О материальном обеспечении детей-инвалидов, воспитывающихся и обучающихся на дому
Постановление акимата Жаксынского района Акмолинской области от 3 ноября 2008 года N А-13/307. Зарегистрировано Управлением юстиции Жаксынского района Акмолинской области 27 ноября 2008 года N 1-13-80. Утратило силу постановлением акимата Жаксынского района Акмолинской области от 14 марта 2013 года № А-1/109
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Жаксынского района Акмолинской области от 14.03.2013 № А-1/109 (вводится в действие со дня официального опубликования).
В целях реализации подпункта 3 пункта 2 статьи 11 Закона Республики Казахстан от 13 апреля 2005 года "О социальной защите инвалидов в Республике Казахстан" и в соответствии с подпунктом 14 пункта 1 статьи 31, со статьей 37 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении в Республике Казахстан", акимат Жаксынского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Предоставить из средств районного бюджета, предусмотренных по программе "Социальная поддержка инвалидов", материальное обеспечение детям-инвалидам, воспитывающимся и обучающимся на дому в размере 2 месячных расчетных показателей на месяц на каждого ребенка - инвалида, не достигшего 18 лет.
2. Установить, что:
1) материальное обеспечение предоставляется на рожденных, усыновленных (удочеренных), а также взятых под опеку (попечительство) детей (кроме детей-инвалидов, находящихся на полном государственном обеспечении) одному из родителей или лицу, его заменяющему, независимо от дохода семьи;
2) материальное обеспечение предоставляется по заключению психолого-медико-педагогической консультации Государственного учреждения "Управление образования Акмолинской области" с месяца подачи документов;
3) материальное обеспечение назначается сроком на 12 месяцев;
4) выплата матриального обеспечения производится за текущий месяц по мере поступления финансирования. При наступлении обстоятельств, влекущих прекращение выплаты материального обеспечения (достижение ребенком инвалидом возраста 18 лет, смерть ребенка-инвалида, снятие инвалидности), выплата прекращается с месяца, следующего за месяцем, в котором наступили соответствующие обстоятельства.
3. Назначение материального обеспечения детей-инвалдов осуществляется государственным учреждением "Отдел занятости и социальных программ Жаксынского района".
4. Государственному учреждению "Отдел занятости и социальных программ Жаксынского района" принять меры по обеспечению своевременного освоения денежных средств, выделенных из районного бюджета для оказания социальной помощи детям-инвалидам, воспитывающимся и обучающимся на дому.

Үйде тәрбиеленетін және оқытылатын мүгедек балаларды материалдық қамтамасыз ету
Ақмола облысы Жақсы ауданы әкімдігінің 2008 жылғы 3 қарашадағы N А-13/307. Ақмола облысы Жақсы ауданының әділет басқармасында 2008 жылғы 27 қарашада 1-13-80 тіркелді. Күші жойылды - Ақмола облысы Жақсы ауданы әкімдігінің 2013 жылғы 14 наурыздағы № А-1/109 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Ақмола облысы Жақсы ауданы әкімдігінің 14.03.2013 № А-1/109 (ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Қазақстан Республикасының 2005 жылғы 13 сәуірдегі "Қазақстан Республикасында мүгедектерді әлеуметтік қорғау туралы" Заңының 11 бабының 2 тармағы 3 тармақшасын жүзеге асыру мақсатында және Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару туралы" Заңының 31 бабының 1 тармағы 14 тармақшасына37 бабына сәйкес, Жақсы ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Аудан бюджетінің қаражаты есебінен "Мүгедектерді әлеуметтік қолдау", үйде тәрбиеленіп және оқытылатын мүгедек балаларды материалдық қамтамасыз ету бағдарламасы бойынша қарастырылған 18 жасқа толмаған әрбір мүгедек балаға 2 айлық есептік көрсеткіш көлемінде айына материалдық қамтамасыз ету берілсін.
2. Белгіленсін:
1) материалдық қамтамасыз ету отбасының кірісіне тәуелсіз туылған, асырап алынған, сонымен қатар қамқоршылыққа (қорғаншылыққа) алынған мүгедек балалардың (толық мемлекеттік қамтамасыз етудегі мүгедек балалардан басқа) ата-анасының біріне немесе оны ауыстыратын тұлғаға беріледі;
2) материалдық қамтамасыз ету "Ақмола облысының білім беру басқармасы" мемлекеттік мекемесінің психологиялық - медициналық - педагогикалық кеңестің қорытындысы бойынша өтініш берген айдан бастап беріледі;
3) материалдық қамтамасыз ету 12 ай уақытқа тағайындалады;
4) материалдық қамтамасыз ету ағымдағы айда қаржыландырудың түсуіне байланысты төленеді. Төлемді төлеуді тоқтататын жағдайда (мүгедек баланың жасының 18-ге толуы, мүгедек баланың қайтыс болуы, мүгедектіктен шығару), төлем сәйкесті жағдайлар пайда болған айдан кейінгі айдан бастап тоқтатылады.
3. Мүгедек балаларды материалдық қамтамасыз етуді тағайындау мен төлеуді "Жақсы ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесімен жүзеге асырылады.
4. "Жақсы ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесіне үйде тәрбиеленіп және оқытылатын мүгедек балаларға көрсетілетін әлеуметтік көмек үшін аудан бюджетінен бөлінген ақшалай қаражатты уақытында игеруді қамтамасыз ету бойынша шара қабылдасын.

5. Контроль за исполнением данного постановления возложить на исполняющего обязанности заместителя акима района Бралину А.Д.
6. Настоящее постановление вступает в силу со дня государственной регистрации в управлении юстиции Жаксынского района и вводится в действие со дня официального опубликования.
Аким Жаксынского
района                                     И. Кабдугалиев

5. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімі орынбасарының міндетін атқарушы А.Д.Бралинаға жүктелсін.
6. Осы қаулы Жақсы ауданының әділет басқармасында мемлекеттік тіркеуден өткен күннен бастап күшіне енеді және ресми жарыққа шыққан күннен бастап қолданысқа енгізіледі.
Жақсы ауданының
әкімі                                      И.Қабдуғалиев