Об утверждении Правил маркировки игрушек, изображения знака соответствия и технические требования к нему
Приказ Министра индустрии и торговли Республики Казахстан от 19 декабря 2008 года № 480. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 26 декабря 2008 года № 5417. Утратил силу приказом и.о. Министра торговли и интеграции Республики Казахстан от 19 апреля 2021 года № 285-НҚ.
Сноска. Утратил силу приказом и.о. Министра торговли и интеграции РК от 19.04.2021 № 285-НҚ (вводится в действие с 01.07.2021).
В соответствии с подпунктом 3) пункта 2 статьи 5 Закона Республики Казахстан "О безопасности игрушек" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила маркировки игрушек, изображение знака соответствия и технические требования к нему.
2. Комитету по техническому регулированию и метрологии Министерства индустрии и торговли Республики Казахстан обеспечить в установленном законодательством порядке государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан и последующее официальное опубликование его в средствах массовой информации.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Председателя Комитета по техническому регулированию и метрологии Министерства индустрии и торговли Республики Казахстан Момышева Т.А.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр
В. Школьник
Утверждены
приказом Министра индустрии
и торговли Республики Казахстан
от 19 декабря 2008 года № 480
Правила маркировки игрушек, изображение знака
соответствия и технические требования к нему
1. Общие положения
1. Правила маркировки игрушек (далее - Правила), изображение знака соответствия и технические требования к нему разработаны в соответствии с подпунктом 3) пункта 2 статьи 5 Закона Республики Казахстан от 21 июля 2007 года "О безопасности игрушек".
2. Правила, изображение знака соответствия и технические требования к нему распространяются на территории Республики Казахстан на аккредитованные органы по подтверждению соответствия, а также юридические и физические лица, реализующие и распространяющие игрушки.
3. На территории Республики Казахстан реализовываются и распространяются игрушки, прошедшие подтверждение соответствия, получившие сертификат соответствия и маркированные знаком соответствия.
2. Порядок маркировки игрушек
4. Маркирование игрушек знаком соответствия осуществляет заявитель (изготовитель, продавец) данной продукции, прошедший процедуру подтверждения соответствия.

Ойыншықтарды таңбалау, сәйкестік белгісінің кескінін және оған қойылатын талаптар ережесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Индустрия және сауда Министрінің 2008 жылғы 19 желтоқсандағы N 480 Бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2008 жылғы 26 желтоқсанда Нормативтік құқықтық кесімдерді мемлекеттік тіркеудің тізіліміне N 5417 болып енгізілді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрінің м.а. 2021 жылғы 19 сәуірдегі № 285-НҚ бұйрығымен.
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Сауда және интеграция министрінің м.а. 19.04.2021 № 285-НҚ (01.07.2021 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Ойыншықтардың қауіпсіздігі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 5-бабы 2-тармағы 3-тармақшасына сәйкес, БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Ойыншықтарды таңбалау сәйкестік белгісінің кескінін және оған қойылатын талаптар ережесі бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Индустрия және сауда министрлігі Техникалық реттеу және метрология комитеті заңнамамен белгіленген тәртіпте Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде осы бұйрықтың мемлекеттік тіркелуін және бұқаралық ақпарат құралдарында оның ресми жариялануын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Индустрия және сауда министрлігі Техникалық реттеу және метрология комитеті төрағасының орынбасары Т.А. Момышевқа жүктелсін.
4. Осы бұйрық оның ресми жарияланған күнінен кейін он күнтізбелік күн өткеннен кейін қолданысқа енгізіледі.
Министр В. Школьник
Қазақстан Республикасы
Индустрия және сауда
министрінің 2008 жылғы
19 желтоқсандағы
N 480 бұйрығымен бекітілді
Ойыншықтарды таңбалау ережесі, сәйкестік белгісінің кескіні және оған қойылатын техникалық талаптар 1. Жалпы ережелер
1. Ойыншықтарды таңбалау ережесі (бұдан әрі - Ереже), сәйкестік белгісінің кескіні және оған қойылатын техникалық талаптар
"Ойыншықтардың қауіпсіздігі туралы" 2007 жылғы 21 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының 5-бабы 2-тармағының 3) тармақшасына сәйкес
әзірленді.
2. Ереже, сәйкестік белгісінің кескіні және оған қойылатын техникалық талаптар Қазақстан Республикасының аумағына, аккредиттелген сәйкестікті растау жөніндегі органдарға, сондай-ақ ойыншықтарды өткізетін және тарататын заңды және жеке тұлғаларғақолданылады.
3. Қазақстан Республикасы аумағында сәйкестікті растаудан
өткен, сәйкестік сертификатын алған және сәйкестік белгісімен
таңбаланған ойыншықтар өткізіледі және таратылады.
2. Ойыншықтарды таңбалау тәртібі
4. Ойыншықтарды сәйкестік белгісімен таңбалауды сәйкестікті растау рәсімінен өткен, осы өнімге өтінім беруші (дайындаушы, сатушы) жүзеге асырады.

5. При маркировании продукции применяют следующие технологические приемы:
клеймение готового изделия, потребительской упаковки знаком соответствия с помощью специального клейма;
нанесение на продукцию плоского или рельефного изображения знака соответствия в ходе технологического процесса изготовления с помощью специализированной технологической оснастки;
применение упаковочных материалов и бланков сопроводительной документации с нанесением на них изображения знака соответствия;
прикрепление специально изготовленных носителей знака соответствия (ярлыков, этикеток, лент).
6. Знак соответствия наносят на несъемную часть каждого изделия сертифицированной продукции рядом с маркировкой товарным знаком изготовителя (при его наличии) или над обозначением нормативного документа, на соответствие требованиям которого сертифицирована продукция.
Нанесение знака соответствия не должно ухудшать внешний вид игрушки.
При невозможности нанесения знака соответствия непосредственно на продукцию (мелкие изделия) его наносят на тару или упаковку.
Эксплуатационные, технические и товаросопроводительные документы должны быть также промаркированы знаком соответствия в том месте, где приводятся сведения о сертификации продукции (номер и дата выдачи сертификата соответствия, наименование органа, выдавшего сертификат).
7. Изображение знака соответствия выполняется технологическим способом, обеспечивающим четкое изображение, стойкость к внешним воздействиям, долговечность в течение срока годности продукции.
8. Под изображением знака соответствия тем же технологическим способом указывается код Республики Казахстан и код органа по сертификации с указанием условного обозначения области по месту нахождения органа по подтверждению соответствия согласно приложению 4 к настоящим Правилам.
9. Маркировка на игрушках должна содержать на государственном и русском языках следующую информацию:
1) наименование изготовителя и (или) его товарный знак;
2) наименование изделия;
3) основные показатели назначения и условия применения;
4) дату изготовления;
5) страну происхождения товара.
10. Пример маркирования продукции знаком соответствия приведен в приложении 5 к настоящим Правилам.
3. Технические требования к знаку соответствия
11. Устанавливаются следующие виды изображения знака соответствия:
для игрушек, прошедших подтверждение соответствия и соответствующих требованиям безопасности, установленным в технических регламентах, по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам;
для игрушек, прошедших добровольное подтверждение соответствия по показателям, определяемым заявителем, по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам.

5. Өнімді таңбалаған кезде мынадай технологиялық тәсілдерді
қолданады:
дайын өнімді, тұтынушы орауын арнайы таңба көмегімен сәйкестік белгісімен таңбалау;
өнімге арнайы технологиялық жабдық көмегімен дайындаудың технологиялық процесі барысында жалпақ немесе бедерлі сәйкестік белгісінің суретін салу;
оларға Сәйкестік белгісінің суретін салумен орау материалдарын және ілеспе құжаттардың бланктерін қолдану;
арнайы дайындалған сәйкестік белгісін тасымалдаушыларды бекіту (заттаңбалар, затбелгілер, таспалар).
6. Сәйкестік белгісін сертификатталған өнімнің әр бұйымының бөлінбейтін бөлігіне дайындаушының тауарлық белгісінің таңбасымен қатар (ол болған жағдайда) немесе оған сәйкестікке өнім сертификатталған нормативтік құжат белгісінің үстіне салынады.
Сәйкестік белгісін салу ойыншықтың сыртқы түрін нашарлатпауы керек.
Сәйкестік белгісін өнімге тікелей салу мүмкін болмайтын жағдайда (ұсақ бұйымдар) оны ыдысқа немесе орауға салады.
Пайдалану, техникалық және тауарға ілесетін құжаттар сәйкестік белгісімен өнімнің сертификатталғаны туралы мәліметтер (сәйкестік сертификатының нөмірі мен берілген күні, сертификат берген орган атауы) берілетін орында таңбалануы керек.
7. Сәйкестік белгісінің суреті өнімнің сақталу мерзімі ішінде жарамды, сыртқы ортаға төзімді, айқын бейнені қамтамасыз ететін технологиялық тәсілмен орындалады.
8. Сәйкестік белгісінің суреті астына сол технологиялық тәсілмен Қазақстан Республикасының коды және осы Ереженің 4-қосымшасына сәйкес сәйкестікті растау жөніндегі органның орналасқан орны бойынша облыстың шартты белгісін көрсетіп сертификаттау жөніндегі орган коды көрсетіледі.
9. Ойыншықтарда таңбалау мемлекеттік және орыс тілдерінде мынадай ақпараттан тұрады:
1) дайындаушы атауы және (немесе) оның тауарлық белгісі;
2) бұйым атауы;
3) қолдану мақсаты мен шарттарының негізгі көрсеткіштері;
4) дайындалған күні;
5) тауардың шыққан елі.
10. Өнімді Сәйкестік белгісімен таңбалау мысалы осы Ереженің 5-қосымшасында берілген.
3. Сәйкестік белгісіне қойылатын техникалық талаптар
11. Сәйкестік белгісі кескінінің мынадай түрлері белгіленеді:
сәйкестікті растаудан өткен және осы Ереженің 1-қосымшасына сәйкес нысан бойынша техникалық регламенттерде белгіленген қауіпсіздік талаптарына сай ойыншықтар үшін;
осы ереженің 2-қосымшасының нысаны бойынша өтінім беруші анықтайтын көрсеткіштер бойынша ерікті сәйкестікті растаудан өткен ойыншықтар үшін белгіленеді.

12. Графическое изображение знака соответствия следует сопровождать кодами Республики Казахстан и органа по подтверждению соответствия, выдавшего сертификат. Размеры для начертания знака соответствия и кодов соответствуют размерам, указанным в приложении 3 к настоящим Правилам.
13. Размер знака соответствия определяют путем выбора базового размера R ( приложение 3 ) из следующего ряда - 2; 3; 5; 8; 12; 15; 20; 30; 50; 80; 125; 200 миллиметров.
Код Республики Казахстан и код органа по подтверждению соответствия, выдавшего сертификат соответствия, наносят на расстоянии 0,7 R под графическим изображением знака соответствия, симметрично относительно вертикальной оси знака соответствия шрифтом высотой 0,5 R;
код Республики Казахстан - КZ.
Код органа по подтверждению соответствия состоит из трехзначного номера кода области и трехзначного номера, присвоенного органу по подтверждению соответствия.
14. Размер знака соответствия, способ и место его нанесения определяют орган по подтверждению соответствия совместно с заявителем, получившим право маркирования продукции знаком соответствия.
15. Исполнение знака соответствия выполняется одним контрастным цветом на фоне поверхности, на которую он нанесен.
Приложение 1
к Правилам маркировки игрушек,
изображению знака соответствия и
техническим требованиям к нему
Изображение Знака соответствия при обязательной
сертификации, сопровождаемый кодом Республики Казахстан
и кодом органа по подтверждению соответствия
Приложение 2
к Правилам маркировки игрушек,
изображению знака соответствия и
техническим требованиям к нему
Изображение Знака соответствия при добровольной
сертификации, сопровождаемый кодом Республики Казахстан
и кодом органа по подтверждению соответствия
Приложение 3
к Правилам маркировки игрушек,
изображению знака соответствия и
техническим требованиям к нему
Технические требования к изображению знака соответствия
Приложение 4
к Правилам маркировки игрушек,
изображению знака соответствия и
техническим требованиям к нему
Перечень условных цифровых обозначений областей и административных центров Республики Казахстан
Сноска. Приложение 4 в редакции приказа Министра торговли и интеграции РК от 14.11.2019 № 97 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. г. Нур-Султан 7100
2. г. Алматы 7500
3. Акмолинская область 1100
г. Кокшетау 1110
4. Актюбинская область 1500
г. Актобе 1510
5. Алматинская область 1900
г. Талдыкорган 1910
6. Атырауская область 2300
г. Атырау 2310
7. Восточно-Казахстанская область 6300
г. Усть-Каменогорск 6310
г. Семипалатинск 6328

12. Сәйкестік белгісінің графикалық суретін Қазақстан Республикасының және сертификат берген сәйкестікті растау жөніндегі орган кодтарымен сүйемелдеу керек. Сәйкестік белгісін және кодтарды салу үшін өлшемдер осы Ереженің 3-қосымшасында көрсетілген өлшемдерге сәйкес келуі керек.
13. Сәйкестік белгісінің өлшемін мына 2; 3; 5; 8; 12; 15; 20; 30; 50; 80; 125; 200 мм қатардан негізгі R өлшемді таңдау жолымен (3-қосымша) анықталады.
Қазақстан Республикасының коды мен сәйкестік сертификатын берген сәйкестікті растау жөніндегі орган кодын Сәйкестік белгісінің графикалық суретінің астына, Белгінің тіке осіне қатысты симметриялы қаріп биіктігі 0,5 R болатындай 0,7 R қашықтықта салады.
Қазақстан Республикасының коды - КZ.
Сәйкестікті растау жөніндегі орган коды облыс кодының үш белгілік нөмірінен және сәйкестікті растау жөніндегі органға берілген үш белгілік нөмірден тұрады.
14. Сәйкестік белгісінің өлшемі, оны салу тәсілі мен орнын сәйкестікті растау жөніндегі орган өнімді сәйкестік белгісімен таңбалау құқығын алған өтінім берушімен бірге анықтайды.
15. Сәйкестік белгісін орындау ол салынған бет аясында қарама-қарсы түсте болуы керек.
Ойыншықтарды таңбалау ережесі,
сәйкестік белгісінің кескіні
және оған қойылатын
техникалық талаптарға
1-қосымша
Қазақстан Республикасының кодымен және сәйкестікті растау
жөніндегі орган кодымен сүйемелденетін сертификаттау
кезіндегі
Сәйкестік белгісінің бейнесі
Ойыншықтарды таңбалау ережесі,
сәйкестік белгісінің кескіні
және оған қойылатын
техникалық талаптарға
2-қосымша
Қазақстан Республикасының кодымен және сәйкестікті растау
жөніндегі орган кодымен сүйемелденетін ерікті сертификаттау
кезіндегі
Сәйкестік белгісінің бейнесі
Ойыншықтарды таңбалау ережесі,
сәйкестік белгісінің кескіні
және оған қойылатын
техникалық талаптарға
3-қосымша
Сәйкестік белгісінің бейнесіне қойылатын
техникалық талаптар
Ойыншықтарды таңбалау
ережесі, сәйкестік белгісінің
кескіні және оған қойылатын
техникалық талаптарға
4-қосымша
Қазақстан Республикасының облыстары мен әкімшілік орталықтарының шартты сандық белгілерінің тізбесі
Ескерту. 4-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Сауда және интеграция министрінің 14.11.2019 № 97 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Нұр-Сұлтан қ. 7100
2. Алматы қ. 7500
3. Ақмола облысы 1100
Көкшетау қ. 1110
4. Ақтөбе облысы 1500
Ақтөбе қ. 1510
5. Алматы облысы 1900
Талдықорған қ. 1910
6. Атырау облысы 2300
Атырау қ. 2310
7. Шығыс Қазақстан облысы 6300
Өскемен қ. 6310
Семей қ. 6328

8. Жамбылская область 3100
г. Тараз 3110
9. Западно-Казахстанская область 2700
г. Уральск 2710
10. Карагандинская область 3500
г. Караганда 3510
г. Жезказган 3518
11. Кызылординская область 4300
г. Кызылорда 4310
12. Костанайская область 3900
г. Костанай 3910
13. Мангистауская область 4700
г. Актау 4710
14. Павлодарская область 5500
г. Павлодар 5510
15. Северо-Казахстанская область 5900
г. Петропавловск 5910
16. Туркестанская область 5100
г. Туркестан 5126
17. г. Шымкент 5110
Приложение 5
к Правилам маркировки игрушек,
изображению знака соответствия и
техническим требованиям к нему
Пример маркирования продукции (услуги)
изображением знака соответствия при обязательной
сертификации*
Пример маркирования продукции (услуги) изображением
знака соответствия при добровольной сертификации*
* - сертификация и работы по согласованию технологической инструкции
по маркированию изображением знака соответствия проведены
_____________________________________, регистрационный номер
(наименование организации)
аттестата__________________________ КZ____________________
(наименование организации) (номер аттестата)

8. Жамбыл облысы 3100
Тараз қ. 3110
9. Батыс Қазақстан облысы 2700
Орал қ 2710
10. Қарағанды облысы 3500
Қарағанды қ. 3510
Жезқазған қ. 3518
11. Қызылорда облысы 4300
Қызылорда қ. 4310
12. Қостанай облысы 3900
Қостанай қ. 3910
13. Маңғыстау облысы 4700
Ақтау қ. 4710
14. Павлодар облысы 5500
Павлодар қ 5510
15. Солтүстік Қазақстан облысы 5900
Петропавл қ. 5910
16. Түркістан облысы 5100
Түркістан қ. 5126
17. Шымкент қ. 5110
Ойыншықтарды таңбалау ережесі,
сәйкестік белгісінің кескіні
және оған қойылатын
техникалық талаптарға
5-қосымша
Өнімді (көрсетілетін қызметті) міндетті сертификаттау кезінде
Сәйкестік белгісінің бейнесін таңбалау үлгісі*
Өнімді (көрсетілетін қызметті) ерікті сертификаттау кезінде
Сәйкестік белгісінің бейнесімен таңбалау үлгісі*
* - Сертификаттау және Сәйкестік белгісімен таңбалау жөніндегі технологиялық нұсқаулықты келісу бойынша жұмыстарды
______________________
____________________ жүргізді, ___________________________________
(ұйым атауы)
________________ аттестатының тіркеу нөмірі КZ ___________________
(ұйым атауы) (аттестат нөмірі)