Об организации социальных рабочих мест для трудоустройства безработных из целевых групп
Постановление акимата города Сарани Карагандинской области от 04 июня 2009 года N 153. Зарегистрировано Управлением юстиции города Сарани Карагандинской области 24 июня 2009 года N 8-7-86. Утратило силу - постановлением акимата города Сарани от 25 марта 2010 года N 70
Сноска. Утратило силу - постановлением акимата города Сарани от 25.03.2010 N 70.
В соответствии с подпунктом 6) статьи 7 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О занятости населения", подпунктом 13) статьи 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", постановлением Правительства Республики Казахстан от 6 марта 2009 года N 264 "О мерах по реализации Послания Главы Государства народу Казахстана от 6 марта 2009 года "Через кризис к обновлению и развитию" акимат города ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить Правила отбора работодателей, предлагающих организацию социальных рабочих мест для трудоустройства безработных из целевых групп, согласно приложению.
2. Социальные рабочие места организуются для целевых социальных групп.
3. Утвердить размер среднемесячных отчислений на одного участника за счет средств бюджета – 15000 тенге, с учетом 50-и процентного вклада работодателя средняя заработная плата участника составит 30 тысяч тенге в месяц.
4. Государственному учреждению "Отдел занятости и социальных программ города Сарани" (Тунгушбаева К.О.) осуществлять организацию социальных рабочих мест для трудоустройства из целевых групп.
5. Государственному учреждению "Отдел финансов города Сарани" (Малшибекова Р.Б.) обеспечить финансирование оплаты труда безработных из целевых групп, направленных на социальные рабочие места из средств, предусмотренных в городском бюджете на 2009 год и целевых республиканских трансфертов.
6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителей акима города Блок М.Е., Ким Л.Н.
7. Настоящее постановление вводится в действие с момента его первого официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 мая 2009 года и действует по 31 декабря 2009 года.
Аким города Сарани                         Е. Жиенбеков
Утверждены постановлением
акимата города Сарани
от 04.06.2009 года N 153
Правила отбора работодателей, предлагающих организацию социальных рабочих мест для трудоустройства безработных из целевых групп
1. Работодатель подает заявку на организацию социальных рабочих мест в Уполномоченный орган Государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ города Сарани" (далее Уполномоченный орган).

Нысаналы топтардан жұмыссыздарды жұмысқа орналастыру үшін әлеуметтік жұмыс орындарын ұйымдастыру туралы
Қарағанды облысы Саран қаласы әкімдігінің 2009 жылғы 04 маусымдағы N 153 қаулысы. Қарағанды облысы Саран қаласының Әділет басқармасында 2009 жылғы 24 маусымда N 8-7-86 тіркелді. Күші жойылды - Саран қаласы әкімдігінің 2010 жылғы 25 наурыздағы N 70 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Саран қаласы әкімдігінің 2010.03.25 N 70 қаулысымен.
Қазақстан Республикасының "Халықты жұмыспен қамту туралы" Заңының 7 бабының 6) тармақшасына, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 31 бабының 13) тармақшасына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 6 наурыздағы "Мемлекеттік басшының 2009 жылғы 6 наурыздағы "Дағдарыстан жаңарту мен дамуға" атты Қазақстан халқына Жолдауын іске асыру жөніндегі шаралар туралы" N 264 қаулысына сәйкес Саран қаласының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса берілген қосымшаға сәйкес нысаналы топтардан жұмыссыздарды жұмысқа орналастыру үшін әлеуметтік жұмыс орындарын ұсынатын жұмыс берушілердің іріктеу ережелері бекітілсін.
2. Әлеуметтік жұмыс орындары әлеуметтік нысаналы топтар үшін ұйымдастырылады.
3. Бюджет есебінен бір қатысушыға орташа айлық есептеулер көлемі – 15000 теңге бекітілсін, жұмыс берушінің 50 пайыздық салымын ескере отырып, қатысушының орташа еңбек ақысы айына 30 мың теңгені құрайды.
4. "Саран қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" Мемлекеттік мекемесі (Тұңғышбаева К.О.) нысаналы топтардан жұмысқа орналастыру үшін әлеуметтік жұмыс орындарын ұйымдастыруды жүргізсін.
5. "Саран қаласының қаржы бөлімі" Мемлекеттік мекемесі (Малшибекова Р.Б.) 2009 жылғы қалалық бюджетте және нысаналы республикалық трансферттерде қарастырылған қаражаттардан әлеуметтік жұмыс орындарына жіберілген нысаналы топтардан жұмыссыздарға еңбегі үшін төлемді қаржыландыруды қамтамасыз етсін.
6. Осы қаулының орындалуын бақылау Саран қаласының әкімінің орынбасарлары М.Е Блокқа, Л.Н. Кимге жүктелсін.
7. Осы қаулы оны бірінші ресми жариялағаннан бастап қолданысқа енеді және 2009 жылғы 1 мамырдан бастап туындаған құқықтық қатынастарға таратылады және 2009 жылғы 31 желтоқсанға дейін әрекет етеді.
Саран қаласының әкімі                      Е. Жиенбеков
2009 жылғы 04.06 N 153
Саран қаласының әкімдігінің
қаулысымен бекітілген
Нысаналы топтардан жұмыссыздарды жұмысқа орналастыру үшін әлеуметтік жұмыс орындарын ұсынатын жұмыс берушілердің іріктеу ережелері
1. Жұмыс беруші әлеуметтік жұмыс орындарын ұйымдастыруға "Саран қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі уәкілетті органға (бұдан әрі Уәкілетті орган) өтініш береді.

2. При отборе работодателей, предлагающих организацию социальных рабочих мест, Уполномоченный орган учитывает следующие требования: платежеспособность предприятия, своевременность выплаты заработной платы, соответствие рабочего места нормам техники безопасности, соблюдение на предприятии норм Трудового кодекса Республики Казахстан, возможность предоставления безработному постоянной работы по истечении срока действия заключенного договора с уполномоченным органом.
Работодатель для участия в отборе предоставляет учредительные документы либо свидетельство индивидуального предпринимателя.
3. Работодатель заключает договор с Уполномоченным органом на организацию социальных рабочих мест. В договоре отражаются обязанности сторон, виды, объемы работ, размер и условия оплаты труда, срок и источники финансирования социальных рабочих мест, количество направляемых безработных. Договор действует сроком не более 6 месяцев. Работа носит временный характер, и для ее организации не могут быть использованы постоянные рабочие места и вакансии.
4. Уполномоченный орган выдает направление безработным из целевых групп населения для трудоустройства на социальное рабочее место.
5. Работодатель принимает на социальное рабочее место направляемого безработного, заключает с ним трудовой договор, предоставляет рабочее место, соответствующее нормам техники безопасности.
6. Работодатели для возмещения расходов по оплате труда ежемесячно до 20 числа текущего месяца предоставляют в Уполномоченный орган в установленном порядке: выписку из приказа о приеме на работу, табель учета рабочего времени, отчет о принятых на социальные рабочие места работников и акт выполненных работ.
7. Контроль за исполнением настоящих правил отбора работодателей, предлагающих организацию социальных рабочих мест для трудоустройства безработных из целевых групп, возлагается на Уполномоченный орган.

2. Әлеуметтік жұмыс орындарын ұйымдастыруды ұсынатын жұмыс берушілерді іріктеу кезінде Уәкілетті орган келесі талаптарды ескереді: кәсіпорынның төлем төлеуге қабілеттілігі, еңбек ақыны уақытында төлеуі, жұмыс орнының қауіпсіздік техника нормаларына сәйкестігі, кәсіпорында Қазақстан Республикасының Еңбек кодексінің нормаларының сақталуы, уәкілетті органмен жасалған келісім әрекетінің мерзімі аяқталғаннан кейін жұмыссызға тұрақты жұмысты ұсыну мүмкіндігі.
Жұмыс беруші іріктеуге қатысу үшін құрылтай құжаттарын әлде жеке кәсіпкер куәлігін ұсынады.
3. Жұмыс беруші әлеуметтік жұмыс орындарын ұйымдастыруға Уәкілетті органмен келісім-шарт жасайды. Келісім-шартта тараптардың міндеттері, жұмыстардың түрлері, көлемі, еңбек төлемдерінің мөлшері және шарттары, әлеуметтік жұмыс орындарын қаржыландырудың көздері мен мерзімі, жіберілетін жұмыссыздардың саны. Келісім-шарт 6 айдан артық емес мерзімде әрекет етеді. Жұмыс уақытша сипатта болады, және оны ұйымдастыру үшін тұрақты жұмыс орындары мен бос жұмыс орындары пайдаланбауы тиіс.
4. Уәкілетті орган халықтың нысаналы топтарының жұмыссыздарына әлеуметтік жұмыс орындарына жұмысқа орналасу үшін жолдама береді.
5. Жұмыс беруші әлеуметтік жұмыс орнына жіберілген жұмыссызды қабылдайды, онымен еңбек келісім-шартын жасайды, қауіпсіздік техника нормаларына сәйкес жұмыс орнын ұсынады.
6. Жұмыс берушілер еңбек төлемі бойынша шығындарды өтеу үшін ағымдағы айдың 20 дейін Уәкілетті органға белгіленген тәртіпте жұмысқа қабылдау туралы бұйрықтан үзіндіні, жұмыс уақытын есептеу табелін, әлеуметтік жұмыс орындарына қабылданған жұмыскерлер туралы есепті және орындалған жұмыстар актісін ұсынады.
7. Осы нысаналы топтардан жұмыссыздарды жұмысқа орналастыру үшін әлеуметтік жұмыс орындарын ұсынатын жұмыс берушілердің іріктеу ережелердің орындалуын бақылау уәкілетті органға жүктеледі.