О внесении изменений в постановление акимата города Астаны от 28 июня 2005 года № 3-1-457п "Об утверждении Правил предоставления в имущественный наем (аренду) государственного коммунального имущества города Астаны"
Постановление акимата города Астаны от 21 декабря 2009 года № 16-1231п. Зарегистрировано Департаментом юстиции города Астаны 29 января 2010 года № 615. Утратило силу постановлением акимата города Астаны от 27 февраля 2014 года № 113-318
Сноска. Утратило силу постановлением акимата города Астаны от 27.02.2014 № 113-318.
В соответствии c Гражданским кодексом Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан "О статусе столицы Республики Казахстан" и постановлением Правительства Республики Казахстан от 7 марта 2001 года № 336 "Об утверждении Правил передачи в имущественный наем имущества, находящегося в хозяйственном ведении или оперативном управлении республиканских государственных предприятий, в том числе объектов государственной собственности, не подлежащих приватизации" акимат города Астаны ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление акимата города Астаны от 28 июня 2005 года № 3-1-457п "Об утверждении Правил предоставления в имущественный наем (аренду) государственного коммунального имущества города Астаны" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов от 1 августа 2005 года под № 404; опубликовано в газетах "Астана хабары" от 16 августа 2005 года, № 112; "Вечерняя Астана" от 11 августа 2005 года, № 122); с дополнениями, внесенными постановлением акимата города Астаны от 7 декабря 2006 года № 16-1008п "О внесении дополнений в постановление акимата города Астаны от 28 июня 2005 года № 3-1-457п "Об утверждении Правил предоставления в имущественный наем (аренду) государственного коммунального имущества города Астаны" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов от 16 января 2007 года под № 453; опубликовано в газетах "Астана хабары" от 8 февраля 2007 года, № 21-22; "Вечерняя Астана" от 8 февраля 2007 года, № 22-23); с дополнениями, внесенными постановлением акимата города Астаны от 4 марта 2008 года № 16-277п "О внесении дополнения в постановление акимата города Астаны от 28 июня 2005 года № 3-1-457п "Об утверждении Правил предоставления в имущественный наем (аренду) государственного коммунального имущества города Астаны" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов от 31 марта 2008 года за № 512; опубликовано в газетах "Астана хабары" от 15 апреля 2008 года, № 47; "Вечерняя Астана" от 12 апреля 2008 года, № 42) следующие изменения:
преамбулу вышеуказанного постановления изложить в следующей редакции:

"Астана қаласының мемлекеттік коммуналдық мүлкін мүліктік жалдауға (жалға) беру Қағидасын бекіту туралы" Астана қаласы әкімдігінің 2005 жылғы 28 маусымдағы № 3-1-457қ қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Астана қаласы әкімдігінің 2009 жылғы 21 желтоқсандағы № 16-1231қ Қаулысы. Астана қаласының Әділет департаментінде 2010 жылғы 29 қаңтарда нормативтік құқықтық кесімдерді Мемлекеттік тіркеудің тізіліміне N 615 болып енгізілді. Күші жойылды - Астана қаласы әкімдігінің 2014 жылғы 27 ақпандағы № 113-318 қаулысымен
Ескерту. Қаулының күші жойылды - Астана қаласы әкімдігінің 27.02.2014 № 113-318 қаулысымен.
Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексіне, «Қазақстан Республикасы астанасының мәртебесі туралы» Қазақстан Республикасының Заңына және «Республикалық мемлекеттік кәсіпорындардың шаруашылық жүргізуіндегі немесе жедел басқаруындағы мүлікті, оның ішінде жекешелендіруге жатпайтын мемлекеттік меншік объектілерін мүліктік жалға беру ережесін бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2001 жылғы 7 наурыздағы № 336 қаулысына сәйкес Астана қаласының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. «Астана қаласы әкімдігінің 2005 жылғы 28 маусымдағы № 3-1-457қ «Астана қаласының мемлекеттік коммуналдық мүлкін мүліктік жалдауға (жалға) беру Қағидасын бекіту туралы» қаулысына толықтырулар енгізу туралы» Астана қаласы әкімдігінің 2006 жылғы 7 желтоқсандағы № 16-1008қ қаулысымен (Нормативтік құқықтық кесімдерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде 2007 жылғы 16 қаңтарда № 453 болып тіркелген; «Вечерняя Астана» газетінің 2007 жылғы 8 ақпандағы № 21-22 нөмірінде, «Астана хабары» газетінің 2007 жылғы 8 ақпандағы № 22-23 нөмірінде жарияланған); «Астана қаласының мемлекеттік коммуналдық мүлкін мүліктік жалдауға (жалға) беру Қағидасын бекіту туралы» Астана қаласы әкімдігінің 2005 жылғы 28 маусымдағы № 3-1-457қ қаулысына толықтыру енгізу туралы» 2008 жылғы 4 наурыздағы № 16-277қ қаулысымен (Нормативтік құқықтық кесімдерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде 2008 жылғы 31 наурызда № 512 болып тіркелген; «Вечерняя Астана» газетінің 2008 жылғы 15 сәуірдегі № 47 нөмірінде, «Астана хабары» газетінің 2008 жылғы 12 сәуірдегі № 42 нөмірінде жарияланған) енгізілген толықтырулары бар «Астана қаласының мемлекеттік коммуналдық мүлкін мүліктік жалдауға (жалға) беру Қағидасын бекіту туралы» Астана қаласы әкімдігінің 2005 жылғы 28 маусымдағы № 3-1-457қ қаулысына (нормативтік-құқықтық актілерінің мемлекеттік тіркеу тізілімінде 2005 жылғы 1 тамызда № 404 болып тіркелген, 2005 жылғы 16 тамыздағы № 112 «Астана хабары», 2005 жылғы 11 тамыздағы № 122 «Вечерняя Астана» газеттерінде жарияланған) қаулысына мынадай өзгерістер енгізілсін:
жоғарыда көрсетілген қаулының кіріспесі мынадай редакцияда жазылсын:

"В соответствии с Гражданским кодексом Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан "О статусе столицы Республики Казахстан" и постановлением Правительства Республики Казахстан от 7 марта 2001 года № 336 "Об утверждении Правил передачи в имущественный наем имущества, находящегося в хозяйственном ведении или оперативном управлении республиканских государственных предприятий, в том числе объектов государственной собственности, не подлежащих приватизации" акимат города Астаны ПОСТАНОВЛЯЕТ:";
в Правилах предоставления в имущественный наем (аренду) государственного коммунального имущества города Астаны, утвержденных вышеуказанным постановлением:
второй абзац пункта 17 изложить в следующей редакции:
"При отсутствии других участников на объект Наймодатель заключает договор аренды с лицом, являющимся нанимателем данного объекта на момент проведения тендера, на прежних условиях.";
пункт 25 изложить в следующей редакции:
"25. Наймодатель обеспечивает передачу объекта балансодержателем нанимателю в срок не более месяца со дня подписания между ними договора. Арендная плата начисляется со дня подписания обеими сторонами акта-приема передачи.";
пункт 26 изложить в следующей редакции:
"26. По окончании срока действия договора аренды или в случае досрочного расторжения договора наниматель возвращает объект аренды балансодержателю по акту приема-передачи в первоначальном состоянии с учетом естественного износа, а также свободным от долгов и иных обязательств.".
2. Государственному учреждению "Управление финансов города Астаны" произвести государственную регистрацию данного постановления в органах юстиции.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима города Астаны Кожагапанова Е.Т.
4. Настоящее постановление вступает в силу со дня государственной регистрации в органах юстиции и вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его официального опубликования.
Аким                                       И. Тасмагамбетов

«Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексіне, «Қазақстан Республикасы астанасының мәртебесі туралы» Қазақстан Республикасының Заңына және «Республикалық мемлекеттік кәсіпорындардың шаруашылық жүргізуіндегі немесе жедел басқаруындағы мүлікті, оның ішінде жекешелендіруге жатпайтын мемлекеттік меншік объектілерін мүліктік жалға беру ережесін бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2001 жылғы 7 наурыздағы № 336 қаулысына сәйкес Астана қаласының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:»;
жоғарыда көрсетілген қаулымен бекітілген Астана қаласының мемлекеттік коммуналдық мүлкін мүліктік жалдауға (жалға) беру Қағидасында:
17-тармақтың екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
«Объектiге басқа қатысушылар болмаса, Жалға берушi тендер өткiзу кезінде сол объектiнiң Жалгері болып табылатын тұлғамен бұрынғы шарттар бойынша жалға беру шартын жасайды.»;
25-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«25. Жалға берушi баланс ұстаушы жалгерге олардың арасындағы шартқа қол қойылған күннен бастап кемінде бiр ай мерзiмінде объектiні тапсыруды қамтамасыз етеді. Қабылдау-тапсыру актiсiне екі тарап қол қойған күннен бастап жалдау ақысы есептеледi.»;
26-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«26. Жалдау шартының қолданылу мерзiмiнiң аяқталуы бойынша немесе шарт мерзiмiнен бұрын бұзылған жағдайда жалгерлік объектiсін жалгер табиғи тозуды ескерумен қабылдау-тапсыру актiсi бойынша бастапқы жай-күйiнде, сондай-ақ қарыздардан және басқа да мiндеттемелерден бос күйінде баланс ұстаушыға қайтарады.».
2. «Астана қаласының Қаржы басқармасы» мемлекеттік мекемесі осы қаулыны әділет органдарында мемлекеттік тіркеуді жүргізсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Астана қаласы әкімінің орынбасары Е.Т.Қожағапановқа жүктелсін.
4. Осы қаулы әділет органдарында мемлекеттік тіркеуден кейін күшіне енеді және алғаш ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Әкім                                           И. Тасмағамбетов