Об утверждении Правил присвоения спортивных званий, разрядов и судейских категорий по спорту
Приказ и.о. Министра туризма и спорта Республики Казахстан от 22 августа 2008 года № 01-08/142. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 18 сентября 2008 года № 5306. Утратил силу приказом Председателя Агентства Республики Казахстан по делам спорта и физической культуры от 29 июля 2014 года № 300
Сноска. Утратил силу приказом Председателя Агентства РК по делам спорта и физической культуры от 29.07.2014 № 300 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 20) статьи 23 Закона Республики Казахстан «О физической культуре и спорте» ПРИКАЗЫВАЮ:
Сноска. Преамбула в редакции приказа и.о. Председателя Агентства РК по делам спорта и физической культуры от 18.04.2012 № 62 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить прилагаемые Правила присвоения спортивных званий, разрядов и судейских категорий по спорту.
2. Комитету по спорту (Кульназарову А.К.) в установленном порядке представить настоящий приказ на государственную регистрацию в Министерство юстиции Республики Казахстан и обеспечить официальное опубликование в средствах массовой информации.
3. Признать утратившим силу приказ и.о. Председателя Агентства Республики Казахстан по туризму и спорту от 12 апреля 2004 года № 06-2-2/131 "Об утверждении Инструкции по присвоению спортивных званий и разрядов" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 2829, опубликован в Бюллетене нормативных правовых актов центральных исполнительных и иных государственных органов Республики Казахстан, октябрь 2005 г., № 19 ст. 167).
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на ответственного секретаря Министерства туризма и спорта Республики Казахстан Мусина Х.Н.
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его официального опубликования.
И.о. Министра                              К. Ускенбаев
Утверждены
приказом И.о. Министра туризма и спорта
Республики Казахстан
№ 01-08/142 от 22 августа 2008 г.
Правила
присвоения спортивных званий,
разрядов и судейских категорий по спорту
1. Общие положения
1. Настоящие Правила присвоения спортивных званий, разрядов и судейских категории (далее - Правила) определяют порядок и условия присвоения спортивных званий, разрядов и судейских категорий в целях обеспечения единой оценки уровня мастерства спортсменов и судей.

Спорттық атақтар мен разрядтар және спорттан төреші санаттарын берудің ережесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Туризм және спорт министрлігінің 2008 жылғы 22 тамыздағы N 01-08/142 Бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2008 жылғы 18 қыркүйекте Нормативтік құқықтық кесімдерді мемлекеттік тіркеудің тізіліміне N 5306 болып енгізілді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Спорт және дене шынықтыру істері агенттігі төрағасының 2014 жылғы 29 шілдедегі № 300 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Спорт және дене шынықтыру істері агенттігі төрағасының 29.07.2014 № 300 бұйрығымен (алғаш ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Қолданушылардың назарына!!!
Бұйрықтың қолданысқа енгізілу тәртібін 5-тармақтан қараңыз.
«Дене шынықтыру және спорт туралы» Қазақстан Республикасы Заңының 23-бабы 20) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда - ҚР Спорт және дене шынықтыру істері агенттігі төрағасының міндетін атқарушының 2012.04.18 № 62 (алғаш ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Бұйрығымен.
1. Қоса беріліп отырған Спорттық атақтар мен разрядтар және спорттан төреші санаттарын берудің ережесі бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Туризм және спорт министрлігінің Спорт комитеті (А.Қ. Құлназаров) осы бұйрықты белгіленген тәртіппен
Қазақстан Республикасы Әділет министрлігіне мемлекеттік тіркеуге ұсынсын және оның бұқаралық ақпарат құралдарында ресми жариялануын қамтамасыз етсін.
3. Қазақстан Республикасы Туризм және спорт жөніндегі агенттігінің "Спорт атақтары мен разрядтар беру жөніндегі Нұсқаулықты бекіту туралы" 2004 жылғы 12 сәуірдегі N 06-2-2/131 бұйрығының (Нормативтік құқықтық актілерінің мемлекеттік тіркеу реестрінде 2004 жылы 29 сәуірде N 2829 болып тіркеліп, Қазақстан Республикасының орталық атқарушы және өзге де мемлекеттік органдарының нормативтік құқықтық бюллетенінде 2005 жылы қазанда N 19, 167-бетте жарияланған)
күші жойылды деп танылсын.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Туризм және спорт министрлігінің жауапты хатшысы Х.Н. Мусинге жүктелсін.
5. Осы бұйрық ресми жарияланған күннен бастап он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Министрдің
міндетін атқарушы                         Қ. Өскенбаев
Қазақстан Республикасы Туризм
және спорт министрі
міндетін атқарушының
2008 жылғы 22 тамыздағы
N 01-08/142 бұйрығымен
бекітілген
Спорттық атақтар мен разрядтар және спорттан
төреші санаттарын беру
Ережесі 1. Жалпы ережелер
1. Осы спорттық атақтар мен разрядтар және спорттан төреші санаттарын беру жөніндегі ереже (бұдан әрі - Ереже) спортшылардың спорттық шеберлік деңгейін бірыңғай бағалауды қамтамасыз ету мақсатындағы спорттық атақтарды және разрядтарды, төреші санаттарын берудің ресімдері мен шарттарын айқындайды.

2. Спортивные звания и разряды присваиваются в соответствии со статьей 22-1 Закона Республики Казахстан "О физической культуре и спорте" от 2 декабря 1999 года и Спортивной классификацией Республики Казахстан.
3. Спортивная классификация Республики Казахстан (далее - Классификация) - система спортивных званий, разрядов, определяющих уровень мастерства спортсменов по видам спорта.
Классификация утверждается на 4-х летний (олимпийский) цикл. Соответствующие изменения в Классификацию вносятся центральным исполнительным органом в области физической культуры и спорта (далее - уполномоченный орган) по предложению общественных объединений по видам спорта (далее - федерации) в зависимости от развития вида спорта в Республике Казахстан.
Показателями спортивных достижений различного уровня являются разрядные требования и нормы, выполненные при определенных условиях и установленные с учетом особенностей видов спорта, пола и возраста спортсменов.
4. В соответствии с требованиями Классификации спортсменам присваиваются следующие спортивные звания и разряды:
1) спортивные звания:
почетное звание «Заслуженный мастер спорта Республики Казахстан»;
мастер спорта международного класса Республики Казахстан;
мастер спорта Республики Казахстан;
2) спортивные разряды:
кандидат в мастера спорта Республики Казахстан;
спортсмен 1 разряда;
спортсмен 2 разряда;
спортсмен 3 разряда;
спортсмен 1 юношеского разряда;
спортсмен 2 юношеского разряда;
спортсмен 3 юношеского разряда.
Сноска. Пункт 4 с изменениями, внесенными приказами и.о. Председателя Агентства РК по делам спорта и физической культуры от 18.04.2012 № 62 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 26.09.2013 № 344 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
5. Судейские категории по видам спорта присваиваются в соответствии с "Классификацией судейских категорий по видам спорта в Республике Казахстан" (далее - КСК по видам спорта), утвержденной уполномоченным органом.
6. Устанавливаются следующие судейские категории по видам спорта:
1) "Судья по спорту";
2) "Судья по спорту I категории";
3) " Национальный судья по спорту";
4) "Национальный судья по спорту высшей категории".
2. Условия присвоения спортивных
званий, разрядов и судейских категорий
7. Спортивные разряды присваиваются спортсменам - гражданам Республики Казахстан, выполнившим разрядные нормы и требования, установленные Классификацией.
8. Выполнение спортивных званий и разрядов подтверждаются судейской коллегией по виду спорта в следующем составе:

2. Спорттық атақтар мен разрядтар Қазақстан Республикасының "Дене шынықтыру және спорт туралы" 1999 жылғы 2 желтоқсандағы Заңының 22-1-бабына және "Қазақстан Республикасының бірыңғай спорттық жіктемесіне" сәйкес беріледі.
3. Қазақстан Республикасының бірыңғай спорттық жіктемесі (бұдан әрі - Жіктеме) – спорт түрлерінен спортшылардың шеберлік деңгейін анықтайтын спорттық атақтардың, разрядтардың жүйесі.
Жіктеме 4 жылдық (олимпиадалық) кезеңге бекітіледі. Қазақстан Республикасында спорт түрлерінің дамуына байланысты спорт түрлерінен қоғамдық бірлестіктердің (бұдан әрі - федерациялар) ұсыныстары бойынша уәкілетті орган Жіктемеге тиісті өзгерістер енгізеді.
Спорт түрлерінің ерекшеліктері, спортшылардың жынысы мен жасын ескере отырып белгіленген және нақты жағдайларда орындалған разрядтық талаптар мен нормалар спорттық жетістіктердің көрсеткіші болып табылады.
4. Жіктеменің талаптарына сәйкес спортшыларға келесі спорттық атақтар мен разрядтар беріледі.
1) спорттық атақтар:
«Қазақстан Республикасының еңбек сіңірген спорт шебері» құрметті атағы;
Қазақстан Республикасының халықаралық дәрежедегі спорт шебері;
Қазақстан Республикасының спорт шебері.
2) спорттық разрядтар:
Қазақстан Республикасының спорт шеберлігінен үміткері;
1-ші разрядты спортшы;
2-ші разрядты спортшы;
3-ші разрядты спортшы;
1-ші жасөспірімдік разрядтағы спортшы;
2-ші жасөспірімдік разрядтағы спортшы;
3-ші жасөспірімдік разрядтағы спортшы.
Ескерту. 4-тармаққа өзгерістер енгізілді - ҚР Спорт және дене шынықтыру істері агенттігі төрағасының міндетін атқарушының 2012.04.18 № 62 (алғаш ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 26.09.2013 № 344 (алғашқы ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.
5. Спорт түрлерінен төрешілік санаттары уәкілетті орган бекіткен "Қазақстан Республикасындағы спорт түрлері бойынша төрешілік санаттарының жіктемесіне" сәйкес (бұдан әрі - спорт түрлері бойынша ТСЖ) беріледі.
6. Спорт түрлерінен келесі төрешілік санаттарды беру анықталады:
1) "Спорт төрешісі";
2) "I Санаттағы спорт төрешісі";
3) "Спорттан ұлттық төреші";
4) "Спорттан жоғары санаттағы ұлттық төреші".
2. Спорттық атақтар мен разрядтарды және төреші
санаттарын берудің шарттары
7. Жіктемеде белгіленген разрядтық нормалар мен талаптарды орындаған Қазақстан Республикасының азаматтарына - спортшыларға спорт разрядтары беріледі.
8. Спорттық атақтар мен разрядтардың орындалуын спорт түрлерінен мына құрамдағы төрешілер алқасы растайды:

1) для присвоения спортивных званий «Мастер спорта международного класса Республики Казахстан» и «Мастер спорта Республики Казахстан» – не менее трех судей категории «Национальный судья по спорту высшей категории»;
2) для присвоения спортивных разрядов:
кандидат в мастера спорта Республики Казахстан – двух судей категории «Национальный судья по спорту высшей категории» и трех судей категории «Национальный судья по спорту»;
спортсмен 1 разряда – двух судей категории «Национальный судья по спорту высшей категории» и двух судей категории «Национальный судья по спорту»;
спортсмен 2 и 3 разрядов – двух судей категории «Национальный судья по спорту» и двух судей первой категории;
спортсмен 1, 2, 3 юношеских разрядов – двух судей первой категории и двух судей по спорту.
Сноска. Пункт 8 в редакции приказа и.о. Председателя Агентства РК по делам спорта и физической культуры от 18.04.2012 № 62 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
9. Почетное звание «Заслуженный мастер спорта Республики Казахстан», спортивные звания «Мастер спорта международного класса Республики Казахстан» и «Мастер спорта Республики Казахстан» присваиваются уполномоченным органом по представлению местного исполнительного органа области (города республиканского значения, столицы) по вопросам физической культуры и спорта, Центрального спортивного клуба армии Министерства обороны Республики Казахстан, республиканских федераций по видам спорта, кроме случаев предусмотренных пунктом 15-1 данного приказа.
Сноска. Пункт 9 в редакции приказа Председателя Агентства РК по делам спорта и физической культуры от 26.09.2013 № 344 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
10. Спортивные разряды «Кандидат в мастера спорта Республики Казахстан», первый спортивный разряд присваиваются местным исполнительным органом области (города республиканского значения, столицы) по вопросам физической культуры и спорта по представлению местного исполнительного органа района (города областного значения), областных федераций по видам спорта.
Сноска. Пункт 10 в редакции приказа и.о. Председателя Агентства РК по делам спорта и физической культуры от 18.04.2012 № 62 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
11. Второй и третий спортивные разряды, первый, второй и третий юношеские спортивные разряды присваиваются местным исполнительным органом района (города областного значения) по вопросам физической культуры и спорта по представлению субъектов физкультурного (физкультурно-спортивного) движения.

1) «Қазақстан Республикасының халықаралық дәрежедегі спорт шебері» және «Қазақстан Республикасының спорт шебері» спорттық атақтарын беру үшін - төрешілер алқасы «Спорттан жоғары санаттағы ұлттық төреші» санатындағы кемінде үш төрешіден тұрады;
2) спорттық разрядтар беру үшін:
Қазақстан Республикасының спорт шеберлігіне үміткерге - «Спорттан жоғары санаттағы ұлттық төреші» санатындағы екі төреші және «Спорттан ұлттық төреші» санатындағы үш төреші;
1-ші разрядты спортшыға - «Спорттан жоғары санаттағы ұлттық төреші» санатындағы екі төреші және «Спорттан ұлттық төреші» санатындағы екі төреші;
2-3-ші разрядтағы спортшыға - «Спорттан ұлттық төреші» санатындағы екі төреші және бірінші санаттағы екі төреші;
1, 2, 3 жасөспірімдік разрядтағы спортшыға - бірінші санаттағы екі төреші және спорт жөнінде екі төреші болуы қажет.
Ескерту. 8-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Спорт және дене шынықтыру істері агенттігі төрағасының міндетін атқарушының 2012.04.18 № 62 (алғаш ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Бұйрығымен.
9. «Қазақстан Республикасының еңбек сіңірген спорт шебері» құрметті атағы, «Қазақстан Республикасының халықаралық дәрежедегі спорт шебері» және «Қазақстан Республикасының спорт шебері» спорттық атақтарын, осы бұйрықтың 15-1-тармағында қарастырылған жағдайлардан басқа жағдайларда, дене шынықтыру және спорт мәселелері жөніндегі облыстық (республикалық маңызы бар қаланың, астананың) жергілікті атқарушы органның, Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің Әскери орталық спорт клубының, спорт түрлерінен республикалық федерациялардың ұсынымы бойынша уәкілетті орган береді.
Ескерту. 9-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Спорт және дене шынықтыру істері агенттігі төрағасының 26.09.2013 № 344 бұйрығымен (алғашқы ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
10. Қазақстан Республикасының спорт шеберлігіне үміткер спорттық разрядын, бірінші спорттық разрядты аудандық (облыстық маңызы бар қаланың) жергілікті атқарушы органның, спорт түрлерінен облыстық федерациялардың ұсынымы бойынша дене шынықтыру және спорт мәселелері жөніндегі облыстық (республикалық маңызы бар қаланың, астананың) жергілікті атқарушы орган береді.
Ескерту. 10-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Спорт және дене шынықтыру істері агенттігі төрағасының міндетін атқарушының 2012.04.18 № 62 (алғаш ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Бұйрығымен.
11. Екінші және үшінші спорттық разрядтарды, жасөспірімдер арасындағы бірінші, екінші және үшінші спорттық разрядтарды дене шынықтыру (дене шынықтыру-спорт) қозғалысы субъектілерінің ұсынымы бойынша дене шынықтыру және спорт мәселелері жөніндегі аудандық (облыстық маңызы бар қаланың) жергілікті атқарушы орган береді.

Сноска. Пункт 11 в редакции приказа и.о. Председателя Агентства РК по делам спорта и физической культуры от 18.04.2012 № 62 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
12. По видам спорта, культивируемым отдельными ведомственными спортивными клубами и спортивными общественными объединениями, присвоение спортивных разрядов осуществляется ими самостоятельно, по согласованию с уполномоченным органом.
13. Организации, имеющие право представлять спортсмена к спортивному званию направляют документы в уполномоченный орган в течение шести месяцев с момента выполнения соответствующего норматива или требования.
14. Исключен приказом и.о. Председателя Агентства РК по делам спорта и физической культуры от 18.04.2012 № 62 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
15. В представлении (согласно приложения 1 к настоящим Правилам) о присвоении отражают достижения спортсмена. К представлению прилагаются:
1) выписка из протокола соревнования с указанием наименования соревнования, срока и места проведения соревнования, подписанная главным судьей и главным секретарем соревнования;
2) копии протоколов соревнований, заверенные печатью республиканской федерации по данному виду спорта;
3) по боксу, в видах борьбы и других единоборствах - справку (согласно приложения 2 к настоящим Правилам) о результатах, подписанную главным судьей, главным секретарем соревнований;
4) представление областных и городских (городов Алматы и Астана) исполнительных органов по физической культуре и спорту;
5) две фотографии 3,5 х 4,5.
15-1. Спортсмены являющиеся чемпионами и призерами Олимпийских, Параолимпийских и Сурдолимпийских игр, для присвоения почетного звания «Заслуженный мастер спорта Республики Казахстан» документы указанные в пункте 15 Настоящих правил не представляют.
Сноска. Правила дополнены пунктом 15-1 в соответствии с приказом и.о. Председателя Агентства РК по делам спорта и физической культуры от 18.04.2012 № 62 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
15-2. Уполномоченный орган в течение пятнадцати календарных дней со дня завершения Олимпийских, Параолимпийских и Сурдолимпийских игр издает приказ о присвоении почетного звания «Заслуженный мастер спорта Республики Казахстан».
Сноска. Правила дополнены пунктом 15-2 в соответствии с приказом и.о. Председателя Агентства РК по делам спорта и физической культуры от 18.04.2012 № 62 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

Ескерту. 11-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Спорт және дене шынықтыру істері агенттігі төрағасының міндетін атқарушының 2012.04.18 № 62 (алғаш ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Бұйрығымен.
12. Жекелеген ведомстволық спорт клубтары мен қоғамдық спорт бірлестіктерінде жүргізілетін спорт түрлерінен спорттық разрядтарды уәкілетті органдармен келісе отырып, олардың өздері жүзеге асырады.
13. Спортшыны спорттық атаққа ұсынуға құқылы ұйымдар тиісті нормативтерді немесе талаптарды орындаған сәттен бастап, алты ай ішінде құжаттарын уәкілетті органға жіберуі қажет.
14. <*>
Ескерту. 14-тармақ алынып тасталды - ҚР Спорт және дене шынықтыру істері агенттігі төрағасының міндетін атқарушының 2012.04.18 № 62 (алғаш ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Бұйрығымен.
15. Атақ беру туралы ұсыныста (осы ереженің 1-қосымшасына сәйкес) спортшының жетістіктері көрсетілуі қажет. Ұсынысқа мыналар қоса беріледі:
1) жарыстың аты, жарысты өткізу орны мен мерзімі көрсетілген, жарыстың бас төрешісі мен бас хатшысы қол қойған жарыс хаттамасының үзіндісі;
2) аталған спорт түрі бойынша республикалық федерацияның мөрімен расталған жарыс хаттамасының көшірмесі;
3) күрес түрлерінде, бокста жарыстың бас төрешісі, бас хатшысы қол қойған жеңісі туралы анықтама (осы ереженің 2-қосымшасына сәйкес);
4) дене шынықтыру және спорт саласындағы облыстық және қалалық (республикалық маңызы бар қалалар Астана және Алматы) аумақтық атқару органдарының ұсыныстары;
5) атақ беру үшін үміткердің 3,5 х 4,5 екі суреті.
15-1. «Қазақстан Республикасының еңбек сіңірген спорт шебері» құрметті атағын алу үшін Олимпиада, Паралимпиадалық және Сурдлимпиадалық ойындардың жеңімпаздары мен жүлдегерлері болып табылатын спортшылар осы ереженің 15-тармағында көзделген құжаттарды ұсынбайды.
Ескерту. 15-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Спорт және дене шынықтыру істері агенттігі төрағасының міндетін атқарушының 2012.04.18 № 62 (алғаш ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Бұйрығымен.
15-2. Уәкілетті орган Олимпиада, Паралимпиадалық, Сурдлимпиадалық ойындар аяқталғаннан кейін он бес күнтізбелік күн ішінде «Қазақстан Республикасының еңбек сіңірген спорт шебері» құрметті атағын беру туралы бұйрық шығарады.
Ескерту. 15-2-тармақпен толықтырылды - ҚР Спорт және дене шынықтыру істері агенттігі төрағасының міндетін атқарушының 2012.04.18 № 62 (алғаш ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Бұйрығымен.

16. Судейская категория "Судья по спорту" присваивается городскими, районными исполнительными органами по физической культуре и спорту выпускникам и спортсменам детско-юношеских спортивных школ, членам спортивных клубов и коллективов физической культуры и спорта, при наличии документов, подтверждающих опыт судейской практики (прохождение курсов, семинаров), и в соответствии с требованиями КСК по видам спорта.
17. Судейская категория "Судья по спорту I категории" присваивается областными и городскими (городов Алматы и Астана) исполнительными органами по физической культуре и спорту, при наличии документов, подтверждающих прохождение курса судейской практики, и в соответствии с требованиями КСК по видам спорта.
18. По видам спорта, получившим развитие в отдельных ведомственных спортивных клубах и федерациях, порядок присвоения категорий "Судья по спорту", "Судья по спорту I категории" устанавливается этими спортивными организациями.
19. Судейские категории "Национальный судья по спорту" и "Национальный судья по спорту высшей категории" присваиваются уполномоченным органом при наличии документов, подтверждающих прохождение курса судейской практики, и в соответствии с требованиями КСК по видам спорта.
Для присвоения категорий "Национальный судья по спорту", "Национальный судья по спорту высшей категории" представляются следующие документы:
1) представление, согласованное с областными, городов Алматы, Астаны исполнительными органами по физической культуре и спорту и республиканским федерациями по видам спорта (согласно приложения 1 к настоящим Правилам);
2) справка о прохождении республиканского семинара судей, проводимого коллегией судей республиканской федерации по данному виду спорта;
3) письмо-ходатайство областного, городов Алматы и Астаны исполнительных органов по физической культуре и спорту.
Документы, представленные к присвоению судейских категорий "Национальный судья по спорту" и "Национальный судья по спорту высшей категории" рассматриваются квалификационной комиссией уполномоченного органа в течение одного месяца со дня поступления документов.
20. Для коллегиального рассмотрения вопросов присвоения спортивных званий, разрядов и судейских категорий по спорту в уполномоченном органе, местном исполнительном органе области (города республиканского значения, столицы) и района (города областного значения) по вопросам физической культуры и спорта создается консультативно-совещательный орган – Комиссия по присвоению спортивных званий, разрядов (далее – Комиссия).;
Сноска. Пункт 20 в редакции приказа и.о. Председателя Агентства РК по делам спорта и физической культуры от 18.04.2012 № 62 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

16. Дене шынықтыру және спорт жөніндегі қалалық, аудандық атқарушы органдар балалар-жасөспірімдер спорт мектептерінің түлектері мен спортшыларына, спорт клубтары мен дене шынықтыру және спорт ұжымдарының мүшелеріне төрешілік тәжірибесін растайтын құжаттары болса, сондай-ақ спорт түрлері бойынша ТСЖ талаптарына сай келсе, "Спорт төрешісі" төрешілік санатын береді.
17. "I Санаттағы спорт төрешісі" төреші санатын төреші тәжірибесі курсынан өткендігін растайтын құжаттары болған жағдайда, сондай-ақ спорт түрлері бойынша ТСЖ талаптарына сәйкес дене шынықтыру және спорт жөніндегі облыстық атқару органы береді.
18. Жекелеген ведомстволық спорт клубтары мен федерацияларда дамытылған спорт түрлері бойынша "Спорт төрешісі", "I санаттағы спорт төрешісі" санаттарын берудің тәртібін сол спорт ұйымдарды белгілейді.
19. "Ұлттық спорт төреші", "Жоғары дәрежелі ұлттық спорт төреші" төреші санаттарын тәжірибе курсынан өткендігін растайтын құжаттары бар болса, сондай-ақ спорт түрлері бойынша ТСЖ талаптарына сәйкес уәкілетті орган береді.
"Ұлттық спорт төреші", "Спорттан жоғары санатты ұлттық төреші" санаттарын беру үшін келесі құжаттар тапсырылады:
1) облыстық, Астана және Алматы қалалары атқарушы органдарының дене шынықтыру және спорт басқармаларымен келісілген ұсыныс осы Ереженің 1-қосымшасына сәйкес;
2) аталған спорт түрі бойынша республикалық федерациялардың төрешілер алқасы өткізетін, төрешілердің республикалық семинарының өтуі туралы анықтама;
3) облыстық, Астана және Алматы қалаларының атқару органдары дене шынықтыру және спорт басқармаларының қолдаухаты.
"Спорттан ұлттық төреші" және "Спорттан жоғары санатты ұлттық төреші" төрешілік санаттарын беру үшін ұсынылған құжаттарды уәкілетті органның комиссиясы құжаттар түскен күннен бастап бір ай ішінде қарайды.
20. Спорттық атақтар мен разрядтар және спорттан төреші санаттарын беру мәселелерін алқалы қарау үшін уәкілетті органда, дене шынықтыру және спорт мәселелері жөніндегі облыстық (республикалық маңызы бар қаланың, астананың) және аудандық (облыстық маңызы бар қаланың) жергілікті атқарушы органдарда консультативтік-кеңесші органдар - Спорт атақтарын, разрядтарын беру жөніндегі комиссия (бұдан әрі - Комиссия) құрылады.
Ескерту. 20-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Спорт және дене шынықтыру істері агенттігі төрағасының міндетін атқарушының 2012.04.18 № 62 (алғаш ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Бұйрығымен.

21. Комиссия создается в следующем составе: председатель комиссии, заместитель председателя, члены комиссии, секретарь комиссии. Состав Комиссии утверждается приказом руководителя уполномоченного органа, местного исполнительного органа области (города республиканского значения, столицы) и района (города областного значения) по вопросам физической культуры и спорта.
Сноска. Пункт 21 в редакции приказа и.о. Председателя Агентства РК по делам спорта и физической культуры от 18.04.2012 № 62 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
22. Для рассмотрения документов, представленных на присвоение, Комиссия созывается по мере необходимости, но не реже одного раза в месяц. Заседания Комиссии проводятся при наличии не менее 2/3 от общего числа членов Комиссии.
23. Комиссия рассматривает представленные документы в течение одного месяца со дня поступления. При рассмотрении на заседании, комиссия принимает решение о присвоении спортивного звания, разряда и судейской категорий по спорту или отказе в рассмотрении представленных документов на присвоение спортивного звания, разряда и судейской категории по спорту.
Сноска. Пункт 23 в редакции приказа и.о. Председателя Агентства РК по делам спорта и физической культуры от 18.04.2012 № 62 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
23-1. Основанием для отказа в рассмотрении для присвоения спортивного звания, разряда и судейской категорий по спорту является:
1) невыполнение требований пунктов 13, 15, 19 настоящих Правил;
2) недостоверность представленных документов;
Сноска. Правила дополнены пунктом 23-1 в соответствии с приказом и.о. Председателя Агентства РК по делам спорта и физической культуры от 18.04.2012 № 62 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
24. Решения Комиссии оформляются протоколом. Протокол подписывается председателем, заместителем председателя, членами комиссии и секретарем, принимавшими участие в голосовании.
25. Уполномоченный орган, местный исполнительный орган области (города республиканского значения, столицы) и района (города областного значения) по вопросам физической культуры и спорта на основании протокола Комиссии, в течение трех рабочих дней со дня проведения заседания Комиссии, издают приказ о присвоении спортивных званий или спортивных разрядов.
Сноска. Пункт 25 в редакции приказа и.о. Председателя Агентства РК по делам спорта и физической культуры от 18.04.2012 № 62 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

21. Комиссия мына құрамда құрылады: комиссия төрағасы, төрағаның орынбасары, комиссия мүшелері, комиссия хатшысы. Комиссияның құрамы уәкілетті органның, дене шынықтыру және спорт мәселелері жөніндегі облыстық (республикалық маңызы бар қаланың, астананың) және аудандық (облыстық маңызы бар қаланың) жергілікті атқарушы орган басшысының бұйрығымен бекітіледі.
Ескерту. 21-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Спорт және дене шынықтыру істері агенттігі төрағасының міндетін атқарушының 2012.04.18 № 62 (алғаш ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Бұйрығымен.
22. Атақ беруге ұсынылған құжаттарды қарау үшін қажеттілігіне қарай Комиссия шақырылады, бірақ айына бір реттен аспауы қажет. Комиссия отырысы Комиссия мүшелері жалпы санының 2/3 болғанда өткізіледі.
23. Комиссия ұсынылған құжаттарды келіп түскен күнінен бастап бір ай ішінде қарайды. Отырыста қарау кезінде Комиссия спорттық атақ, разрядты беру немесе спорттық атақ, разрядты беруге ұсынылған құжаттарды қараудан бас тарту туралы шешім қабылдайды.
Ескерту. 23-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Спорт және дене шынықтыру істері агенттігі төрағасының міндетін атқарушының 2012.04.18 № 62 (алғаш ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Бұйрығымен.
23-1. Спорттық атақ, разрядты беруге ұсынылған құжаттарды қараудан бас тарту негіздері мыналар болып табылады:
1) осы Ереженің 131519 тармақтарының талаптарын орындамау;
2) ұсынылған құжаттардың жалғандығы;
Ескерту. 23-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Спорт және дене шынықтыру істері агенттігі төрағасының міндетін атқарушының 2012.04.18 № 62 (алғаш ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Бұйрығымен.
24. Комиссия шешімі хаттамамен ресімделеді. Хаттамаға төраға, төрағаның орынбасары және дауыс беруге қатысушы комиссия мүшелері мен хатшы қол қояды.
25. Уәкілетті орган, дене шынықтыру және спорт мәселелері жөніндегі облыстық (республикалық маңызы бар қаланың, астананың) және аудандық (облыстық маңызы бар қаланың) жергілікті атқарушы орган Комиссияның хаттамасының негізінде Комиссия отырысы өткізілген күннен бастап үш жұмыс күні ішінде спорттық атақтар немесе спорттық разрядтар беру туралы бұйрық шығарады.
Ескерту. 25-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Спорт және дене шынықтыру істері агенттігі төрағасының міндетін атқарушының 2012.04.18 № 62 (алғаш ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Бұйрығымен.

26. Исключен приказом и.о. Председателя Агентства РК по делам спорта и физической культуры от 18.04.2012 № 62 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
27. Исключен приказом и.о. Председателя Агентства РК по делам спорта и физической культуры от 18.04.2012 № 62 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
28. Исключен приказом и.о. Председателя Агентства РК по делам спорта и физической культуры от 18.04.2012 № 62 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
29. Образцы удостоверений, значков, эмблем для каждой судейской категории, спортивная форма судьи по спорту утверждаются уполномоченным органом.
30. Судьи по спорту состоят на учете в коллегии судей республиканской федерации по данному виду спорта.
31. Участие в судействе соревнований отмечается в учетной карточке судьи по спорту, выдаваемой коллегией судей республиканской федерации по виду спорта.
3. Заключительные положения
32. Спортсменам, удостоенным спортивного звания или выполнившим разрядные требования, вручаются соответствующие удостоверения (согласно приложения 3).
Сноска. Пункт 32 в редакции приказа и.о. Председателя Агентства РК по делам спорта и физической культуры от 18.04.2012 № 62 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
33. Выдача удостоверений регистрируется в журнале регистрации выданных удостоверений.
Сноска. Пункт 33 в редакции приказа и.о. Председателя Агентства РК по делам спорта и физической культуры от 18.04.2012 № 62 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
34. Местный исполнительный орган района (города областного значения) по вопросам физической культуры и спорта на основании приказа о присвоении спортивного звания или разряда оформляет зачетную классификационную книжку спортсмена согласно приложению 4 к настоящим Правилам.
Сноска. Пункт 34 в редакции приказа и.о. Председателя Агентства РК по делам спорта и физической культуры от 18.04.2012 № 62 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 1
к Правилам присвоения
спортивных званий, разрядов
и судейских категорий
по спорту
ПРЕДСТАВЛЕНИЕ
Звание
Цветное фото
(2 шт.)
3,5 х 4,5
Вид спорта
Фамилия, имя, отчество
(заполняется на гос. и
рус. языках)
Дата
рождения
Представляющий регион
(область, город)
Ведомство
Спорт школа
Место учебы, работы
Образование
Физкультурное
образование
Стаж занятий спортом
Домашний адрес
Предыдущее звание
Дата присвоения или
подтверждения
Ф.И.О. тренера,
подготовившего спортсмена
Тренерская категория
Первичная
физкультурная
организация
Руководитель
________
МП
Дата «__»___ 200_ г.
Управление
физической культуры
и спорта (область,
город)
Руководитель
__________
МП
Дата «__»___ 200_ г.
Федерация Республики
Казахстан по данному
виду спорта
Руководитель
_______
МП
Дата «__»___ 200_ г.
Дата поступления на рассмотрение комиссии: "__"___ 200_ год
Основные показатели (нормативы)
Дата
выполнения
(число,
месяц, год)
Наименование
соревнований
Ранг,
категория
соревнования
Показанный
результат
Должность судьи
Ф.И.О. судьи
Город (страна)
Судейская
категория
Главный судья
Главный
секретарь
Старший судья
______________________________________________________________
Отметка о присвоении
Ответственное лицо
(Ф.И.О.)
Должность
Причина отказа и отметка о нарушениях
Дата отправки «___»___________ 200___ год
Приложение 2
к Правилам присвоения спортивных
званий, разрядов и судейских категорий
по спорту
Справка о результатах
Выдано _________________________________________________
Ф.И.О.
Город ________________________________________________________
Сроки и место проведения соревнования __________________
Весовая категория до __________________ кг.
Занял место _________________________________ __________
Количество спортсменов, принявших участие в данной
весовой категории ____________________________________________
______________________________________________________________
№№
Ф.И. спортсмена
Область (город)
Спортивное
звание
Результат
Главный судья соревнований _________________________
(ф.и.о.)
Главный секретарь соревнований _____________________
(ф.и.о.)
Подпись главного судьи соревнования
заверяется печатью проводящей организации.
Приложение 3
к Правилам присвоения спортивных
званий, разрядов и судейских категорий
по спорту
Министерство туризма и спорта Республики Казахстан
Комитет по спорту
Удостоверение №________
Фамилия _____________________________________
Имя _________________________________________
Отчество ____________________________________
Присвоено спортивное звание: __________
Председатель   подпись
Ф.И.О.
Приказ "______" __________ 20 __ г. № _____
Выдано "______"____________ 20__ г.
М.П.
Приложение 4
к Правилам присвоения
спортивных званий, разрядов
и судейских категорий по спорту
Зачетная классификационная книжка спортсмена

26. <*>
Ескерту. 26-тармақ алынып тасталды - ҚР Спорт және дене шынықтыру істері агенттігі төрағасының міндетін атқарушының 2012.04.18 № 62 (алғаш ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Бұйрығымен.
27. <*>
Ескерту. 27-тармақ алынып тасталды - ҚР Спорт және дене шынықтыру істері агенттігі төрағасының міндетін атқарушының 2012.04.18 № 62 (алғаш ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Бұйрығымен.
28. <*>
Ескерту. 28-тармақ алынып тасталды - ҚР Спорт және дене шынықтыру істері агенттігі төрағасының міндетін атқарушының 2012.04.18 № 62 (алғаш ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Бұйрығымен.
29. Әрбір төрешілік санатқа арналған куәліктердің, эмблемалардың, белгілердің, төрешілердің спорттық киімдерінің үлгілерін уәкілетті орган бекітеді.
30. Спорт түрінен төрешілер аталған спорт түрі бойынша республикалық федерацияның төрешілер алқасында есепте тұрады.
31. Жарыс төрешілігіне қатысу, спорт түрлері бойынша республикалық федерациялардың төрешілер алқасы беретін спорттан төрешінің есеп кітапшасына жазылады.
3. Қорытынды ережелер
32. Спорттық атаққа лайық немесе разрядтық талаптарды орындаған спортшыларға тиісті куәліктер (3-қосымшаға сәйкес) тапсырылады.
Ескерту. 32-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Спорт және дене шынықтыру істері агенттігі төрағасының міндетін атқарушының 2012.04.18 № 62 (алғаш ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Бұйрығымен.
33. Куәліктерді тапсыру, берілген куәліктерді тіркеу журналында тіркеледі.
Ескерту. 32-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Спорт және дене шынықтыру істері агенттігі төрағасының міндетін атқарушының 2012.04.18 № 62 (алғаш ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Бұйрығымен.
34. Дене шынықтыру және спорт мәселелері жөніндегі аудандық (облыстық маңызы бар қаланың) жергілікті атқарушы орган спорттық атақтар немесе разрядтар беру туралы бұйрықтардың негізінде жіктеме сынақ кітапшаларын (4-қосымшаға сәйкес) ресімдейді.
Ескерту. 32-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Спорт және дене шынықтыру істері агенттігі төрағасының міндетін атқарушының 2012.04.18 № 62 (алғаш ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Бұйрығымен.
Спорттық атақтар мен разрядтар
және спорттан төреші санаттарын
беру жөніндегі ережеге
1-қосымша
ҰСЫНЫС
Атақ
Түрлі түсті
сурет (2 дана)
3,5 х 4,5
Спорт түрі
тегі, аты, әкесінің аты
(мемлекеттік және орыс
тілдерінде толтырылады)
Туған күні
Ұсынып отырған өңір (облыс,
қала)
Мекеме
Спорт мектебі
Оқу, жұмыс орны
Білімі
Дене шынықтыру
білімі
Спортпен шұғылдану өтілі
Үйінің мекен-жайы
Алдыңғы атағы
Атақ берілген немесе расталған күн
Спортшыны даярлаған
жаттықтырушының Т.А.Ә.
Жаттықтырушылық санаты
Бастапқы дене
шынықтыру ұйымы
Басшы ________
МО
Күні 200__ жыл "__"___
Дене шынықтыру
және спорт
басқармасы
(облыс, қала)
Басшы ________
МО
Күні 200__жыл "__"___
Аталған спорт түрінен
Қазақстан Республика-
сының федерациясы
Басшы ________
МО
Күні 200__жыл "__"____
Комиссияның қарауына келіп түскен күні 200__жыл "__"____
Негізгі көрсеткіштер (нормативтер)
Орындаған
күні (күні,
айы, жылы)
Жарыстардың
атауы
Жарыс
дәрежесі,
санаты
Көрсеткен
нәтижесі
Төреші
лауазымы
Төрешінің
Т.А.Ә.
Қала (ел)
Төрешілік
санаты
Бас төреші
Бас хатшы
Аға төреші,
төреші
Атақ беру туралы
белгі
Жауапты тұлға
(Т.А.Ә.)
Лауазымы
Бас тартудың себебі және тәртіп бұзушылық туралы белгі
жіберілген күні 200___жыл "______"___________
Спорттық атақтар мен разрядтар
және спорттан төреші санаттарын
беру жөніндегі ережеге
2-қосымша
Жеңіс туралы анықтама _____________________________________________________берілді
Т.А.Ә.
_____________________________________________________ қаласы
Жарыстың өтетін орны мен мерзімі ___________________________
Салмақ дәрежесі __________________ кг-ға дейін
__________________________________________ _______ орын алды
Аталған салмақ дәрежесінде қатысқан спортшылардың
саны________________________________________________________
____________________________________________________________
Р/с
N
Спортшының
аты-жөні
Облысы
(қаласы)
Спорттық
атағы
Нәтижесі
Жарыстың бас төрешісі _______________________________
(т.а.ә.)
Жарыстың бас хатшысы ________________________________
(т.а.ә.)
Жарыстың бас төрешісінің қолы
өткізуші ұйымның мөрімен бекітіледі
Спорттық атақтар мен разрядтар
және спорттан төреші санаттарын
беру жөніндегі ережеге
3-қосымша
Қазақстан Республикасы Туризм және спорт
министрлігінің
Спорт комитеті
Куәлік N________
Тегі _______________________________________
Аты  _______________________________________
Әкесінің аты _______________________________
Спорттық атақ берілді: _____________________
Төраға                     қолы
аты-жөні
Бұйрық 20 __ ж. "______" __________ N _____
Берілді 20__ ж. "______" __________              М.О.
Спорттық атақтар мен разрядтар
және спорттан төреші
санаттарын беру ережесіне
4-қосымша

Сноска. Приложение 4 в редакции приказа и.о. Председателя Агентства РК по делам спорта и физической культуры от 18.04.2012 № 62 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
№ ___ регистрации зачетной классификационной книжки спортсмена
Вид спорта
Фамилия
Имя
Отчество
Год рождения
Место жительства (адрес)
Место учебы, работы (адрес)
Местный исполнительный орган
района (города областного
значения) по вопросам
физической культуры и спорта
Спортивное звание, разряд
Подпись спортсмена
Дата
«___» ___________ 20_ год
Зарегистрирован (-а) в местном исполнительном органе района
(города областного значения) по вопросам физической культуры и спорта
место для
фотографии
спортсмена
3.5 х 4.5
Подпись руководителя
местного исполнительного органа
района (города областного значения)
по вопросам физической культуры и
спорта
М.П.
Участие спортсмена в соревнованиях и результаты
Наименование
соревнования
Дата и место
проведения
Результат
Подпись
главного судьи
и секретаря

Ескерту. 4-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Спорт және дене шынықтыру істері агенттігі төрағасының міндетін атқарушының 2012.04.18 № 62 (алғаш ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Бұйрығымен.
Спортшының жіктеме сынақ кітапшасы
Спортшының жіктеме сынақ кітапшасының тіркеу № ____
Спорт түрі
Тегі
Аты
Әкесінің аты
Туған жылы
Тұрғылықты жері
Оқу орны, жұмыс мекенжайы
Дене шынықтыру және спорт саласындағы аудандық (облыстық маңызы бар қаланың) жергілікті атқарушы орган
Спорттық атағы, разряды
Спортшының қолы
Күні
20 жыл « »
Дене шынықтыру және спорт саласындағы аудандық (облыстық маңызы бар қаланың) жергілікті атқарушы органда тіркелген
Спортшының суреті     Дене шынықтыру және спорт саласындағы      М.О.
үшін орын          аудандық (облыстық маңызы бар қаланың)
3.5 х 4.5           жергілікті атқарушы орган басшысының
қолы
Спортшының жарысқа қатысуы және нәтижесі
Жарыстың аты
Өткізілген орны мен мерзімі
Нәтижесі
Бас төреші мен хатшының қолы