Об организации и обеспечении проведения очередного призыва граждан Республики Казахстан на срочную воинскую службу в апреле-июне и октябре-декабре 2008 года
Постановление Акимата города Костаная Костанайской области от 3 апреля 2008 года N 847. Зарегистрировано Управлением юстиции города Костаная Костанайской области 14 апреля 2008 года N 9-1-100
В соответствии со статьей 31 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении в Республике Казахстан", на основании статей 19-23 Закона Республики Казахстан "О воинской обязанности и воинской службе", Указом Президента Республики Казахстан N 563 от 1 апреля 2008 года "Об увольнении в запас военнослужащих срочной службы, выслуживших установленный срок военной службы, и об очередном призыве граждан Республики Казахстан на срочную военную службу в апреле - июне и октябре - декабре 2008 года", акимат города Костаная ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Провести очередной призыв на срочную воинскую службу в апреле-июне и октябре-декабре 2008 года граждан мужского пола в возрасте от восемнадцати до двадцати семи лет, не имеющих права на отсрочку или освобождение от призыва, а также граждан, отчисленных з учебных заведений, не достигших двадцати семи лет и не выслуживших установленные сроки воинской службы по призыву.
2. Рекомендовать директору Государственного учреждения "Департамент здравоохранения Костанайской области" (по согласованию):
1) направить для медицинского освидетельствования призывников опытных врачей-специалистов, имеющих стаж клинической и экспертной практики, а так же средних медицинских работников;
2) обеспечить для призывников предварительное обследование;
3) обеспечить для призывников внеочередное дополнительное обследование по направлению врачей-специалистов городской медицинской комиссии в лечебно-оздоровительных учреждениях.
3. Рекомендовать начальнику Государственного учреждения "Управление по делам обороны города Костанай" (по согласованию):
организовать мероприятия по торжественным проводам призывников, направляемых в Вооруженные Силы, другие войска и воинские формирования Республики Казахстан.
4. Начальнику Государственного учреждения "Отдел финансов Акимата города Костаная" провести финансирование мероприятий, связанных с организацией и проведением очередного призыва в апреле-июне и октябре-декабре 2008 года за счет ассигнований, предусмотренных в смете расходов "Управление по делам обороны города Костанай" в соответствии с Законом Республики Казахстан "О государственных закупках".

Қазақстан Республикасының азаматтарын шұғыл әскери қызметке кезекті шақыруды 2008 жылғы сәуір-маусым және қазан-желтоқсан айларында ұйымдастыруды және өткізуді қамтамасыз ету туралы
Қостанай облысы Қостанай қаласы әкімдігінің 2008 жылғы 3 сәуірдегі № 847 қаулысы. Қостанай облысы Қостанай қаласының Әділет басқармасында 2008 жылғы 14 сәуірде № 9-1-100 тіркелді
"Қазақстан Республикасында жергілікті мемлекеттік басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының" 31-бабына, "Әскери міндет және әскери қызмет туралы" Қазақстан Республикасының 2005 жылғы 8 шілдедегі Заңының 19, 23 баптарына, "Белгіленген әскери қызмет мерзімін өткерген мерзімді әскери қызметтегі әскери қызметшілерді запасқа шығару және Қазақстан Республикасының азаматтарын 2008 жылдың сәуір-маусымында және қазан-желтоқсанында кезекті мерзімді әскери қызметке шақыру туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2008 жылғы 1 сәуірдегі № 563 Жарлығына сәйкес, Қостанай қаласының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Шақыруды кейінге қалдыруға немесе шақырудан босатылуға құқығы жоқ он сегізден жиырма жеті жасқа дейінгі ер азаматтар, сондай-ақ оқу орындарынан шығарылған, жиырма жеті жасқа толмаған және шақыру бойынша әскери қызметтің белгіленген мерзімін өткермеген азаматтар 2008 жылғы сәуір-маусым және қазан-желтоқсан айларында шұғыл әскери қызметке кезекті шақыру өткізілсін.
2. "Қостанай облысының денсаулық сақтау департаменті" мемлекеттік мекемесінің директорына ұсынылсын (келісім бойынша):
1) клиникалық және сараптамалық тәжірибесінің стажы бар тәжірибелі дәрігер-мамандарды, сонымен қатар орташа медициналық қызметкерлердің медициналық куәландыру үшін әскер қатарына шақырылғандар жолдау;
2) әскер қатарына шақырылғандар үшін алдын ала тексерілу қамтамасыз ету;
3) қалалық медициналық комиссиясының дәрігер-мамандарының емдеу-сауықтыру мекемелеріне жолдау бойынша әскер қатарына шақырылғандар үшін кезексіз қосымша тексерілу қамтамасыз ету.
3. "Қостанай қаласының Қорғаныс істері жөніндегі басқармасы" мемлекеттік мекемесінің бастығына ұсынылсын (келісім бойынша):
Қазақстан Республикасының Қарулы Күштеріне, басқа әскерлерге және әскери құрылымдарға жолданған азаматтарды салтанатты шығарып салу бойынша шаралар ұйымдастыру.
4. "Қостанай қаласы әкімдігінің қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бастығына "Мемлекеттік сатып алу туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес "Қостанай қаласының Қорғаныс істері бойынша басқармасының шығындар сметасында қарастырылған арнайы бөлінген қаражаттың есебінен 2008 жылғы сәуір-маусым және қазан-желтоқсан айларында кезекті шақыруды ұйымдастыруға және өткізуге байланысты шараларды қаржыландыру жүргізсін.

5. Признать утратившим силу постановление акимата города Костаная от 20 апреля 2007 года N 916 "О проведении и обеспечении очередного призыва граждан в Вооруженные Силы, другие войска и воинские формирования Республики Казахстан в апреле-июне и октябре-декабре 2007 года" (регистрационный номер N 9-1-74 от 8 мая 2007 года N 20).
6. Настоящее постановление вводится в действие после дня его официального опубликования.
7. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима города Костаная Жундубаева М.К.
Аким города Костаная
Члены акимата

5. "Қазақстан Республикасының Қарулы Күштеріне, басқа әскерлеріне және әскери құрылымдарына 2007 жылдың сәуір-маусым және қазан-желтоқсанында азаматтарды кезекті шақыру жүргізу және қамтамасыз ету туралы" Қостанай қаласы Әкімдігінің 2007 жылғы 20 сәуірдегі № 916 қаулысы (2007 жылғы 8 мамырдағы тіркеу № 9-1-74, "Қостанай" газетінің 2007 жылғы 17 мамырдағы № 20 жарияланған) күші жойылды деп танылсын.
6. Осы қаулы ресми жарияланған күннен кейін қолданысқа енгізіледі.
7. Осы қаулының орындалуын бақылау Қостанай қаласы әкімінің орынбасары орынбасары М.Қ. Жүндібаевқа жүктелсін.
Қостанай қаласының әкімі