Об организации и обеспечении проведения очередного призыва граждан в Вооруженные Силы, другие войска и воинские формирования Республики Казахстан в апреле-июне, октябре-декабре 2009 года
Постановление акимата Тарановского района Костанайской области от 20 апреля 2009 года № 94. Зарегистрировано Управлением юстиции Тарановского района Костанайской области 7 мая 2009 года № 9-18-90. Утратило силу в связи прекращением срока действия - письмо акима Тарановского района Костанайской области от 8 декабря 2011 года № 11-02/1717
Сноска. Утратило силу в связи прекращением срока действия - письмо акима Тарановского района Костанайской области от 08.12.2011 № 11-02/1717.
В соответствии со статьями 1923 Закона Республики Казахстан от 8 июля 2005 года № 74 "О воинской обязанности и воинской службе", Указом Президента Республики Казахстан от 1 апреля 2009 года № 779 "Об увольнении в запас военнослужащих срочной воинской службы, выслуживших установленный срок воинской службы, и очередном призыве граждан Республики Казахстан на срочную воинскую службу в апреле–июне и октябре-декабре 2009 года", акимат Тарановского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Организовать и обеспечить проведение очередного призыва на срочную воинскую службу в Вооруженные Силы, другие войска и воинские формирования Республики Казахстан в апреле-июне, октябре-декабре 2009 года граждан мужского пола в возрасте от восемнадцати до двадцати семи лет, не имеющих права на отсрочку или освобождение от призыва, а также граждан отчисленных из учебных заведений, не достигших двадцати семи лет и не выслуживших установленные сроки воинской службы по призыву.
2. Рекомендовать главному врачу государственного коммунального казенного предприятия "Тарановская центральная районная больница" Управления здравоохранения акимата Костанайской области» (по согласованию) совместно с государственным учреждением "Отдел по делам обороны Тарановского района Костанайской области" (по согласованию) провести мероприятия по призыву.
3. Акимам сельских округов, сел, поселка:
1) обеспечить доставку граждан на комиссию для прохождения призыва в сопровождении специалистов военно-учетного стола аппаратов акимов сельских округов, сел, поселка;
2) организовать мероприятия по торжественным проводам призывников для прохождения воинской службы с приглашением на проводы ветеранов войны и труда, воинов–интернационалистов.
4. Рекомендовать начальнику государственного учреждения "Отдел внутренних дел Тарановского района Департамента внутренних дел Костанайской области Министерства внутренних дел Республики Казахстан" (по согласованию):

Қазақстан Республикасының Қарулы Күштеріне, басқа әскерлеріне және әскери құрылымдарына 2009 жылдың сәуір-маусымда және қазан-желтоқсанында азаматтарды кезекті шақыру жүргізуді ұйымдастыру және қамтамасыз ету туралы
Қостанай облысы Таран ауданы әкімдігінің 2009 жылғы 20 сәуірдегі № 94 қаулысы. Қостанай облысы Таран ауданының Әділет басқармасында 2009 жылы 7 мамырда № 9-18-90 тіркелді. Күші жойылды - Қолданыстағы мерзімінің тоқтатылуымен байланысты Қостанай облысы Таран ауданының әкімінің 2011 жылғы 8 желтоқсандағы № 11-02/1717 хатымен
Ескерту. Күші жойылды - Қолданыстағы мерзімінің тоқтатылуымен байланысты Қостанай облысы Таран ауданының әкімінің 2011.12.08 № 11-02/1717 хатымен.
Қазақстан Республикасының "Әскери міндеттілік және әскери қызмет туралы" 2005 жылғы 8 шілдедегі № 74 Заңының 1923-баптарына, Қазақстан Республикасы Президентінің "Белгіленген әскери қызмет мерзімін өткерген мерзімді әскери қызметтегі әскери қызметшілерді запасқа шығару және Қазақстан Республикасының азаматтарын 2009 жылдың сәуір-маусымында және қазан-желтоқсанында кезекті мерзімді әскери қызметке шақыру туралы" 2009 жылғы 1 сәуірдегі № 779 Жарлығына сәйкес Таран ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Шақыруды кейінге қалдыруға немесе шақырудан босатылуға құқығы жоқ он сегізден жиырма жеті жасқа дейінгі ер азаматтар, сондай – ақ оқу орындарынан шығарылған, жиырма жеті жасқа толмаған және шақыру бойынша әскери қызметтің белгіленген мерзімін өткермеген азаматтардың Қазақстан Республикасының Қарулы Күштеріне, басқада әскерлеріне және әскери құрылымдарына 2009 жылдың сәуір–маусымында және қазан–желтоқсанында мерзімді әскери қызметке кезекті шақыруды жүргізу ұйымдастырылсын және қамтамасыз етілсін.
2. "Қостанай облысы әкімдігінің денсаулық сақтау басқармасының "Таран аудандық орталық ауруханасы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорнының бас дәрігері (келісім бойынша) "Қостанай облысы Таран ауданының қорғаныс істері жөніндегі бөлімі" мемлекеттік мекемесімен (келісім бойынша) бірге шақыру жөніндегі шараларды өткізсін.
3. Кент, селолар, селолық округтердің әкімдері:
1) кент, селолар, селолық округтердің әкімдері аппараттарының әскери–есепке алу столы мамандарының еріп жүруімен шақырудан өту үшін азаматтардың комиссияға келуін қамтамасыз етсін;
2) соғыс және еңбек ардагерлерін, жауынгер-интернационалистерді шақырумен, әскери қызметті өтеу үшін жіберілетін әскерге шақырылғандарды салтанатты шығарып салу жөнінде іс-шаралар ұйымдастырылсын.
4. "Қазақстан Республикасы ішкі істер министрлігі Қостанай облысы ішкі істер Департаментінің Таран аудандық ішкі істер бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бастығы (келісім бойынша) ұсынылсын:

1) осуществлять розыск и задержание лиц, уклоняющихся от выполнения воинской обязанности, в рамках действующего законодательства;
2) выделить наряд полиции, для обеспечения порядка на территории призывного участка и сопровождения колонн, обеспечивающих доставку призывников на областной сборный пункт города Костаная.
5. Начальнику государственного учреждения "Отдел финансов Тарановского района" обеспечить финансирование мероприятий по организации и проведению призыва в пределах средств, предусмотренных бюджетом.
6. Контроль за исполнением данного постановления возложить на заместителя акима района Бермагамбетова Р.М.
7. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования и распространяется на действие возникшие с апреля 2009 года.
Аким
Тарановского района                        А. Ахметжанов

1) қолданылып жүрген заңнама шегінде, мерзімді әскери қызметтен жалтарып жүрген тұлғаларды іздестіруді және ұстауды жүргізсін;
2) әскерге шақыру учаскесінің аумағында тәртіпті, Қостанай қаласындағы облыстық жинақтау пунктіне әскерге шақырылғандарды жеткізуге бөлінген машина саптарының жол қауіпсіздігін қамтамасыз ету үшін полиция жасағын бөлсін.
5. "Таран ауданының қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бастығы әскерге шақыруды ұйымдастыру және жүргізу жөніндегі іс-шараларды қаржыландыруды бюджетте көзделген қаражат шегінде қамтамасыз етсін.
6. Осы қаулының орындалуына бақылау жасау аудан әкімінің орынбасары Р.М. Бермағамбетовке жүктелсін.
7. Осы қаулы алғаш ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі және 2009 жылғы сәуірден бастап қолдану үшін таратылады.
Таран
ауданының әкімі                            А. Ахметжанов