1. Ставки платы исчисляются из размера месячного расчетного показателя.
2. Не являются плательщиками платы государственные органы Республики Казахстан по объектам наружной (визуальной) рекламы размещаемой в связи с реализацей ими своих функций.
3. Перечень основных площадей и магистралей города Астаны по категориям:
Категория "А": трасса на аэропорт (начиная от аэропорта до кольца шоссе Каркаралы), шоссе Каркаралы (начиная от кольца до проспекта Кабанбай батыра), проспект Кабанбай батыра, все улицы нового административного центра города, проспект Сарыарка (начиная с левого берега до улицы Кенесары), проспект Республики (от начала проспекта Республики до улицы Сейфуллина), улица Кенесары (от проспекта Сарыарка до улицы Торайғырова);
Категория "В": проспект Республики (от улицы Сейфуллина до улицы Гете), улица Бараева, улица Ташенова, проспект Манаса, проспект Абылай хана, улица Б.Момышулы, проспект Жеңіс, проспект Абая, улица Сейфуллина, улица Бейбитшілік;
Категория "С": шоссе Алаш, Карагандинская трасса, проспект Н. Тлендиева, проспект Богенбай батыра, улица Мунайтпасова, улица Можайского, улица Валиханова, улица Иманова, улица Пушкина, улица Қажымұқана, улица Майлина, улица Есенберлина, улица Биржан Сала, район вокзала;
Категория "Д": остальная часть города, не вошедшая в Категории "А", "В", "С".

1. Ақы ставкалары айлық есептік көрсеткіштер бойынша есептеледі.
2. Өздерінің атқаратын функцияларын жүзеге асыру барысында сыртқы (көрнекі) жарнама нысандарын орналастырған Қазақстан Республикасының мемлекеттік органдары салық төлеуші болып табылмайды.
3. Астана қаласының басты алаңдары мен магистральдарының санаттары бойынша тізімі:
"А" санаты: әуежай тас жолы (әуежайдан басталып Қарқаралы тас жолының шеңберіне дейін), Қарқаралы тас жолы (шеңберден басталып Қабанбай батыр даңғылына дейін), Қабанбай батыр даңғылы, қаланың жаңа әкімшілік орталығының барлық көшелері, Сарыарқа даңғылы (сол жағалаудан бастап Кенесары көшесіне дейін), Республика даңғылы (Республика даңғылының басынан бастап Сейфуллин көшесіне дейін), Кенесары көшесі (Сарыарқа даңғылынан Торайғыров көшесіне дейін);
"В" санаты: Республика даңғылы (Сейфуллин көшесінен Гете көшесіне дейін), Бараев к-сі., Тәшенов к-сі., Манас даңғ., Абылай хан даңғ, Б. Момышұлы к-сі., Жеңіс даңғ., Абай даңғ., Сейфуллин к-сі., Бейбітшілік к-сі.;
"С" санаты: Алаш тас жолы, Қарағанды тас жолы, Тілендиев даңғ., Бөгенбай батыр даңғ., Мұңайтпасов к-сі., Можайский к-сі., Уәлиханов к-сі., Иманов к-сі., Пушкин к-сі., Қажымұқан к-сі., Майлин к-сі., Есенберлин к-сі., Біржан Сал к-сі., вокзал ауданы;
"Д" санаты: "А", "В", "С" санаттарына жатпайтын қаланың қалған бөліктері.