Об определении перечня должностей специалистов здравоохранения, социального обеспечения, образования, культуры и спорта, работающих в аульной (сельской) местности и имеющих право на повышенные не менее чем на двадцать пять процентов должностные оклады и тарифные ставки, за счет средств областного бюджета на 2008 год
Постановление акимата Костанайской области от 14 ноября 2008 года № 548. Зарегистрировано департаментом юстиции Костанайской области 19 декабря 2008 года № 3663. Утратило силу в связи с истечением срока применения - письмо акимата Костанайской области от 10 ноября 2010 года № 08-08/3045
Сноска. Утратило силу в связи с истечением срока применения - письмо акимата Костанайской области от 10.11.2010 № 08-08/3045.
В соответствии с пунктом 3 статьи 238 Трудового кодекса Республики Казахстан акимат Костанайской области ПОСТАНОВЛЯЕТ :
1. Определить перечень должностей специалистов здравоохранения , социального обеспечения , образования , культуры и спорта , работающих в аульной (сельской) местности и имеющих право на повышенные не менее чем на двадцать пять процентов должностные оклады и тарифные ставки, за счет средств областного бюджета на 2008 год согласно приложению.
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким области                               С. Кулагин
Члены акимата:
СОГЛАСОВАНО
Приложение
к постановлению акимата
от 14 ноября 2008 года
№ 548
Перечень
должностей специалистов здравоохранения,
социального обеспечения, образования, культуры и спорта,
работающих в аульной (сельской) местности и имеющих право
на повышенные не менее чем на двадцать пять процентов
должностные оклады и тарифные ставки,
за счет средств областного бюджета
на 2008 год
1. Должности специалистов здравоохранения:
1) руководитель и заместитель (в том числе первый) руководителя государственного учреждения и казенного предприятия;
2) руководитель отделения, лаборатории;
3) врачи всех специальностей;
4) акушер;
5) воспитатель;
6) диетическая сестра;
7) зубной врач;
8) зубной техник;
9) медицинская сестра;
10) медицинский статистик;
11) медицинский лаборант;
12) провизор;
13) психолог;
14) рентгенолаборант;
15) социальный работник по уходу;
16) фармацевт;
17) фельдшер (-лаборант);
18) заведующий аптекой.
2. Должности специалистов санитарно-эпидемиологической службы:
1) руководитель филиала центра государственного санитарно-эпидемиологической экспертизы;
2) врачи всех специальностей;
3) фельдшер (-лаборант);
4) медицинский статист;

2008 жылға арналған облыстық бюджет қаражаты есебінен ауылдық (селолық) жерде жұмыс істейтін және кемінде жиырма бес процент жоғары лауазымдық жалақылар мен тарифтік ставкаларды алуға құқығы бар денсаулық сақтау, әлеуметтік қамсыздандыру, білім беру, мәдениет және спорт мамандары лауазымдарының тізбесін белгілеу туралы
Қостанай облысы әкімдігінің 2008 жылғы 14 қарашадағы № 548 қаулысы. Қостанай облысы Әділет департаментінде 2008 жылғы 19 желтоқсанда № 3663 тіркелді. Қолданылу мерзiмiнің аяқталуына байланысты күші жойылды - Қостанай облысы әкімдігінің 2010 жылғы 10 қарашадағы № 08-08/3045 хатымен
Ескерту. Қолданылу мерзiмiнің аяқталуына байланысты күші жойылды – Қостанай облысы әкімдігінің 2010.11.10 № 08-08/3045 хатымен.
Қазақстан Республикасы Еңбек кодексінің 238-бабының 3-тармағына сәйкес Қостанай облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. 2008 жылға арналған облыстық бюджет қаражаты есебінен ауылдық (селолық) жерде жұмыс істейтін және кемінде жиырма бес процент жоғары лауазымдық жалақылар мен тарифтік ставкаларды алуға құқығы бар денсаулық сақтау, әлеуметтік қамсыздандыру, білім беру, мәдениет және спорт мамандары лауазымдарының тізбесі осы қаулының қосымшасына сәйкес белгіленсін.
2. Осы қаулы алғаш рет ресми жарияланғаннан кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Облыс әкімі                                С. Кулагин
Әкімдік мүшелері:
КЕЛІСІЛДІ
Әкімдіктің
2008 жылғы 14 қарашадағы
N 548 қаулысына қосымша
2008 жылға арналған облыстық бюджет қаражаты есебінен
ауылдық (селолық) жерде жұмыс істейтін және кемінде жиырма бес процент жоғары лауазымдық жалақылар мен тарифтік ставкаларды алуға құқығы бар денсаулық сақтау, әлеуметтік қамсыздандыру, білім беру, мәдениет және спорт мамандары лауазымдарының тізбесін белгілеу туралы
1. Денсаулық сақтау мамандарының лауазымдары:
1) мемлекеттік мекеме мен қазыналық кәсіпорынның басшысы және басшының орынбасары (оның ішінде бірінші);
2) бөлімшенің, зертхананың басшысы;
3) барлық мамандықтағы дәрігерлер;
4) акушер;
5) тәрбиеші;
6) емдәм бикесі;
7) тіс дәрігері;
8) тіс технигі;
9) мейір бике;
10) медициналық статистик;
11) медициналық зертханашы;
12) провизор;
13) психолог;
14) рентген зертханашысы;
15) күтім жөніндегі әлеуметтік қызметкер;
16) фармацевт;
17) фельдшер (-зертханашы);
18) дәріхана меңгерушісі.
2. Санитарлық-эпидемиологиялық қызметі мамандарының лауазымдары:
1) мемлекеттік санитарлық–эпидемиологиялық сараптама орталағы филиалының басшысы;
2) барлық мамандықтағы дәрігерлер;
3) фельдшер (-зертханашы);
4) медициналық статист;

5) дезинструктор.
3. Должности специалистов социального обеспечения:
1) директор интерната;
2) врачи всех специальностей;
3) медицинская сестра;
4) лаборант;
5) диетическая сестра;
6) культорганизатор;
7) инструктор по подготовке рабочих.
4. Должности специалистов образования:
1) учителя всех специальностей профессиональной школы, профессионального лицея, колледжа, училища, специальной коррекционной организации и интернатных организаций всех типов и видов;
2) директор (заведующий) профессиональной школы, профессионального лицея, колледжа, училища, специальной коррекционной организации и интернатных организаций всех типов и видов;
3) директор (заведующий) детского дома, школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, приюта для детей и  подростков;
4) руководитель физического воспитания;
5) руководитель начальной военной подготовки;
6) заместитель директора по научной, учебной, учебно-производственной, учебно-воспитательной, воспитательной работе, по профильному обучению, по информационным технологиям общеобразовательных школ, школ-интернатов и других организаций среднего начального и среднего профессионального, дополнительного образования;
7) заведующий отделением в организациях образования;
8) социальный педагог;
9) педагог-организатор;
10) педагог дополнительного образования;
11) педагог-психолог;
12) преподаватель средних профессиональных учебных заведений;
13) старший воспитатель, воспитатель;
14) музыкальный руководитель;
15) старший вожатый;
16) инструктор по физической культуре;
17) заведующий психолого-медико-педагогической консультацией;
18) начальник лагеря (оборонно-спортивного, оздоровительного, школьного, труда и отдыха);
19) руководитель профессиональной практики обучающихся;
20) заведующий учебно-производственной (учебной) мастерской;
21) заведующий лабораторией, кабинетом;
22) инструктор по труду;
23) культорганизатор;
24) старший методист, методист;
25) мастер производственного обучения;
26) старший мастер;
27) аккомпаниатор;
28) концертмейстер;
29) руководитель студий, клубов;
30) медицинская сестра;
31) диетическая сестра;
32) библиотекарь;
33) заведующий библиотекой;
34) врач;
35) сурдопедагог;
36) тифлопедагог;
37) заведующий кабинетом психолого-педагогической коррекции;
38) художественный руководитель ансамбля;
39) балетмейстер;
40) хормейстер;
41) тренер-преподаватель;
42) инструктор-методист по плаванию;
43) инструктор методист по туризму;
44) преподаватель-организатор по начальной военной подготовке.
5. Должности специалистов культуры:
1) директор, руководитель, начальник организации;

5) дезинструктор.
3. Әлеуметтік қамтамасыз ету мамандарының лауазымдары:
1) интернат директоры;
2) барлық мамандықтағы дәрігерлер;
3) медициналық бике;
4) зертханашы;
5) емдәм бикесі;
6) мәдени ұйымдастырушы;
7) жұмысшыларды даярлау жөніндегі нұсқаушы.
4. Білім беру мамандарының лауазымдары:
1) кәсіптік мектептің, кәсіптік лицейдің, колледждің, училищенің, арнайы түзету ұйымы мен барлық үлгідегі және түрдегі интернаттық ұйымдарының барлық мамандықтағы мұғалімдері;
2) кәсіптік мектептің, кәсіптік лицейдің, колледждің, училищенің, арнайы түзету ұйымы мен барлық үлгідегі және түрдегі интернаттық ұйымдарының директоры (меңгерушісі);
3) балалар үйінің, ата-аналардың қамқорлығынан қалған жетім – балалар мен балаларға арналған мектеп-интернаттың, балалар мен жасөспірімдерге арналған баспананың директоры (меңгерушісі);
4) дене тәрбиесінің басшысы;
5) алғашқы әскери даярлық басшысы;
6) ғылыми, оқу, оқу - өндірістік, оқу – тәрбие, тәрбие жұмысы жөніндегі, бейінді оқыту жөніндегі, жалпы білім беретін мектептер, мектеп – интернаттар мен бастауыш орта және кәсіптік орта, қосымша білім берудің басқа да ұйымдарының ақпараттық технологиялары жөніндегі директордың орынбасары;
7) білім беру ұйымдарындағы бөлімше меңгерушісі;
8) әлеуметтік педагог;
9) педагог-ұйымдастырушы;
10) қосымша білім беру педагогы;
11) педагог-психолог;
12) орта кәсіптік оқу мекемелерінің оқытушысы;
13) аға тәрбиеші, тәрбиеші;
14) музакалық жетекші;
15) аға жетекші;
16) дене тәрбиесі жөніндегі нұсқаушы;
17) психологтік – педагогикалық кеңес меңгерушісі;
18) лагерь бастығы (қорғаныс – спорттық, сауықтыру, мектептік, еңбек және демалыс);
19) оқушылардың кәсіби практикасының басшысы;
20) оқу-өндірістік (оқыту) шеберханасының меңгерушісі;
21) зертхананың, кабинеттің меңгерушісі;
22) еңбек жөніндегі нұсқаушы;
23) мәдени ұйымдастырушы;
24) аға әдістемеші, әдістемеші;
25) өндірістік оқыту шебері;
26) аға шебері;
27) аккомпаниатор;
28) концертмейстер;
29) студиялар, клубтар басшылары;
30) медициналық бике;
31) емдәм бикесі;
32) кітапханашы;
33) кітапхана меңгерушісі;
34) дәрігер;
35) сурдопедагог;
36) тифлопедагог;
37) психологтік – педагогикалық түзету кабинетінің меңгерушісі;
38) ансамбльдің көркемдік жетекшісі;
39) балетмейстер;
40) хормейстер;
41) жаттықтырушы-оқытушы;
42) жүзу жөніндегі нұсқаушы-әдістемеші;
43) туризм жөніндегі әдістемеші - нұсқаушы;
44) алғашқы әскери даярлық жөніндегі оқытушы-ұйымдастырушы.
5. Мәдениет мамандарының лауазымдары:
1) ұйымның директоры, басшысы, бастығы;

2) руководитель подразделения;
3) заместитель директора, руководителя, начальника;
4) заведующий сектором, отделом, фондохранилищем;
5) руководитель сектора;
6) художник-оформитель, художник-реставратор, художник-постановщик;
7) видеооператор;
8) старший научный сотрудник, младший научный сотрудник, ведущий научный сотрудник, научный сотрудник;
9) главный хранитель в музеях, хранитель фондов;
10) экскурсовод;
11) смотритель, музейный смотритель;
12) специалист по хранению;
13) методист, старший методист, ведущий методист.
6. Должности специалистов архива:
1) руководитель филиала государственного учреждения;
2) архивист;
3) археограф;
4) хранитель фондов.
7. Должности специалистов спорта:
1) руководитель, директор;
2) заместитель директора, руководителя по учебной работе;
3) инструктор, инструктор-методист;
4) врач;
5) медицинский лаборант;
6) медицинская сестра;
7) методист;
8) психолог;
9) старший тренер, тренер.

2) бөлімше басшысы;
3) директордың, басшының, бастықтың орынбасары;
4) сектордың, бөлімнің, қор қоймысының меңгерушісі;
5) сектор басшысы;
6) суретші-ресімдеуші, суретші-реставратор, қоюшы суретші;
7) бейнеоператоры;
8) аға ғылыми қызметкері, кіші ғылыми қызметкері, жетекші ғылыми қызметкері, ғылыми қызметкер;
9) мұражайдағы бас күзетшісі, қор күзетшісі;
10) экскурсовод;
11) қараушы, мұражай қараушысы;
12) сақтау жөніндегі маман;
13) әдістемеші, аға әдістемеші, жетекші әдістемеші;
6. Мұрағат мамандарының лауазымдары:
1) мемлекеттік мекеме филиалының басшысы;
2) мұрағатшы;
3) археограф;
4) қор сақтаушы.
7. Спорт мамандарының лауазымдары:
1) басшы, директор;
2) директордың, басшының оқу жұмысы жөніндегі орыннбасары;
3) нұсқаушы, нұсқаушы-әдістемеші;
4) дәрігер;
5) медициналық зертханашы;
6) мейір бике;
7) әдістемеші;
8) психолог;
9) аға жаттықтырушы, жаттықтырушы.