О внесении изменений в приказ Министра индустрии и торговли Республики Казахстан от 18 октября 2007 года N 305 "Об утверждении документов, регламентирующих деятельность специальных экономических зон"
Приказ Министра индустрии и торговли Республики Казахстан от 14 марта 2008 года № 89. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 9 апреля 2008 года № 5185. Утратил силу приказом и.о. Министра индустрии и новых технологий Республики Казахстан от 5 октября 2012 года № 362
Сноска. Утратил силу приказом и.о. Министра индустрии и новых технологий РК от 05.10.2012 № 362.
В соответствии с подпунктом 5)  статьи 9 Закона Республики Казахстан от 6 июля 2007 года "О специальных экономических зонах в Республике Казахстан", а также в целях упрощения процедуры получения статуса участника специальной экономической зоны  ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в  приказ Министра индустрии и торговли Республики Казахстан "Об утверждении документов, регламентирующих деятельность специальных экономических зон" от 18 октября 2007 года N 305 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за N 4985, опубликован в декабре 2007 года в Бюллетене нормативных правовых актов центральных исполнительных и иных государственных органов за N 12 (294)), следующие изменения:
1) в типовом договоре между уполномоченным органом и компанией-оператором, утвержденном указанным приказом:
подпункты 3), 4), 5) пункта 2 исключить;
2) в типовом договоре между компанией-оператором и участником специальной экономической зоны, регулирующем порядок осуществления деятельности участников специальной экономической зоны, утвержденном указанным приказом:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Предметом настоящего договора является, предоставление Компанией-оператором Участнику возмездных маркетинговых, финансово-аналитических, юридических, консалтинговых, коммунальных услуг, а также иных услуг в рамках компетенции Компании-оператора, установленной законодательством Республики Казахстан о специальных экономических зонах (далее - Услуги).";
пункт 2 исключить;
пункт 4 изложить в следующей редакции:
"4. Компания-оператор обязана качественно и своевременно предоставлять Услуги.";
пункт 5 изложить в следующей редакции:
"5. Участник обязан принять и оплатить Услуги.";
пункт 6 изложить в следующей редакции:

"Арнайы экономикалық аймақтар қызметін регламенттейтін құжаттарды бекіту туралы" Қазақстан Республикасының Индустрия және сауда министрінің 2007 жылғы 18 қазандағы N 305 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Индустрия және сауда министрінің 2008 жылғы 14 наурыздағы N 89 Бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2008 жылғы 9 сәуірде Нормативтік құқықтық кесімдерді мемлекеттік тіркеудің тізіліміне N 5185 болып енгізілді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Индустрия және жаңа технологиялар министрінің м.а. 2012 жылғы 5 қазандағы № 362 бұйрығымен
Ескерту. Бұйрықтың күші жойылды - ҚР Индустрия және жаңа технологиялар министрінің м.а. 2012.10.05 № 362 (қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қолданушылардың назарына!!!
Бұйрықтың қолданысқа енгізілу тәртібін  4-тармақтан қараңыз.
Қазақстан Республикасы Индустрия және сауда министрлігі "Қазақстан Республикасындағы арнайы экономикалық аймақтар туралы" Қазақстан Республикасы Заңының  9-бабының 5) тармақшасына сәйкес, сондай-ақ арнайы экономикалық аймаққа қатысушы мәртебесін алу рәсімдерін жеңілдету мақсатында  БҰЙЫРАМЫН:
1. "Арнайы экономикалық аймақтар қызметін регламенттейтін құжаттарды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Индустрия және сауда министрінің 2007 жылғы 18 қазандағы N 305  бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде N 4985 тіркелген, Орталық атқарушы және өзге мемлекеттік органдардың нормативтік құқықтық актілерінің бюллетенінде жарияланған, N 12 (294)) мынадай өзгерістер енгізілсін:
1) аталған бұйрықпен бекітілген, уәкілетті органмен және оператор-компания арасындағы үлгілік шартта:
2-тармақтың 3), 4), 5) тармақшалары алынып тасталсын;
2) аталған бұйрықпен бекітілген, арнайы экономикалық аймаққа қатысушылар қызметін жүзеге асыру тәртібін реттейтін, оператор компания мен арнайы экономикалық аймаққа қатысушы арасындағы үлгілік шартта:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Осы шарттың мәні Оператор компанияның Қатысушыға өтеусіз маркетингтік, қаржылық-талдамалық, заң, консалтингтік, коммуналдық қызметті, сондай-ақ Оператор компанияның өз құзыреті шеңберінде Арнайы экономикалық аймақтар туралы Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген өзге де қызметтерді (бұдан әрі - Қызметтер) ұсынуы болып табылады.";
2-тармақ алынып тасталсын;
4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Оператор компания Қызметтерді сапалы және уақытында ұсынуға міндетті.";
5-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"5. Қатысушы Қызметті қабылдауға және төлеуге міндетті.";
6-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"6. Компания-оператор и Участник имеют право расторгнуть договор до наступления срока, указанного в пункте 3 настоящего договора письменно уведомив об этом другую Сторону не позднее, чем за тридцать календарных дней.";
пункт 7 исключить:
пункт 9 изложить в следующей редакции:
"9. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения Сторонами требований пунктов 4, 5 настоящего договора, Сторона, нарушившая настоящий договор, выплачивает другой Стороне неустойку в размере (не менее 0,01 % от суммы необходимой к оплате, но не более чем 0,1 %) за каждый день просрочки.".
2. Департаменту индустриально-инновационной политики Министерства индустрии и торговли Республики Казахстан направить настоящий приказ на государственную регистрацию в Министерство юстиции Республики Казахстан и принять меры к опубликованию настоящего приказа в средствах массовой информации Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра индустрии и торговли Республики Казахстан Мамытбекова Е.К.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр                         В. Школьник

"6. Оператор-компания және Қатысушы осы шарттың 3-тармағында көрсетілген отыз күнтізбелік күннен кешіктірмей ол туралы басқа Тарапқа жазбаша хабарлай отырып, мерзімі келгенге дейін шартты бұзуға құқығы бар.";
7-тармақ алынып тасталсын:
9-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"9. Тараптар осы шарттың 4, 5-тармақтар талабын орындамаған немесе тиісінше орындамаған жағдайда, осы шартты бұзған Тарап, екінші Тарапқа мына көлемде (төлеуге қажетті соммадан кемінде 0,01%, бірақ 0,1 % астам емес) әрбір өткен күн үшін тұрақсыздық төлемін төлейді.".
2. Қазақстан Республикасы Индустрия және сауда министрлігінің Индустриялық-инновациялық саясат департаменті осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігіне мемлекеттік тіркеуге жіберсін және осы бұйрықты Қазақстан Республикасының бұқаралық ақпарат құралдарында жариялауға шаралар қабылдасын.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Индустрия және сауда вице-министрі Е.К. Мамытбековке жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғаш ресми жарияланған күннен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Министр                                       В. Школьник