Об утверждении стандарта оказания государственной услуги "Постановка на учет и очередность граждан, нуждающихся в жилье из государственного жилищного фонда"
Постановление акимата района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области от 27 июня 2008 года N 300. Зарегистрировано Управлением юстиции района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области 8 августа 2008 N 13-9-79. Утратило силу - постановлением акимата района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области от 7 декабря 2009 года N 421
Сноска. Утратило силу постановлением акимата района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области от 07.12.2009 N 421
Руководствуясь статьей 9-1 Закона Республики Казахстан "Об административных процедурах" от 27 ноября 2000 года, постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 июня 2007 года № 558 "Об утверждении Типового стандарта оказания государственной услуги", акимат района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить стандарт оказания государственной услуги - Постановка на учет и очередность граждан, нуждающихся в жилье из государственного жилищного фонда
2. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима района Попова Г.В.
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования.
Аким района                                А. Сапаров
Утвержден
постановлением акимата района
27 июня 2008 года № 300
Стандарт
оказания государственной услуги «Постановка на учет и
очередность граждан, нуждающихся в жилье из государственного
жилищного фонда»
1. Общие положения
1. Данный стандарт определяет порядок оказания государственной услуги: «Постановка на учет и очередность граждан, нуждающихся в жилье из государственного жилищного фонда».
2. Форма оказываемой государственной услуги – частично автоматизированная.
3. Название и статья (пункт) нормативного правового акта, на основании которого оказывается государственная услуга.
Пункт 1 статья 71 Закона Республики Казахстан «О жилищных отношениях».
Пункты 7, 8 Инструкции о порядке предоставления, найма и эксплуатации жилищ из государственного жилищного фонда Республики Казахстан, утвержденной Постановлением Правительства Республики Казахстан от 2 сентября 1999 года № 1292.
4. Наименование государственного органа, государственного учреждения или иных субъектов, предоставляющих данную государственную услугу:
Государственное учреждение «Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района Магжана Жумабаева», Северо-Казахстанская область, район Магжана Жумабаева, город Булаево улица Юбилейная 56, телефон 22816, адрес электронной почты jkh - bulaevo@mail. ru

"Мемлекеттік тұрғын үй қорынан тұрғын үй қажет ететін азаматтарды есепке және кезекке қою" мемлекеттік қызмет көрсету стандартын бекіту туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев аудандық әкімдігінің 2008 жылғы 27 маусымдағы N 300 қаулысы. Солтүстік Қазақстан облысының Мағжан Жұмабаев ауданының Әділет басқармасында 2008 жылғы 8 тамызда N 13-9-79 тіркелді. Күші жойылды - Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев аудандық әкімдігінің 2009 жылғы 7 желтоқсандағы N 421 Қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды – Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев аудандық әкімдігінің 2009.12.07 N 421 Қаулысымен
Қазақстан Республикасының 2000 жылғы 27 қарашадағы "Әкімшілік процедуралар туралы" Заңының 9-1-бабын, 2007 жылғы 30 маусымдағы № 558 Қазақстан Республикасы Үкіметінің "Мемлекеттік қызмет көрсетудің үлгілік стандартын бекіту туралы" қаулысын басшылыққа ала отыра аудан әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Мемлекеттік тұрғын үй қорынан тұрғын үй қажет ететін азаматтарды есепке және кезекке қою" мемлекеттік қызмет көрсету стандартын бекіту туралы бекітілсін.
2. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің орынбасары Р.Е. Қалиевке жүктелсін.
3. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күннен бастап он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі                                А. Сапаров
Мағжан Жұмабаев
аудан әкімдігінің
2008 жылы 27 маусымдағы
№ 300 қаулысымен бекітілген
«Мемлекеттік тұрғын үй қорынан тұрғын үй қажет ететін азаматтарды есепке және кезекке қою» Мемлекеттік қызмет көрсету стандарты
1. Жалпы ережелер
1. Берілген стандарт мемлекеттік қызмет көрсету тәртібін белгілейді: «Мемлекеттік тұрғын үй қорынан тұрғын үй қажет ететін азаматтарды есепке және кезекке қою»
2. Көрсетілетін мемлекеттік қызмет нысаны: Жартылай автоматтандырылған.
3. Көрсетілетін мемлекеттік қызмет негізделетін нормативті- құқықтық актінің атауы және бабы (тармақ).
Қазақстан Республикасының «Тұрғын үй қатынастары туралы» Заңының 71-бабы, 1-тармағы.
Қазақстан Республикасы Үкіметімен бекітілген 1999 жылғы 2 қыркүйектегі № 1292 «Қазақстан Республикасының мемлекеттік тұрғын үй қорынан тұрғын үй беру, жалдау және пайдалану тәртібі туралы нұсқаудың 7, 8-тармақтары.
4. Жоғарыдағы мемлекеттік қызметті көрсететін мемлекеттік органның, мемлекеттік мекеменің, және басқа да субектілердің атауы:
«Мағжан Жұмабаев ауданының тұрғын үй-коммуналды шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі» мемлекеттік мекемесі, Солтүстік Қазақстан облысы, Мағжан Жұмабаев ауданы, Булаев қаласы, Юбилейный көшесі,56, телефон – 22816, электрондық пошта мекен-жайы – jkh-bulaevo@mail.ru

5. Форма завершения (результат) оказываемой государственной услуги, которую получит потребитель: решение.
6. Категория физических и юридических лиц, которым оказывается государственная услуга: Нуждающиеся в жилье граждане Республики Казахстан, постоянно проживающие в районе Магжана Жумабаева (независимо от срока проживания) и относящимся к малоимущим социально защищаемым слоям населения, а также нуждающимся в жилье государственным служащим, работникам бюджетных организаций, военнослужащим и лицам, занимающим государственные выборные должности.
7. Сроки ограничений по времени при оказании государственной услуги: Сроки оказания государственной услуги с момента сдачи необходимых документов и получения талона до тридцати календарных дней со дня получения талона.
8. Оказываемая государственная услуга предоставляется: бесплатно.
9. Места обязательного размещения стандарта оказания государственной услуги как источника информации о требованиях к качеству и доступности оказания государственной услуги: районная газета «Вести», информационный стенд в фойе государственного учреждения «Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района Магжана Жумабаева», расположенного по адресу: город Булаево, улица Юбилейная, 56, сайт jkh - bulaevo@mail. ru
10. График работы: с понедельника по пятницу, рабочее время с 9.00 часов до 18.00 часов, перерыв с 13.00 часов до 14.00 часов, без предварительной записи, ускоренное обслуживание отсутствует.
11. Условия предоставления услуги: в фойе здания имеется информационный стенд, кресла для ожидания, соблюдена противопожарная безопасность.
2. Порядок оказания государственной услуги
12. Перечень необходимых документов и требований, в том числе для лиц, имеющих льготы, для получения государственной услуги:
1) Заявление о постановке на учет нуждающихся в жилье граждан, по форме согласно приложению 2, которое выдается в Государственном учреждении «Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района Магжана Жумабаева» по адресу: Северо-Казахстанская область, район Магжана Жумабаева, город Булаево, улица Юбилейная 56.
2) Книгу регистрации граждан, выданную Управлением юстиции района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области, город Булаево, ул.Юбилейная 50
3) Справку об отсутствии у заявителя и постоянно проживающих с ним членов семьи жилища, принадлежащего им на праве собственности, согласно приложению 3, которая выдается Управлением юстиции района по адресу: г.Булаево ул.Юбилейная 50.

5. Тұтынушы алатын көрсетілген мемлекеттік қызметтің аяқталған нысаны (нәтижесі): шешім.
6. Мемлекеттік қызмет көрсетілетін заңды және жеке тұлғалар санаттары: тұрғын үй қажет ететін Қазақстан Республикасының Мағжан Жұмабаев ауданын тұрақты мекен ететін (мерзіміне қарамастан) және жағдайы төмен әлеуметтік топтарға жататын отбасылар, тұрғын үй қажет ететін мемлекеттік қызметшілер, бюджеттік ұйымдар қызметкерлері және әскери қызметкерлер, сондай-ақ, мемлекеттік сайлау лауазымдарына ие болған тұлғалар.
7. Мемлекеттік қызмет көрсетуде уақыт бойынша шектеу мерзімдері: 1) Мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі қажетті құжаттарды тапсыру кезінен және талон алғаннан отыз күнтізбелік күн өткенге дейін.
8. Көрсетілетін мемлекеттік қызмет тегін беріледі.
9. Мемлекеттік қызмет көрсету сапасына қойылатын талаптар туралы ақпарат көздері ретінде мемлекеттік қызмет көрсету стандарттарын міндетті түрде орналастыру: аудандық «Вести» газеті, Булаев қаласы, Юбилейный көшесі, 56 мекен-жайында орналасқан «Мағжан Жұмабаев ауданының тұрғын үй-коммуналды шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі» мемлекеттік мекемесінің ақпараттық стенді
10. Жұмыс кестесі: дүйсенбіден жұмаға дейін, жұмыс уақыты сағат 9.00-дан 18.00-ге дейін, сағат 13.00-ден 14.00-ге дейін түскі үзіліс. Алдын ала жазылусыз. Жеделдете қызмет көрсету жоқ.
11. Қызмет көрсетудің шарттары: ғимараттың кіре-берісінде ақпараттық стенд ілінген, күту орындары бар, өртке қарсы қауіпсіздік шарттары орындалған.
2. Мемлекеттік қызмет көрсетудің тәртібі.
12. Қажетті құжаттар мен талаптардың тізімі, оның ішінде, мемлекеттік қызмет алу үшін жеңілдіктерге ие тұлғалар:
1) Булаев қаласы, Юбилейный көшесі, 56 мекен-жайында орналасқан «Мағжан Жұмабаев ауданының тұрғын үй-коммуналды шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі» мемлекеттік мекемесімен берілетін форма бойынша қосымшаға сәйкес тұрғын үй қажет ететін азаматтарды есепке қою туралы арыз.
2) Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданының Әділет басқармасы берген азаматтарды тіркеу кітабы,
3) Арызданушының және онымен бірге тұратын отбасы мүшелерінің қосымшаға сәйкес жеке меншік негізінде жылжымайтын мүліктің жоқтығы туралы анықтама.

4) Справку органа социальной защиты, подтверждающую принадлежность заявителя (семьи) к социально защищаемым гражданам, который расположен по адресу: г.Булаево, ул.Киреева,15, либо справку с места работы (службы) государственного служащего, работника бюджетной организации, военнослужащего.
13. Место выдачи заявления, которые необходимо заполнить для получения государственной услуги: Государственное учреждение «Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района Магжана Жумабаева», расположенное по адресу: город Булаево, улица Юбилейная 56.
14. Адрес и номер кабинета главного специалиста, которому сдаются заполненные бланки, необходимые для получения государственной услуги: Государственное учреждение «Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района Магжана Жумабаева», адрес: Северо-Казахстанская область, город Булаево, улица Юбилейная 56.
15. Наименование и форма документа, подтверждающего, что потребитель сдал все необходимые документы для получения государственной услуги, в котором содержится дата получения потребителем государственной услуги: талон.
16. Перечень способов и регламентов  доставки результата оказания услуги – почта, личное посещение государственного учреждения «Отдела жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района Магжана Жумабаева», расположенного по адресу: город Булаево, улица Юбилейная 56.
17. Перечень оснований для приостановления оказания государственной услуги или отказа в предоставлении государственной услуги:
В постановке на учет для предоставления жилища из государственного жилищного фонда может быть отказано, если будет установлено, что гражданин стал нуждающимся в результате преднамеренного ухудшения своих жилищных условий в течение последних пяти лет путем:
1) обмена жилого помещения;
2) отчуждения пригодного для проживания жилища, принадлежавшего ему на праве собственности, независимо от того, в том же или другом населенном пункте Республики Казахстан оно находилось;
3) разрушение или порчи жилища по его вине;
4) выезда из жилища, при проживании в котором он не был нуждающимся в предоставлении жилища из государственного жилищного фонда;
5) вселения других лиц, кроме супруга, несовершеннолетних и нетрудоспособных детей, а также нетрудоспособных родителей.
3. Принципы работы
18. Принципы работы, которыми руководствуется государственной орган по отношению к потребителю услуг:
1) получение полной и подробной информации о порядке постановки на учет и очередность граждан, нуждающихся в жилье из государственного жилищного фонда;

4) Әлеуметтік қорғау органдарының арызданушының (отбасының) әлеуметтік қорғалатын азаматтарға жататынын растайтын анықтама. Не болмаса, мемлекеттік қызметшінің, бюджеттік ұйым қызметкерінің, әскери қызметкердің жұмыс (қызмет) орнынан анықтама.
«Мағжан Жұмабаев ауданының тұрғын үй-коммуналды шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі» мемлекеттік мекемесі, жұмыс істеу және қабылдау кестесі: сағат 9.00-дан 18.00-ге дейін, сағат 13.00-тен 14.00-ке дейін түскі үзіліс, мекен-жайы:
Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданы Булаев қаласы, Юбилейный көшесі, 56, телефоны: 22816
13. Мемлекеттік қызметті алу үшін қажетті арызды алып, толтыру орны: Булаев қаласы, Юбилейный көшесі, 56 мекен-жайында орналасқан «Мағжан Жұмабаев ауданының тұрғын үй-коммуналды шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі» мемлекеттік мекемесі, телефоны – 22816.
14. Мемлекеттік қызметті алу үшін қажетті бланкілерді қабылдайтын бас маманның мекен-жайы және кабинет нөмірі: Булаев қаласы, Юбилейный көшесі, 56 мекен-жайында орналасқан «Мағжан Жұмабаев ауданының тұрғын үй-коммуналды шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі» мемлекеттік мекемесі.
15. Тұтынушының мемлекеттік қызметті алуға қажетті барлық құжаттарды тапсырғанын растайтын құжаттың атауы мен формасы: талон.
Талонда тұтынушының мемлекеттік қызметті алған мерзімі болу керек.
16. Мемлекеттік қызмет нәтижесін жеткізудің тәсілдер тізімі – пошта, тұтынушының Булаев қаласы, Юбилейный көшесі, 56 мекен-жайында орналасқан «Мағжан Жұмабаев ауданының тұрғын үй-коммуналды шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі» мемлекеттік мекемесіне келуі.
17. Мемлекеттік қызмет көрсетілуінің тоқтату, не болмаса мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту негіздерінің тізімі:
1) тұрғын үй алмастыру;
2) адамның жеке меншік негізінде тиесілі тұрмысқа жарамды тұрғын үйінен кетуі, Қазақстан Республикасының қай жерінде болса да – оның мәні болмайды.
3) тұрғын үйдің арызданушының кінәсіне байланысты бұзылуы, бүлінуі;
4) мемлекеттік тұрғын үй қорынан тұрғын үй қажет етпеген тұрғылықты орнынан кеткеннен кейін;
5) Ерлі-зайыптылардың бірі, кәмелетке толмаған және еңбекке жарамсыз балалардан, еңбекке жарамсыз ата-анасынан басқа тұлғалардың қоныстануы.
3. Жұмыс принципі
18. Мемлекеттік органның қызметті тұтынушыға қатысты басшылыққа алатын жұмыс принциптері:
1) мемлекеттік тұрғын үй қорынан тұрғын үй қажет ететін азаматтарды есепке және кезекке қою тәртібі туралы толық әрі нақты ақпарат алу;

2) обеспечение сохранности, защиты и конфиденциальности информации о содержании документов потребителя, обеспечение сохранности документов, которые потребитель не получил в установленные сроки;
3) вежливость, ответственность и профессионализм специалистов.
4.Результаты работы
19. Результаты  оказания государственной услуги потребителям измеряются показателями качества и доступности, которые указаны в приложении № 1 к настоящему стандарту.
20. Целевые значения показателей качества и доступности государственных услуг, по которым оценивается работа государственного органа, учреждения или иных субъектов, оказывающих государственные услуги, ежегодно утверждаются специально созданными рабочими группами.
5. Порядок обжалования
21. Наименование государственного органа, адрес электронной почты, номер кабинета должностного лица, который разъясняет порядок обжалования действия (бездействия) уполномоченных должностных лиц и оказывает содействие в подготовке жалобы: начальнику государственного учреждения «Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района Магжана Жумабаева», адрес: Северо-Казахстанская область, город Булаево, телефон 22816, адрес электронной почты: jkh - bulaevo@mail. ru

2) тұтынушы құжаттарын сақтауды, қорғауды, конфиденциалдығын, мазмұны туралы ақпаратты сақтауды қамтамасыз ету, тұтынушының бекітілген мерзімде алмаған құжаттарының сақталуын қамтамасыз ету;
3) мамандардың сыпайылығы, жауапкершілігі, кәсіптілігі.
4. Жұмыс нәтижесі
19. Тұтынушыларға мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесі осы стандартқа берілген қосымшадағы сапасымен, қол жетімділігімен өлшенеді.
20. Мемлекеттік қызметтің сапа көрсеткіштерінің және қол жетімділігінің мақсаттық мәні бойынша мемлекеттік қызмет көрсететін мемлекеттік органның, мекеменің және басқа да субъектілердің жұмысы жыл сайын арнайы құрылған жұмыс топтарымен бекітіледі.
5. Шағым беру тәртібі.
21. Өкілетті лауазымды тұлғалардың ісіне шағым жасау тәртібін түсіндіретін мемлекеттік органның атауы, электрондық мекен-жайы, лауазымдық тұлғаның кабинетінің нөмірі: «Мағжан Жұмабаев ауданының тұрғын үй-коммуналды шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі» мемлекеттік мекемесінің бастығы, мекен-жайы:
Солтүстік Қазақстан облысы, Мағжан Жұмабаев ауданы, Булаев қаласы, Юбилейный көшесі,56, телефон – 22816, электрондық пошта мекен-жайы – jkh-bulaevo@mail.ru

6. Контактная информация.
24. Контактные данные руководителя государственного органа, учреждения или иного субъекта, непосредственно оказывающего услугу, его заместителей и вышестоящей организации.
Начальник государственного учреждения «Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района Магжана Жумабаева», адрес: Северо-Казахстанская область, город Булаево, телефон 22816, адрес электронной почты: jkh - bulaevo@mail. ru
Приложение 1
к стандарту оказания государственной услуги
«Постановка на учет и очередность граждан,
нуждающихся в жилье из государственного
жилищного фонда».
Таблица. Значения показателей качества и доступности
Показатели качества и доступности
Нормативное значение показателя
Целевое значение показателя в последую-
щем году
Текущее значение показателя в отчетном году
1
2
3
4

6. Байланыс ақпараты
24. Тікелей қызмет көрсетуші мемлекеттік органның, мекеменің басқа да субъектілердің басшысымен және оның орынбасарларымен, жоғары тұрған ұйыммен байланыс:
Мағжан Жұмабаев ауданының тұрғын үй-коммуналды шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі» мемлекеттік мекемесінің бастығы, мекен-жайы: Солтүстік Қазақстан облысы, Мағжан Жұмабаев ауданы, Булаев қаласы, Юбилейный көшесі,56, телефон – 22816, электрондық пошта мекен-жайы – jkh-bulaevo@mail.ru
Стандартқа қосымша
«Мемлекеттік тұрғын үй қорынан
тұрғын үй қажет ететін азаматтарды
есепке және кезекке қою»
Таблица. Көрсеткіш құралдардың қол жетімділігі
Көрсеткіш құралдардың қол жетімділігі
Нормативті көрсеткіш
құралы
Ендігі
жылға салалық
көрсеткіш құралы
Есеп жылындағы көрсеткіш құралы
1
2
3
4

4.4. % (доля) потребителей, удовлетворенных сроками обжалования
90
90
90
5. Вежливость
5.1. % (доля) потребителей, удовлетворенных вежливостью персонала
99
99
99
Приложение 2
к стандарту оказания государственной услуги
«Постановка на учет и очередность граждан,
нуждающихся в жилье из государственного
жилищного фонда».
Акиму района
Магжана Жумабаева
________________________
От______________________
_______________________
Ф.И.О.
проживающего____________
ул.______________________
Дом № ___________________
Телефон__________________
Заявление
________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
К заявлению прилагаю следующие документы:
1.________________________________________________________________
2.________________________________________________________________
3.________________________________________________________________
4.________________________________________________________________
5.________________________________________________________________
__________________                     __________________
Дата                                подпись

4.4. % (мөлшер) алушылар,қойылған мерзімдердің тіркелінуі
90
90
90
5. Сыпайылық
5.1. % (мөлшер) алушылар, қойылған сыпайы персоналымен
99
99
99
Мемлекеттік қызмет көрсету
стандартына 2-қосымша
«Мемлекеттік тұрғын үй қорынан
тұрғын үй қажет ететін азаматтарды
есепке және кезекке қою»
Мағжан Жұмабаев ауданының
әкімі_______________________
____________________________
____________________________
мекен жайында
тұратын_______________________
______________________________
______________________________
толық аты-жөні
телефоны_____________________
Арыз
________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Арызға қосымша ретінде келесі құжаттарды беремін:
1. ______________________________________________________________
2. ______________________________________________________________
3. ______________________________________________________________
4. ______________________________________________________________
5. ______________________________________________________________
__________________                         ___________________
Күні                                  арызданушының қолы