О материальном обеспечении детей-инвалидов, воспитывающихся и обучающихся на дому
Постановление акимата города Кокшетау Акмолинской области от 15 января 2008 года N А-1/44. Зарегистрировано управлением юстиции города Кокшетау Акмолинской области 29 января 2008 года N 1-1-76. Утратило силу постановлением акимата города Кокшетау Акмолинской области от 10 ноября 2011 года № А-11/2158
Сноска. Утратило силу постановлением акимата города Кокшетау Акмолинской области от 10.11.2011 № А-11/2158.
В целях реализации подпункта 3 пункта 2 статьи 11 Закона Республики Казахстан от 13 апреля 2005 года "О социальной защите инвалидов в Республике Казахстан" и в соответствии с пунктом 14 статьи 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении в Республике Казахстан", акимат города Кокшетау ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Предоставить из средств городского бюджета, предусмотренных по программе "Социальная поддержка инвалидов", материальное обеспечение детям-инвалидам, воспитывающимся и обучающимся на дому, в размере 6 месячных расчeтных показателей на квартал, на каждого ребeнка-инвалида, не достигшего 18 лет.
2. Установить, что:
1) материальное обеспечение предоставляется на рожденных, усыновленных, а также взятых под опеку детей (кроме детей-инвалидов, находящихся на полном государственном обеспечении) одному из родителей или лицу, его заменяющему, независимо от дохода семьи;
2) материальное обеспечение предоставляется по заключению психолого-медико-педагогической консультации департамента образования акимата области с месяца подачи документов;
3) материальное обеспечение назначается сроком на 12 месяцев;
4) выплата материального обеспечения производится за истекший квартал по мере поступления финансирования. При наступлении обстоятельств, влекущих прекращение выплаты материального обеспечения (достижение ребенком-инвалидом возраста 18 лет, смерть ребенка-инвалида, снятие инвалидности), выплата прекращается с месяца, следующего за месяцем, в котором наступили соответствующие обстоятельства.
3. Решение о назначении материального обеспечения принимается "Уполномоченным органом" на основании следующего перечня документов:
1) копии свидетельства о рождении ребенка;
2) справки медико-социальной экспертной комиссии (установленного образца) об установлении инвалидности;
3) заключения психолого-медико-педагогической консультации департамента образования Акмолинской области о необходимости воспитания и обучения ребенка-инвалида на дому;
4) справки из учебного заведения, подтверждающей факт обучения ребенка-инвалида на дому.

Үйлерінде оқып және тәрбиеленетін мүгедек балаларды материалдық қамсыздандыру туралы
Ақмола облысы Көкшетау қаласы әкімдігінің 2008 жылғы 15 қаңтардағы N А-1/44 қаулысы. Ақмола облысы Көкшетау қаласының әділет басқармасында 2008 жылғы 29 қаңтарда N 1-1-76 тіркелді. Күші жойылды - Ақмола облысы Көкшетау қаласы әкімдігінің 2011 жылғы 10 қарашадағы № А-11/2158 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Ақмола облысы Көкшетау қаласы әкімдігінің 10.11.2011 № А-11/2158 қаулысымен.
Қазақстан Республикасының 2005 жылғы 13 сәуірдегі "Қазақстан Республикасындағы мүгедектерді әлеуметтік қорғау туралы" Заңының 11 бабын 2 тармағын 3 тармақшасын іске асыру мақсатында және Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Жергілікті мемлекеттік басқару туралы" Заңының 31 бабының 14 тармағына сәйкес Көкшетау қаласының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Үйлерінде оқып және тәрбиеленетін мүгедек балаларға материалдық қамсыздандыру 18 жасқа толмаған әр мүгедек балаға тоқсанына 6 айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде қалалық бюджеттің "Мүгедектерді әлеуметтік қолдау" бағдарламасы бойынша көзделген қаражатынан ұсынылсын.
2. Келесі анықталсын:
1) материалдық қамсыздандыру туылған, асырап алынған, сондай-ақ қамқоршылыққа алынған (толық мемлекеттік қамсыздандырудағы мүгедек балалардан басқасы) балалардың ата-аналарының біреуіне немесе олардың орнындарындағы тұлғаларға отбасының табысына қарамастан ұсынылады.
2) материалдық қамсыздандыру құжаттар берілген айдан бастап облыстық әкімдіктің білім беру департаментінің психологиялық-медициналық-педагогикалық консультациясының қорытындысы бойынша ұсынылады;
3) материалдық қамсыздандыру 12 ай мерзіміне тағайындалады;
4) материалдық қамсыздандыру төлемін төлеу қаржыландыру болуына қарай өткен тоқсанға жүргізіледі. Материалдық қамсыздандыруды тоқтату жағдайы туындаған кезде (мүгедек бала 18 жасқа толса, мүгедек бала қайтыс болса, мүгедектігі алынса) төлем төлеу осындай жағдай туындаған айдан кейінгі айда тоқтатылады.
3. Материалдық қамсыздандыру тағайындау туралы шешімді "Өкілетті орган" келесі құжаттар тізбесі негізінде қабылдайды:
1) Баланың туу туралы куәлігінің көшірмесі;
2) Мүгедектікті белгілеу туралы (белгіленген үлгідегі) медициналық-әлеуметтік сараптау комиссиясының анықтамасы;
3) Мүгедек баланы үйде оқытып, тәрбиелеу қажеттілігі туралы Ақмола облысының білім беру департаментінің психологиялық-медициналық-педагогикалық консультациясының қорытындысы;
4) Оқу орнынан мүгедек баланың үйде оқытылып, тәрбиеленетіндігін растайтын анықтама.

4. Государственному учреждению "Отдел занятости и социальных программ города Кокшетау" принять меры по обеспечению своевременного освоения денежных средств, выделенных из городского бюджета для оказания социальной помощи детям-инвалидам, воспитывающимся и обучающимся на дому.
5. Настоящее постановление акимата города Кокшетау вступает в силу со дня государственной регистрации в Управлении юстиции города Кокшетау и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2008 года.
6. Отменить постановление акимата города Кокшетау от 04 декабря 2007 года N А-12/1593 "Об утверждении Правил назначения и выплаты материального обеспечения на детей-инвалидов, воспитывающихся и обучающихся на дому".
7. Контроль за исполнением настоящего постановления возлагается на заместителя акима города Жупинова Б.З.
Аким города

4. "Көкшетау қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі үйлерінде оқып және тәрбиеленетін мүгедек балаларға әлеуметтік көмек көрсету үшін қалалық бюджеттен бөлінген ақша қаражатын уақытылы игеруді қамтамасыз ету бойынша шаралар қолдансын.
5. Қала әкімдігінің осы қаулысы Көкшетау қаласының әділет департаментінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін күшіне енеді және 2008 жылғы 1 қаңтардан бастап алу құқықтары таратылады.
6. Көкшетау қаласы әкімінің 2007 жылғы 04 желтоқсандағы N А-12/1593 "Үйлерінде оқып және тәрбиеленетін мүгедек балаларға әлеуметтік көмек тағайындау және төлеу ережесін бекіту туралы" қаулысының күші жойылды деп танылсын.
7. Осы қаулының орындалуына бақылау қала әкімінің  орынбасары Б.З. Жұпыновқа жүктеледі.
Қала әкімі