Об организации и обеспечении приписки граждан мужского пола 1992 года рождения к призывному участку Аулиекольского района
Решение акима Аулиекольского района Костанайской области от 15 января 2009 года № 1. Зарегистрировано Управлением юстиции Аулиекольского района Костанайской области 26 января 2009 года № 9-7-89. Утратило силу в связи с истечением срока действия (письмо акима Аулиекольского района Костанайской области от 12 апреля 2010 года № 04-10/234)
Сноска. Утратило силу в связи с истечением срока действия (письмо акима Аулиекольского района Костанайской области от 12.04.2010 № 04-10/234).
На основании подпункта 13) пункта 1 статьи 33 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении в Республике Казахстан" и статьи 17 Закона Республики Казахстан "О воинской обязанности и воинской службе" РЕШИЛ:
1. Организовать и обеспечить проведение приписки граждан мужского пола, которым в год приписки исполняется семнадцать лет, к призывному участку Аулиекольского района в период с января по март 2009 года.
2. Государственному учреждению "Отдел внутренних дел Аулиекольского района Департамента внутренних дел Костанайской области Министерства внутренних дел Республики Казахстан" (по согласованию) в период приписки юношей к призывному участку, рекомендуем:
1) производить розыск и задержание лиц, уклоняющихся от приписки;
2) для поддержания общественного порядка на призывном участке выделить одного сотрудника полиции с 9.00 - до 18.00 часов ежедневно.
3. Акимам сел, поселков и сельских округов обеспечить своевременное прибытие юношей в отдел по делам обороны для прохождения приписки к призывному участку и помощь в принятии допризывников на воинский учет.
4. Начальнику государственного учреждения "Отдел финансов Аулиекольского района" (по согласованию) выделить необходимое количество денежных средств утвержденных бюджетом района, для организации и обеспечения приписки граждан 1992 года рождения.
5. Контроль за выполнением настоящего решения, возложить на заместителя акима района Куанышбаева Болатхана Ахметовича.
6. Решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким                                       Б. Гаязов

Әулиекөл ауданының әскерге шақыру учаскесіне 1992 жылы туған ер азаматтарды тіркеуді ұйымдастыру мен қамтамасыз ету туралы
Қостанай облысы Әулиекөл ауданы Әкімінің 2009 жылғы 15 қаңтардағы № 1 шешімі. Қостанай облысы Әулиекөл ауданы әділет басқармасында 2009 жылғы 26 қаңтарда № 9-7-89 тіркелді. Қолданылу мерзімінің өтуіне байланысты күші жойылды - (Қостанай облысы Әулиекөл ауданы әкімінің 2010 жылғы 12 сәуірдегі № 04-10/234 хаты)
Ескерту. Қолданылу мерзімінің өтуіне байланысты күші жойылды - (Қостанай облысы Әулиекөл ауданы әкімінің 12.04.2010 № 04-10/234 хаты).
Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергiлiктi мемлекеттiк басқару туралы" Заңының 33-бабының 1-тармағының 13)-тармақшасына және Қазақстан Республикасының "Әскери мiндеттiлiк және әскери қызмет туралы" Заңының 17-бабының негiзiнде ШЕШТІМ:
1. Тіркеу жылы он жеті жасқа толатын ер азаматтарды Әулиекөл ауданының әскерге шақыру учаскесiне 2009 жылдың қаңтарынан бастап наурызына дейін тіркеуді ұйымдастырсын және қамтамасыз етсін.
2. "Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі Қостанай облыстық ішкі істер Департаментінің Әулиекөл аудандық ішкі істер бөлімі" мемлекеттiк мекемесiне (келiсiм бойынша) жасөспiрiмдердi әскерге шақыру учаскесiне тiркеу кезеңiнде ұсынамыз:
1) тiзiмге тiркелеуден қашқан азаматтарды iздеудi және ұстауды жүзеге асырсын;
2) шақыру учаскесiнде қоғамдық тәртiптi сақтау үшiн күн сайын сағат 9.00-18.00 дейiнгi уақытқа бiр полиция қызметкерiн бөлсiн.
3. Село, поселке, селолық округтер әкiмдерi тiркеуге шақырылған ер балалардың тіркеу учаскесіне тіркеуден өту үшін қорғаныс істері жөніндегі бөлімге уақытылы келуін және әскерге шақыруға дейінгілерді әскери тіркеуге алуға көмекті қамтамасыз етсін.
4. "Әулиекөл ауданының қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бастығына (келiсiм бойынша) 1992 жылы туған азаматтарды тiркеу жүргiзудi ұйымдастыру мен қамтамасыз ету үшiн аудандық бюджетпен бекiтілген қажеттi мөлшерде ақшалай қаржы бөлсiн.
5. Осы шешімнің орындалуына бақылау жасау аудан әкiмiнiң орынбасары Қуанышбаев Болатхан Ахметұлына жүктелсiн.
6. Қаулы алғаш ресми жарияланғаннан кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Әкім                                       Б. Ғаязов