Об организации и обеспечении проведения очередного призыва граждан на срочную воинскую службу в Вооруженные Силы, другие войска и воинские формирования Республики Казахстан в апреле-июне и октябре-декабре 2009 года
Постановление акимата Карабалыкского района Костанайской области от 13 мая 2009 года № 140. Зарегистрировано Управлением юстиции Карабалыкского района Костанайской области 13 мая 2009 года № 9-12-113. Утратило силу в связи с истечением срока применения - (письмо руководителя аппарата акима Карабалыкского района Костанайской области от 2 мая 2013 года № 05-10/468)
Сноска. Утратило силу в связи с истечением срока применения - (письмо руководителя аппарата акима Карабалыкского района Костанайской области от 02.05.2013 № 05-10/468).
В соответствии с подпунктом 8) пункта 1 статьи 31 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" от 23 января 2001 года, пунктом 3 статьи 19, статьей 23 Закона Республики Казахстан "О воинской обязанности и воинской службе" от 8 июля 2005 года, Указом Президента Республики Казахстан от 1 апреля 2009 года № 779 "Об увольнении в запас военнослужащих срочной воинской службы, выслуживших установленный срок воинской службы, и очередном призыве граждан Республики Казахстан на срочную воинскую службу в апреле-июне и октябре-декабре 2009 года" и постановлением Правительства Республики Казахстан от 17 апреля 2009 года № 543 "О реализации Указа Президента Республики Казахстан от 1 апреля 2009 года № 779 "Об увольнении в запас военнослужащих срочной воинской службы, выслуживших установленный срок воинской службы, и очередном призыве граждан Республики Казахстан на срочную воинскую службу в апреле-июне и октябре-декабре 2009 года" акимат Карабалыкского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Организовать мероприятия по проведению в апреле-июне и октябре–декабре 2009 года очередного призыва на срочную воинскую службу граждан в возрасте от восемнадцати до двадцати семи лет, не имеющих право на отсрочку или освобождения от призыва, а также граждан, отчисленных из учебных заведений, не достигших двадцати семи лет и не выслуживших установленные сроки воинской службы по призыву.
2. В целях качественного медицинского освидетельствования призывников при проведении призыва рекомендовать главному врачу государственного коммунального казенного предприятия "Карабалыкская центральная районная больница" (по согласованию):
1) организовать работу по укомплектованию районного призывного пункта необходимым медико-санитарным имуществом, инструментарием и медикаментами в соответствии с установленными требованиями;

Қазақстан Республикасының Қарулы Күштеріне, басқа әскерлеріне және әскери құрылымдарына азаматтарды 2009 жылдың сәуір-маусымында, қазан-желтоқсанында кезекті мерзімді әскери қызметке шақыруды жүргізуді ұйымдастыру және қамтамасыз ету туралы
Қостанай облысы Қарабалық ауданы әкімдігінің 2009 жылғы 13 мамырдағы № 140 қаулысы. Қостанай облысы Қарабалық ауданының Әділет басқармасында 2009 жылғы 13 мамырда № 9-12-113 тіркелді. Қолданылу мерзімінің аяқталуына байланысты күші жойылды - (Қостанай облысы Қарабалық ауданы әкімі аппараты бысшысының 2013 жылғы 2 мамырдағы № 05-10/468 хатымен)
Ескерту. Қолданылу мерзімінің аяқталуына байланысты күші жойылды - (Қостанай облысы Қарабалық ауданы әкімі аппараты бысшысының 02.05.2013 № 05-10/468 хатымен).
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 31-бабы 1-тармағының 8) тармақшасы, "Әскери міндеттілік және әскери қызмет туралы" Қазақстан Республикасының 2005 жылғы 8 шілдедегі Заңының 23-бабына, 19-бабының 3-тармағына, "Белгіленген әскери қызмет мерзімін өткерген мерзімді әскери қызметтегі әскери қызметшілерді запасқа шығару және Қазақстан Республикасының азаматтарын 2009 жылдың сәуір-маусымында және қазан-желтоқсанында кезекті мерзімді әскери қызметке шақыру туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2009 жылғы 1 сәуірдегі № 779 Жарлығына және "Белгіленген әскери қызмет мерзімін өткерген мерзімді әскери қызметтегі әскери қызметшілерді запасқа шығару және Қазақстан Республикасының азаматтарын 2009 жылдың сәуір-маусымында және қазан-желтоқсанында кезекті мерзімді әскери қызметке шақыру туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2009 жылғы 1 сәуірдегі № 779 Жарлығын іске асыру туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 17 сәуірдегі № 543 қаулысына сәйкес, Қарабалық ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Шақыруды кейінге қалдыруға немесе шақырудан босатылуға құқығы жоқ он сегізден жиырма жеті жасқа дейінгі, сондай-ақ оқу орындарынан шығарылған, жиырма жеті жасқа толмаған және шақыру бойынша әскери қызметтің белгіленген мерзімін өткермеген азаматтарды 2009 жылдың сәуір–маусымында, қазан–желтоқсанында жедел әскери қызметіне кезекті шақыруды өткізу жөніндегі іс-шаралары ұйымдастырсын.
2. "Қарабалық орталық аудандық ауруханасы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорнының бас дәрігеріне (келісім бойынша) шақыруды өткізу кезенде әскерге шақырушыларды сапалық медициналық куәландыру мақсатында ұсынылсын:
1) аудандық шақыру пункті белгіленген талаптарға сәйкес қажетті медико-санитарлық мүліктермен, аспаптармен және дәрі-дәрмектермен толықтыру жөніндегі жұмыстарды ұйымдастырылсын;

2) направить необходимое количество врачей и среднего медицинского персонала для медицинского освидетельствования призывников;
3) в необходимых случаях обеспечить проведение стационарного лечения призывников, для чего предусмотреть выделение в государственном коммунальном казенном предприятии "Карабалыкская центральная районная больница" 10 койко-мест.
3. Акимам сельских округов, поселка Карабалык и села Тогузак:
1) обеспечить оповещение и своевременную явку призывников на медицинскую комиссию, на заседание районной призывной комиссии и для отправки в войска;
2) организовать мероприятия по торжественным проводам призывников, подлежащих отправке в войска для прохождения воинской службы.
4. Рекомендовать государственному учреждению "Карабалыкский районный отдел внутренних дел" (по согласованию) в период проведения призыва и отправок команд:
1) производить розыск и задержание лиц, уклоняющихся от призыва на воинскую службу;
2) обеспечить доставку лиц, уклоняющихся от призыва на воинскую службу;
3) для поддержания общественного порядка среди призывников на районном сборном пункте, выделить круглосуточный наряд полиции;
4) согласно графику работ призывных комиссий, утвержденному акимом района направить участковых инспекторов для поддержания порядка на призывном пункте.
5. Принять к сведению, что за членами призывной комиссии, медицинскими, техническими работниками и лицами обслуживающего персонала, направленными для работы на призывном участке, сохраняются место работы и занимаемая должность в организациях от которых направляются данные граждане.
6. Государственному учреждению "Отдел финансов Карабалыкского района" (по согласованию) финансирование мероприятий по организации и проведению призыва осуществлять в пределах средств, предусмотренных в бюджете района на 2009 год.
7. Рекомендовать государственному учреждению "Отдел по делам обороны Карабалыкского района Костанайской области" (по согласованию) представить информацию о проделанной работе по исполнению данного постановления акимата акиму Карабалыкского района к 1 июля 2009 года и к 1 января 2010 года.
8. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима района Хакимжанова Б.А.
9. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования и распространяется на действия возникшие в апреле 2009 года.
И.о. акима
Карабалыкского района                      Б. Хакимжанов
СОГЛАСОВАНО:
Начальник государственного
учреждения "Карабалыкский районный
отдел внутренних дел"                      Н. Нархов
13 мая 2009 года
Начальник государственного
учреждения "Отдел по делам обороны
Карабалыкского района
Костанайской области"                      Б. Бекбулатов
13 мая 2009 года
Начальник государственного
учреждения "Отдел финансов
Карабалыкского района"                     Л. Булдакова
13 мая 2009 года
Главный врач государственного
казенного коммунального предприятия
"Карабалыкская центральная
районная больница"                         Л. Панченко
13 мая 2009 года

2) әскерге шақырушыларды сапалық медициналық куәландыру үшін қажетті мөлшерінде дәрігерлер мен орта медициналық құрамын жіберсін;
3) қажетті жағдайларда шақырушылардың стационарлық емдеуін өткізуді қамтамасыз етсін, "Қарабалық орталық аудандық ауруханасы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорында не үшін 10 жату орындар бөлінуі қарастырылсын.
3. Селолық округтер, Қарабалық кенті және Тоғызақ селосының әкімдері:
1) медициналық комиссияға, аудандық шақыру комиссияның отырысына және әскерге жіберу үшін шақырушыларды хабарлау және өз уақытта келуді қамтамасыз етілсін;
2) әскери қызметті өткеру үшін әскерге жіберілетін шақырылғандарды салтанатты шығарып салу жөніндегі іс-шараларды ұйымдастырылсын.
4. "Қарабалық аудандық ішкі істер бөлімі" мемлекеттік мекемесіне (келісім бойынша) әскерге шақыру және командаларды жөнелту кезеңінде ұсынылсын:
1) жедел әскери қызметке шақырудан жалтарып жүрген тұлғаларды іздестіру және ұстауды жүргізілсін;
2) әскери қызметтен бас тартқан тұлғалардың жеткізуін қамтамасыз етсін;
3) аудандық жиналу пунктінде шақырушылар арасында қоғамдық тәртіпті сақтау үшін тәулік бойы полиция нарядын бөлінсін;
4) аудан әкімімен бекітілген шақыру комиссиясының жұмыс кестесіне сәйкес жиналу пунктінде қоғамдық тәртіпті сақтау үшін учаскелік инспекторлар жіберілсін.
5. Шақыру учаскелеріне және облыстық жиналу пунктіне жұмыс істеу үшін жіберілген шақыру комиссиялары мүшелерінің, медициналық, техникалық жұмыскерлердің және қызмет көрсететін тұлғалардың, яғни осы азаматтарды жіберіп отырған ұйымдарда олардың жалақысы, жұмыс орны және атқаратын лауазымы сақталатының назарға алынсын.
6. "Қарабалық ауданының қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі (келісім бойынша) әскерге шақыруды ұйымдастыру және өткізу жөніндегі іс-шаралардың қаржыландыруы 2009 жылға арналған аудан бюджетінде қарастырылған қаражат шегінде жүзеге асырылсын.
7. "Қостанай облысы Қарабалық ауданының қорғаныс істері жөніндегі бөлімі" мемлекеттік мекемесі (келісім бойынша) осы әкімдік қаулысын орындау бойынша орындалған жұмыс туралы ақпарат Қарабалық ауданының әкіміне 2009 жылдың 1 шілдесіне және 2010 жылдың 1 қаңтарына берілсін.
8. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің орынбасары Б.А. Кәкімжановқа жүктелсін.
9. Осы қаулы алғаш рет ресми жарияланған күнінен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі және 2009 жылғы сәуірден бастап туындаған іс-әрекеттерге таратылады.
Қарабалық ауданы
әкімінің м.а.                              Б. Кәкімжанов
КЕЛІСІЛДІ
"Қарабалық аудандық ішкі істер бөлімі"
мемлекеттік мекемесінің бастығы            Н. Нархов
2009 жылы 13 мамырдағы
"Қостанай облысы Қарабалық
ауданының қорғаныс істері
жөніндегі бөлімі" мемлекеттік
мекемесінің бастығы                        Б. Беқболатов
2009 жылы 13 мамырдағы
"Қарабалық ауданының қаржы бөлімі"
мемлекеттік мекемесінің бастығы            Л. Булдакова
2009 жылы 13 мамырдағы
"Қарабалық аудандық орталық ауруханасы"
мемлекеттік коммуналдық қазыналық
кәсіпорнының бас дәрігері                  Л. Панченко
2009 жылы 13 мамырдағы