
Аксаковский сельский округ в Колдененский сельский округ.
2. Решение Восточно-Казахстанского областного маслихата от 16 октября 2007 года N 2/18-IV и постановление Восточно-Казахстанского областного акимата от 16 октября 2007 года N 268 "О внесении изменений в административно- территориальное устройство Курчумского, Урджарского районов и Зыряновского района-города Зыряновска Восточно-Казахстанской области" отменить.
3. Настоящее решение и постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня их первого официального опубликования.
Председатель сессии
Секретарь областного маслихата
Исполняющий обязанности
акима области

4) тұрғындардың барлығының басқа елді мекендерге көшіп кетуіне байланысты Үржар ауданының Қарақөл ауылдық округінің Әбеу ауылы таратылсын және есептік деректерден алынып тасталсын;
5) Үржар ауданының мынадай әкімшілік - аумақтық бірліктері қайта аталсын:
Аксаковка ауылдық округінің Аксаковка ауылының атауы Көлденең ауылына;
Аксаковка ауылдық округінің атауы Көлденең ауылдық округіне.
2. 2007 жылғы 16 қазандағы Шығыс Қазақстан облыстық мәслихаттың N2/18-IҮ шешімінің және "Шығыс Қазақстан облысы Күршім, Үржар аудандарының және Зырян ауданы-Зырян қаласының әкімшілік-аумақтық құрылыстарына өзгерістер енгізу туралы" 2007 жылғы 16 қазандағы Шығыс Қазақстан облысы әкімдігі N 268 қаулысының күші жойылсын.
3. Осы шешім мен қаулы бірінші ресми жарияланған күнінен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Сессия төрағасы
Облыс әкімінің міндетін атқарушы
Облыстық мәслихат хатшысы