О внесении изменений и дополнений в постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 23 сентября 2006 года № 215 "Об утверждении Правил исчисления ставок вознаграждения при распространении информации о величинах вознаграждения по финансовым услугам"
Постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 26 мая 2008 года № 81. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 19 июля 2008 года № 5261. Утратило силу постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 26 марта 2012 года № 137
Сноска. Утратило силу постановлением Правления Национального Банка РК от 26.03.2012 № 137 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого опубликования).
В целях совершенствования нормативных правовых актов, регулирующих деятельность банков второго уровня и организаций, осуществляющих отдельные виды банковских операций, Правление Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций (далее - Агентство) ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правления Агентства от 23 сентября 2006 года N 215 "Об утверждении Правил исчисления ставок вознаграждения при распространении информации о величинах вознаграждения по финансовым услугам" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под N 4444, опубликованное в газете "Юридическая газета" от 17 ноября 2006 года N 201 (1181)), с изменениями и дополнениями, внесенными постановлением Правления Агентства от 16 июля 2007 года N 206 "О внесении изменений и дополнений в постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 23 сентября 2006 года N 215 "Об утверждении Правил исчисления банками второго уровня ставок вознаграждения при распространении информации о величинах вознаграждения по финансовым услугам" (зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под N 4893), следующие изменения и дополнения:
в Правилах исчисления ставок вознаграждения при распространении информации о величинах вознаграждения по финансовым услугам, утвержденных указанным постановлением:
подпункт 4 ) пункта 1 изложить в следующей редакции:
"4) услуги - осуществление банками операций по приему депозитов, оформленных договором банковского вклада, и банковских заемных операций;";
абзац четвертый пункта 2 изложить в следующей редакции:
"в договорах, заключаемых с клиентами, в том же предложении, в котором отражена ставка вознаграждения банка.";
пункт 5 дополнить абзацами пятым и шестым следующего содержания:
"Комиссии за открытие и ведение банковских счетов, используемых для иных, помимо обслуживания банковского займа целей, при расчете годовой эффективной ставки вознаграждения не учитываются.
Комиссии, предусмотренные договором на предоставление услуг, и факт взимания которых неизвестен на дату подписания договора на предоставление услуг, учитываются при перерасчете годовой эффективной ставки вознаграждения по требованию клиента после фактического платежа.";

Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының "Қаржылық қызмет бойынша сыйақы шегі туралы ақпаратты тарату кезіндегі сыйақы мөлшерлемесінің деңгейін есептеу Ережесін бекіту туралы" 2006 жылғы 23 қыркүйектегі N 215 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау Агенттігі Басқармасының 2008 жылғы 26 мамырдағы N 81 Қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2008 жылғы 19 шілдеде Нормативтік құқықтық кесімдерді мемлекеттік тіркеудің тізіліміне N 5261 болып енгізілді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2012 жылғы 26 наурыздағы № 137 Қаулысымен.
Ескерту. Қаулының күші жойылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2012.03.26 № 137 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
Қолданушылардың назарына!!!
Қаулының қолданысқа енгізілу тәртібін 2-тармақтан қараңыз.
Екінші деңгейдегі банктердің және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдардың қызметін реттейтін нормативтік құқықтық актілерді жетілдіру мақсатында Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігінің Басқармасы (бұдан әрі -Агенттік) ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Агенттік Басқармасының "Қаржылық қызмет бойынша сыйақы шегі туралы ақпаратты тарату кезіндегі сыйақы мөлшерлемесінің деңгейін есептеу Ережесін бекіту туралы" 2006 жылғы 23 қыркүйектегі N 215 қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде N 4444 тіркелген, "Заң газеті" газетінде 2006 жылғы 17 қарашада N 201 (1007) жарияланған), Агенттік Басқармасының "Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының "Екінші деңгейдегі банктердің қаржылық қызмет бойынша сыйақы шегі туралы ақпаратты тарату кезіндегі сыйақы мөлшерлемесінің деңгейін есептеу Ережесін бекіту туралы" 2006 жылғы 23 қыркүйектегі N 215 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2007 жылғы 16 шілдедегі N 206 қаулысымен (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде N 4893 тіркелген) енгізілген толықтырулар мен өзгеріспен бірге мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген қаржылық қызмет бойынша сыйақы шегі туралы ақпаратты тарату кезіндегі сыйақы мөлшерлемесінің деңгейін есептеу Ережесінде:
1-тармақтың 4) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"4) қызмет - банктердің банк салымының шартымен ресімделген депозиттерді қабылдау бойынша операцияларды және банктік заем операцияларын жүзеге асыруы";
2-тармақтың төртінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"клиенттермен жасалған шарттарда банктің сыйақы мөлшерлемесі көрсетілген сол сөйлемде";
5-тармақ мынадай мазмұндағы бесінші және алтыншы абзацтармен толықтырылсын:
"Банктік заемдарға қызмет көрсетуден басқа өзге мақсаттарда пайдаланатын банктік шоттарды ашу және жүргізу үшін комиссия жылдық тиімді сыйақы мөлшерлемесін есептеген кезде ескерілмейді.
Қызметтерді көрсету шартымен көзделген комиссия және қызметтерді көрсету шартына қол қою күніндегі белгісіз өндіріп алу фактісі нақты төлем жасалғаннан кейін клиенттің талабы бойынша жылдық тиімді сыйақы мөлшерлемесін есептеген кезде ескеріледі.";

дополнить пунктом 10-1 следующего содержания:
"10-1. В случае изменения ставки вознаграждения годовая эффективная ставка вознаграждения по выданному займу должна быть рассчитана на основании остатка основного долга, оставшегося срока кредитования и комиссий, подлежащих оплате клиентом, при заключении дополнительного соглашения.";
в пункте 12 :
в абзаце первом слова "по кредитным линиям" исключить;
подпункт 1 ) после слов "из условий" дополнить словами "соглашения об открытии кредитной линии или";
подпункт 2 ) после слов "если в" дополнить словами "соглашении об открытии кредитной линии или";
подпункты 3 и 4 ) после слова "действия" дополнить словами "соглашения об открытии кредитной линии или";
в абзаце шестом слова "о кредитной линии" заменить словами "об открытии кредитной линии всех".
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти дней после дня официального опубликования.
3. Департаменту защиты прав потребителей финансовых услуг (Усенбекова Л.Е.):
1) совместно с Юридическим департаментом (Сарсенова Н.В.) принять меры к государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан настоящего постановления;
2) в десятидневный срок со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан довести настоящее постановление до сведения заинтересованных подразделений Агентства, Объединения юридических лиц "Ассоциация финансистов Казахстана".
4. Службе Председателя Агентства принять меры к публикации настоящего постановления в средствах массовой информации Республики Казахстан.
5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Агентства Байсынова М.Б.
Председатель                                Е. Бахмутова

мынадай мазмұндағы 10-1-тармақпен толықтырылсын:
"10-1. Сыйақы мөлшерлемесі өзгерген жағдайда берілген заем бойынша жылдық тиімді сыйақы мөлшерлемесі қосымша келісім жасалған кезде клиент төлеуге тиісті кредиттеудің және комиссияның қалған мерзімі негізгі қарыз қалдығы немесе кредиттік желі бойынша кредиттеу лимиті негізінде есептелу тиіс.";
12-тармақта:
бірінші абзацта "Кредиттік желі бойынша" деген сөздер алынып тасталсын;
1) тармақшасы "оны" деген сөзден кейін "кредиттік желісін ашу туралы келісімнің немесе" деген сөздермен толықтырылсын;
2) тармақшасы "егер" деген сөзден кейін "кредиттік желісін ашу туралы келісімде немесе" деген сөздермен толықтырылсын;
3) және 4) тармақша "онда ол" деген сөздерден кейін "кредиттік желісін ашу туралы келісімнің немесе" деген сөздермен толықтырылсын;
алтыншы абзацта "Кредиттік желі туралы" деген сөздер "кредиттік желіні ашу туралы барлық" деген сөздермен ауыстырылсын.
2. Осы қаулы ресми жарияланған күннен бастап он күн өткеннен кейін қолданысқа енгізіледі.
3. Қаржылық қызмет көрсетуді тұтынушылардың құқықтарын қорғау департаменті (Л.Е. Үсенбекова):
1) Заң департаментімен (Н.В. Сәрсенова) бірлесіп осы қаулыны Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткізу шараларын қолға алсын;
2) Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелген күннен бастап он күндік мерзімде осы қаулыны Агенттіктің мүдделі бөлімшелеріне, "Қазақстан қаржыгерлерінің қауымдастығы" заңды тұлғалар бірлестігіне мәлімет үшін жіберсін.
4. Төрайым қызметі осы қаулыны Қазақстан Республикасының бұқаралық ақпарат құралдарында жариялауды қамтамасыз етсін.
5. Осы қаулының орындалуын бақылау Агенттік Төрайымының орынбасары М.Б. Байсыновқа жүктелсін.
Төрайым                                          Е. Бахмутова