О внесении изменений и дополнений в решение городского маслихата от 24 марта 2006 года N 27/239-3с "О правилах застройки территории города Шымкента"
Решение Шымкентского городского маслихата от 14 апреля 2008 года N 9/80-4с. Зарегистрировано Управлением юстиции города Шымкента 20 мая 2008 года N 14-1-75. Утратило силу решением Шымкентского городского маслихата Южно-Казахстанской области от 31 марта 2010 года N 33/306-4c
Сноска. Утратило силу решением Шымкентского городского маслихата Южно-Казахстанской области от 31.03.2010 N 33/306-4c.
В соответствии со статьями 22, 30 Закона Республики Казахстан от 16 июля 2001 года "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан" городской маслихат  РЕШИЛ:
1. Внести в решение Шымкентского городского маслихата от 24 марта 2006 года N 27/239-3с "О правилах застройки территории города Шымкента" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за N 14-1-27, опубликовано в газетах "Шымкент келбеті", "Панорама Шымкента" 14 апреля 2006 года) следующие изменения и дополнения:
в Правилах, утвержденных указанным решением:
в главе 4:
заголовок изложить в новой редакции:
Глава 4. Порядок прохождения разрешительных процедур при принятии городским акиматом постановлений о предоставлении прав на земельные участки физическим и юридическим лицам;
пункт 9 изложить в следующей редакции:
9. Предоставление прав на земельные участки, находящиеся в государственной собственности, в собственность (землепользование) физических и юридических лиц, имеющих право на приобретение земельных участков в частную собственность (землепользование), осуществляется:
бесплатно (безвозмездно) в случаях, предусмотренных Земельным Кодексом Республики Казахстан и иными законодательными актами Республики Казахстан;
на возмездной основе без проведения торгов;
на возмездной основе с проведением торгов.
При проведении торгов по продаже прав на земельные участки для застройки в типовом договоре купли-продажи земельного участка или права аренды земельного участка могут быть предусмотрены следующие условия передачи земельного участка:
строительство объектов инженерной, транспортной и социальной инфраструктур (за исключением случаев, предусмотренных законодательством);
соблюдение сроков строительства объектов недвижимости;
благоустройство территории общего пользования.
Указанные условия сохраняются в случае перехода прав на земельный участок другому лицу;
дополнить пунктами 9-1 - 9-15 следующего содержания:
9-1. В заявлении (ходатайстве) указываются: цель использования земельного участка, его предполагаемые размеры, местоположение, испрашиваемое право пользования земельным участком с указанием реквизитов (адрес, телефон) заявителя;

Шымкент қалалық мәслихатының 2006 жылғы 24 наурыздағы N 27/239-3c "Шымкент қаласының аумағындағы құрылыс жүргізудің Қағидасы туралы" шешіміне өзгертулер мен толықтырулар енгізу туралы
Шымкент қалалық мәслихатының 2008 жылғы 14 сәуірдегі N 9/80-4с шешімі. Шымкент қаласының Әділет басқармасында 2008 жылғы 20 мамырда N 14-1-75 тіркелді. Күші жойылды - Шымкент қалалық мәслихатының 2010 жылғы 31 наурыздағы N 33/306-4с Шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Шымкент қалалық мәслихатының 2010.03.31 N 33/306-4с Шешімімен.
Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы сәулет, қала құрылыс және құрылыс қызметі туралы" Заңының  22 , 30 баптарына сәйкес, қалалық мәслихат  ШЕШТІ:
1. "Шымкент қаласының аумағындағы құрылыс жүргізудің Қағидасы туралы" Шымкент қалалық мәслихатының 2006 жылғы 24 наурыздағы N 27/239-3с (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Тізілімінде N 14-1-27 санды болып тіркелген, "Шымкент келбеті", "Панорама Шымкента" газеттерінде 2006 жылғы 14 сәуірде жарияланған) шешіміне келесі өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген шешіммен бекітілген Қағидасының:
4 тарауы:
тақырып жаңа редакцияда мазмұндалсын.
4 тарау. Жер учаскелеріне құқық табыстау туралы Шымкент қаласы әкімдігінің қаулысын қабылдау кезіндегі рұқсат беру ресімдерінің тәртібі;
9 тармақ жаңа редакцияда мазмұндалсын.
9. Мемлекет меншігінде жер телімдерін жеке меншікке (жер пайдалануға) алуға құқығы бар жеке және заңды тұлғаларға жеке меншікке (жер пайдалануға) беру келесі тәртіппен іске асырылады:
жер кодексімен немесе Қазақстан Республикасының басқа да заңнамалық кесімдерімен қарастырылған жағдайларда ақысыз (өтеусіз) негізде;
сауда-саттықсыз өтеулі негізде;
сауда-саттық жүргізу арқылы өтеулі негізде;
Құрылыс салуға арналған жер учаскелеріне құқықты сату бойынша сауда-саттық өткізу кезінде жер учаскесін сатып алу-сату немесе жалға алу құнын сатып алу үлгілік келісім-шартында жер учаскесін берудің мынадай шарттары қарастырылуы мүмкін:
инженерлік, көлік және әлеуметтік инфрақұрылым нысандарының құрылысы (заңнамада қарастырылған жағдайларды есептемегенде);
жылжымайтын мүлік нысандарының құрылыс салу мерзімін сақтау;
ортақ пайдалану аймақтарын абаттандыру.
Осы аталған шарттар жер учаскесіне құқық басқа тұлғаға өткен жағдайда да сақталады;
мынадай мазмұндағы 9-1 - 9-15 тармақшаларымен толықтырылсын:
9-1. Арызда (қолдаухатта) келесі мәселелер көрсетіледі: жер учаскесін пайдалану мақсаты, оның болжамды көлемі, орналасуы, жер учаскесіне сұралып отырған құқық түрі, арызданушының реквизиттері (мекен-жайы, телефоны);

9-2. По поручению акимата орган по земельным отношениям в срок не более двух рабочих дней регистрирует заявление (ходатайство) заинтересованного лица и направляет копию ходатайства в Шымкентский городской земельно-кадастровый филиал Южно-Казахстанское дочернее государственное предприятие государственный научно-производственный центр землеустройство (далее ЮК ДГП ГосНПЦзем) для получения в установленном порядке информации о наличии либо отсутствии собственников (землепользователей) на испрашиваемом земельном участке, а также других субъектов земельных правоотношений;
9-3. Шымкентский городской земельно-кадастровый филиал ЮК ДГП ГосНПЦзем(по согласованию) в течение семи рабочих дней (для субъектов малого предпринимательства в течение двух рабочих дней) в установленном порядке представляет в орган по земельным отношениям сведения о наличии либо отсутствии собственников (землепользователей) на испрашиваемом земельном участке, а также других субъектов земельных правоотношении.
Шымкентский городской земельно-кадастровый филиал ЮК ДГП ГосНПЦзем также передает ситуационную схему местоположения испрашиваемого земельного участка из автоматизированной информационной системы государственного земельного кадастра.
Передаваемые материалы заверяются подписью первого руководителя Шымкентского городского земельно-кадастрового филиала ЮК ДГП ГосНПЦзем;
9-4. Орган по земельным отношениям в течение двух рабочих дней направляет за подписью первого руководителя в орган архитектуры копию ходатайства заинтересованного лица и всех материалов, полученных из Шымкентского городского земельного-кадастрового филиала ЮК ДГП ГосНПЦзем, для определения возможности удовлетворения заявленного ходатайства (предварительного выбора земельного участка);
9-5. Орган архитектуры в срок не более семи рабочих дней (для субъектов малого предпринимательства в течение двух рабочих дней) представляет в орган по земельным отношениям заверенное подписью первого руководителя органа архитектуры заключение о возможности использования испрашиваемого земельного участка по заявленному целевому назначению.
К заключению прилагаются заверенные подписью первого руководителя органа архитектуры и печатью органа архитектуры необходимые материалы для предоставления права на земельный участок (опорный план с градостроительными регламентами, ограничениями, "красными линиями", координатами земельного участка);
9-6. Орган по земельным отношениям в срок не более семи рабочих дней (для субъектов малого предпринимательства в течение двух рабочих дней) готовит заключение и вносит материалы по земельному участку на Земельную комиссию для рассмотрения;

9-2. Әкімдіктің тапсырмасы бойынша жер қатынастары жөніндегі орган 2 жұмыс күнінен аспайтын уақытта мүдделі тұлғаның арызын (қолдаухатын) тіркейді және сұралып отырған жер учаскесінде меншік иелері (жер пайдаланушылар), сондай-ақ жер қатынастарының басқа да субъектілері бар немесе жоқтығы туралы ақпаратты бекітілген тәртіппен алу үшін қолдаухаттың көшірмесін Оңтүстік Қазақстан еншілес мемлекеттік кәсіпорны жерге орналастыру ғылыми өндірістік орталығы (ары қарай ОҚ ЕМКЖО ҒӨО) Шымкент қалалық жер-кадастр филиалына жолдайды;
9-3. ОҚ ЕМКЖО ҒӨО Шымкент қалалық жер-кадастр филиалы (келісіміне қарай) жеті жұмыс күні ішінде (кіші кәсіпкерлік субъектілері үшін екі жұмыс күні ішінде) бекітілген тәртіппен жер қатынастары органына сұралып отырған жер учаскесінде меншік иелері (жер пайдаланушылар), сондай-ақ жер құқығына қатысты басқа да субъектілердің бар немесе жоқтығы туралы ақпаратты ұсынады;
ОҚ ЕМКЖО ҒӨО Шымкент қалалық жер-кадастр филиалы сондай-ақ мемлекеттік жер-кадастрлық автоматты ақпараттар жүйесінен жер учаскесінің орналасу сызбасын береді;
Өткізілген құжаттар ОҚ ЕМКЖО ҒӨО Шымкент қалалық жер-кадастр филиалының бірінші басшысының қолы қойылып, куәландырылады;
9-4. Жер қатынастары жөніндегі орган екі жұмыс күні ішінде мүдделі тұлғаның қолдаухатының және ОҚ ЕМКЖО ҒӨО Шымкент қалалық жер-кадастр филиалынан келген барлық құжаттардың көшірмесін бірінші басшының қолы қойылған түрде сәулет органына ұсынылған қолдаухатты қанағаттандыру мүмкіндігін анықтау үшін (жер учаскесін алдын-ала таңдау актісі) жолдайды;
9-5. Сәулет органы жеті жұмыс күні ішінде (кіші кәсіпкерлік субъектілері үшін екі жұмыс күні ішінде) жер қатынастары органына бірінші сәулет органының басшының қолы қойылған сұралған жер учаскесін арызда көрсетілген нысаналық мақсатына сай пайдалану мүмкіндігі туралы қорытындыны ұсынады;
қорытындыға сәулет органының бірінші басшысының қолы қойылған және сәулет органының мөрі басылған жер учаскесіне құқық ұсыну үшін қажетті құжаттар қоса тіркеледі (қала құрылысы регламенттерімен, шектеулерімен, "қызыл сызықтарымен", жер учаскесінің координаттарымен бірге тірек жоспары);
9-6. Жер қатынастары органы жеті жұмыс күні ішінде (кіші кәсіпкерлік субъектілері үшін екі жұмыс күні ішінде) қорытындыны дайындап, жер учаскесі бойынша құжаттарды Жер комиссиясы қарауына ұсынады;

9-7. Земельная комиссия   в срок не более пяти рабочих дней дает заключение о возможности либо невозможности предоставления заявленного права на земельный участок.
Решение Земельной комиссии оформляется в виде заключения;
9-8. Орган по земельным отношениям в срок не более семи рабочих дней (для субъектов малого предпринимательства в течение двух рабочих дней) при положительном заключении Земельной комиссии передает копии материалов заявителю для составления землеустроительного проекта.
В случае отрицательного заключения в срок не более двух дней орган по земельным отношениям подготавливает проект постановления акимата с мотивированным отказом и представляет на рассмотрение акимата (копия постановления акимата об отказе в предоставлении права на земельный участок вручается заявителю в семидневный срок после принятия решения);
9-9. Для выполнения землеустроительного проекта заявитель самостоятельно определяет организацию, имеющую соответствующую лицензию. В составе проекта уточняется местоположение, площадь представляемого земельного участка, его границы, смежные собственники земельного участка и землепользователи, а также обременения и сервитуты предоставляемого земельного участка.
Разработанный в установленном порядке проект заявитель представляет в орган по земельным отношениям для утверждения и дальнейшего оформления права на земельный участок;
9-10. Орган по земельным отношениям в срок не более десяти рабочих дней (для субъектов малого предпринимательства в течение трех рабочих дней) подготавливает проект постановления акимата о предоставлении соответствующего права на землю с определением делимости (неделимости) земельного участка и вносит его в акимат.
Проект постановления акимата согласовывается заместителем акима города Шымкент, курирующим вопросы архитектуры, градостроительства и земельных отношений, юридическим отделом аппарата Акима города Шымкент, органом архитектуры;
9-11. Акимат, в срок не более двадцати рабочих дней (для субъектов малого предпринимательства в течение четырех рабочих дней) принимает постановление, 5 экземпляров постановления акимата (заверенных копий) с материалами направляет в орган по земельным отношениям;
9-12. Орган по земельным отношениям в срок не более семи рабочих дней с момента принятия постановления акимата заключает договор купли-продажи или договор временного землепользования и вместе с экземпляром постановления вручает его заявителю и представляет их в Шымкентский городской земельно-кадастровый филиал ЮК ДГП ГосНПЦзем;
9-13. Шымкентский городской земельно-кадастровый филиал ЮК ДГП ГосНПЦзем в течение тридцати дней в установленном порядке формирует материалы для составления земельно-кадастрового дела, включая материалы установления границ земельного участка на местности, готовит идентификационный документ на земельный участок и направляет в орган по земельным отношениям для его подписания вместе с земельно-кадастровым делом;

9-7. Жер комиссиясы бес жұмыс күні ішінде жер учаскесіне сұралған құқықты ұсынуға болатындығы немесе болмайтындығы туралы қорытынды береді.
Жер комиссиясы шешімі қорытынды түрінде ресімделеді;
9-8. Жер комиссиясы оң нәтижелі шешім шығарған жағдайда жер қатынастары органы жеті жұмыс күні ішінде (кіші кәсіпкерлік субъектілері үшін екі жұмыс күні ішінде) құжаттардың көшірмесін жерге орналастыру жобасы жасалуы үшін арызданушыға өткізеді;
Жер комиссиясы құқық ұсынудан бас тартқан жағдайда екі күннен аспайтын мерзімде жер қатынастары органы әкімдіктің құқық ұсынудан бас тартуға негізделген қаулы жобасын дайындайды және қаулыны әкімдік қарауына ұсынады (әкімдіктің жер учаскесіне құқық ұсынудан бас тарту туралы қаулысының көшірмесі арызданушыға шешім қабылданғаннан кейін жеті күн ішінде тапсырылады);
9-9. Жерге орналастыру жобасын орындау үшін арызданушы тиісті лицензиясы бар ұйымды өзі таңдайды. Жоба ішінде берілетін жер телімінің орналасуы, алаңы, оның шекаралары, шекаралас жер пайдаланушылар мен меншік иелері, сондай-ақ жер учаскесіне салынатын ауыртпалықтар мен сервитуттар көрсетіледі;
Белгілі тәртіппен жасалған жобаны арызданушы жер қатынастары органына бекіту үшін және жер учаскесіне құқықты одан әрі қарай ресімдеу үшін ұсынады;
9-10. Жер қатынастары жөніндегі орган он жұмыс күннен аспайтын (кіші кәсіпкерлік субъектілері үшін үш жұмыс күні ішінде) жер учаскесінің бөлінетіндігін-бөлінбейтігін көрсетіп, жерге тиісті құқық ұсыну туралы әкімдік қаулысының жобасын дайындайды және оны әкімдікке қарауға ұсынады;
Әкімдік қаулысының жобасы Шымкент қаласы әкімінің сәулет, қала құрылысы және жер қатынастары мәселелерін бақылайтын орынбасарымен, Шымкент қаласы әкімі аппаратының заң бөлімімен, сәулет органымен келісіледі;
9-11. Әкімдік жиырма жұмыс күнінен аспайтын мерзімде (кіші кәсіпкерлік субъектілері үшін төрт жұмыс күні ішінде) қаулыны қабылдап, әкімдік қаулысының 5 данасын (куәландырылған көшірмелерін) құжаттармен бірге жер қатынастары органына жолдайды;
9-12. Жер қатынастары жөніндегі орган әкімдік қаулысы қабылданған күннен бастап жеті жұмыс күні ішінде сатып алу-сату немесе жалға алу келісім-шартын жасасады және қаулының 1 данасымен бірге оны арызданушыға және ОҚО еншілес мемлекеттік кәсіпорны жерге орналастыру ҒӨО Шымкент қалалық жер-кадастр филиалына өткізеді;
9-13. ОҚО еншілес мемлекеттік кәсіпорны жерге орналастыру ҒӨО Шымкент қалалық жер-кадастр филиалы отыз күн ішінде бекітілген тәртіппен жер-кадастрлық ісін құрастыру үшін құжаттарды, оның ішінде жер учаскесінің шекараларын өз орнында анықтау құжаттарын да реттейді, жер учаскесіне сәйкестендіру құжатын дайындайды және оны жер-кадастрлық ісімен бірге жер қатынастары органына қол қойылу үшін жолдайды;

9-14. Орган по земельным отношениям в срок не более пяти рабочих дней регистрирует приписанный идентификационный документ и вручает его заявителю под роспись в журнале регистрации после проведения им оплаты за земельный участок, возмещения потерь сельскохозяйственного или лесохозяйственного производства (в случае предоставления сельскохозяйственных угодий или земель лесного фонда), подтвержденный налоговым органом, а земельно-кадастровое дело передает в Шымкентский городской земельно-кадастровый филиал ЮК ДГП ГосНПЦзем для ввода в автоматизированную систему государственного земельного кадастра и архивирования;
9-15. Государственная регистрация права на земельный участок в регистрирующем органе производится в установленном законодательством порядке.
2. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель сессии городского маслихата
Секретарь городского маслихата

9-14. Жер қатынастары жөніндегі орган бес жұмыс күнінен аспайтын мерзімде өткізілген сәйкестендіру құжатын тіркеп, оны арызданушыға жер учаскесі үшін, ауыл шаруашылығы мен орман шаруашылығы шығындары өтелгені жайлы (ауыл шаруашылығы алқаптары мен орман қоры жерлері берілген жағдайда) төлем құжаты ұсынылғаннан кейін тіркеу журналына қол қойғызып береді, ал жер-кадастрлық ісін мемлекеттік жер кадастрлық автоматты ақпараттар жүйесіне енгізіп мұрағаттау үшін ОҚО еншілес мемлекеттік кәсіпорны жерге орналастыру ҒӨО Шымкент қалалық жер-кадастр филиалына жолдайды;
9-15. Жер учаскесіне құқықты мемлекеттік тіркеу тіркеуші органда заңнамамен бекітілген тәртіпте іске асырылады.
2. Осы шешім алғаш ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қалалық мәслихат сессиясының төрағасы
Қалалық мәслихат хатшысы