О внесении изменений и дополнения в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 12 февраля 2008 года № 61 "Об утверждении Типовых квалификационных характеристик должностей педагогических работников и приравненных к ним лиц"
Приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 20 марта 2009 года № 128. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 2 апреля 2009 года N 5615. Утратил силу приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 13 июля 2009 года N 338
Сноска. Утратил силу приказом Министра образования и науки РК от 13.07.2009 N 338 .
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 12 февраля 2008 года № 61 "Об утверждении Типовых квалификационных характеристик должностей педагогических работников и приравненных к ним лиц" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан за № 5168, опубликованный в Юридической газете от 11 февраля 2009 года № 21) следующие изменения и дополнение:
в Типовых Квалификационных характеристиках должностей педагогических работников и приравненных к ним лиц, утвержденных указанным приказом:
в разделе "3. Типовые Квалификационные характеристики должностей педагогических работников системы дошкольного воспитания и обучения, среднего общего и дополнительного образования":
по всему тексту слова "среднее специальное", "среднее профессиональное образование", "среднее педагогическое образование", "среднее профессиональное (музыкальное) образование", "среднее педагогическое или профессиональное образование", "среднее профессиональное (музыкальное, музыкально-педагогическое) образование" заменить словами "техническое и профессиональное (среднее специальное, среднее профессиональное) образование";
в подразделе "Учителя всех специальностей":
абзац пятый дополнить словами ", для учителей начального образования - высшее педагогическое образование или техническое и профессиональное (среднее специальное, среднее профессиональное) образование".
2. Департаменту технического и профессионального образования (Борибеков К.К.) в установленном порядке:
1) обеспечить государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) обеспечить официальное опубликование настоящего приказа после его государственной регистрации.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на Ответственного секретаря Куанганова Ф.Ш.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования.
Министр                                    Ж. Туймебаев

"Педагог қызметкерлердің және оларға теңестірілген адамдар лауазымдарының үлгі біліктілік сипаттамаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2008 жылғы 12 ақпандағы N 61 бұйрығына өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2009 жылғы 20 наурыздағы N 128 Бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2009 жылғы 2 сәуірде Нормативтік құқықтық кесімдерді мемлекеттік тіркеудің тізіліміне N 5615 болып енгізілді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2009 жылғы 13 шілдедегі N 338 Бұйрығымен.
Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2009.07.13 N 338 бұйрығымен .
БҰЙЫРАМЫН:
1. " Педагог қызметкерлердің және оларға теңестірілген адамдар лауазымдарының үлгі біліктілік сипаттамаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2008 жылғы 12 ақпандағы N 61 бұйрығына (Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін мемлекеттік тіркеу тізілімінде N 5168 болып тіркелген, 2009 жылғы 11 ақпанда N 21 Заң газетінде жарияланған) мынадай өзгерістер мен толықтыру енгізілсін:
аталған бұйрықпен бекітілген П едагог қызметкерлердің және оларға теңестірілген адамдар лауазымдарының Үлгі Біліктілік сипаттамаларында:
" 3. Мектепке дейінгі тәрбиелеу және оқыту, жалпы орта және қосымша білім беру жүйелерінің педагогика қызметкерлері лауазымдарының Үлгі Біліктілік сипаттамалары" деген бөлімде:
барлық мәтін бойынша "арнаулы орта білім", "арнайы орта білім", "орта кәсіптік білім", "орта педагогикалық білім", "орта кәсіптік (музыкалық) білім", "орта педагогикалық немесе кәсіптік білім", "орта кәсіптік (музыкалық, музыкалық-педагогикалық) білім" деген сөздер "техникалық және кәсіптік (арнайы орта, кәсіптік орта) білім" деген сөздермен ауыстырылсын;
"Барлық мамандықтардың оқытушылары" деген бөлімшеде:
бесінші абзац " , бастауыш білім мұғалімдері үшін - жоғары педагогикалық білім немесе техникалық және кәсіптік білім (арнайы орта, кәсіптік орта)" деген сөздермен толықтырылсын.
2. Техникалық және кәсіптік білім департаменті (Қ.Қ. Бөрібеков) белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін қамтамасыз етсін;
2) осы бұйрықты мемлекеттік тіркеуден өткеннен кейін ресми жариялауды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Жауапты хатшы Ф.Ш. Қуанғановқа жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғаш рет ресми жарияланған күнінен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Министр                                     Ж. Түймебаев