О проведении призыва граждан 1982-1991 годов рождения на срочную воинскую службу весной и осенью 2009 года в Вооруженные Силы Республики Казахстан
Постановление акимата города Балхаша Карагандинской области от 06 мая 2009 года N 20/03. Зарегистрировано Управлением юстиции города Балхаша Карагандинской области 25 мая 2009 года N 8-4-143. Утратило силу в связи с истечением срока применения (письмо акима города Балхаш Карагандинской области от 31 января 2014 года № 4-13/140)
Сноска. Утратило силу в связи с истечением срока применения (письмо акима города Балхаш Карагандинской области от 31.01.2014 № 4-13/140).
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 8 июля 2005 года "О воинской обязанности и воинской службе", руководствуясь Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", акимат города Балхаша ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Провести в апреле–июне и октябре–декабре 2009 года призыв граждан 1982-1991 годов рождения, не имеющих право на отсрочку, в первую очередь призывников старших возрастов, потерявших право на отсрочку. Отсрочки от призыва на срочную воинскую службу в Вооруженные Силы Республики Казахстан предоставлять гражданам в строгом соответствии с Законом Республики Казахстан "О воинской обязанности и воинской службе".
2. Рекомендовать руководителям организаций образования и иных организаций, акимам поселков Гулшат, Конырат, Саяк при получении призывниками повесток на медицинскую комиссию освободить их от работы и учебы для прохождения медицинского освидетельствования и призывной комиссии. Обеспечить перевозку призывников с постоянного место жительства до призывного участка Государственного учреждения (далее – ГУ) "Объединенный отдел по делам обороны города Балхаша Карагандинской области" с сопровождением участкового инспектора и представителем акимата на железнодорожном и на пассажирском транспорте, и организовать оплату на проезд от станции Саяк до станции Балхаш, от станции Балхаш до станции Саяк; от поселка Гулшат до города Балхаш, от города Балхаш до поселка Гулшат; от поселка Конырат до города Балхаш, от города Балхаш до поселка Конырат.
3. Для проведения призыва граждан на срочную воинскую службу создать городскую призывную комиссию в составе:
Бекмагамбетов Болат Абдикешович - председатель комиссии, начальник ГУ
"Объединенный отдел по делам
обороны города Балхаша
Карагандинской области"
Бейсикенов Дидар Муратович      - заместитель председателя комиссии,
главный специалист ГУ "Отдел
внутренней политики города Балхаша"
Членов комиссии:
Боровицкий Станислав Дмитриевич - заместитель начальника отдела
внутренних дел города Балхаша
Департамента внутренних дел
Карагандинской области (далее -
отдел внутренних дел города
Балхаша)
Бижанов Кайрат Кобентайулы      - председатель медицинской комиссии,
заместитель директора Коммунального
Государственного Казенного
Предприятия
"Поликлиника N 1 города Балхаша"
акимата Карагандинской области
Управления здравоохранения
Карагандинской области (далее КГКП
"Поликлиника N 1 города Балхаша")
Шайхисламова Гульнар Малибековна - секретарь медицинской комиссии,
медицинская сестра КГКП
"Поликлиника N 1 города Балхаша"

1982-1991 жылдары туған азаматтарды 2009 жылдың көктемі мен күзінде Қазақстан Республикасы Қарулы күштеріне мерзімді әскери қызметке шақыруды өткізу туралы
Қарағанды облысы Балқаш қаласының әкімдігінің 2009 жылғы 6 мамырдағы N 20/03 қаулысы. Қарағанды облысы Балқаш қаласы Әділет басқармасында 2009 жылғы 25 мамырда N 8-4-143 тіркелді. Қолданылу мерзімінің аяқталуына байланысты күші жойылды - (Қарағанды облысы Балқаш қаласы әкімінің 2014 жылғы 31 қаңтардағы № 4-13/140 хатымен)
Ескерту. Қолданылу мерзімінің аяқталуына байланысты күші жойылды - (Қарағанды облысы Балқаш қаласы әкімінің 31.01.2014 № 4-13/140 хатымен).
"Әскери міндеттілік және әскери қызмет туралы" Қазақстан Республикасының 2005 жылғы 8 шілдедегі Заңына сәйкес, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңын басшылыққа алып Балқаш қаласының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. 2009 жылдың сәуір–маусымында және қазан-желтоқсанында кейінге қалдыруға құқығы жоқ 1982-1991 жылдары туған азаматтарды, бірінші кезекте кейінге қалдыруға құқығын жоғалтқан, жасы үлкен әскерге шақырылушылардың шақыруы өткізілсін. Азаматтарды Қазақстан Республикасының Қарулы Күштеріне мерзімді әскери қызметке шақыруды кейінге қалдыру "Әскери міндеттілік және әскери қызмет туралы" Қазақстан Республикасының Заңына қатаң сәйкестікте берілсін.
2. Білім беру ұйымдары мен басқа да ұйымдардың жетекшілеріне, Гүлшат, Саяқ, Қоңырат кенттерінің әкімдеріне әскерге шақырылушылар медициналық комиссияға шақыру қағазын алған кезде, оларды медициналық куәландыру және шақыру комиссиясынан өту үшін жұмыстан және оқудан босату ұсынылсын. Әскерге шақырушыларды тұрғылықты жерінен, "Қарағанды облысы Балқаш қалалық қорғаныс істері жөніндегі біріктірілген бөлімі" Мемлекеттік мекемесінің (әрі қарай - ММ) шақыру учаскесіне теміржол немесе жолаушы көлігімен учаскелік полиция инспекторы мен әкімдік өкілімен бірге келуін және Саяқ стансасынан Балқаш стансасына, Балқаш стансасынан Саяқ стансасына, Гүлшат кентінен Балқаш қаласына, Балқаш қаласынан Гүлшат кентіне, Қоңырат кентінен Балқаш қаласына, Балқаш қаласынан Қоңырат кентіне дейінгі аралықтағы жолақысы төленуін қамтамасыз етсін.
3. Азаматтарды мерзімді әскери қызметке шақыруды өткізу үшін мына құрамда қалалық шақыру комиссиясы құрылсын:
Бекмағамбетов Болат Әбдікешұлы  - комиссия төрағасы, "Қарағанды
облысы Балқаш қалалық қорғаныс
істері жөніндегі біріктірілген
бөлімі" ММ бастығы
Бейсикенов Дидар Мұратұлы       - комиссия төрағасының орынбасары,
"Балқаш қаласы ішкі саясат бөлімі"
ММ бас маманы
Комиссия мүшелері:
Боровицкий Станислав Дмитриевич - Қарағанды облысының ішкі істер
департаменті Балқаш қаласының ішкі
істер бөлімі (әрі қарай - Балқаш
қаласының ішкі істер бөлімі)
бастығының орынбасары
Бижанов Қайрат Көбентайулы      - медицина комиссиясының төрағасы,
Қарағанды облысы әкімдігі
Қарағанды облысының денсаулық
сақтау Басқармасының "Балқаш
қаласының N 1 емханасы" Коммуналдық
Мемлекеттік Қазыналық Кәсіпорынның
(әрі қарай - "Балқаш қаласының N 1
емханасы" КМҚК) директорының
орынбасары
Шайхисламова Гүлнар Мәлібекқызы - медицина комиссиясының хатшысы,
"Балқаш қаласының N 1 емханасы"
КМҚК медициналық бикесі.

4. ГУ "Отдел Балхашского зонального представительства Управления здравоохранения Карагандинской области" (Жанов М.О. по согласованию) для качественного освидетельствования призывников:
1) выделить в состав медицинской комиссии (согласно приложению) высококвалифицированных врачей специалистов и средний медицинский персонал (по договору заключенному между ГУ "Объединенный отдел по делам обороны города Балхаша Карагандинской области" и КГКП "Поликлиника N 1 города Балхаша");
2) организовать бесперебойную работу рентгенкабинетов, флюорографических установок на весь период призыва;
3) обеспечить оздоровление, лечение призывников, направляемых медицинской комиссией в условиях стационара.
5. Для обеспечения работы городской призывной комиссии в период призыва граждан на срочную воинскую службу ГУ "Отдел занятости и социальных программ города Балхаша" (Адамова К.К.) направить технических работников из числа безработных, занятых на оплачиваемых общественных работах на период с 1 апреля по 30 июня 2009 года и 1 октября по 31 декабря 2009 года в соответствии с постановлением акимата города Балхаша N 02/02 от 15 января 2009 года "Об утверждении перечня предприятий, организаций, учреждений города Балхаш, в которых будут проводиться общественные работы в 2009 году" (внесенный в реестр государственной регистрации нормативных правовых актов N 8-4-132 от 26 января 2009 года, опубликован в газетах "Балқаш өңірі" N 11-12 (11369), "Северное Прибалхашье" N 11-12 (407) от 30 января 2009 года).
6. Отделу внутренних дел города Балхаша (Киякин Е.М. по согласованию):
1) активизировать профилактическую работу среди призывной молодежи;
2) оказывать действенную помощь ГУ "Объединенный отдел по делам обороны города Балхаша Карагандинской области" в поддержании общественного порядка на призывном пункте, в местах посадки на железнодорожный и автомобильный транспорт на весь период призыва;
3) выделить одного сотрудника полиции на каждую отправляемую команду для сопровождения от станции Балхаш до областного сборного пункта города Караганды;
4) производить розыск, доставку и при необходимости задержание лиц, уклоняющихся от выполнения воинских обязанностей.
7. ГУ "Отдел финансов города Балхаша" (Томпиева Ж.К.), ГУ "Отдел экономики и бюджетного планирования" (Шлыкова З.С.) выделить необходимые средства на расходы, связанные с выполнением призыва.
8. ГУ "Объединенный отдел по делам обороны города Балхаша Карагандинской области" (Бекмагамбетов Б.А. по согласованию) информировать акима города к 10 июля 2009 года об итогах весеннего призыва, к 10 января 2010 года об итогах осеннего призыва.

4. "Қарағанды облысының денсаулық сақтау Басқармасының Балқаш аймақтық өкілдігі бөлімі" ММ (М.О. Жанов келісім бойынша) әскерге шақырылушыларды сапалы куәландыру мақсатында:
1) медициналық комиссия құрамына жоғары білікті дәрігер мамандар мен орта медициналық қызметкерлер (қосымшаға сәйкес) бөлінсін ("Қарағанды облысы Балқаш қалалық қорғаныс істері жөніндегі біріктірілген бөлімі" ММ мен "Балқаш қаласының N 1 емханасы" КМҚК арасында жасалған шарт бойынша);
2) шақыру мерзіміне рентгенкабинеттер мен флюрографиялық қондырғылардың үздіксіз жұмысын ұйымдастырсын;
3) медициналық комиссия бағыттаған әскерге шақырылушыларды стационар жағдайында емдеу, сауықтыруды қамтамасыз етсін.
5. Азаматтарды мерзімді әскери қызметке шақыру кезінде қалалық шақыру комиссиясының жұмысын қамтамасыз ету үшін "Балқаш қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" ММ (Қ.Қ. Адамова) 2009 жылғы 1 сәуірден 30 маусым және 2009 жылғы 1 қазаннан 31 желтоқсан аралығында Балқаш қаласы әкімдігінің 2009 жылғы 15 қаңтардағы N 02/02 "2009 жылы қоғамдық жұмыстар жүргізілетін қала кәсіпорындары, ұйымдары, мекемелерінің тізбесін бекіту туралы" қаулысына (2009 жылғы 26 қаңтардағы нормативтік құқықтық кесімдердің N 8-4-132 тізіліміне енгізілген, 2009 жылғы 30 қаңтардағы N 11-12 (11369) "Балқаш өңірі", N 11-12 (407) "Северное Прибалхашье" газеттерінде жария етілді) сәйкес ақылы қоғамдық жұмысқа жіберілген жұмыссыздар қатарынан, техникалық жұмыскерлер жіберсін.
6. Балқаш қаласының ішкі істер бөліміне (Е.М. Киякин келісім бойынша):
1) әскерге шақырылушы жастар арасында профилактикалық жұмыс жүргізу белсенділігін арттырсын;
2) әскери шақырудың барлық кезеңінде "Қарағанды облысы Балқаш қалалық қорғаныс істері жөніндегі біріктірілген бөлімі" ММ шақыру пунктінде, теміржол және автокөлікке отырғызу орындарында қоғамдық тәртіпті сақтауға пәрменді көмек көрсетсін;
3) Балқаш стансасынан Қарағанды қаласының облыстық жинау пунктіне дейін шығарып салу үшін әр жіберілген командаға бір полиция қызметкерін бөлсін;
4) әскери міндетті орындаудан бас тартқан тұлғаларды іздеуді, жеткізуді қажетті жағдайда ұстауды ұйымдастырсын.
7. "Балқаш қаласының қаржы бөлімі" ММ (Ж.К. Томпиева), "Балқаш қаласының экономика және бюджеттік бағдарламалар бөлімі" ММ (З.С. Шлыкова) жалпыға бірдей әскерге шақыру іс шарасын орындауға байланысты, шығындарға қажетті қаражат бөлсін.
8. "Қарағанды облысы Балқаш қалалық қорғаныс істері жөніндегі біріктірілген бөлімі" ММ (Б.Ә. Бекмағанбетов келісім бойынша) 2009 жылғы 10 маусымда көктемгі әскерге шақыру, 2010 жылғы 10 қаңтарда күзгі әскерге шақыру нәтижелері жөнінде қала әкіміне ақпарат берсін.

9. Контроль за исполнением данного постановления возложить на заместителя акима города Балхаша Тукбаеву Людмилу Мырзахметовну.
10. Настоящее постановление вводится в действие после его первого официального опубликования.
Аким города Балхаша                        К. Тейлянов
СОГЛАСОВАНО
Начальник ГУ "Объединенный
отдел по делам обороны города Балхаша
Карагандинской области"                    Б. Бекмагамбетов
4 май 2009 год
СОГЛАСОВАНО
Начальник ГУ "Отдел Балхашского
зонального представительства
Управления здравоохранения
Карагандинской области"                    М. Жанов
4 май 2009 год
Начальник отдела
внутренних дел города Балхаша              Е. Киякин
04.05.2009 год
Приложение к постановлению
акимата города Балхаша
от 6 мая 2009 года N 20/03
СОСТАВ
медицинской комиссии на период проведения призыва граждан
1982-1991 годов рождения на срочную военную службу весной и
осенью 2009 года
Сноска. Приложение с изменениями, внесенными постановлением акимата города Балхаша от 16.11.2009 N 45/01 (порядок введения в действие см. в пункте 3).
N
п/п
Врачи–специалисты
Основной состав
Резервный состав
1
Председатель медицинской комиссии
Бижанов Кайрат Кобентайулы
2
Секретарь комиссии
Шайхисламова Гульнар Малибековна
3
Хирург
Туранов Айтжан Нышанович
Ибраева Рашида Куатбековна
4
Терапевт
Ушакова Валентина Сергеевна
Баталова Гульжамал Кураловна
5
Офтальмолог
Елубаева Надежда Жумахметовна
Тлеубекова Сауле Хайратовна
6
Отоларинголог
Бегалина Гульдана Мерекеевна
Переверзева Лариса Александровна
7
Невропатолог
Темирбаев Танирберген Кудайбергенович
Броновицкая Лидия Степановна
8
Психиатр
Искакова Салтанат Куандыковна
Ешниязова Алима Туреахметовна
9
Стоматолог
Табиев Ануарбек Шынарбекович
10
Дерматолог
Дакенова Камшат Жаксылыковна
11
Фтизиатр
Болгамбаева Татьяна Тусупхановна
Казанова Айтолкын Базарбаевна
12
Рентгенолог
Голоенко Валентина Викторовна
13
Лаборант
Туткабекова Тлеукен Сатыбалдиновна
14
Рентген-лаборант
Жакупбеков Бекзат Бакбергенович
15
Медсестра
Жексембина Кульгайша Жанабаевна
16
Медсестра
Толеутаева Кияш Сламбековна
17
Медсестра
Жумабаева Бекуль Сейтбековна
18
Медсестра
Алимжанова Куралай Оспанкуловна
19
Медсестра
Терликбаева Бахыт Мухамеджановна
20
Санитарка врачебных кабинетов
Айтмагамбетова Алтын Закиржановна

9. Осы қаулының орындалуын бақылау Балқаш қаласы әкімінің орынбасары Людмила Мырзахметқызы Түкбаеваға жүктелсін.
10. Осы қаулы алғаш ресми жарияланғаннан кейiн қолданысқа енгiзiледi.
Балқаш қаласының әкімі                     Қ. Тейлянов
КЕЛІСІЛДІ
"Қарағанды облысы Балқаш
қалалық қорғаныс істері жөніндегі
біріктірілген бөлімі" ММ бастығы           Б. Бекмағамбетов
4 мамыр 2009 жыл
КЕЛІСІЛДІ
"Қарағанды облысының денсаулық
сақтау Басқармасының Балқаш
аймақтық өкілдігі бөлімі" ММ бастығы       М. Жанов
4 мамыр 2009 жыл
Балқаш қаласының ішкі істер
бөлімінің бастығы                          Е. Киякин
4 мамыр 2009 жыл
Балқаш қаласы әкімдігінің
2009 жылғы 6 мамырдағы
N 20/03 қаулысына қосымша
1982-1991 жылдары туған азаматтарды 2009 жылдың көктемі мен күзінде мерзімді әскери қызметке шақыруды өткізу медициналық комиссиясының
ҚҰРАМЫ
Ескерту. Қосымшаға өзгерту енгізілді - Балқаш қаласының әкімдігінің 2009.11.16 N 45/01 (қолданысқа енгізілу тәртібін 3-тармақтан қараңыз) қаулысымен.
N
Дәрігер–мамандар
Негізгі құрам
Резервтік құрам
1
Медициналық комиссия төрағасы
Қайрат Көбентайұлы Бижанов
2
Комиссия хатшысы
Гүлнар Мәлібекқызы Шайхисламова
Жазгүл Қаныбекқызы Дуйшева
3
Хирург
Айтжан Нышанұлы Тұранов
Рәшида Қуатбекқызы Ибраева
4
Терапевт
Валентина Сергеевна Ушакова
Гүлжамал Кұралқызы Баталова
5
Офтальмолог
Елубаева Надежда Жумахмедовна
Сәуле Қайратқызы Тілеубекова
6
Отоларинголог
Бегалина Гүлдана Мерекеқызы
Лариса Александровна Переверзева
7
Невропатолог
Тәңірберген Құдайбергенұлы Темірбаев
Лидия Степановна Броновицкая
8
Психиатр
Салтанат Қуандыққызы Искакова
Алима Төреахметқызы Ешниязова
9
Тіс дәрігері
Әнуарбек Шынарбекұлы Табиев
10
Дерматолог
Кәмшат Жақсылыққызы Дакенова
11
Фтизиатр
Татьяна Түсіпханқызы Болғамбаева
Айтолкын Базарбайқызы Казанова
12
Рентгенолог
Валентина Викторовна Голоенко
13
Лаборант
Тілеукен Сатыбалдықызы Тұтқабекова
14
Рентген-лаборант
Бекзат Бақбергенұлы Жакупбеков
15
Медбике
Күлғайша Жаңабайқызы Жексембина
16
Медбике
Қияш Толеутаева Сламбекқызы
17
Медбике
Бекүл Сейітбекқызы Жұмабаева
18
Медбике
Құралай Оспанқұлқызы Әлімжанова
19
Медбике
Бақыт Мұхамеджанқызы Терлікбаева
20
Дәрігерлер кабинетінің санитары
Алтын Закиржанқызы Айтмағанбетова