О внесении изменений и дополнений в некоторые постановления Правления Национального Банка Республики Казахстан по вопросам совмещения организациями, осуществляющими операции по инкассации банкнот, монет и ценностей, деятельности по пересчету, сортировке, упаковке, хранению банкнот, монет и ценностей, а также их выдаче банкам и их клиентам по поручению банков
Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 24 августа 2009 года № 86. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 29 сентября 2009 года № 5804. Утратило силу постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 24 декабря 2014 года № 247
Сноска. Утратило силу постановлением Правления Национального Банка РК от 24.12.2014 № 247 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В связи с принятием Закона Республики Казахстан от 11 июля 2009 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования законодательства Республики Казахстан о платежах и переводах денег, бухгалтерском учете и финансовой отчетности финансовых организаций, банковской деятельности и деятельности Национального Банка Республики Казахстан" в целях совершенствования нормативных правовых актов Национального Банка Республики Казахстан, регулирующих деятельность организаций, осуществляющих операции по инкассации банкнот, монет и ценностей, Правление Национального Банка Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. В постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 26 декабря 2003 года № 467 "Об утверждении Правил ведения кассовых операций с юридическими и физическими лицами в филиалах Национального Банка Республики Казахстан" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 2685, опубликованное 7 февраля 2004 года в газете "Казахстанская правда" № 26 (24336); с изменениями и дополнениями, внесенными постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 5 апреля 2005 года № 42 "О внесении изменений и дополнений в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 26 декабря 2003 года № 467 "Об утверждении Правил ведения кассовых операций с юридическими и физическими лицами в филиалах Национального Банка Республики Казахстан", зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 3596, опубликованным 17 мая 2005 года в газете "Казахстанская правда" № 124-125 (24734-24735), внести следующие изменения и дополнения:
в Правилах ведения кассовых операций с юридическими и физическими лицами в филиалах Национального Банка Республики Казахстан, утвержденных указанным постановлением:
главу 2 изложить в следующей редакции:
"Глава 2. Основные понятия, используемые в настоящих Правилах

Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының кейбір қаулыларына банкноттарды, монеталарды және құндылықтарды инкассациялау жөніндегі операцияларды жүзеге асыратын ұйымдардың банкноттарды, монеталарды және құндылықтарды қайта санау, сұрыптау, орау, сақтау, сондай-ақ оларды банктерге және банктердің тапсырмасы бойынша олардың клиенттеріне беру жөніндегі қызметті қоса атқаруы мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2009 жылғы 24 тамыздағы N 86 Қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2009 жылғы 29 қыркүйекте Нормативтік құқықтық кесімдерді мемлекеттік тіркеудің тізіліміне N 5804 болып енгізілді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2014 жылғы 24 желтоқсандағы № 247 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 24.12.2014 № 247 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
"Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне ақша төлемі мен аударымы, қаржы ұйымдарының бухгалтерлік есебі мен қаржылық есептілігі, банк қызметі және Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің қызметі туралы Қазақстан Республикасының заңнамасын жетілдіру мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2009 жылғы 11 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңының қабылдануына байланысты Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің банкноттарды, монеталарды және құндылықтарды инкассациялау жөніндегі операцияларды жүзеге асыратын ұйымдардың қызметін реттейтін нормативтік құқықтық актілерін жетілдіру мақсатында Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының "Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің филиалдарында заңды және жеке тұлғалармен кассалық операциялар жүргізу ережесін бекіту туралы" 2003 жылғы 26 желтоқсандағы N 467 қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде N 2685 тіркелген, 2004 жылғы 7 ақпанда "Егемен Қазақстан" газетінде N 29 (23667) жарияланған; Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде N 3596 тіркелген, 2005 жылғы 13 мамырда "Егемен Қазақстан" газетінде N 103–104 (24062) жарияланған "Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының "Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің филиалдарында заңды және жеке тұлғалармен кассалық операциялар жүргізу ережесін бекіту туралы" 2003 жылғы 26 желтоқсандағы N 467 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2005 жылғы 5 сәуірдегі N 42 қаулысымен енгізілген өзгерістерімен және толықтыруларымен қоса) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің филиалдарында заңды және жеке тұлғалармен кассалық операциялар жүргізу ережесінде:
2-тарау мынадай редакцияда жазылсын:
"2-тарау. Осы Ережеде пайдаланылатын негізгі ұғымдар

3. В настоящих Правилах используются понятия, предусмотренные нормативными правовыми актами Национального Банка, а также следующие понятия:
1) оборотная касса - касса филиала Национального Банка, включающая приходную, расходную, приходно-расходную кассы, кассу пересчета, разменную (обменную) кассу и вечернюю кассу;
2) излишки - превышающая разница между суммой наличных денег, указанной на упаковке банкнот или монет, и суммой банкнот и монет, фактически находящихся в данной упаковке;
3) модуль кассы - модуль эмиссионно-кассовых операций, являющийся частью подсистемы интегрированной автоматизированной системы;
4) недостача - недостающая разница между суммой наличных денег, указанной на упаковке банкнот или монет, и суммой банкнот и монет, фактически находящихся в данной упаковке;
5) сомнительные банкноты и монеты - банкноты и монеты, имеющие повреждения, для установления платежности и подлинности которых необходимо проведение экспертизы;
6) подразделение по работе с наличными деньгами - подразделение центрального аппарата Национального Банка, осуществляющее деятельность по организации наличного денежного обращения и эмиссионно-кассовых операций в Республике Казахстан;
7) бухгалтерия филиала - подразделение бухгалтерского учета филиала Национального Банка.";
часть вторую пункта 8 после слова "Ветхие" дополнить словами ", изымаемые из обращения";
пункт 11 изложить в следующей редакции:
"11. Прием наличных денег приходной кассой от юридических лиц, имеющих банковский (-ие) счет (-а) в филиале Национального Банка, осуществляется на основании договоров на кассовое обслуживание, заключенных между филиалом Национального Банка и указанными юридическими лицами.
Прием наличных денег приходной кассой от юридических и физических лиц, не имеющих банковского (-их) счета (-ов) в филиале Национального Банка, осуществляется без заключения договора на кассовое обслуживание с полистным пересчетом банкнот и монет по кружкам.";
часть вторую пункта 12 изложить в следующей редакции:
"В полных пачках с банкнотами и мешках с монетами, принимаемых приходной кассой от клиентов, являющихся банками второго уровня, национальным оператором почты, организациями, осуществляющими операции по инкассации банкнот, монет и ценностей с совмещением деятельности по пересчету, сортировке, упаковке, хранению банкнот, монет и ценностей, а также их выдаче банкам и их клиентам по поручению банков (далее - банки), могут находиться пачки с банкнотами и мешки с монетами, сформированные кассовыми работниками филиалов и обменных пунктов банков.";

3. Осы Ережеде Ұлттық Банктің нормативтік құқықтық актілерінде көзделген мынадай ұғымдар, сондай-ақ мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) айналым кассасы – Ұлттық Банк филиалының кіріс, шығыс,кіріс-шығыс кассалары, қайта санау кассасы, ұсақтау (айырбастау) кассасы және кешкі касса кіретін кассасы;
2) артық шығу – банкноттардың немесе монеталардың орауында көрсетілген қолма-қол ақша сомасының және осы ораудағы нақты банкноттар мен монеталар сомасының арасындағы асып кеткен айырма;
3) касса модулі – интеграцияланған автоматтандырылған жүйенің шағын жүйесінің бір бөлігі болып табылатын эмиссиялық-кассалық операциялардың модулі;
4) кем шығу – банкноттардың немесе монеталардың орауында көрсетілген қолма-қол ақша сомасының және осы ораудағы нақты банкноттар мен монеталар сомасының арасындағы кем шыққан айырма;
5) күмәнді банкноттар және монеталар – төлем қабілетін және түпнұсқалылығын анықтау үшін сараптама жүргізу қажет болатын бүлінуі бар банкноттар мен монеталар;
6) қолма-қол ақшамен жұмыс жүргізу бөлімшесі – Ұлттық Банк орталық аппаратының Қазақстан Республикасында қолма-қол ақша айналысын және эмиссиялық-кассалық операцияларды ұйымдастыру жөніндегі қызметті жүзеге асыратын бөлімшесі;
7) филиалдың бухгалтериясы – Ұлттық Банк филиалының бухгалтерлік есеп бөлімшесі.";
8-тармақтың екінші бөлігі "сақтаған" деген сөзден кейін ", айналыстан алынатын" деген сөздермен толықтырылсын;
11-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"11. Кіріс кассасының Ұлттық Банктің филиалында банк шоты (шоттары) бар заңды тұлғалардан қолма-қол ақшаны қабылдауы Ұлттық Банктің филиалы және көрсетілген заңды тұлғалар арасында жасалған кассалық қызмет көрсету шарттары негізінде жүзеге асырылады.
Кіріс кассасының Ұлттық Банктің филиалында банк шоты (шоттары) жоқ заңды және жеке тұлғалардан қолма-қол ақшаны қабылдауы кассалық қызмет көрсету шартын жасамастан банкноттарды парақтап және монеталарды бір-бірлеп санай отырып жүзеге асырылады.";
12-тармақтың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Екінші деңгейдегі банктер, ұлттық почта операторы, банкноттарды, монеталарды және құндылықтарды қайта санау, сұрыптау, орау, сақтау, сондай-ақ оларды банктерге және банктердің тапсырмасы бойынша олардың клиенттеріне беру жөніндегі қызметті қоса атқаратын банкноттарды, монеталарды және құндылықтарды инкассациялау жөніндегі операцияларды жүзеге асыратын ұйымдар (бұдан әрі – банктер) болып табылатын клиенттерден кіріс кассасы қабылдайтын банкноттар салынған толық бумаларда және монеталар салынған толық қапшықтарда банктердің филиалдарының және айырбастау пункттерінің касса қызметкерлері жасаған банкноттар салынған бумалар және монеталар салынған қапшықтар болуы мүмкін.";

в пункте 14 цифру и слово "30 (тридцати)" заменить цифрой и словами "45 (сорока пяти)";
пункт 20 изложить в следующей редакции:
"20. По мере приема наличных денег кассовый работник приходной кассы вводит данные в документ модуля кассы.";
в пункте 21:
в части первой слова "в ведомости по приходу наличных денег" заменить словами "в документе модуля кассы";
в предложении первом части второй:
слова ", ведомости по приходу наличных денег," исключить;
слова "с одним экземпляром ведомости по приходу наличных денег" исключить;
часть вторую пункта 32 изложить в следующей редакции:
"Выдача наличных денег банкам осуществляется на основании чеков и сводной ведомости на получение наличных денег.";
пункт 33 после слова "получения" дополнить словами "или в день получения";
пункт 34 после части первой дополнить частью следующего содержания:
"При выдаче наличных денег банкам ответственный исполнитель бухгалтерии филиала, приняв чек и сводную ведомость, проверяет правильность заполнения чека, соответствие подписей получателей банка с имеющимися образцами подписей, наличие необходимого остатка денег на банковском счете банка, соответствие сведений о лице, указанном в чеке, с данными его паспорта (удостоверения личности), подписывает чек, выдает банку контрольную марку от чека для предъявления в кассу и передает чек и сводную ведомость контролеру бухгалтерии филиала.";
часть первую пункта 35 после слов "филиала чек," дополнить словами "проверяет правильность его заполнения, соответствие подписей и печати клиента-юридического лица с имеющимися образцами подписей и оттиска печати (для банка - сверяет сумму чека со сводной ведомостью для получения наличных денег),";
пункт 37 изложить в следующей редакции:
"37. По мере выдачи наличных денег кассовый работник расходной кассы вводит данные в документ модуля кассы.";
в пункте 45 слова "чека, представленного" заменить словами "заявки на получение наличных денег и чека, представленных";
абзац первый пункта 49 после слов "кассовый работник" дополнить словом ", инкассатор";
в пункте 51 слова "ветхих банкнот" заменить словами "ветхих, изъятых из обращения банкнот или монет";
часть вторую пункта 52 изложить в следующей редакции:
"Обмен ветхих, изъятых из обращения банкнот или монет и дефектных (поврежденных) монет производится на годные банкноты или монеты на сумму принятых к обмену банкнот или монет.";

14-тармақта "30 (отыз)" деген цифр және сөз "45 (қырық бес)" деген цифрмен және сөздермен ауыстырылсын;
20-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"20. Кіріс кассасының касса қызметкері қолма-қол ақшаны қабылдауына қарай деректерді касса модулінің құжатына енгізеді.";
21-тармақта:
бірінші бөлікте "қолма-қол ақшаны кіріске алу ведомосында" деген сөздер "касса модулінің құжатында" деген сөздермен ауыстырылсын;
екінші бөліктің бірінші сөйлемінде:
", қолма-қол ақшаны кіріске алу жөніндегі ведомостар" деген сөздер алынып тасталсын;
"қолма-қол ақшаны қабылдау ведомосының бір данасымен бірге" деген сөздер алынып тасталсын;
32-тармақтың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Банктерге қолма-қол ақша беру чектер және қолма-қол ақша алуға арналған жиынтық ведомость негізінде жүзеге асырылады.";
33-тармақ "қарсаңында" деген сөзден кейін "немесе алатын күні" деген сөздермен толықтырылсын;
34-тармақ бірінші бөліктен кейін мынадай бөлікпен толықтырылсын:
"Филиал бухгалтериясының жауапты орындаушысы банктерге қолма-қол ақша беру кезінде чекті және жиынтық ведомосты қабылдай отырып, чектің дұрыс толтырылғанын, банк алушыларының қолдарының қол қою үлгілеріне сәйкестігін, банктің банк шотындағы қажетті ақша қалдығының болуын, чекте көрсетілген тұлға туралы мәліметтердің төлқұжат (жеке куәлік) деректеріне сәйкес келуін тексереді, чекке қол қояды, кассаға ұсыну үшін чектің бақылау маркасын банкке береді және чек пен жиынтық ведомосты филиал бухгалтериясының бақылаушысына өткізеді.";
35-тармақтың бірінші бөлігі "чекті алып" деген сөздерден кейін ", оның дұрыс толтырылғанын, клиент заңды тұлғаның қолдары мен мөрінің қол қою үлгілерімен және мөр бедерімен сәйкестігін тексереді (банк үшін – чектің сомасын қолма-қол ақша алуға арналған жиынтық ведомоспен салыстырып тексереді)," деген сөздермен толықтырылсын;
37-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"37. Кіріс кассасының касса қызметкері қолма-қол ақшаны беруге қарай деректерді касса модулінің құжатына енгізеді.";
45-тармақ "ұсынған чек" деген сөздер "қолма-қол ақша алу үшін ұсынылған өтінім және чек" деген сөздермен ауыстырылсын;
49-тармақтың бірінші абзацы "касса қызметкері" деген сөздерден кейін ", инкассатор" деген сөзбен толықтырылсын;
51-тармақта "тозған банкноттар мен" деген сөздер "тозған, айналыстан алынған банкноттарды немесе монеталарды және" деген сөздермен ауыстырылсын;
52-тармақтың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Тозған, айналыстан алынған банкноттарды немесе монеталарды және ақаулы (бүлінген) монеталарды жарамды банкноттарға немесе монеталарға айырбастау айырбастау үшін қабылданған банкноттар немесе монеталар сомасына жүзеге асырылады.";

дополнить пунктами 53-1 и 53-2 следующего содержания:
"53-1. При осуществлении операций по выдаче (реализации) инвестиционных и коллекционных монет кассовый работник на сумму реализованных инвестиционных и коллекционных монет выдает контрольный чек, сформированный в модуле кассы (приложение 8-1 к настоящим Правилам).
53-2. Прием и выдача иностранной валюты клиентам производится филиалом Национального Банка в порядке, предусмотренном пунктами 19-21, 36-43 настоящих Правил, на основании кассовых ордеров, реквизиты которых должны соответствовать требованиям, установленным постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 31 декабря 2008 года № 117 "Об установлении формы и содержания контрольного чека компьютерных систем, применяемых банками и организациями, осуществляющими отдельные виды банковских операций", зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 5526.";
в пункте 58:
в подпункте 1) слова "или его банковский идентификационный код" исключить;
подпункт 8) изложить в следующей редакции:
"8) штамп "старого образца, год выпуска _____" - на накладке с изымаемыми из обращения банкнотами.";
в подпункте 1) пункта 61 слова "или его банковский идентификационный код" исключить;
в подпункте 2) пункта 62:
после абзаца второго дополнить абзацем следующего содержания:
"2 тенге - 4000 (четыре тысячи) штук;";
в абзаце восьмом слово "юбилейные" заменить словом "коллекционные";
часть вторую пункта 72 дополнить словами "и подразделение внутреннего аудита";
в приложении 1:
графу
"
Банковский
идентификационный
номер
" исключить;
в приложении 2:
графу
"
Монеты (тенге)
1 тенге
5 тенге
10 тенге
20 тенге
50 тенге
100 тенге
"
после строки "1 тенге" дополнить строкой "2 тенге";
приложения 4 и 8 исключить;
дополнить приложением 8-1 следующего содержания:
"Приложение 8-1
к Правилам ведения кассовых операций
с юридическими и физическими лицами
в филиалах Национального Банка
Республики Казахстан
Контрольный чек
Национальный Банк
Республики Казахстан
______________________________________________________________
(наименование подразделения)
БИН (ИИН) ____________________________________________________
Регистрационный номер банковской информационной системы ______
______________________________________________________________
Номер чека ___________________________________________________
Дата и время операции ________________________________________
Наименование операции ________________________________________
Сумма проведенной операции ___________________________________
Общая сумма операции _________________________________________
______________________________________________________________
(сумма прописью)
Кассовый работник _____________________ Фамилия и инициалы
(подпись)";
приложение 11 изложить в следующей редакции:
"Приложение 11
к Правилам ведения кассовых операций
с юридическими и физическими лицами
в филиалах Национального Банка
Республики Казахстан
__________________________________________
(наименование филиала Национального Банка)
Квитанция о приеме банкнот, монет, ценностей (указать нужное)
№ ___ от "___" ________ 20___ года
Сумма
От кого
Внебалансовый
счет
Общая
Банк получателя
Вид
операции
Назначение
платежа
Тенге       тиын
Символ
кассового
плана
Назначение платежа __________________________________________
Основание ___________________________________________________
Контролер _____________________ Фамилия и инициалы
(подпись)
Бухгалтер _____________________ Фамилия и инициалы
(подпись)
Кассовый работник _____________________ Фамилия и инициалы
(подпись)
Место печати".

мынадай мазмұндағы 53-1 және 53-2-тармақтармен толықтырылсын:
"53-1. Инвестициялық және коллекциялық монеталарды беру (сату) бойынша операцияларды жүзеге асыру кезінде касса қызметкері сатылған инвестициялық және коллекциялық монеталар сомасына кассаның модулінде жасалған бақылау чегін (осы Ереженің 8-1-қосымшасы) береді.
53-2. Клиенттерден шетел валютасын қабылдауды және беруді Ұлттық Банктің филиалы осы Ереженің 19 – 21, 36 – 43-тармақтарында көзделген тәртіппен, деректемелері Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде N 5526 тіркелген "Банктер және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдар қолданатын компьютер жүйелерінің бақылау чегінің нысанын және мазмұнын белгілеу туралы" 2008 жылғы 31 желтоқсандағы N 117 қаулысында белгіленген талаптарға сәйкес келуі тиіс кассалық ордерлер негізінде жүргізеді.";
58-тармақта:
1) тармақшада "немесе оның банктік және бірегейлендіру коды" деген сөздер алынып тасталсын;
8) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"8) айналыстан алынған банкноттардың жапсырмасында "ескі үлгідегі, шығарылған жылы ______" мөртабан қойылады.";
61-тармақтың 1) тармақшасында "немесе оның банктік бірегейлендіру коды" деген сөздер алынып тасталсын;
62-тармақтың 2) тармақшасында:
екінші абзацтан кейін мынадай мазмұндағы абзацпен толықтырылсын:
"2 теңге – 4000 (төрт мың) дана;";
сегізінші абзацта "мерейтойлық" деген сөз "коллекциялық" деген сөзбен ауыстырылсын;
72-тармақтың екінші бөлігі "бөлімшесіне" деген сөзден кейін "және ішкі аудит бөлімшесіне" деген сөздермен толықтырылсын;
1-қосымшада:
"
Банктік бірегейлендіру нөмірі
"
бағаны алынып тасталсын;
2-қосымшада:
"
Монеталар (теңге)
1 теңге
5 теңге
10 теңге
20 теңге
50 теңге
100 теңге
"
бағаны "1 теңге" деген жолдан кейін "2 теңге" деген жолмен толықтырылсын;
4 және 8-қосымшалар алынып тасталсын;
мынадай мазмұндағы 8-1-қосымшамен толықтырылсын:
"Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкінің филиалдарында
заңды және жеке тұлғалармен
кассалық операциялар жүргізу
ережесіне 8-1-қосымша
Бақылау чегі
Қазақстан Республикасының
Ұлттық Банкі
______________________________________________________________
(бөлімшенің атауы)
БСН (ЖСН) ____________________________________________________
Банктік ақпарат жүйесінің тіркеу нөмірі ______________________        ______________________________________________________________
Чектің нөмірі ________________________________________________
Операцияның күні және уақыты _________________________________
Операцияның атауы ____________________________________________
Жүргізілген операцияның сомасы _______________________________
Операцияның жалпы сомасы _____________________________________
______________________________________________________________
(сомасы жазумен)
Касса қызметкері _____________________ Аты-жөні
(қолы)";
11-қосымша мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкінің филиалдарында
заңды және жеке тұлғалармен
кассалық операциялар жүргізу
ережесіне 11-қосымша
______________________________
(Ұлттық Банк филиалының атауы)
20___ жылғы "___"_____________ N______
(Банкноттарды, монеталарды, құндылықтарды (қажеттісі
көрсетілсін) қабылдау туралы түбіртек
Сомасы
Кімнен
Баланстан тыс шот
Жалпы
N
Алушының банкі
Операция түрі
Төлем мақсаты
Теңге тиын
Касса жоспарының символы
Төлем мақсаты ________________________________________________
Негіздеме ____________________________________________________
Бақылаушы _____________________ Аты-жөні
(қолы)
Бухгалтер _____________________ Аты-жөні
(қолы)
Касса қызметкері _____________________ Аты-жөні
(қолы)
Мөрдің орны".

2. Утратил силу постановлением Правления Национального Банка РК от 24.08.2012 № 258 (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении двадцати одного дня после его первого официального опубликования.
4. Департаменту по работе с наличными деньгами (Шегенов Г.Б.):
1) совместно с Юридическим департаментом (Сизова С.И.) принять меры к государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан настоящего постановления;
2) в десятидневный срок со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан настоящего постановления довести его до сведения заинтересованных подразделений центрального аппарата и территориальных филиалов Национального Банка Республики Казахстан, Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций, Объединения юридических лиц "Ассоциация финансистов Казахстана" и организаций, осуществляющих операции по инкассации банкнот, монет и ценностей.
5. Департаменту организационной работы, внешних и общественных связей (Терентьев А.Л.) в трехдневный срок со дня получения от Департамента по работе с наличными деньгами заявки на опубликование принять меры к официальному опубликованию настоящего постановления в средствах массовой информации Республики Казахстан.
6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Национального Банка Республики Казахстан Альжанова Б.А.
Председатель
Национального Банка                        Г. Марченко

2. Күші жойылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2012.08.24 № 258 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
3. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күннен кейін жиырма бір күн өткеннен кейін қолданысқа енгізіледі.
4. Қолма-қол ақшамен жұмыс департаменті (Шегенов Ғ.Б.):
1) Заң департаментімен (Сизова С.И.) бірлесіп осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткізу шараларын қабылдасын;
2) осы қаулы Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткен күннен бастап он күндік мерзімде оны Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің орталық аппаратының мүдделі бөлімшелеріне және аумақтық филиалдарына, Қазақстан Республикасының Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігіне, "Қазақстан қаржыгерлерінің қауымдастығы" заңды тұлғалар бірлестігіне және банкноттарды, монеталарды және құндылықтарды инкассациялау жөніндегі операцияларды жүзеге асыратын ұйымдарға жіберсін.
5. Ұйымдастыру жұмысы, сыртқы және қоғамдық байланыстар департаменті (Терентьев А.Л.) Қолма-қол ақшамен жұмыс департаментінен жариялауға өтінім алған күннен бастап үш күндік мерзімде осы қаулыны Қазақстан Республикасының бұқаралық ақпарат құралдарында жариялауға шаралар қабылдасын.
6. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Төрағасының орынбасары Б.А. Әлжановқа жүктелсін.
Ұлттық Банк
Төрағасы                                          Г. Марченко