Об упразднении и преобразовании некоторых населенных пунктов и сельских округов Акмолинской области по Аккольскому, Аршалынскому, Астраханскому, Атбасарскому, Енбекшильдерскому, Зерендинскому, Есильскому, Целиноградскому, Шортандинскому районам
Постановление акимата Акмолинской области от 10 декабря 2009 года № а-13-532 и решение Акмолинского областного маслихата от 10 декабря 2009 года № 4С-19-5. Зарегистрировано Департаментом юстиции Акмолинской области 20 января 2010 года № 3344
В соответствии со статьями 311 Закона Республики Казахстан «Об административно-территориальном устройстве Республики Казахстан» от 8 декабря 1993 года и на основании постановления акимата Аккольского, района № А-11/330 от 26 ноября 2009 года и решения Аккольского районного маслихата № С 24-2 от 26 ноября 2009 года, постановлений акимата Аршалынского района № А-76 от 20 февраля 2008 года, № А-604 от 7 сентября 2009 года и решений Аршалынского районного маслихата № 4/3 от 20 февраля 2008 года, № 22/4-2 от 27 октября 2009 года, постановления акимата Астраханского района № 708 от 29 октября 2009 года и решения Астраханского районного маслихата № 4С-17-11 от 29 октября 2009 года, постановлений акимата Атбасарского района № а-12/304 от 30 ноября 2009 года, № а-10/259 от 19 октября 2009 года и решений Атбасарского районного маслихата № 4С 22/2 от 30 ноября 2009 года, № 4С 21/5 от 19 октября 2009 года, постановления акимата Енбекшильдерского района № а-10/172 от 9 октября 2009 года и решения Енбекшильдерского районного маслихата № С-18-4 от 26 октября 2009 года, постановления акимата Зерендинского района № 378 от 3 декабря 2009 года и решения Зерендинского районного маслихата № 21-142 от 3 декабря 2009 года, постановления акимата Есильского района № а-12/382 от 3 декабря 2009 года и решения Есильского районного маслихата № 21/3 от 3 декабря 2009 года, постановления акимата Целиноградского района № 209 от 1 октября 2009 года и решения Целиноградского районного маслихата № 145/22-4 от 1 октября 2009 года, постановления акимата Шортандинского района № А-5/271 от 1 декабря 2009 года и решения Шортандинского районного маслихата № С-21/3 от 1 декабря 2009 года акимат Акмолинской области ПОСТАНОВЛЯЕТ и Акмолинский областной маслихат РЕШИЛ:
1. Упразднить и преобразовать некоторые населенные пункты и сельские округа Акмолинской области:

Ақкөл, Аршалы, Астрахан, Атбасар, Еңбекшілдер, Зеренді, Есіл, Целиноград, Шортанды аудандары бойынша Ақмола облысының кейбір елді мекендері мен ауылдық округтерін тарату және қайта құру туралы
Ақмола облысы әкімдідігінің 2009 жылғы 10 желтоқсандағы № а-13-532 қаулысы және Ақмола облыстық мәслихатының 2009 жылғы 10 желтоқсандағы № 4С-19-5 шешімі. Ақмола облысының Әділет департаментінде 2010 жылғы 20 қаңтарда № 3344 тіркелді
Ескерту. Тақырыбында және бүкіл мәтін бойынша «селолық», «селосы», «селосының», «селолары» деген сөздер «ауылдық», «ауылы», «ауылының», «ауылдары» деген сөздермен ауыстырылды - Ақмола облысы әкімдігінің 17.02.2015 № А-2/65 қаулысы және Ақмола облыстық мәслихатының 17.02.2015 № 5С-34-6 (ресми жарияланған күннен бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
1993 жылғы 8 желтоқсандағы «Қазақстан Республикасының әкімшілік-аумақтық құрылысы туралы» Қазақстан Республикасының Заңының 311 баптарына сәйкес, Ақкөл ауданы әкімдігінің 2009 жылғы 26 қарашадағы № А-11/330 қаулысы мен Ақкөл аудандық мәслихатының 2009 жылғы 26 қарашадағы № С-24-2 шешімі, Аршалы ауданы әкімдігінің 2008 жылғы 20 ақпандағы № А-76, 2009 жылғы 7 қыркүйектегі № А-604 қаулылары мен Аршалы аудандық мәслихатының 2008 жылғы 20 ақпандағы № 4/3, 2009 жылғы 27 қазандағы № 22/4-2 шешімдері, Астрахан ауданы әкімдігінің 2009 жылғы 29 қазандағы № 708 қаулысы мен Астрахан аудандық мәслихатының 2009 жылғы 29 қазандағы № 4С-17-11 шешімі, Атбасар ауданы әкімдігінің 2009 жылғы 30 қарашадағы № а-12/304, 2009 жылғы 19 қазандағы № а-10/259 қаулылары мен Атбасар аудандық мәслихатының 2009 жылғы 30 қарашадағы № 4С-22/2, 2009 жылғы 19 қазандағы № 4С-21/5 шешімдері, Еңбекшілдер ауданы әкімдігінің 2009 жылғы 9 қазандағы № а-10/172 қаулысы мен Еңбекшілдер аудандық мәслихатының 2009 жылғы 9 қазандағы № С-18-4 шешімі, Зеренді ауданы әкімдігінің 2009 жылғы 3 желтоқсандағы № 378 қаулысы мен Зеренді аудандық мәслихатының 2009 жылғы 3 желтоқсандағы № 21-142 шешімі, Есіл ауданы әкімдігінің 2009 жылғы 3 желтоқсандағы № а-12/382 қаулысы мен Есіл аудандық мәслихатының 2009 жылғы 3 желтоқсандағы № 21/3 шешімі, Целиноград ауданы әкімдігінің 2009 жылғы 1 қазандағы № 209 қаулысы мен Целиноград аудандық мәслихатының 2009 жылғы 1 қазандағы № 145/22-4 шешімі, Шортанды ауданы әкімдігінің 2009 жылғы 1 желтоқсандағы № А-5/271 қаулысы мен  Шортанды аудандық мәслихатының 2009 жылғы 1 желтоқсандағы № С-21/3 шешімі негізінде Ақмола облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ және Ақмола облыстық мәслихаты ШЕШІМ ЕТТІ:
1. Ақмола облысының кейбір елді мекендері мен ауылдық округтері таратылсын және қайта құрылсын:

1) по Аккольскому району:
в связи с выездом всех жителей упразднить и исключить из учетных данных:
село Мирное Богенбайского сельского округа;
село Хлебоприемное Минского сельского округа;
село Селеты перевести в категорию иных поселений, включив его в состав села Минское Минского сельского округа;
преобразовать Богенбайский сельский округ, включив в его состав  село Степногорское Минского сельского округа, определив центром Богенбайского сельского округа село Степногорское;
преобразовать Искровский сельский округ, включив в его состав село Минское Минского сельского округа;
упразднить и исключить из учетных данных Минский сельский округ.
2) по Зерендинскому району:
преобразовать Байтерекский сельский округ, включив в его состав:
село Красный Кордон Зерендинского сельского округа;
село Ермаковка Троицкого сельского округа;
преобразовать Троицкий сельский округ, включив в его состав  село Кошкарбай Зерендинского сельского округа;
образовать отдельную административно–территориальную единицу село Айдабол, путем вывода его из состава Викторовского сельского округа;
преобразовать сельский округ имени Сакена Сейфуллина, включив в его состав поселок Бирлестик, определив центром сельского округа поселок Бирлестик;
упразднить и исключить из учетных данных административно-территориальную единицу поселок Бирлестик;
преобразовать Аккольский сельский округ, включив в его состав села Молодежное, Туполевка Самарбайского сельского округа;
упразднить и исключить из учетных данных Самарбайский сельский округ;
преобразовать Кусепский сельский округ, включив в его состав села Раздольное, Теректи Казотынского сельского округа;
упразднить и исключить из учетных данных Казотынский сельский округ.
3) по Астраханскому району:
станцию Астраханка перевести в категорию иных поселений, включив его в состав села Жалтыр Жалтырского сельского округа;
в связи с выездом всех жителей упразднить и исключить из учетных данных Разъезд 90 Колутонского сельского округа;
преобразовать Первомайский сельский округ, включив в его состав село Камышенка Камышенского сельского округа и территорию упраздненного Камышенского сельского округа;
упразднить и исключить из учетных данных Камышенский сельский округ.
4) По Аршалынскому району:
в связи с выездом всех жителей упразднить и исключить из учетных данных село Владимировка Сарыобинского сельского округа;
аул Шалгай перевести в категорию иных поселений, включив его в состав села Бирсуат Берсуатского сельского округа.
5) По Атбасарскому району:
село Пролетарка перевести в категорию иных поселений, включив его в состав села Новосельское Новосельского сельского округа;
преобразовать Покровский сельский округ, включив в его состав село Садовое Садового сельского округа;
упразднить и исключить из учетных данных Садовый сельский округ;
преобразовать Мариновский сельский округ, включив в его состав станцию Адыр Адырского сельского округа;
упразднить и исключить из учетных данных Адырский сельский округ.

1) Ақкөл ауданы бойынша:
тұрғындардың көшіп кетулеріне байланысты таратылсын және есептік деректерден шығарылсын:
Бөгенбай ауылдық округінің Мирное ауылы;
Минск ауылдық округінің Хлебоприемное ауылы;
Селеті ауылы басқа қоныстар категориясына көшіріліп, Минск ауылдық округі Минское ауылының құрамына енгізілсін;
Бөгенбай ауылдық округі, оның құрамына Минск ауылдық округінің Степногорск ауылы енгізіліп, қайта құрылсын, Бөгенбай ауылдық округінің орталығы болып Степногорск ауылы анықталсын;
Искра ауылдық округі, оның құрамына Минск ауылдық округінің Минское ауылы енгізіліп, қайта құрылсын;
Минск ауылдық округі таратылсын және есептік деректерден шығарылсын
2) Зеренді ауданы бойынша:
Бәйтерек ауылдық округі, оның құрамына:
Зеренді ауылдық округінің Красный Кордон ауылы;
Троицкое ауылдық округінің Ермаковка ауылы енгізіліп, қайта құрылсын;
Троицкое ауылдық округі, оның құрамына Қошқарбай ауылы енгізіліп, қайта құрылсын;
Викторовка ауылдық округінің құрамынан шығару арқылы жеке әкімшілік-аумақтық бірлік Айдабол ауылы құрылсын;
Сәкен Сейфуллин атындағы ауылдық округ, оның құрамына Бірлестік поселкесі енгізіліп, қайта құрылсын, ауылдық округтің орталығы болып Бірлестік поселкесі анықталсын;
Ақкөл ауылдық округі, оның құрамына Самарбай ауылдық округінің Молодежное, Туполевка ауылдары енгізіліп, қайта құрылсын;
Самарбай ауылдық округі таратылсын және есептік деректерден шығарылсын;
Кусепское ауылдық округі, оның құрамына Қазоты ауылдық округінің Раздольное, Теректі ауылдары енгізіліп, қайта құрылсын;
Қазоты ауылдық округі таратылсын және есептік деректерден шығарылсын.
3) Астрахан ауданы бойынша:
Астраханка бекеті басқа қоныстар категориясына көшіріліп, Жалтыр ауылдық округі Жалтыр ауылының құрамына енгізілсін;
тұрғындардың көшіп кетулеріне байланысты Колутон ауылдық округінің 90 разъезді таратылсын және есептік деректерден шығарылсын;
Первомайское ауылдық округі, оның құрамына Камышен ауылдық округінің Камышенко ауылы енгізіліп, қайта құрылсын;
Камышен ауылдық округі таратылсын және есептік деректерден шығарылсын.
4) Аршалы ауданы бойынша:
Тұрғындарының көшіп кетуіне байланысты Сарыоба ауылдық округінің Владимировка ауылы қысқартылсын және есептік деректерден шығарылсын.
Шалғай ауылы басқа қоныстар категориясына көшіріліп, Бірсуат ауылдық округі Бірсуат ауылының құрамына енгізілсін.
5) Атбасар ауданы бойынша:
Пролетарка ауылы Новосельское ауылдық округі Новосельское ауылының құрамына енгізіліп, қайта құрылсын;
Покровка ауылдық округі, оның құрамына Садовое ауылдық округі Садовое ауылының құрамына енгізіліп, қайта құрылсын;
Садовое ауылдық округі таратылсын және есептік деректерден шығарылсын;
Мариновское ауылдық округі, оның құрамына Адыр ауылдық округінің бекеті енгізіліп, қайта құрылсын;
Адыр ауылдық округі таратылсын және есептік деректерден шығарылсын.