О проведении приписки граждан Атырауской области 1992 года рождения к призывным участкам в 2009 году
Решение акима Атырауской области от 25 ноября 2008 года N 46. Зарегистрировано Департаментом юстиции Атырауской области 30 декабря 2008 года за N 2538.
Руководствуясь статьей 29 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года N 148 "О местном государственном управлении в Республике Казахстан", Законами Республики Казахстан от 7 января 2005 года N 29 "Об обороне и Вооруженных Силах Республики Казахстан", от 8 июля 2005 года N 74 "О воинской обязанности и воинской службе" и     постановлением Правительства Республики Казахстан от 5 мая 2006 года N 371 "Об утверждении Правил о порядке ведения воинского учета военнообязанных и призывников в Республике Казахстан" РЕШИЛ:
1. Рекомендовать Департаменту по делам обороны Атырауской области (далее - Департамент по делам обороны) (по согласованию) в течение января-марта месяцев 2009 года организовать и провести приписку к призывным участкам города Атырау и районов области граждан Атырауской области 1992 года рождения, а также старших возрастов, не прошедших приписку ранее.
2.  Акимам города Атырау и районов:
1) для проведения приписки граждан к призывным участкам создать
комиссии по приписке;
2) обеспечить выполнение мероприятий по проведению приписки граждан к призывным участкам, согласно планов Объединенного управления по делам обороны города Атырау (далее - Объединенное управление по делам обороны) и районных отделов по делам обороны Атырауской области (далее - районные отделы по делам обороны);
3) обеспечить по заявкам Департамента, Объединенного управления и районных отделов по делам обороны помещением, медицинским и хозяйственным имуществом, оборудованием для приписных участков, необходимым количеством медицинских и технических работников, а также  автомобильным транспортом и средствами связи.
Расходы, связанные с выполнением мероприятий по проведению приписки граждан к призывным участкам, осуществить за счет средств местного бюджета;
4) итоги приписки граждан 1992 года рождения к призывным участкам рассмотреть на заседаниях акиматов города Атырау и районов до 7 апреля 2009 года.
3. Рекомендовать Департаменту внутренних дел Атырауской области (по согласованию) в период приписки организовать обеспечение правопорядка на призывных участках, розыск и доставку лиц в Объединенное управление и районные отделы по делам обороны, не явившихся на призывные участки в установленные сроки.

Атырау облысының 1992 жылы туған азаматтарын 2009 жылы шақыру учаскелеріне тіркеуді өткізу туралы
Атырау облысы әкімінің 2008 жылғы 25 қарашадағы N 46 шешімі. Атырау облыстық Әділет департаментінде 2008 жылғы 30 желтоқсанда N 2538 тіркелді.
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы N 148 "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемелекеттік басқару туралы" Заңының 29 бабын, Қазақстан Республикасының 2005 жылғы 7 қаңтардағы  N 29 "Қазақстан Республикасының Қорғанысы және Қарулы Күштері туралы", 2005 жылғы 8 шілдедегі N 74 "Әскери міндеттілік және әскери қызмет туралы" Заңдарын және Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2006 жылғы 5 мамырдағы N 371 "Қазақстан Республикасындағы әскери міндеттілерді және шақырушыларды әскери есепке алуды жүргізу тәртібінің Ережесін бекіту туралы" қаулысын басшылыққа алып ШЕШЕМІН:
1. Атырау облысының Қорғаныс істері жөніндегі департаменті      (бұдан әрі - Қорғаныс істері жөніндегі департамент) (келісім бойынша) 2009 жылғы қаңтар-наурыз тіркеуден өтпеген жасы үлкен азаматтарын Атырау қаласы мен аудандардың шақыру учаскелеріне тіркеуді ұйымдастырып, жүргізу ұсынылсын.
2. Атырау қаласы мен аудандар әкімдері:
1) азаматтарды шақыру учаскелеріне тіркеуді өткізу үшін тіркеу комиссияларын құрсын;
2) Атырау қаласының қорғаныс істері жөніндегі біріктірілген басқармасының (бұдан әрі - Қорғаныс істері жөніндегі біріктірілген басқарма) және Атырау облысының қорғаныс істері жөніндегі аудандық бөлімдерінің (бұдан әрі - Қорғаныс істері жөніндегі аудандық бөлімдер) жоспарларына сәйкес азаматтарды шақыру учаскелеріне тіркеуді өткізу жөніндегі іс-шаралардың орындалуын қамтамасыз етсін;
3) Департаменттің, Біріктірілген басқарманың және қорғаныс істері жөніндегі аудандық бөлімдердің өтінімдері бойынша шақыру учаскелеріне арналған орын-жаймен, медициналық және шаруашылық мүлікпен, жабдықтармен, қажетті мөлшерде медициналық және техникалық қызметкерлермен, сондай-ақ автомобиль көлігімен және байланыс құралдарымен қамтамасыз етсін.
Шақыру учаскелеріне азаматтарды тіркеуді өткізу жөніндегі        іс-шараларды орындаумен байланысты шығындарды жергілікті бюджет қаражаты есебінен жүзеге асырсын;
4) 1992 жылғы туған азаматтарды шақыру учаскелеріне тіркеу қорытындыларын 2009 жылғы 7 сәуірге дейін Атырау қаласы мен аудандар әкімияттарының мәжілістерінде қарасын.
3. Атырау облысы Ішкі істер департаменті (келісім бойынша) тіркеу кезеңінде шақыру учаскелерінде құқықтық тәртіпті қамтамасыз етуді, белгіленген мерзімде шақыру учаскелеріне келмеген тұлғаларды іздестіруді және Біріктірілген басқарма мен қорғаныс істері жөніндегі аудандық бөлімдерге жеткізуді ұйымдастыру ұсынылсын.

4. Управлению здравоохранения Атырауской области:
1) взять на контроль комплектование медицинских комиссий по приписке города Атырау и районов опытными врачами из местных лечебных учреждений, имеющих соответствующую подготовку и опыт работы по вопросам военно-врачебной экспертизы;
2) по необходимости направить врачей-специалистов областных лечебных учреждений в районы согласно заявкам районных отделов по делам обороны;
3) организовать проведение лечебно-оздоровительной работы с больными гражданами, выявленными в ходе приписки, выделить необходимое количество мест в лечебных учреждениях, а также провести работу по учету больных призывников и проведению с ними оздоровительных мероприятий в подростковых кабинетах лечебных учреждений.
5. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на  Кемалова С.Н. - заместителя акима области.
6. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования.
Аким области                Б.Рыскалиев

4. Атырау облысы Денсаулық сақтау басқармасы:
1) Атырау қаласы мен аудандардың тіркеу жөніндегі медициналық комиссияларын жергілікті емдеу мекемелерінің тиісті дайындығы және әскери-дәрігерлік сараптама мәселелері бойынша жұмыс тәжірибесі бар тәжірибелі дәрігерлермен жиынтықтауды бақылауға алсын;
2) қажеттігіне қарай қорғаныс істері жөніндегі аудандық бөлімдердің өтінімдеріне сәйкес, облыстық емдеу мекемелерінің дәрігер-мамандарын аудандарға жіберсін;
3) тіркеу барысында анықталған сырқат азаматтармен емдеу- сауықтыру жұмыстарын жүргізуді ұйымдастырсын, емдеу мекемелерінде қажетті орын санын бөлсін, сондай-ақ сырқат шақырушыларды есепке алу және емдеу мекемелерінің жасөспірімдер кабинеттерінде олармен сауықтыру шараларын жүргізсін.
5. Осы шешімнің орындалуын бақылау облыс әкімінің орынбасары     С.Н.Кемаловқа жүктелсін.
6. Осы шешім алғаш ресми жарияланған күнінен бастап он күнтізбелік күн өткеннен кейін қолданысқа енгізіледі.
Облыс әкімі                     Б.Рысқалиев