О бюджете Байганинского района на 2009 год
Решение маслихата Байганинского района Актюбинской области от 19 декабря 2008 года N 58. Зарегистрировано Управлением юстиции Байганинского района Актюбинской области 16 января 2009 года N 3-4-63. Утратило силу решением маслихата Байганинского района Актюбинской области от 25 декабря 2009 года № 119
Сноска. Утратило силу решением маслихата Байганинского района Актюбинской области от 25.12.2009 № 119.
Примечание РЦПИ.
В тексте сохранена авторская орфография и пунктуация.
В соответствии со статьей 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года N 148 "О местном государственном управлении в Республике Казахстан", статьи 9 Бюджетного Кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года N 95-IV и решения областного маслихата от 10 декабря 2008 года N 125 "Об областном бюджете на 2009 год" районный маслихат РЕШАЕТ:
1. Утвердить районный бюджет на 2009 год согласно приложению 1 в следующих объемах:
1) доходы                      1 788 218 тысяч тенге,
в том числе по:
налоговым поступлениям           395 438 тысяч тенге;
неналоговым поступлениям           6 383 тысяч тенге;
поступлениям от продажи
основного капитала                   579 тысяч тенге;
поступлениям трансфертов       1 355 818 тысяч тенге;
2) затраты                     1 806 592 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование       0 тысяч тенге,
в том числе:
бюджетные кредиты                      0 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов           0 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям
с финансовыми активами                 0 тысяч тенге,
в том числе:
приобретение финансовых активов        0 тысяч тенге;
5) дефицит бюджета               -18 374 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита
бюджета                           18 374 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 1 с изменениями, внесенными решениями маслихата Байганинского района Актюбинской области от 20.02.2009 № 75, от 24.04.2009 № 78, от 24.07.2009 № 99, от 30.10.2009 № 107, от 26.11.2009 № 108 (вводится в действие с 01.01.2009).
2. Установить, что в доход районного бюджета зачисляются:
индивидуальный подоходный налог;
социальный налог;
налог на имущество физических и юридических лиц, индивидуальных предпринимателей;
земельный налог;
единый земельный налог;
налог на транспортные средства;
акцизы на:
бензин (за исключением авиационного) и дизельное топливо;
плата за пользование земельными участками;
сбор за государственную регистрацию индивидуальных предпринимателей;
лицензионный сбор за право занятий отдельными видами деятельности;
сбор за государственную регистрацию юридических юридических лиц и учетную регистрацию филиалов и представительств, а также их перерегистрацию;
сбор за государственную регистрацию транспортных средств, а также их перерегистрацию;
сбор за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним;
сбор за государственную регистрацию залога движимого имущества и ипотеки судна или строящегося судна;
плата за размещение наружной (визуальной) рекламы в полосе отвода автомобильных дорог общего пользования районного значения в населенных пунктах;
государственная пошлина, кроме консульского сбора и государственных пошлин, зачисляемых в республиканский бюджет;
доходы от коммунальной собственности;
поступления от реализации товаров (работ, услуг) государственными учреждениями, финансируемыми из районного бюджета;
поступления денег от проведения государственных закупок, организуемых государственными учреждениями, финансируемыми из районного бюджета;
штрафы, пени, санкции, взыскания, налагаемые государственными учреждениями, финансируемыми из районного бюджета;
другие неналоговые поступления в районный бюджет;
поступления от продажи основного капитала, то есть деньги от продажи государственного имущества, закрепленного за государственными учреждениями, финансируемыми из районного бюджета;
поступления от продажи земельных участков, за исключением земельных участков сельскохозяйственного назначения;
плата за продажу права аренды земельных участков.

2009 жылға арналған Байғанин ауданының бюджеті туралы
Ақтөбе облысы Байғанин аудандық мәслихатының 2008 жылғы 19 желтоқсандағы N 58 шешімі. Ақтөбе облысының Байғанин аудандық әділет басқармасында 2009 жылдың 16 қаңтарда N 3-4-63 тіркелді. Күші жойылды - Ақтөбе облысы Байғанин аудандық мәслихатының 2009 жылғы 25 желтоқсандағы № 119 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Ақтөбе облысы Байғанин аудандық мәслихатының 2009.12.25 № 119 шешімімен.
Қазақстан Республикасының 23 қаңтар 2001 жылғы N 148-ІІ "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару туралы" Заңының 6 бабына, Қазақстан Республикасының 4 желтоқсан 2008 жылғы N 95-IV Бюджеттік Кодексінің 9 бабына және облыстық мәслихаттың 10 желтоқсан 2008 жылғы "2009 жылға арналған облыстық бюджет туралы" N 125 шешіміне сәйкес аудандық мәслихат ШЕШІМ ЕТТІ:
1. 2009 жылға арналған Байғанин ауданының бюджеті 1 қосымшаға сәйкес мына көлемде бекітілсін:
1) кірістер                       1 787 489 мың теңге;
оның ішінде:
салықтық түсімдер                   425 438 мың теңге;
салықтық емес түсімдер                6 383 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан
түсетін түсімдер                        579 мың теңге;
трансферттердің түсімдері         1 355 089 мың теңге;
2) шығындар                       1 805 863 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредит беру             0 мың теңге;
оның ішінде:
бюджеттік кредиттер                       0 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу                0 мың теңге;
4) қаржы активтерімен жасалынатын
операциялар бойынша сальдо                0 мың теңге;
оның ішінде:
қаржы активтерін сатып алу                0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті)     -18 374 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру    18 374 мың теңге;
Ескерту.1 тармағына өзгерістер енгізілді - Ақтөбе облысы Байғанин аудандық мәслихатының 2009.02.20 N 75, 2009.04.24 N 78, 2009.07.24 №  99, 2009.10.30 № 107 (2009 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі) шешімдерімен.
2. Аудандық бюджеттің кірісіне есептелсін:
жеке табыс салығы;
әлеуметтік салық;
жеке және заңды тұлғалар, дара кәсіпкерлер мүлкіне салық;
жер салығы;
бірыңғай жер салығы;
көлік құралдарына салық;
бензинге және дизель отынына акциздер;
жер учаскелерін пайдаланғаны үшін төлем;
дара кәсіпкерлерді мемлекеттік тіркегені үшін алынатын алым;
қызметтің жекелеген түрлерімен айналысу құқығы үшін лицензиялық алым;
заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеу және филиалдар мен өкілдіктерді есептік тіркегені, сондай-ақ оларды қайта тіркегені үшін алым;
жылжымайтын мүлікке құқықтарды және олармен жасалатын мәмілелерді мемлекеттік тіркегені үшін алынатын алым;
жылжымалы мүлік кепілін және кеменің немесе жасалып жатқан кеменің ипотекасын мемлекеттік тіркегені үшін алым;
аудандық маңызы бар жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль жолдарының бөлінген белдеуінде және елді мекендерде сыртқы (көрнекі) жарнаманы орналастырғаны үшін төлемақы;
республикалық бюджет есебіне жазылатын консулдық алымнан және мемлекеттік баждардан басқа, мемлекеттік баж:
коммуналдық меншіктен түсетін кірістер;
аудан (облыстық маңызы бар қала) бюджетінен қаржыландырылатын, мемлекеттік мекемелердің тауарларды (жұмыстарды, қызметтерді) өткізуден түсетін түсімдер;
аудан (облыстық маңызы бар қала) бюджетінен қаржыландырылатын, мемлекеттік мекемелермен ұйымдастырылатын мемлекеттік сатып алуды өткізуден түсетін ақшалар түсімдері;
аудан (облыстық маңызы бар қала) бюджетінен қаржыландырылатын мемлекеттік мекемелерінің салатын айыппұлдар, өсімдер, санкциялар, өндіріп алулары;
аудан бюджетіне түсетін салыққа жатпайтын басқа түсімдер;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер, яғни аудандық бюджеттен қаржыландырылатын мемлекеттік мекемелерге бекітілген мемлекеттік мүлікті сатудан түскен ақшалар;
ауыл шаруашылығы мақсатындағы жер учаскелерін қоспағанда, жер учаскелерін сатудан түсетін түсімдер;
жер учаскелерін жалға беру құқығын сатқаны үшін төлемақы.

3. В соответствии со статьей 5 Закона Республики Казахстан "О республиканском бюджете на 2009-2011 годы" отрицательное сальдо, образовавшееся по состоянию на 31 декабря 1998 года в результате превышения сумм начисленных работодателями пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам, при рождении ребенка, на погребение, выплачивавшихся из Фонда государственного социального страхования, над начисленной суммой отчислений в указанный фонд, ежемесячно засчитывается в счет уплаты социального налога в пределах 4 процентов от фонда заработной платы.
4. Принять к сведению и руководству, что в соответствии со статьей 8 Закона Республики Казахстан "О республиканском бюджете на 2009-2011 годы" установлено с 1 января 2009 года:
1) минимальный размер заработной платы –13 470 тенге;
2) месячный расчетный показатель для исчисления пособий и иных социальных выплат, а также для применения штрафных санкций, налогов и других платежей в соответствии с законодательством Республики Казахстан - 1 273 тенге;
3) величину прожиточного минимума для исчисления размеров базовых социальных выплат – 13 470 тенге.
с 1 июля 2009 года:
1) минимальный размер заработной платы - 13 717 тенге;
2) месячный расчетный показатель для исчисления пособий и иных социальных выплат, а также, для применения штрафных санкций, налогов и других платежей в соответствии с законодательством Республики Казахстан - 1 296 тенге;
3) величина прожиточного минимума для исчисления размеров базовых социальных выплат – 13 717 тенге.
Сноска. Пункт 4 с изменениями, внесенными решением маслихата Байганинского района Актюбинской области от 24.04.2009 № 78 (вводится в действие с 01.01.2009).
5. В соответствии с пунктом 9 решения сессии областного маслихата "Об областном бюджете на 2009 год" предусмотрены на 2009 год субвенции, передаваемые из областного бюджета в районный бюджет в сумме - 958 699 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 5 с изменениями, внесенными решением маслихата Байганинского района Актюбинской области от 24.04.2009 № 78 (вводится в действие с 01.01.2009).
6. Учесть в районном бюджете на 2009 год поступление целевых трансфертов из республиканского бюджета:
на выплату государственной адресной социальной помощи и ежемесячного государственного пособия на детей до 18 лет в связи с ростом размера прожиточного минимума 5100 тысяч тенге, в том числе:
на выплату государственных пособий на детей до 18 лет из малообеспеченных семей 7025 тысяч тенге,
на выплату государственной адресной социальной помощи  1100 тысяч тенге;
Распределение указанных трансфертов осуществляется на основании постановления акимата района.
Сноска. Пункт 6 с изменениями, внесенными решением маслихата Байганинского района Актюбинской области от 26.11.2009 № 108 (вводится в действие с 01.01.2009).

3. Қазақстан Республикасының "2009-2011 жылдарға арналған республикалық бюджет туралы" Заңының 5 бабына сәйкес жұмыс берушілер еңбекке уақытша жарамсыздығы, жүктілігі мен босануы бойынша, бала туған кезде, жерлеуге есептеген, Мемлекеттік әлеуметтік сақтандыру қорынан төленіп келген жәрдемақы сомаларының аталған қорға аударымдардың есептелген сомаларынан асып түсуі нәтижесінде 1998 жылғы 31 желтоқсандағы жағдай бойынша құралған теріс сальдо ай сайын жалақы қорының 4 проценті шегінде әлеуметтік салық төлеу есебіне жатқызылады.
4. Қазақстан Республикасының "2009-2011 жылдарға арналған республикалық бюджет туралы" Заңының 8 бабына сәйкес 2009 жылғы 1 қаңтардан:
1) жалақының ең төменгі мөлшері – 13 470 теңге;
2) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жәрдемақыларды және өзге де әлеуметтік төлемдерді есептеу үшін, сондай-ақ айыппұл санкцияларын, салықтар мен басқа да төлемдерді қолдану үшін айлық есептік көрсеткіш – 1 273 теңге;
3) базалық әлеуметтік төлемдердің мөлшерін есептеу үшін ең төменгі күнкөріс деңгейінің шамасы – 13 470 теңге мөлшерінде белгіленгені еске және басшылыққа алынсын.
2009 жылғы 1 шілдеден:
1) жалақының ең төменгі мөлшері - 13 717 теңге;
2) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жәрдемақыларды және өзге де әлеуметтік төлемдерді есептеу үшін, сондай-ақ айыппұл санкцияларын, салықтар мен басқа да төлемдерді қолдану үшін айлық есептік көрсеткіш - 1 296 теңге;
3) базалық әлеуметтік төлемдердің мөлшерін есептеу үшін ең төменгі күнкөріс деңгейінің шамасы - 13 717 теңге мөлшерінде белгіленсін.
Ескерту. 4 тармаққа өзгерістер енгізілді - Ақтөбе облысы Байғанин аудандық мәслихатының 2009.04.24 N 78 (2009 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
5. Облыстық мәслихаттың 2008 жылғы 10 желтоқсандағы "2009 жылға арналған облыстық бюджет туралы" N 125 шешімінің 9 тармағына сәйкес облыстық бюджеттен аудандық бюджетке берілетін субвенция көлемі 958 699 мың теңге сомасында көзделген.
Ескерту. 5 тармаққа өзгерістер енгізілді - Ақтөбе облысы Байғанин аудандық мәслихатының 2009.04.24 N 78 (2009 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
6. 2009 жылға арналған аудандық бюджетте республикалық бюджеттен нысаналы трансферттер түскені ескерілсін:
ең төменгі күнкөріс деңгейі мөлшерінің өсуіне байланысты мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек пен 18 жасқа дейінгі балаларға ай сайынғы мемлекеттік жәрдемақы төлеуге 6100 мың теңге, оның ішінде:
табысы аз отбасыларының 18 жасқа дейінгі балаларына мемлекеттік жәрдемақы төлеуге 5000 мың теңге,
мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмекке 1100 мың теңге ағымдағы нысаналы трансферттер қарастырылды.
Аталған трансферттерді бөлу аудан әкімдігінің қаулысы негізінде жүзеге асырылады.

6-1. Учесть в районном бюджете на 2009 год поступление целевых трансфертов из республиканского бюджета на реализацию стратегии региональной занятости и переподготовки кадров в сумме 87 378 тысяч тенге, в том числе:
на обеспечение занятости населения 73 900 тысяч тенге;
на расширение программы социальных рабочих мест и молодежной практики – 14 978 тысяч тенге;
Распределение указанных трансфертов осуществляется на основании постановления акимата района.
Сноска. Решение дополнено пунктом 6-1 в соответствии с решением маслихата Байганинского района Актюбинской области от 24.04.2009 № 78 (вводится в действие с 01.01.2009). Пункт 6-1 с изменениями, внесенными решением маслихата Байганинского района Актюбинской области от 30.10.2009 № 107 (вводится в действие с 01.01.2009).
7. Учесть в районном бюджете на 2009 год поступление целевых трансфертов на развитие из республиканского бюджета на реализацию Государственной программы жилищного строительства в Республике Казахстан на 2008 - 2010 годы в сумме 48 737 тысяч тенге, в том числе:
Исключен решением решением маслихата Байганинского района Актюбинской области от 20.02.2009 № 75 (вводится в действие с 01.01.2009).
на строительство и (или) приобретение жилья государственного коммунального жилищного фонда в сумме 23 737 тысяч тенге.
на строительство инженерно-коммуникационной инфраструктуры 25 000 тысяч тенге.
Распределение указанных трансфертов осуществляется на основании постановления акимата района.
Сноска. Пункт 7 с изменениями, внесенными решениями маслихата Байганинского района Актюбинской области от 20.02.2009 № 75, от 24.04.2009 № 78 (вводится в действие с 01.01.2009).
8. Учесть в районном бюджете на 2009 год поступление  целевых текущих трансфертов из республиканского бюджета на реализацию Государственной программы развития образования в Республике Казахстан на 2005 - 2010 годы в сумме 24 188 тысяч тенге, в том числе:
на оснащение учебным оборудованием кабинетов физики, химии, биологии в государственных учреждениях общего среднего образования 12  150 тысяч тенге;
на создание лингафонных и мультимедийных кабинетов общего среднего образования 5264 тысяч тенге;
на внедрение новых технологий обучения в государственной системе образования 6357 тысяч тенге.
Распределение указанных трансфертов осуществляется на основании постановления акимата района.
Сноска. Пункт 8 с изменениями, внесенными решениями маслихата Байганинского района Актюбинской области от 20.02.2009 № 75, от 26.11.2009 № 108(вводится в действие с 01.01.2009).

6-1. 2009 жылға арналған аудандық бюджетте республикалық бюджеттен өңірлік жұмыспен қамту және кадрларды кайта даярлау стратегиясын іске асыруға сомасы 87 378 мың теңге нысаналы трансферттер түскені ескерілсін, оның ішінде:
халықты жұмыспен қамтуға – 73900 мың теңге;
әлеуметтік жұмыс орындарын және жастар практикасы бағдарламасын кеңейтуге – 14 978 мың теңге;
Аталған трансферттерді бөлу аудан әкімдігінің қаулысы негізінде жүзеге асырылады.
Ескерту. 6 тармақ 6-1 тармағымен толықтырылды - Ақтөбе облысы Байғанин аудандық мәслихатының 2009.04.24 N 78 (2009 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен. 6 тармаққа өзгерістер енгізілді - Ақтөбе облысы Байғанин аудандық мәслихатының 2009.10.30 № 107 (2009 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
7. 2009 жылға арналған аудандық бюджетте республикалық бюджеттен нысаналы трансферттер түскені ескерілсін:
Қазақстан Республикасында 2008 - 2010 жылдарға арналған тұрғын үй құрылысы мемлекеттiк бағдарламасын іске асыруға 48737 мың теңге нысаналы даму трансферттері түскені ескерілсін, оның ішінде:
Алып тасталды - Ақтөбе облысы Байғанин аудандық мәслихатының 2009.02.20 N 75 (2009 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
мемлекеттік коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйін салуға  және (немесе) сатып алуға 23 737 мың теңге сомасында;
инженерлік коммуникациялық инфрақұрылымды салуға 25000 мың теңге;
Аталған трансферттерді бөлу аудан әкімдігінің қаулысы негізінде жүзеге асырылады.
Ескерту. 7 тармағына өзгерістер енгізілді - Ақтөбе облысы Байғанин аудандық мәслихатының 2009.02.20 N 75, 2009.04.24 N 78 (2009 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі) шешімдерімен.
8. 2009 жылға арналған аудандық бюджетте республикалық бюджеттен нысаналы трансферттер түскені ескерілсін:
Қазақстан Республикасының білім беруді дамытудың 2005-2010 жылдарға арналған мемлекеттік бағдарламасын іске асыруға 24188 мың теңге нысаналы трансферттер түскені ескерілсін, оның ішінде:
жалпы білім беретін мемлекеттік мекемелеріндегі физика, химия, биология кабинеттерін оқу құралдары мен жабдығымен жарақтандыруға 12290 мың теңге;
жалпы білім беретін мемлекеттік мекемелерінде лингафондық және мультимедиялық кабинеттер құру үшін 5541 мың теңге;
білім беру саласындағы мемлекеттік жүйенің жаңа технологияларын енгізуге 6357 мың теңге.
Аталған трансферттерді бөлу аудан әкімдігінің қаулысы негізінде жүзеге асырылады.
Ескерту. 8 тармағына өзгерістер енгізілді - Ақтөбе облысы Байғанин аудандық мәслихатының 2009.02.20 N 75 (2009 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.

9. Учесть в районном бюджете на 2009 год поступление целевых текущих трансфертов из республиканского бюджета на реализацию мер социальной поддержки специалистов социальной сферы сельских населенных пунктов в сумме 1906 тысяч тенге, в том числе:
Распределение указанных трансфертов осуществляется на основании постановления акимата района.
Сноска. Пункт 9 с изменениями, внесенными решениями маслихата Байганинского района Актюбинской области от 24.04.2009 № 78, от 26.11.2009 № 108 (вводится в действие с 01.01.2009).
10. Учесть в районном бюджете на 2009 год поступление целевых трансфертов на развитие из областного бюджета в сумме 193 437 тысяч тенге, в том числе:
на строительство объектов образования 193 437 тысяч тенге.
Распределение указанных трансфертов осуществляется на основании постановления акимата района.
Сноска. Пункт 10 с изменениями, внесенными решением маслихата Байганинского района Актюбинской области от 24.04.2009 № 78 (вводится в действие с 01.01.2009).
10-1. Учесть в районном бюджете на 2009 год поступление целевых трансфертов из областного бюджета на реализацию стратегии региональной занятости и переподготовки кадров в сумме 12 462 тысяч тенге, в том числе:
на обеспечение занятости населения - 12 462 тысяч тенге.
Распределение указанных трансфертов осуществляется на основании постановления акимата района.
Сноска. Пункт 10-1 с изменениями, внесенными решением маслихата Байганинского района Актюбинской области от 26.11.2009 № 108 (вводится в действие с 01.01.2009).
10-2. Предусмотреть в районном бюджете на 2009 год средства на реализацию стратегии региональной занятости и переподготовки кадров в сумме 3 615 тысяч тенге, в том числе:
на обеспечение занятости населения - 3 615 тысяч тенге.
Распределение указанных сумм осуществляется на основании постановления акимата района.
Сноска. Решение дополнено пунктами 10-1, 10-2 в соответствии с решением маслихата Байганинского района Актюбинской области от 24.04.2009 № 78 (вводится в действие с 01.01.2009).
11. Утвердить резерв местного исполнительного органа района на 2009 год в сумме 2 000 тысяч тенге.
12. Утвердить перечень бюджетных программ развития районного бюджета на 2009 год с разделением на бюджетные программы, направленные на реализацию бюджетных инвестиционных проектов (программ) и на формирование или увеличение уставного капитала юридических лиц, согласно приложению 2.
13. Утвердить перечень районных бюджетных программ, не подлежащих секвестру в процессе исполнения районного бюджета на 2009 год, согласно приложению 3.

9. 2009 жылға арналған аудандық бюджетте республикалық бюджеттен нысаналы трансферттер түскені ескерілсін:
ауылдық елді мекендердің әлеуметтік сала мамандарын әлеуметтік қолдау шараларын іске асыруға 2 762 мың теңге.
Аталған трансферттерді бөлу аудан әкімдігінің қаулысы негізінде жүзеге асырылады.
Ескерту. 9 тармағына өзгерістер енгізілді - Ақтөбе облысы Байғанин аудандық мәслихатының 2009.04.24 N 78 (2009 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
10. 2009 жылға арналған аудандық бюджетте облыстық бюджеттен нысаналы даму трансферттері түскені ескерілсін:
білім беру объектілерін салуға 193 437 мың теңге.
Аталған трансферттерді бөлу аудан әкімдігінің қаулысы негізінде жүзеге асырылады.
Ескерту. 10 тармағына өзгерістер енгізілді - Ақтөбе облысы Байғанин аудандық мәслихатының 2009.04.24 N 78 (2009 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
10-1. 2009 жылға арналған аудандық бюджетте облыстық бюджеттен өңірлік жұмыспен қамту және кадрларды кайта даярлау стратегиясын іске асыруға сомасы 12 485 мың теңге нысаналы трансферттер түскені ескерілсін, оның ішінде:
халықты жұмыспен қамтуға – 12 485 мың теңге;
Аталған трансферттерді бөлу аудан әкімдігінің қаулысы негізінде жүзеге асырылады.
10-2. 2009 жылға арналған аудандық бюджетте өңірлік жұмыспен қамту және кадрларды кайта даярлау стратегиясын іске асыруға 3615 мың теңге қарастырылсын, оның ішінде:
халықты жұмыспен қамтуға – 3615 мың теңге;
Аталған трансферттерді бөлу аудан әкімдігінің қаулысы негізінде жүзеге асырылады.
Ескерту. 10-1, 10-2 тармақтарымен толықтырылды - Ақтөбе облысы Байғанин аудандық мәслихатының 2009.04.24 N 78 (2009 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
11. 2009 жылға арналған ауданның жергілікті атқарушы органының резерві 2 000 мың теңге болып бекітілсін.
12. Бюджеттік инвестициялық жобаларды (бағдарламаларды) іске асыруға және заңды тұлғалардың жарғылық капиталын қалыптастыруға немесе ұлғайтуға бағытталған бюджеттік бағдарламаларға бөлуімен, 2009 жылға арналған аудандық бюджеттің бюджеттік даму бағдарламаларының тізбесі 2 қосымшаға сәйкес бекітілсін.
13. 2009 жылға арналған аудандық бюджетті атқару процесінде секвестрге жатпайтын аудандық бюджеттің бюджеттік бағдарламаларының тізбесі 3 қосымшаға сәйкес бекітілсін.

14. Утвердить бюджетные программы аульных (сельских) округов на 2009 год, согласно приложению 4.
15. Настоящее решение вступает в силу после регистрации в управлении юстиции Байганинского района и вводится в действие с 1 января 2009 года.
Председатель сессий маслихата:       А.Сарсен
Секретарь маслихата:                 Б.Тұрлыбаев
Приложение 1
к решению районного маслихата N 58
от 19 декабря 2008 года
Сноска. Приложение 1 в редакции решения маслихата Байганинского  района Актюбинской области от 26.11.2009 № 108 (вводится в действие с 01.01.2009).
Бюджет Байганинского района на 2009 год
Ка
те
го
ри
я
Кл
ас
с
Под
кла
сс
Наименование
Сумма
(тыс.тенге)
I.ПОСТУПЛЕНИЯ
1 788 218
Доходы
1 788 218
1
Налоговые поступления

14. 2009 жылға арналған аудандық бюджетте ауылдық (селолық) округ әкімі аппараттарының бюджеттік бағдарламалары 4 қосымшаға сәйкес бекітілсін.
15. Осы шешім Байғанин ауданының әділет басқармасында мемлекеттік тіркеуден өткен күннен бастап күшіне енеді және 2009 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Мәслихат сессиясының төрағасы:       А.Сарсен
Мәслихат хатшысы:                 Б.Тұрлыбаев
Байғанин аудандық мәслихатының 2008 жылғы
19 желтоқсандағы N 58 шешіміне 1 қосымша
Ескерту. 1 қосымша жаңа редакцияда - Ақтөбе облысы Байғанин аудандық мәслихатының 2009.10.30 № 107 (2009 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
2009 жылға арналған Байғанин ауданының бюджеті
Санаты
Сыныбы
Iшкi сыныбы
Атауы
Сомасы (мың теңге)
I.ТҮСІМДЕР
1 787 489
КІРІСТЕР
1 787 489
1
Салықтық түсімдер