О внесении изменений и дополнения в приказ и.о. Министра образования и науки Республики Казахстан от 20 ноября 2007 года № 561 "Об утверждении Правил проведения промежуточного государственного контроля в организациях образования"
Приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 30 ноября 2009 года № 553. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 20 декабря 2009 года № 5972. Утратил силу приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 7 декабря 2011 года № 515
Сноска. Утратил силу приказом Министра образования и науки РК от 07.12.2011 № 515.
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ и.о. Министра образования и науки Республики Казахстан от 20 ноября 2007 года № 561 "Об утверждении Правил проведения промежуточного государственного контроля в организациях образования" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 5033, опубликованный в "Юридической газете" 11 января 2008 года, № 4 (1404)) следующие изменения и дополнение:
в Правилах проведения промежуточного государственного контроля в организациях образования Республики Казахстан (далее - Правила), утвержденных указанным приказом:
в тексте на государственном языке вносятся изменения в названии Правил;
в пункте 7 слова "областного департамента образования, городов Астана и Алматы" заменить словами "областного, городов Астана и Алматы управлений образования", в тексте на государственном языке вносятся изменения;
в пункте 8:
слова "директора областного, городов Астаны и Алматы департамента" заменить словами "начальника областного, городов Астана и Алматы управлений";
предложение "Положение о работе государственной комиссии утверждается Министерством." исключить;
в пункте 9 слова "Национальным центром государственных стандартов образования и тестирования" заменить словами "Национальным центром тестирования";
по всему тексту Правил аббревиатуру "НЦГСОТ" заменить на аббревиатуру "НЦТ";
пункт 17 дополнить абзацем следующего содержания:
"Управления образования областей, городов Астана и Алматы ежегодно к 15 января года, следующего за отчетным периодом, предоставляют в Министерство информацию о результатах проведения внеочередной аттестации организаций образования".
2. Комитету по контролю в сфере образования и науки Министерства образования и науки Республики Казахстан (Калабаев Н.Б.):
1) представить настоящий приказ в установленном порядке на государственную регистрацию в Министерство юстиции Республики Казахстан;

"Білім беру ұйымдарында мемлекеттік аралық бақылауды өткізу ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрі міндетін атқарушының 2007 жылғы 20 қарашадағы № 561 бұйрығына өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2009 жылғы 30 қарашадағы № 553 Бұйрығы. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2009 жылғы 20 желтоқсанда Нормативтік құқықтық кесімдерді мемлекеттік тіркеудің тізіліміне N 5972 болып енгізілді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2011 жылғы 7 желтоқсандағы № 515 бұйрығымен
Ескерту. Бұйрықтың күші жойылды - ҚР Білім және ғылым министрінің 2011.12.07 № 515 (қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді) бұйрығымен.
БҰЙЫРАМЫН:
1. «Білім беру ұйымдарында мемлекеттік аралық бақылауды өткізу ережесін бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрі міндетін атқарушының 2007 жылғы 20 қарашадағы № 561 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 5033 болып тіркелген, 2008 жылғы 11 қаңтарда № 4 (1230) «Заң газетінде» жарияланған) мынадай өзгерістер мен толықтыру енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Қазақстан Республикасының білім беру ұйымдарында мемлекеттік аралық бақылауды ұйымдастыру және өткізу ережесінде (әрі қарай - Ереже):
Ереже атауының мемлекеттік тілдегі мәтінінде «ұйымдастыру және» деген сөздері алып тасталынсын;
мемлекеттік тілдегі мәтіннің 7-тармағында «білім департаменттері» деген сөздер «, Астана және Алматы қалаларының білім басқармалары» деген сөздермен ауыстырылсын;
8-тармақта:
«облыстық, Астана және Алматы қалаларының білім департаменті директорының» деген сөздер «облыстық, Астана және Алматы қалаларының білім басқармасы бастығының» деген сөздермен ауыстырылсын;
«Мемлекеттік комиссияның жұмысы туралы ережені Министрлік бекітеді.» деген сөйлем алып тасталынсын;
9-тармақтағы «Білім беру мен тестілеудің мемлекеттік стандарттарының ұлттық орталығы» деген сөздер «Ұлттық тестілеу орталығы» деген сөздермен ауыстырылсын;
бүкіл мәтін бойынша «БТМСҰ0» аббревиатурасы «ҰТО» аббревиатурасымен ауыстырылсын;
17-тармақ мынадай мазмұндағы абзацпен толықтырылсын:
«Облыстардың, Астана және Алматы қалаларының білім басқармалары жыл сайын есептік кезеңнен кейінгі жылдың 15 қаңтарына дейін білім беру ұйымдарының кезектен тыс аттестаттау қорытындылары туралы ақпаратты Министрлікке ұсынады.».
2. Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің Білім және ғылым саласындағы бақылау комитеті (Н.Б. Қалабаев):
1) осы бұйрықты белгіленген тәртіппен Қазақстан Республикасы Әділет министрлігіне мемлекеттік тіркеуге ұсынсын;

2) после государственной регистрации опубликовать настоящий приказ в средствах массовой информации.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра Сарыбекова М.Н.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр образования
и науки Республики Казахстан               Ж. Туймебаев

2) мемлекеттік тіркеуден өткеннен кейін осы бұйрықты бұқаралық ақпарат құралдарында жарияласын.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау вице-министр М.Н. Сарыбековке жүктелсін.
4. Осы бұйрық оны алғаш рет ресми жариялаған күннен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрі                       Ж. Түймебаев