Об утверждении Правил лицензирования деятельности кредитного бюро
Постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 26 мая 2008 года № 76. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 11 июля 2008 года № 5256. Утратило силу постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 28 октября 2016 года № 263 (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования)
Сноска. Утратило силу постановлением Правления Национального Банка РК от 28.10.2016 № 263 (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).
В целях совершенствования нормативных правовых актов, регулирующих деятельность кредитных бюро, Правление Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций (далее - Агентство) ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые Правила лицензирования деятельности кредитного бюро (далее - Правила).
2. Признать утратившим силу постановление Правления Агентства от 17 июня 2006 года N 129 "Об утверждении Правил лицензирования кредитных бюро" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под N 4280).
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении двадцати одного дня с даты его официального опубликования.
4. Кредитным бюро в течение месячного срока, после введения в действие настоящего постановления, представить в Агентство документы, указанные в пункте 3 Правил.
5. Управлению лицензирования (Нажимеденова А.Ж.):
1) совместно с Юридическим департаментом (Сарсенова Н.В.) принять меры к государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан настоящего постановления;
2) в десятидневный срок со дня введения в действие настоящего постановления довести его до сведения кредитных бюро, Объединения юридических лиц "Ассоциация финансистов Казахстана" и заинтересованных подразделений Агентства.
6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Агентства Байсынова М.Б.
Председатель
Е. Бахмутова
Утверждены
постановлением Правления
Агентства Республики Казахстан
по регулированию и надзору
финансового рынка
и финансовых организаций
от 26 мая 2008 года N 76
Правила
лицензирования деятельности кредитного бюро
Настоящие Правила разработаны в соответствии с Законами Республики Казахстан от 6 июля 2004 года "О кредитных бюро и формировании кредитных историй в Республике Казахстан" (далее - Закон о кредитных бюро) и от 11 января 2007 года "О лицензировании" (далее - Закон о лицензировании) и устанавливают условия и порядок лицензирования деятельности кредитного бюро.

Кредиттік бюроның қызметін лицензиялау ережесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау Агенттігі Басқармасының 2008 жылғы 26 мамырдағы N 76 Қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2008 жылғы 11 шілдеде Нормативтік құқықтық кесімдерді мемлекеттік тіркеудің тізіліміне N 5256 болып енгізілді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2016 жылғы 28 қазандағы № 263 қаулысымен.
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 28.10.2016 № 263 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Қолданушылардың назарына!!!
Қаулының қолданысқа енгізілу тәртібін 3-тармақтан қараңыз.
Кредиттік бюролардың қызметін реттейтін нормативтік құқықтық актілерді жетілдіру мақсатында Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігінің (бұдан әрі - Агенттік) Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса берілген Кредиттік бюроның қызметін лицензиялау ережесі (бұдан әрі - Ереже) бекітілсін.
2. Агенттік Басқармасының "Кредиттік бюроларды лицензиялау ережесін бекіту туралы" 2006 жылғы 17 маусымдағы N 129 қаулысының (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде N 4280 тіркелген) күші жойылды деп танылсын.
3. Осы қаулы ресми жарияланған күннен бастап, жиырма бір күн өткеннен кейін қолданысқа енгізіледі.
4. Кредиттік бюролар осы қаулы қолданысқа енгізілгеннен кейін бір ай мерзім ішінде Агенттікке Ереженің 3-тармағында көрсетілген құжаттарды ұсынсын.
5. Лицензиялау басқармасы (А.Ж. Нәжімеденова):
1) Заң департаментімен (Н.В. Сәрсенова) бірлесіп осы қаулыны Қазақстан Республикасы Әдiлет министрлiгiнде мемлекеттiк тiркеуден өткiзу шараларын қолға алсын;
2) осы қаулы қолданысқа енгізілген күннен бастап он күндiк мерзiмде оны кредиттік бюроларға, "Қазақстан қаржыгерлерінің қауымдастығы" заңды тұлғалар бірлестігіне және Агенттіктің мүдделі бөлімшелеріне жіберсін.
6. Осы қаулының орындалуын бақылау Агенттік Төрайымының орынбасары М.Б. Байсыновқа жүктелсін.
Төрайым
Е. Бахмутова
Қазақстан Республикасы Қаржы
нарығын және қаржы ұйымдарын
реттеу мен қадағалау агенттігі
Басқармасының
2008 жылғы 26 мамырдағы
N 76 қаулысымен бекітілген
Кредиттік бюроның қызметін лицензиялау ережесі
Осы Кредиттік бюроның қызметін лицензиялау ережесі "Қазақстан Республикасындағы кредиттік бюролар және кредиттік тарихты қалыптастыру туралы" 2004 жылғы 6 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (бұдан әрі – Кредиттік бюролар туралы заң) және "Рұқсаттар және хабарламалар туралы" 2014 жылғы 16 мамырдағы Қазақстан Республикасының Заңына (бұдан әрі - Рұқсаттар және хабарламалар туралы заң) сәйкес әзірленген және кредиттік бюроның қызметін лицензиялаудың талаптары мен тәртібін белгілейді.
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 16.07.2014 № 109 (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-т. қараңыз) қаулысымен.

1. Лицо, претендующее на получение лицензии на право осуществления деятельности кредитного бюро (далее - заявитель), представляет в уполномоченный орган по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций (далее - уполномоченный орган) документы, предусмотренные пунктом 1 статьи 9 Закона о кредитных бюро.
2. Заявление о выдаче лицензии на осуществление деятельности кредитного бюро представляется согласно приложению 1 к настоящим Правилам.
3. К документу, предусмотренному подпунктом 4) пункта 1 статьи 9 Закона о кредитных бюро, прилагаются следующие документы:
1) техническое задание по разработке информационных систем, утвержденное первым руководителем;
2) документ, содержащий сведения о процессе разработки, внедрения и сопровождения информационных систем, включающий определение этапов разработки, порядка внесения изменений, приема, тестирования и ввода в промышленную эксплуатацию, требования к документированию всех этапов;
3) политика информационной безопасности, которая должна содержать описание состава используемой информационной системы, список пользователей информационной системы заявителя, их права (в зависимости от их служебного положения и характера выполняемых функций) на доступ к информации, программным и техническим средствам и определять:
общие направления работы в области информационной безопасности;
цель и задачи защиты информационной системы;
основные принципы и способы достижения необходимого уровня безопасности;
определение должностных лиц заявителя, ответственных за разработку необходимых требований, определяющих политику информационной безопасности;
определение подразделений заявителя, ответственных за создание и поддержание работоспособности информационных систем и системы их защиты;
меры, предотвращающие нарушения режима безопасности информационных систем в случае возникновения обстоятельств непреодолимой силы, к которым относятся стихийные бедствия, аварии, пожары, отключение электроэнергии, повреждение линий связи, массовые беспорядки, забастовки, военные действия;
внутренние документы по исключению несанкционированного изменения программного обеспечения и/или данных информационной системы и организации безопасности информационной системы;
4) документы, подтверждающие наличие технических и иных помещений для безопасного размещения и эксплуатации информационных систем (подлинник или нотариально удостоверенную копию договора аренды помещения или документа, подтверждающего право собственности на занимаемое помещение);
5) документы по монтажу контроля доступа (договор, спецификация);

1. Кредиттік бюро қызметін жүзеге асыру құқығына лицензия алуға үміткер тұлға (бұдан әрі - өтініш беруші) Кредиттік бюролар туралы Заңының 9-бабының 1-тармағында көзделген құжаттарды қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау жөніндегі уәкілетті органға (бұдан әрі - уәкілетті орган) береді.
2. Кредиттік бюроның қызметін жүзеге асыруға лицензия беру туралы өтініш осы Ереженің 1-қосымшасына сәйкес беріледі.
3. Кредиттік бюро туралы Заңның 9-бабының 1-тармағының 4) тармақшасында көзделген құжатқа мына құжаттар қоса беріледі:
1) бірінші басшымен бекітілген ақпараттық жүйелерді әзірлеу жөніндегі техникалық тапсырма;
2) ақпараттық жүйелерді әзірлеу, енгізу және ілеспе қызметтерді атқару процесі туралы мәліметтері бар, әзірлеу кезеңдерін анықтауды, өзгерістер енгізу, қабылдау, тестілеу және өндірісті пайдалануға енгізу тәртібін, барлық кезеңдерді құжаттауға ойылатын талаптарды қамтыған құжат;
3) ақпараттық қауіпсіздік саясаты, ол пайдаланылатын ақпараттық жүйе құрамының сипаттауын, өтініш берушінің ақпараттық жүйені пайдаланушылар тізімін, олардың ақпаратқа, бағдарламалық және техникалық құралдарға қол жетімділік құқықтарын (олардың қызмет дәрежесіне және орындайтын функцияларына байланысты) қамтуға және мыналарды айқындауға тиіс:
ақпараттық қауіпсіздік саласындағы жұмыстың жалпы бағыттарын;
ақпараттық жүйені қорғаудың мақсаты мен міндеттерін;
қауіпсіздіктің қажетті деңгейіне жетудің негізгі принциптері мен тәсілдері;
өтініш берушінің ақпараттық қауіпсіздік саясатын айқындайтын қажетті талаптарды әзірлеуге жауапты лауазымды адамдарын белгілеу;
өтініш берушінің ақпараттық жүйелерін және оларды қорғау жүйелерін құруға және олардың жұмыс күйінде сақталуына жауапты бөлімшелерді анықтау;
дүлей күштер: табиғи зілзала, апаттар, өрт, электроэнергияның өшуі, байланыс желілерінің зақымдануы, жаппай тәртіпсіздік, ереуіл, әскери қақтығыстар туындаған жағдайдағы ақпараттық жүйелердің қауіпсіздік режимін бұзылуын болдырмау шаралары;
бағдарламалық қамтамасыз етуді және/немесе ақпараттық жүйенің деректерін рұқсатсыз өзгертуін болдырмау және ақпараттық жүйенің қауіпсіздігін ұйымдастыру жөніндегі ішкі құжаттар;
4) ақпараттық жүйелерді қауіпсіз орналастыру және пайдалану үшін техникалық және өзге үй-жайлардың болуын растайтын құжаттар (үй-жайды жалдау шартының түпнұсқасы немесе нотариалды куәландырылған көшірмесі немесе орналасқан үй-жайды иелену құқығын растайтын құжат);
5) қол жетімділікті бақылауды монтаждау жөніндегі құжаттар (шарт, сипаттама);

6) документы по поставке серверного оборудования (договор, спецификация, акт поставки оборудования, технический протокол);
7) документы по приобретению компьютерного оборудования (договор, акт приема-передачи, гарантийный талон, сертификат соответствия);
8) документы по приобретению программного обеспечения;
9) документы по монтажу системы видеонаблюдения;
10) документ, содержащий информацию о наличии регламентированных процедур предоставления и получения электронных сообщений.
Сноска. Пункт 3 с изменениями, внесенными постановлением Правления Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 28.11.2008 N 182 (порядок введения в действие см. п. 2 ).
4. Документы, перечисленные в пункте 3 настоящих Правил, представляются с учетом требований, предусмотренных постановлением Правления Агентства 18 июля 2008 года № 105 "Об утверждении Инструкции об организации информационного процесса в деятельности участников системы формирования кредитных историй и их использования, формирования системы безопасности, установлении минимальных требований к их электронному оборудованию, сохранности базы данных кредитных историй и помещениям" (зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 5310).
Сноска. Пункт 4 в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 28.11.2008 N 182 (порядок введения в действие см. п. 2 ).
5. При соответствии документов, представленных заявителем для получения лицензии, требованиям законодательства Республики Казахстан, в том числе настоящих Правил, заявителю выдается лицензия согласно приложению 2 к настоящим Правилам.
6. Лицензия на право осуществления деятельности кредитного бюро выдается уполномоченным органом на неограниченный срок.
7. Отказ в выдаче лицензии на право осуществления деятельности кредитного бюро производится по основаниям, предусмотренным статьей 10 Закона о кредитных бюро, статьей 45 Закона о лицензировании.
8. Кредитное бюро в случаях изменения сведений, указанных в заявлении на получение лицензии, а также внесении изменений и дополнений в документы, указанные в подпунктах 2), 3) пункта 1 статьи 9 Закона о кредитных бюро, представляет в уполномоченный орган информацию о изменениях и дополнениях, а также нотариально засвидетельствованные копии учредительных документов, на государственном и русском языках с отметкой и печатью зарегистрировавшего органа юстиции, в течение четырнадцати дней со дня регистрации таких изменений и дополнений.

6) серверлік жабдықтарды жеткізу жөніндегі құжаттар (шарт, сипаттама, жабдықтарды жеткізу актісі, техникалық хаттама);
7) компьютерлік жабдықтарды сатып алу құжаттары (шарт, қабылдау-тапсыру актісі, кепілдік талоны, сәйкес келу сертификаты);
8) бағдарламалық қамтамасыз етуді сатып алу құжаттары;
9) бейнебақылау жүйесін монтаждау жөніндегі құжаттары;
10) электрондық хабарламаларды беру және алу бойынша регламенттелген процедуралардың болуы туралы ақпараты бар құжат.
Ескерту. 3-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқарамасының 2008.11.28 N 182 Қаулысымен.
4. Осы Ереженің 3-тармағында аталған құжаттар Агенттік Басқармасының "Кредиттік тарихты қалыптастыру жүйесіне қатысушылардың қызметіндегі ақпараттық процесті ұйымдастыруға және оны пайдалануға, қауіпсіздік жүйесін қалыптастыруға, олардың электрондық жабдықтарына, кредиттік тарихтың деректер базасының сақталуына және үй-жайларына қойылатын ең төменгі талаптарды белгілеу жөніндегі нұсқаулықты бекіту туралы" 2008 жылғы 18 шілдедегі N 105 қаулысында (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде N 5310 тіркелген) көзделген талаптарды ескеріп, беріледі.
Ескерту. 4-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқарамасының 2008.11.28 N 182 Қаулысымен.
5. Өтініш беруші лицензия алу үшін ұсынған құжаттары Қазақстан Республикасының заңнама, оның ішінде осы Ереженің талаптарына сәйкес келген жағдайда өтініш берушіге осы Ереженің 2-қосымшасына сәйкес лицензия беріледі.
6. Кредиттік бюро қызметін жүзеге асыру құқығына лицензия уәкілетті органмен шектелмеген мерзімге беріледі.
7. Кредиттік бюро қызметін жүзеге асыру құқығына лицензия беруден бас тарту Кредиттік бюролар туралы заңның 10-бабымен, Рұқсаттар және хабарламалар туралы заңның 32 және 36-баптарымен көзделген негіздер бойынша іске асырылады.
Ескерту. 7-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 16.07.2014 № 109 (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-т. қараңыз) қаулысымен.
8. Лицензия алу үшін берген өтініште көрсетілген мәліметтер өзгерген жағдайда, сондай-ақ, Кредиттік бюролар туралы Заңның 9-бабының 1-тармағының 2), 3) тармақшаларында көрсетілген құжаттарға өзгерістер мен толықтырулар енгізілген жағдайда кредиттік бюро уәкілетті органға өзгерістер мен толықтырулар туралы мәліметтерді және осындай өзгерістер мен толықтырулар тіркелген күннен бастап он төрт күн ішінде тіркеген әділет органының белгісі мен мөрі қойылған, нотариалды расталған құрылтай құжаттарының мемлекеттік және орыс тіліндегі көшірмелерін ұсынады.

8-1. При утере, порче лицензии кредитным бюро уполномоченный орган в течение десяти рабочих дней со дня получения письменного заявления кредитного бюро производит выдачу дубликата лицензии с присвоением нового номера и надписью "Дубликат" в правом верхнем углу.
Сноска. Правила дополнены пунктом 8-1 в соответствии с постановлением Правления Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 28.11.2008 N 182 (порядок введения в действие см. п. 2 ).
9. При выдаче (переоформлении) лицензий (дубликата лицензий) на право осуществления деятельности кредитного бюро взимается лицензионный сбор, размер и порядок уплаты которого определяется законодательством Республики Казахстан.
9-1. Решение уполномоченного органа о приостановлении действия лицензии, принятое в соответствии со статьей 12 Закона о кредитных бюро, направляется для исполнения кредитному бюро.
Сноска. Правила дополнены пунктом 9-1 в соответствии с постановлением Правления Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 28.11.2008 N 182 (порядок введения в действие см. п. 2 ).
9-2. Кредитное бюро, действие лицензии у которого приостановлено, ежемесячно не позднее десятого числа каждого месяца (до даты возобновления действия лицензии) уведомляет уполномоченный орган о мероприятиях, проведенных кредитным бюро по устранению выявленных нарушений.
Сноска. Правила дополнены пунктом 9-2 в соответствии с постановлением Правления Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 28.11.2008 N 182 (порядок введения в действие см. п. 2 ).
9-3. Информация о добровольном возврате лицензии публикуется кредитным бюро в средствах массовой информации республиканского значения не позднее шестидесяти календарных дней до даты ее возврата уполномоченному органу.
Кредитное бюро при добровольном возврате уполномоченному органу лицензии одновременно с ходатайством представляет письмо о подтверждении исполнения мероприятий, указанных в статье 15 Закона о кредитных бюро.
Сноска. Правила дополнены пунктом 9-3 в соответствии с постановлением Правления Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 28.11.2008 N 182 (порядок введения в действие см. п. 2 ).
9-4. Уполномоченный орган раскрывает информацию о выдаче и лишении лицензии, а также о приостановлении, прекращении и возобновлении действия лицензий кредитного бюро путем ее размещения на официальном вeб-сайте уполномоченного органа либо по запросам заинтересованных лиц.
Сноска. Правила дополнены пунктом 9-4 в соответствии с постановлением Правления Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 28.11.2008 N 182 (порядок введения в действие см. п. 2 ).

8-1. Уәкілетті орган кредиттік бюроның лицензиясы жоғалған, бүлінген жағдайда кредиттік бюродан жазбаша өтініш алған күннен бастап екі жұмыс күні ішінде лицензияның телнұсқасын жоғарғы оң жақ бұрышына жаңа нөмірін қою мен "Телнұсқа" деген жазба жасау және лицензияның алғашқы берілген күнін және (немесе) оның қайта ресімделген күнін көрсете отырып береді.
Ескерту. 8-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқарамасының 2008.11.28 N 182; жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 16.07.2014 № 109 (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-т. қараңыз) қаулыларымен.
9. Кредиттік бюро қызметін жүзеге асыру құқығына лицензия (лицензиялардың телнұсқасын) берілген (қайта ресімделген) кезде мөлшері және төлеу тәртібі Қазақстан Республикасының заңнамаларымен айқындалатын лицензиялық алым өндіріп алынады.
Лицензияны қайта ресімдеу кезінде кредиттік бюро осы Қағидалардың 3-қосымшасына сәйкес нысан бойынша өтінішпен уәкілетті органға хабарласады.
Ескерту. 9-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 16.07.2014 № 109 (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-т. қараңыз) қаулысымен.
9-1. Кредиттік бюро туралы Заңның 12-бабына сәйкес уәкілетті органның лицензияның қолданылуын тоқтата тұру жөніндегі қабылданған шешімі орындалу үшін кредиттік бюроға жіберіледі.
Ескерту. 9-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқарамасының 2008.11.28 N 182 Қаулысымен.
9-2. Лицензиясының қолданылуы тоқтатыла тұрған кредиттік бюро әр айдың оныншы күнінен кешіктірмей ай сайын (лицензияның қолданылуын қайта жаңартқан күнге дейін) анықталған бұзушылықтарды жою бойынша кредиттік бюро жүргізген іс-шаралар туралы уәкілетті органға хабарлайды.
Ескерту. 9-2-тармақпен толықтырылды - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқарамасының 2008.11.28 N 182 Қаулысымен.
9-3. Кредиттік бюро лицензияны ерікті қайтару жөніндегі ақпаратты республикалық маңызы бар бұқаралық ақпарат құралдарында лицензияны уәкілетті органға қайтарған күнге дейінгі алпыс күнтізбелік күннен кешіктірмей жариялайды.
Кредиттік бюро уәкілетті органға лицензияны ерікті қайтарғанда, бір уақытта өтініш хатпен қоса Кредиттік бюро туралы Заңның 15-бабында көрсетілген іс-шаралардың орындалғанын растау жөніндегі хатты береді.
Ескерту. 9-3-тармақпен толықтырылды - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқарамасының 2008.11.28 N 182 Қаулысымен.
9-4. Уәкілетті орган лицензияны беру және одан айыру жөніндегі, сондай-ақ кредиттік бюроның лицензияларының қолданылуын тоқтата тұру, тоқтату және жаңарту жөніндегі ақпаратты уәкілетті органның интернет-ресурсында оны орналастыру арқылы не мүдделі тұлғалардың сұратулары бойынша ашады.
Ескерту. 9-4-тармақпен толықтырылды - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқарамасының 2008.11.28 N 182; жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 16.07.2014 № 109 (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-т. қараңыз) қаулыларымен.