Об утверждении формы обязательства по отражению в декларации по налогу на добавленную стоимость суммы налога на добавленную стоимость, подлежащей уплате методом зачета по импорту товаров, и об их целевом использовании
Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 29 декабря 2008 года № 627. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 8 января 2009 года № 5485. Утратил силу приказом Министра финансов Республики Казахстан от 30 декабря 2011 года № 687
Сноска. Утратил силу приказом Министра финансов РК от 30.12.2011 № 687 (вводится в действие с 01.01.2012).
В соответствии со статьей 49 Закона Республики Казахстан "О введении в действие Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс)" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить форму обязательства по отражению в декларации по налогу на добавленную стоимость суммы налога на добавленную стоимость, подлежащей уплате методом зачета по импорту товаров, и об их целевом использовании согласно приложению к настоящему приказу.
2. Комитету таможенного контроля Министерства финансов Республики Казахстан обеспечить представление одного экземпляра обязательства, указанного в пункте 1 настоящего приказа, в налоговые органы по месту регистрации участников внешнеэкономической деятельности - плательщиков налога на добавленную стоимость не позднее 10 числа месяца, следующего за месяцем, в котором получено обязательство от получателя/импортера.
3. Признать утратившим силу приказ Председателя Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан от 20 января 2006 года № 23 "Об утверждении формы обязательства по отражению в декларации по налогу на добавленную стоимость суммы налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате методом зачета по импорту товаров, ввозимых для собственных производственных нужд, и о целевом использовании товаров, ввозимых для собственных производственных нужд, уплата налога на добавленную стоимость по которым производится методом зачета" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан за № 4051, опубликованный в газете "Юридическая газета" 3 февраля 2006 года № 18-19 (998-999)).
4. Налоговому комитету Министерства финансов Республики Казахстан (Ергожин Д.Е.) направить настоящий приказ на государственную регистрацию в Министерство юстиции Республики Казахстан.
5. Настоящий приказ вводится в действие со дня первого официального опубликования и распространяется на отношения, возникающие с 1 января 2009 года.
Министр финансов
Республики Казахстан                       Б. Жамишев
Утверждено приказом
Министра финансов
Республики Казахстан
от 29 декабря 2008 года № 627
Начальнику Департамента
таможенного контроля (таможни)
______________________________
Обязательство
по отражению в декларации по налогу на добавленную стоимость
суммы налога на добавленную стоимость, подлежащей уплате
методом зачета по импорту товаров, и об их целевом
использовании
Раздел 1. Общая информация
Получатель/импортер ___________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(полное наименование юридического лица, либо Ф.И.О. индивидуального
предпринимателя)
Регистрационный номер налогоплательщика
_________________________
| | | | | | | | | | | | |
Идентификационный номер (ИИН/БИН) налогоплательщика при его наличии
_________________________
| | | | | | | | | | | | |
Свидетельство о постановке на регистрационный учет по НДС серия
___________       _______________
| | | | | |    N   | | | | | | | |   выдано "___"______ 20__г.
_____________________________________________________________________
(наименование налогового органа)
_____________________________________________________________________

Тауарлардың импорты бойынша есепке алу әдісімен төленуге тиісті қосылған құн салығының сомасын қосылған құн салығы жөніндегі декларацияда көрсету бойынша және оларды мақсатты пайдалану туралы міндеттеменің нысанын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2008 жылғы 29 желтоқсандағы N 627 Бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2009 жылғы 8 қаңтарда Нормативтік құқықтық кесімдерді мемлекеттік тіркеудің тізілімінде N 5485 болып енгізілді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2011 жылғы 30 желтоқсандағы № 687 бұйрығымен
Ескерту. Бұйрықтың күші жойылды - ҚР Қаржы министрінің 2011.12.30 № 687 (2012.01.01 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" Қазақстан Республикасы Кодексін (Салық кодексі) қолданысқа енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 49-бабына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Тауарлардың импорты бойынша есепке алу әдісімен төленуге тиісті қосылған құн салығының сомасын қосылған құн салығы жөніндегі декларацияда көрсету бойынша және оларды мақсатты пайдалану туралы міндеттеменің нысаны осы бұйрықтың қосымшасына сәйкес бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Кедендік бақылау
комитеті осы бұйрықтың 1-тармағында көрсетілген міндеттеменің бір данасын алушы/импорттаушыдан міндеттеме алынған айдан кейінгі айдың 10-күнінен кешіктірмей қосылған құн салығын төлеуші - сыртқы экономикалық қызметке қатысушыларды тіркеу орны бойынша салық органдарын қамтамасыз етсін.
3. "Өздерінің өндірістік мұқтаждары үшін әкелінген тауарлардың импорты бойынша есепке алу әдісімен төленуге тиісті қосылған құн салығының сомасын қосылған құн салығы жөніндегі декларацияда көрсету бойынша, және өздерінің өндірістік мұқтаждары үшін әкелінген, олар бойынша қосылған құн салығын төлеу есепке алу әдісімен жүргізілетін тауарларды мақсатты пайдалану туралы міндеттеменің нысанын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Салық комитеті Төрағасының 2006 жылғы 20 қаңтардағы N 23 бұйрығының (Нормативтік құқықтық кесімдерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде N 4051 нөмірмен тіркелген және 2006 жылғы 3 ақпанда N 18-19 (998-999)
"Юридическая газета" газетінде жарияланған) күші жойылды деп танылсын.
4. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Салық комитеті (Д.Е. Ерғожин) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігіне мемлекеттік тіркеуге жіберсін.
5. Осы бұйрық ресми түрде бірінші рет жарияланған күні қолданысқа енгізіледі және 2009 жылдың 1 қаңтарынан бастап пайда болған қарым-қатынастарға қолданылады.
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрі                                  Б. Жәмішев
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің
2008 жылғы 29 желтоқсандағы
N 627 бұйрығымен бекітілген
Кедендік бақылау (кеден)
департаментінің бастығына
__________________________
Тауарлардың импорты бойынша есепке алу әдісімен төленуге тиісті
қосылған құн салығының сомасын қосылған құн салығы жөніндегі
декларацияда көрсету бойынша және оларды мақсатты пайдалану
туралы міндеттеме 1-бөлім. Жалпы ақпарат
Алушы/импорттаушы ________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
(заңды тұлғаның толық атауы, немесе жеке кәсіпкердің аты-жөні)
Салық төлеушінің тіркеу нөмірі
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|
Салық төлеушінің сәйкестендіру (БСН/ЖСН) олар бар болғанда
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|
ҚҚС бойынша тіркеу есебіне қою туралы куәлік сериясы
_ _ _ _ _     _ _ _ _ _ _ _
|_|_|_|_|_| N |_|_|_|_|_|_|_| "___" ______20__ж. берілген
__________________________________________________________________
(салық органының атауы)
__________________________________________________________________

Раздел 2. Отражение в декларации по налогу на добавленную
стоимость суммы налога на добавленную стоимость, подлежащей
уплате методом зачета по импорту товаров
Обязуется отразить в декларации по налогу на добавленную стоимость за
_____________________________________________________________________
(налоговый период)
сумму налога на добавленную стоимость _______________________________
(____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________) тенге,
(сумма прописью)
подлежащего уплате в бюджет методом зачета согласно грузовой таможенной декларации
№ __________________________________________"______"_________20____г.
_____________________________________________________________________
Раздел 3. Целевое использование товаров, уплата налога на
добавленную стоимость по которым производится методом зачета
В качестве товаров завезены:
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(наименование товаров)
В связи с чем обязуется использовать указанные товары строго в соответствии с их целевым назначением, т.е. не для дальнейшей реализации, за исключением передачи в финансовый лизинг и возврата товара в режиме реэкспорта.
В случае нецелевого использования указанных товаров обязуется уплатить сумму налога на добавленную стоимость и пени в соответствии с таможенным и налоговым законодательствами Республики Казахстан.
Руководитель
___________________________________________________/__________/
(Ф.И.О. руководителя либо Ф.И.О. индивидуального    (подпись)
предпринимателя)
_____________________________________________________________________
(Номер удостоверения личности, кем выдан и дата выдачи)
Обязательство принято "_______"__________ 20____ г.
Инспектор ____________/_________/   Дата "___"_______ 20___ г.
(Ф.И.О.)   (подпись)
М.П. таможенного органа
Примечание: В соответствии со статьей 34 Закона Республики Казахстан "О введении в действие Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс)" на период до 1 января 2010 года свидетельством о постановке на регистрационный учет по налогу на добавленную стоимость признается также свидетельство о постановке на учет по налогу на добавленную стоимость.
Обязательство представляется в таможенный орган, осуществляющий таможенное оформление импортируемых товаров, в трех экземплярах.

2-бөлім. Тауарлардың импорты бойынша есепке алу әдісімен төленуге тиісті қосылған құн салығының сомасын қосылған құн салығы жөніндегі декларацияда көрсету
Қосылған құн салығы жөніндегі декларацияда қосылған құн салығының сомасын
Жүк кеден декларациясына сәйкес есепке алу әдісімен бюджетке төленуге тиісті қосылған құн салығының сомасын
_________________________________________________________________
(салық кезеңі)
(________________________________________________________________
________________________________________________________) теңге,
(сомасы жазбаша)
N_______________________________"___" _____ 20____ж. көрсетуге
міндеттенеді.
3-бөлім. Есепке алу әдісімен жүргізілетін тауарларды
мақсатты пайдалану бойынша қосылған құн салығын төлеу
Тауарлар ретінде мыналар әкелінді:
________________________________________________________________
________________________________________________________________
________________________________________________________________
________________________________________________________________
________________________________________________________________
________________________________________________________________
________________________________________________________________
(тауарлардың атауы)
Осыған орай көрсетілген тауарларды, яғни қаржы лизингі мен реэкспорт режимінде тауарды қайтаруға беруді қоспағанда, олардың мақсатты бағытына сәйкес өзіндік өндірістік мұқтаждықтар үшін пайдалануға міндеттенемін.
Көрсетілген тауарлар өзге де мақсаттарда пайдаланылған жағдайда Қазақстан Республикасының салық және кеден заңнамаларына сәйкес кедендік ресімдеу кезінде мөлшерінде төленбеген салықтарды және оларға есептелген өсімақыны төлеуге міндеттенемін.
Басшы ________________________________________________ /________/
(басшысының аты-жөні немесе жеке кәсіпкердің аты-жөні)(қолы)
_______________________________________________________________
(Жеке куәліктің нөмірі, кім берген және берілген күні)
Міндеттеме қабылданды 20___ ж. "______"___________________
Инспектор ___________________________________ /________ /
(аты-жөні)                  қолы
Күні 20____ ж."_____" _________
Кеден органы М.О.
Ескерту: "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" Қазақстан Республикасының Кодексін (Салық кодексі) қолданысқа енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 34-бабына сәйкес 2010 жылдың 1 қаңтар мерзіміне дейін қосылған құн салығы бойынша тіркеу есебіне қою туралы куәлік секілді қосылған құн салығы бойынша есепке қою туралы куәлік те танылады.
Міндеттеме импортталатын тауарларды ресімдеуді жүзеге асыратын кеден органына үш данада тапсырылады.