О внесении изменения и дополнения в постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 25 июня 2007 года № 177 "Об утверждении Инструкции по формированию и ведению базы данных по обязательному страхованию гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств"
Постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 26 сентября 2009 года № 216. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 26 октября 2009 года № 5829
В целях совершенствования нормативных правовых актов, регулирующих обязательное страхование гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств, Правление Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций (далее - Агентство) ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правления Агентства от 25 июня 2007 года № 177 "Об утверждении Инструкции по формированию и ведению базы данных по обязательному страхованию гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 4860), следующие изменение и дополнение:
подпункт 7) пункта 1 изложить в следующей редакции:
"7) режим реального времени - режим работы информационной системы формирования и использования страховых отчетов, обеспечивающий поступление, обработку и обмен информации до 12.00 часов времени города Астаны дня, следующего за днем заключения договора обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств;";
дополнить пунктом 11-1 следующего содержания:
"11-1. Сведения по временно въезжающим (ввозимым) автотранспортным средствам на территорию Республики Казахстан представляются поставщиком информации не позднее пяти рабочих дней со дня заключения договора обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств:
1) вид договора страхования (стандартный, комплексный);
2) номер страхового полиса;
3) дата выдачи страхового полиса;
4) сведения о заявителе:
фамилия, имя, при наличии - отчество, дата рождения, место жительства (для физического лица);
серия, номер, дата выдачи водительского удостоверения, стаж вождения (для физического лица);
наименование, место нахождения (для юридического лица);
признак резидентства (резидент/нерезидент Республики Казахстан);
5) сведения об автотранспортном средстве:
документ, подтверждающий регистрацию транспортного средства на срок ввоза;
тип транспортного средства в соответствии с Законом;
год выпуска;
номер кузова;

Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының "Көлік құралдары иелерінің азаматтық-құқықтық жауапкершілігін міндетті сақтандыру жөніндегі деректер базасын қалыптастыру және жүргізу жөніндегі Нұсқаулықты бекіту туралы" 2007 жылғы 25 маусымдағы N 177 қаулысына өзгеріс пен толықтыру енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2009 жылғы 26 қыркүйектегі N 216 Қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2009 жылғы 26 қазанда Нормативтік құқықтық кесімдерді мемлекеттік тіркеудің тізіліміне N 5829 болып енгізілді
Көлік құралдары иелерінің азаматтық-құқықтық жауапкершілігін міндетті сақтандыруды реттейтін нормативтік құқықтық актілерді жетілдіру мақсатында, Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігінің (бұдан әрі - Агенттік) Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Агенттік Басқармасының "Көлік құралдары иелерінің азаматтық-құқықтық жауапкершілігін міндетті сақтандыру жөніндегі деректер базасын қалыптастыру және жүргізу жөніндегі Нұсқаулықты бекіту туралы" 2007 жылғы 25 маусымдағы N 177 қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде N 4860 тіркелген) мынадай өзгеріс пен толықтыру енгізілсін:
1-тармақтың 7) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"7) нақты уақыт режимі - көлік құралдары иелерінің азаматтық-құқықтық жауапкершілігін міндетті сақтандыру шарты жасалған күннен кейінгі күні Астана қаласының уақытымен 12.00 сағатқа дейін келіп түсуді, ақпаратты өңдеуді және айырбастауды қамтамасыз ететін, сақтандыру есептерін қалыптастыру мен пайдаланудың ақпарат жүйесінің жұмыс режимі;";
мынадай мазмұндағы 11-1-тармақпен толықтырылсын:
"11-1. Қазақстан Республикасының аумағына уақытша кіретін (алып кіргізілетін) автокөлік бойынша мәліметтерді ақпаратты жеткізуші көлік құралдары иелерінің азаматтық-құқықтық жауапкершілігін міндетті сақтандыру шарты жасалған күнінен бастап бес жұмыс күнінен кешіктірмей береді:
1) сақтандыру шартының түрі (стандартты, кешенді);
2) сақтандыру полисінің нөмірі;
3) сақтандыру полисі берілген күні;
4) өтініш беруші туралы мәліметтер:
тегі, аты, бар болса - әкесінің аты, туылған күні, тұрғылықты орны (жеке тұлға үшін);
жүргізуші куәлігінің сериясы, нөмірі, берілген күні, жүргізу стажы (жеке тұлға үшін);
атауы, орналасқан орны (заңды тұлға үшін);
резиденттік сипаты (Қазақстан Республикасының резиденті / резиденті емес);
5) автокөлік туралы мәліметтер:
алып кіргізу мерзіміне көлік құралы тіркелгенін растайтын құжат;
Заңға сәйкес көлік құралының типі;
шығарылым жылы:
кузовының нөмірі;

6) сведения о сроке страхования;
7) сведения о застрахованном (застрахованных):
фамилия, имя, при наличии - отчество, дата рождения, место жительства;
серия, номер, дата выдачи водительского удостоверения, стаж вождения.".
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
3. Департаменту надзора за субъектами страхового рынка и другими финансовыми организациями (Каракулова Д.Ш.):
1) совместно с Юридическим департаментом (Сарсенова Н.В.) принять меры к государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстане настоящего постановления;
2) в десятидневный срок со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан настоящего постановления довести его до сведения заинтересованных подразделений Агентства, Объединения юридических лиц "Ассоциация финансистов Казахстана".
4. Службе Председателя Агентства (Кенже А.А.) принять меры по опубликованию настоящего постановления в средствах массовой информации Республики Казахстан.
5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Агентства Алдамберген А.У.
Председатель                               Е. Бахмутова

6) сақтандыру мерзімі туралы мәліметтер;
7) сақтандырылған (сақтандырылғандар) туралы мәліметтер:
тегі, аты, бар болса - әкесінің аты, туылған күні, тұрғылықты орны;
жүргізуші куәлігінің сериясы, нөмірі, берілген күні, жүргізу стажы (жеке тұлға үшін).".
2. Осы қаулы бірінші ресми жарияланған күннен кейінгі он күнтізбелік күн өткеннен кейін қолданысқа енгізіледі.
3. Сақтандыру нарығының субъектілерін және басқа қаржы ұйымдарын қадағалау департаменті (Д.Ш.Қарақұлова):
1) Заң департаментiмен (Н.В. Сәрсенова) бірлесіп, осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әдiлет министрлiгiнде мемлекеттiк тiркеу шараларын қолға алсын;
2) осы қаулы Қазақстан Республикасының Әдiлет министрлiгiнде мемлекеттiк тiркелген күннен бастап он күндiк мерзiмде оны Агенттiктiң мүдделi бөлiмшелерiне, "Қазақстан қаржыгерлерiнiң қауымдастығы" заңды тұлғалар бiрлестiгiне мәлімет үшін жеткізсін.
4. Агенттік Төрайымының Қызметі (А.Ә. Кенже) осы қаулыны Қазақстан Республикасының бұқаралық ақпарат құралдарында жариялау шараларын қолға алсын.
5. Осы қаулының орындалуын бақылау Агенттік Төрайымының орынбасары А.Ө. Алдамбергенге жүктелсін.
Төрайым                                            Е. Бахмутова