О бюджете района на 2009 год
Решение маслихата района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области от 25 декабря 2008 года N 13-2. Зарегистрировано Управлением юстиции района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области 27 января 2009 года N 13-9-85. Утратило силу в связи с истечением срока действия (письмо маслихата района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области от 14 июня 2012 года N 01-15/60)
Сноска. Утратило силу в связи с истечением срока действия (письмо аппарата маслихата района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области от 14.06.2012 N 01-15/60)
В соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года № 95-IV ЗРК, Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года № 148-II "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" районный маслихат РЕШИЛ:
Сноска. Преамбула с изменениями, внесенными решением маслихата района Магжана Жумабаева от 29.07.2009 N 17-2
1. Утвердить бюджет района на 2009 год согласно приложению 1 в следующих объемах:
1) доходы - 1995584 тысяч тенге, в том числе по:
налоговым поступлениям - 260214 тысяч тенге;
неналоговым поступлениям - 1839 тысяч тенге;
поступление от продажи основного капитала - 45622 тысяч тенге;
поступлениям трансфертов – 1666813 тысяч тенге;
2) затраты: - 1998384,1 тысяч тенге
3) Чистое бюджетное кредитование -0
4) Сальдо по операциям с финансовыми активами -0
5) Дефицит (профицит) бюджета -0
6) Финансирование (использование профицита) дефицита бюджета - -2800,1.
Сноска. Пункт 1 с изменениями, внесенными решениями маслихата района Магжана Жумабаева от 27.04.2009 N 15-1; 29.07.2009 N 17-2; от 20.10.2009 N 18-1; от 25.11.2009 N 19-1
2. Установить, что доходы бюджета района на 2009 год формируются в соответствии с Бюджетным Кодексом Республики Казахстан за счет следующих налоговых поступлений:
социального налога;
налога на имущество физических лиц, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей;
земельного налога;
налога на транспортные средства с юридических и физических лиц;
единого земельного налога;
платы за пользование земельными участками;
сбор за государственную регистрацию индивидуальных предпринимателей;
лицензионный сбор за право занятия отдельными видами деятельности;
сбор за государственную регистрацию юридических лиц и учетную регистрацию филиалов и представительств;
сбор за государственную регистрацию залога движимого имущества и ипотеки судна или строящего судна;
сбор за государственную регистрацию транспортных средств;
cбор за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним;
плата за размещение наружной (визуальной) рекламы в полосе отвода автомобильных дорог общего пользования районного значения и в населенных пунктах;
обязательные платежи, взимаемые за совершение юридически значимых действий и (или) выдачу документов уполномоченными на то государственными органами или должностными лицами;
государственная пошлина.

2009 жылға арналған аудан бюджеті туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев аудандық мәслихатының 2008 жылғы 25 желтоқсандағы N 13-2 шешімі. Солтүстік Қазақстан облысының Мағжан Жұмабаев ауданының Әділет басқармасында 2009 жылғы 27 қаңтарда N 13-9-85 тіркелді. Қолдану мерзімінің өтуіне байланысты күшін жойды (Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданы мәслихатының 2012 жылғы 14 маусымдағы N 01-15/60 хаты)
Ескерту. Қолдану мерзімінің өтуіне байланысты күшін жойды (Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданы мәслихаты аппаратының 2012.06.14 N 01-15/60 хаты)
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы № 95-ІV Бюджеттік кодексіне, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы № 148-ІІ «Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы» Заңына сәйкес аудандық мәслихат ШЕШТІ:
Ескерту. Кіріспеге өзгерту енгізілді - Мағжан Жұмабаев ауданы мәслихатының 2009.07.29 N 17-2 Шешімімен
1. 2009 жылға арналған аудан бюджеті 1-қосымшаға сәйкес мынадай көлемде бекітілсін:
1) кірістер - 1995584 мың теңге, оның ішінде:
салық түсімдері – 260214 мың теңге;
салыққа жатпайтын түсімдер – 1839 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түскен түсімдер - 45622 мың теңге;
трансферттерден түсетін түсімдер – 1666813 мың теңге.
2) шығындар - 1998384,1 мың теңге.
3) Таза бюджеттік кредиттеу - 0
4) Қаржылық активтер операциялары бойынша сальдо - 0
5) Бюджеттің (пайда) тапшылығы - 0
6) Бюджеттің (пайданы қолдану) тапшылығын қаржыландырылу - -2800,1.
Ескерту. 1-тармаққа өзгерту енгізілді - Мағжан Жұмабаев ауданы мәслихатының 2009.04.27 N 15-1; 2009.07.29 N 17-2; 2009.10.20 N 18-1; 2009.11.25 N 19-1 Шешімдерімен
2. 2009 жылға арналған аудан бюджетінің кірістері Қазақстан Республикасының Бюджеттік Кодексіне сәйкес қалыптасып, мынадай салық түсімдерінің есебінен белгіленсін:
әлеуметтік салық;
заңды тұлғалардың және жеке кәсіпкерлердің мүлкіне салынатын салық;
жер салығы;
жеке және заңды тұлғаларының көлік құралдарына салынатын салық.
бірыңғай жер салығы;
жер учаскелерін пайдаланғаны үшін төлем;
жеке кәсіпкерлерді тіркегені үшін алынатын алым;
қызметтің жеке түрлерімен айналысу құқығы үшін лицензиялық алым;
заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркегені және өкілдіктер филиалдарды есептік тіркегені үшін алынатын алым;
жылжымалы мүлікті кепілдікке салуды және жүзу көлігін немесе салынып жатқан жүзу көлігін ипотекалауды мемлекеттік тіркегені үшін алым;
көлік құралдарын мемлекеттік тіркегені үшін алым;
жылжымайтын мүлікке және олармен мәміле жасау құқығын мемлекеттік тіркегені үшін алым;
жергілікті маңызы бар ақылы мемлекеттік автомобиль жолдары бойынша жүргені үшін алым;
заңдық мәнді іс-әрекеттерді жасағаны және (немесе) оған уәкілеттігі бар мемлекеттік органдар немесе лауазымды адамдар құжаттар бергені үшін алынатын міндетті төлемдер;
мемлекеттік баж;

3. Установить, что доходы бюджета района на 2009 год формируются за счет следующих неналоговых поступлений:
доходы от аренды имущества, находящегося в коммунальной собственности;
прочие неналоговые поступления.
4. В доходы бюджета района на 2009 год также включены поступления от продажи земли в сумме 45622 тысяч тенге.
5. Учесть, что в бюджете района на 2009 год будет предусмотрено объем субвенций, передаваемых из областного бюджета району в сумме 1348537 тысяч тенге.
6. Утвердить бюджетные программы сельских округов района Магжана Жумабаева на 2009 год согласно приложению 2.
Сноска. Пункт 6 в редакции решения маслихата района Магжана Жумабаева от 20.10.2009 N 18-1
7. Утвердить перечень бюджетных программ, не подлежащих секвестру в процессе исполнения бюджета района на 2009 год согласно приложению 3.
Сноска. Пункт 7 в редакции решения маслихата района Магжана Жумабаева от 20.10.2009 N 18-1
8. Установить, что в расходах бюджета района на 2009 год предусмотрены выплаты на оказание социальной поддержки специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, проживающим в сельской местности, по приобретению топлива в сумме не менее 1000 тенге.
9. Обеспечить в 2009 году выплату заработной платы государственным служащим, работникам государственных учреждений, не являющимся государственными служащими, и работникам казенных предприятий в полном объеме с учетом изменения базового должностного оклада.
10. Сохранить повышение на 25 процентов должностных окладов (тарифных ставок) специалистам сферы здравоохранения, социального обеспечения, образования, культуры и спорта, работающих в сельской местности и не являющихся государственными служащими, по сравнению со ставками специалистов, занимающихся этими видами деятельности в городских условиях.
11. Утвердить резерв местного исполнительного органа района на 2009 год в сумме 1000 тысяч тенге.
12. Утвердить перечень бюджетных программ развития бюджета района на 2009 год с разделением на бюджетные программы, направленные на реализацию бюджетных инвестиционных проектов( программ) и формирование или увеличение уставного капитала юридических лиц, согласно приложению 4.
13. Утвердить перечень целевых текущих трансфертов из республиканского бюджета района Магжана Жумабаева на 2009 год согласно приложению 5.
Сноска. Пункт 13 в редакции решения маслихата района Магжана Жумабаева от 20.10.2009 N 18-1
14. Предусмотреть на 2009 год выплату государственной адресной социальной помощи, государственных пособий на детей до 18 лет в сумме 52749 тысяч тенге.

3. 2009 жылға арналған аудан бюджеті кірістерінің қалыптасуы мынадай салыққа жатпайтын түсімдер есебінен белгіленсін:
аудан әкімдігінің коммуналдық меншігіндегі мүлікті жалға беруден түсетін кірістер;
басқа да салықтық емес түсімдер.
4. Аудан бюджетінің 2009 жылғы кірістеріне жерді сатудан түскен түсімдер енгізілген, сомасы 45622 мың теңге;
5. 2009 жылға арналған аудан бюджетінде облыстық бюджеттен аударылған субвенциялардың көлемі 1348537 мың теңге көзделетіні ескерілсін.
6. 2009 жылға арналған селолық округтердің бюджеттік бағдарламалары 2-қосымшаға сәйкес бекітілсін.
Ескерту. 6-тармақ жаңа редакцияда - Мағжан Жұмабаев ауданы мәслихатының 2009.10.20 N 18-1 Шешімімен
7. 2009 жылға арналған аудан бюджетін орындау процесінде секвестрлеуге жатпайтын бюджеттік бағдарламаларының тізбесі 3-қосымшаға сәйкес бекітілсін
Ескерту. 7-тармақ жаңа редакцияда - Мағжан Жұмабаев ауданы мәслихатының 2009.10.20 N 18-1 Шешімімен
8. 2009 жылға арналған аудан бюджетінің шығыстарында селолық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қорғау, мәдениет мамандарына әлеуметтік көмек көрсетуге, отын сатып алуға төлемдер көлемі 1000 теңгеден кем емес мөлшерде белгіленсін.
9. 2009 жылы мемлекеттік қызметшілердің, мемлекеттік қызметшіге жатпайтын мемлекеттік мекеме және қазыналық кәсіпорындар жұмысшыларының жалақысын толық көлемде базалық лауазымдық еңбекақының өзгеруін есепке ала отырып төлеу қамтамасыз етілсін.
10. Селолық жерлерде жұмыс істейтін, мемлекеттік қызметкерге жатпайтын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қорғау, мәдениет және спорт мамандарына, олардың лауазымдық жалақыларын (тарифтік ставкаларын) қалалық жағдайда қызметтің осы түрлерімен айналысатын мамандардың ставкаларымен салыстырғанда 25 пайызға көтеру сақталсын.
11. 2009 жылға арналған жергілікті атқарушы органдардың резерві 1000 мың теңге мөлшерінде бекітілсін.
12. Ауданның 2009 жылға арналған бюджеттік бағдарламаларына бөлінген заңды тұлғаларының жарғылық капиталын ұлғайту немесе бюджеттік инвестицияларының жобаларын (бағдарламаларын) іске асыруға жөнелтілген және қалыптастырылған бюджеттік даму бағдарламасының тізбесі 4-қосымшаға сәйкес бекітілсін.
13. Республикалық бюджеттен берілетін ағымдағы мақсатты трансферттер тізбесі 5-қосымшаға сәйкес бекітілсін
Ескерту. 13-тармақ жаңа редакцияда - Мағжан Жұмабаев ауданы мәслихатының 2009.10.20 N 18-1 Шешімімен
14. 2009 жылға мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмекті, 18 жасқа дейінгі балаларға мемлекеттік жәрдемақыны төлеуге 52749 мың теңге сомасы қарастырылсын.

15. Распределение указанных сумм администраторами бюджетных программ определяется постановлением акимата района о реализации решения маслихата «О бюджете района на 2009 год».
16. Утвердить перечень бюджетных программ областных трансфертов района Магжана Жумабаева на 2009 год согласно приложению 6.
Сноска. Пункт 16 в редакции решения маслихата района Магжана Жумабаева от 20.10.2009 N 18-1
17. Утвердить перечень видов социальной помощи предусмотренной по программе «Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов» согласно приложению 7.

15. Көзделген сомаларды бюджеттік бағдарлама әкімгерлеріне тарату мәслихаттың «2009 жылға арналған аудан бюджеті туралы» шешімін іске асыру туралы аудан әкімдігінің қаулысымен анықталады.
16. Облыстық трансферттерден берілетін бюджеттік бағдарламалар тізбесі 6-қосымшаға сәйкес бекітілсін.
Ескерту. 16-тармақ жаңа редакцияда - Мағжан Жұмабаев ауданы мәслихатының 2009.10.20 N 18-1 Шешімімен
17. «Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек» бағдарламасы бойынша қарастырылған әлеуметтік көмек түрлерінің тізімі 7-қосымшаға сәйкес бекітілсін.

18. Настоящее решение вступает в действие с 1 января 2009 года.
Председатель сессии                         Секретарь маслихата
Д. Омаров                                    В. Гюнтнер
Приложение 1
к решению районного маслихата
от 25 декабря 2008 года № 13-2
Бюджет района Магжана Жумабаева на 2009 год
Сноска. Приложение 1 в редакции решения маслихата района Магжана Жумабаева от 25.11.2009 N 19-1
Категория
Сумма тыс.тенге
Класс
Подкласс
Наименование
Доходы
1 995 584,0
1
Налоговые поступления

18. Осы шешім 2009 жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енеді.
Сессия төрағасы                            Мәслихат хатшысы
Д. Омаров                                  В. Гюнтнер
Аудандық мәслихаттың
2008 жылғы 25 желтоқсандағы
№ 13-2 шешіміне 1-қосымша
Мағжан Жұмабаев ауданының 2009 жылға арналған бюджеті
Ескерту. 1-қосымша жаңа редакцияда - Мағжан Жұмабаев ауданы мәслихатының 2009.11.25 N 19-1 Шешімімен
Санаты
Сомасы
мың
теңге
Сыныбы
Iшкi сыныбы
Атауы
Кірістер
1995584
1
Салықтық түсімдер

98000
452
Отдел финансов района (города областного значения)
98000
014
Формирование или увеличение уставного капитала юридических лиц
98000
КГП "Булаевское городское водное хозяйство" приобретение спецтехники для обслуживания дорог местного значения
98000
Приложение 7
к решению районного маслихата
от 25 декабря 2008 года № 13-2
Перечень вида социальной помощи предусмотренной по программе
«Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан
по решениям местных представительных органов»
1. Дополнительная адресная социальная помощь участникам и инвалидам Великой отечественной войны

98000
452
Ауданның (облыстық маңызы бар
қаланың) қаржы бөлімі
98000
14
Заңды тұлғалардың жарғылық
капиталын қалыптастыру немесе
ұлғайту
98000
Аудандық мәслихаттың
2008 жылғы 25 желтоқсандағы
№ 13-2 шешіміне 7-қосымша
«Жергілікті атқарушы органдардың шешімі бойынша жеке азаматтар санатына әлеуметтік көмек» бағдарламасы бойынша қарастырылған әлеуметтік көмек түрлерінің тізімі
1. Ұлы Отан соғысының ардагерлері мен мүгедектеріне қосымша атаулы әлеуметтік көмек

2. Выплата социальной помощи на санаторно-курортное лечение
3. Оплата за обучение студентов из малообеспеченных семей
4. Предоставление социальной помощи на зубопротезирование
5. Обеспечение маслом больных туберкулезом
6. Поездка в авиатур город Астана
7. Социальная помощь в размере расчетного показателя малообеспеченным гражданам с месячным среднедушевым доходом ниже черты бедности, установленной в области
8. Единовременное пособие врачам и выпускникам медицинских высших учебных заведений, среднему медицинскому персоналу, прибывающему на постоянную работу в сельскую местность
9.Оказание единовременной социальной выплаты гражданам, пострадавшим от пожара
10. Оказание единовременной социальной выплаты гражданам, пострадавшим от паводка
11. Оказание социальной помощи на коммунальные услуги в размере 4х месячных расчетных показателей участникам и инвалидам Великой отечественной войны
12. Оказание единовременной социальной помощи

2. Санаторлық–курорттық емделуге әлеуметтік көмек төлеу
3. Аз қамтамасыз етілген отбасы студенттерін оқытуға төлем
4. Тіс салуға әлеуметтік көмек көрсету
5. Туберкулезбен ауыратындарды маймен қамтамасыз ету
6. Астана қаласына авиатурмен бару
7. Облыста бекітілген есептік көрсеткіштер көлемінде айлық ақысы қайыршылық шегінен төмен аз қамтамасыз етілген азаматтарға әлеуметтік көмек
8. Ауылды жерге тұрақты жұмыс орнына келіп жатқан орта білімді медициналық персоналға, жоғарғы медициналық оқу орнын бітірген түлектер мен дәрігерлерге бір реттік жәрдемақы
9. Өрттен зардап шеккен азаматтарға бір реттік әлеуметтік көмек көрсету
10. Су тасқынынан зардап шеккен азаматтарға бір реттік әлеуметтік көмек көрсету
11. Ұлы Отан соғысының ардагерлері мен мүгедектеріне коммуналдық қызметтерге 4 айлық есептік көрсеткіш көлемінде бір реттік әлеуметтік көмек көрсету
12. Бір реттік әлеуметтік көмек көрсету.