О мерах по организации бесперебойного лекарственного обеспечения социально-уязвимых слоев населения в условиях экономического кризиса
Приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 10 февраля 2009 года N 82. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 13 февраля 2009 года N 5546.
В целях бесперебойного лекарственного обеспечения и сдерживания роста цен на лекарственные средства в условиях экономического кризиса ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Управлениям здравоохранения областей, городов Астана и Алматы обеспечить население лекарственными средствами в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи путем открытия аптечных организаций в организациях здравоохранения, оказывающих первичную медико-санитарную и консультативно-диагностическую помощь и заключить договора с поставщиками лекарственных средств в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи по распределению лекарственных средств через созданные аптечные организации.
2. Утратил силу приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 29 апреля 2010 года № 311.
3. Комитету фармацевтического контроля Министерства здравоохранения Республики Казахстан (Баймуканов С.А.) направить настоящий приказ на государственную регистрацию в Министерство юстиции Республики Казахстан.
4. Департаменту административно-правовой работы (Молдагасимова А.Б.) обеспечить официальное опубликование настоящего приказа в средствах массовой информации после его государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
5. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на Ответственного секретаря Министерства здравоохранения Садыкова Б.Н.
6. Настоящий приказ вводится в действие со дня официального опубликования.
Министр здравоохранения
Ж. Доскалиев
Республики Казахстан

Экономикалық дағдарыс жағдайында халықтың әлеуметтік осал топтарын дәрілік заттармен үздіксіз қамтамасыз етуді ұйымдастыру жөніндегі іс-шаралар туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2009 жылғы 10 ақпандағы N 82 Бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2009 жылғы 13 ақпанда Нормативтік құқықтық кесімдерді мемлекеттік тіркеудің тізіліміне N 5546 болып енгізілді.
Экономикалық дағдарыс жағдайында дәрілік заттармен үздіксіз қамтамасыз ету және дәрілік заттардың бағаларының өсуін тежеу мақсатында БҰЙЫРАМЫН:
1. Облыстардың, Астана және Алматы қалаларының денсаулық сақтау басқармалары бастапқы медициналық-санитарлық және консультациялық-диагностикалық көмек көрсететін денсаулық сақтау ұйымдарында дәріхана ұйымдарын ашу жолымен тегін медициналық көмектің кепілді көлемі шеңберінде халықты дәрілік заттармен қамтамасыз етсін және құрылған дәріхана ұйымдары арқылы дәрілік заттарды бөлу тегін медициналық көмектің кепілді көлемі шеңберінде дәрілік заттар өнімін берушілермен шарт жасассын.
2. <*>
Ескерту. 2-тармақтың күші жойылды - Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2010.04.29 N 311 бұйрығымен.
3. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Фармацевтикалық бақылау комитеті (С.А. Баймұқанов) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігіне мемлекеттік тіркеуге жіберсін.
4. Әкімшілік-құқықтық жұмыс департаменті (А.Б. Молдағасымова) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін бұқаралық ақпарат құралдарында жариялауды қамтамасыз етсін.
5. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің жауапты хатшысы Б.Н. Садықовқа жүктелсін.
6. Осы бұйрық ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Министр                                        Ж. Досқалиев