О квотировании рабочих мест для трудоустройства инвалидов
Постановление акимата Качирского района Павлодарской области от 18 мая 2009 года N 143/4. Зарегистрировано Управлением юстиции Качирского района Павлодарской области 27 мая 2009 года за N 12-8-71. Утратило силу постановлением акимата Качирского района Павлодарской области от 10 февраля 2010 N 21/1
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Качирского района Павлодарской области от 10.02.2010 N 21/1.
В соответствии с подпуктом 1314 пункта 1 статьи 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", подпунктом 5-2 статьи 7 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О занятости населения", подпуктом 1) статьи 31 Закона Республики Казахстан от 13 апреля 2005 года "О социальной защите инвалидов в Республике Казахстан", в целях оказания содействия занятости и приему на работу инвалидов, нуждающихся в трудоустройстве, акимат района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемую Инструкции по квотированию рабочих мест для трудоустройства инвалидов.
2. Государственному учреждению "Отдел занятости и социальных программ Качирского района":
установить квоты рабочих мест для инвалидов в размере трех процентов от общей численности рабочих мест;
обеспечить занятость инвалидов, нуждающихся в трудоустройстве, на квотированные рабочие места.
3. Акимам сельских округов представлять ежеквартально информацию о выполнении квотирования рабочих мест в государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ Качирского района".
4. Отменить постановление акимата Качирского района от 15 мая 2008 года N 152/5 "О квотировании рабочих мест для трудоустройства инвалидов".
5. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
6. Контроль за выполнением данного постановления возложить на заместителя акима Качирского района Марданову А.К.
Аким района                                Б. Бакауов
Утверждена постановлением
акимата Качирского района
от 18 мая 2009 года N 143/4
Инструкция по квотированию рабочих мест
для трудоустройства инвалидов 1. Общие положения
1. В целях оказания содействия занятости и приему на работу инвалидов, нуждающихся в трудоустройстве, устанавливается минимальное количество квотируемых рабочих мест.
2. Основные понятия, используемые в настоящей Инструкции:
квотируемые рабочие места (квота) - это доля (часть) рабочих мест на предприятиях, в учреждениях и организациях для инвалидов, нуждающихся в трудоустройстве;
работодатель - предприятие, организация, учреждение (за исключением финансируемых из республиканского бюджета), физические лица, осуществляющие деятельность на территории района независимо от форм собственности;
уполномоченный орган по вопросам занятости – исполнительный орган, финансируемый из местного бюджета, обеспечивающий содействие занятости населения и социальную защиту от безработицы на региональном уровне.

Мүгедектерді жұмысқа орналастыру үшін жұмыс орындарын квоталандыру туралы
Павлодар облысы Қашыр аудандық әкімдігінің 2009 жылғы 18 мамырдағы N 143/4 қаулысы. Павлодар облысы Қашыр ауданының Әділет басқармасында 2009 жылғы 27 мамырда N 12-8-71 тіркелген. Күші жойылды - Павлодар облысы Качир аудандық әкімдігінің 2010 жылғы 10 ақпандағы N 21/1 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Павлодар облысы Качир аудандық әкімдігінің 2010.02.10 N 21/1 қаулысымен.
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 31 бабы 1 тармағына, 1314 тармақшаларына, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Халықты жұмыспен қамту туралы" Заңының 7 бабының 5-2 тармақшасына, Қазақстан Республикасының 2005 жылғы 13 сәуірдегі "Қазақстан Республикасында мүгедектерді әлеуметтік қорғау туралы" Заңының 31 бабы 1-тармақшасына сәйкес, жұмысқа орналастыруды қажет ететін мүгедектерге жұмыспен қамту және жұмысқа қабылдауда көмек көрсету мақсатында аудан әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған мүгедектерді жұмысқа орналастыру үшін жұмыс орындарын квоталандыру Нұсқаулық бекітілсін.
2. "Качир ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі:
жұмыс берушілермен келісу бойынша жұмыс орындарының жалпы санының үш пайызы мөлшерінде мүгедектер үшін жұмыс орындарының квоталарын белгілесін;
квоталандырылған жұмыс орындарына жұмысқа орналастыруды қажет ететін мүгедектердің жұмыспен қамтылуын қамтамасыз етсін.
3. Ауылдық округтердің әкімдері жұмыс орындарын квоталандыруды орындау туралы ақпаратты "Качир ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесіне тоқсан сайын ұсынсын.
4. Качир ауданының 2008 жылғы 15 мамырдағы "Мүгедектерді жұмысқа орналастыру үшін жұмыс орындарын квоталандыру туралы" Nп152/5 қаулысы жойылсын.
5. Осы қаулы алғаш рет ресми жарияланған күннен бастап он күнтізбелік күн өткен сон күшіне енеді.
6. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің орынбасары А.К. Мардановаға жүктелсін.
Аудан әкімі                                Б. Бақауов
Качир ауданы әкімдігінің
2009 жылғы 18 мамырдағы
N 143/4 қаулысымен бекітілді
Мүгедектерді жұмысқа орналастыру үшін
жұмыс орындарын квоталандыру нұсқаулық 1. Жалпы жағдайлар
1. Жұмысқа орналастыруды қажет ететін мүгедектерді жұмыспен қамту және жұмысқа қабылдауда көмек көрсету мақсатында жұмыс орындарының ең аз саны (квота) белгіленеді (бұдан әрі - квоталандырылған жұмыс орындары).
2. Осы Нұсқаулықта қолданылатын негізгі ұғымдар:
квоталандырылған жұмыс орындары (квота) – жұмысқа орналастыру үшін кәсіпорындарда, мекемелер мен ұйымдардағы мүгедектердің жұмыс орындарының үлесі (бөлігі);
жұмыс беруші – аудан аумағында жеке меншік нысанына қарамастан қызметін жүзеге асыратын кәсіпорындар, ұйымдар, мекемелер, жеке тұлғалар (республикалық бюджеттен қаржыландырылатындардан басқа);
жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі өкілетті орган – аймақтық деңгейде тұрғындарды жұмыспен қамтуда көмек көрсетуді және жұмыссыздықтан әлеуметтік қорғауды қамтамасыз ететін, жергілікті бюджеттен қаржаландырылатын атқарушы орган.

2. Условия и порядок установления квот
3. Конкретные предложения о квоте разрабатываются на основе анализа численности инвалидов, нуждающихся в трудоустройстве, прогнозирования спроса и предложения на рабочую силу в регионе уполномоченным органом по вопросам занятости с участием общественных организаций, представляющих интересы инвалидов, объединений работодателей и объединений профсоюзов, подписавших региональное трехстороннее соглашение.
4. На основании представленных уполномоченным органом по вопросам занятости предложений акимат района соответствующим постановлением устанавливает работодателям, расположенным на территории района, квоту на рабочие места для инвалидов и сроки ее ведения.
При определении квоты учитывается половозрастной состав, профессии и квалификационный уровень инвалидов, рекомендации медико-социальных экспертиз, а также вид деятельности, режим, характер и социально-бытовые условия труда на предприятиях, в учреждениях и организациях.
5. Уполномоченный орган по вопросам занятости информирует работодателей о принятом решении не менее чем за месяц до начала введения квоты.
6. Работодатели в соответствии с установленной квотой создают или выделяют необходимое количество мест для трудоустройства инвалидов.
3. Действия работодателей в
обеспечении занятости инвалидов
7. Работодатели принимают на работу граждан, направленных уполномоченным органом по вопросам занятости в соответствии с установленной квотой для инвалидов.
8. Информацию об освобождающихся рабочих местах, созданных или выделенных в рамках установленных квот, работодатели обязаны представлять в уполномоченный орган по вопросам занятости, в соответствии с квалификационными требованиями, установленными на предприятиях, в учреждениях и организациях, в трехдневный срок со дня их появления.
9. Информацию по заполняемости рабочих мест, выделенных в счет квоты, работодатели ежеквартально представляют в уполномоченный орган по вопросам занятости.
10. Контроль заполняемости рабочих мест, выделенных в счет квоты, осуществляют местные исполнительные органы, уполномоченный орган по вопросам занятости и государственный инспектор труда.

2. Квотаны белгілеу шарттары мен тәртібі
3. Квота туралы нақты ұсыныстар жұмысқа орналастыруды қажет ететін мүгедектер санын талдау, аймақта жұмыс күшіне сұраным мен ұсынысты болжау негізінде үшжақты аймақтық келісімге қол қойған жұмыс берушілердің бірлестіктері мен кәсіподақ бірлестіктерінің, мүгедектердің мүдделерін ұсынатын қоғамдық ұйымдардың қатысуымен жұмыспен қамту мәселелері мәселелері жөніндегі өкілетті органмен әзірленеді.
4. Аудан әкімдігі жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі өкілетті органның ұсынысы негізінде аудан аумағында орналасқан жұмыс берушілерге, мүгідектерге жұмыс орындарына квота және оны жүргізу мерзімін белгілейді.
Квотаны белгілеуде мүгедектердің жасы мен жыныс құрамы, мамандықтары мен біліктілік деңгейі, медициналық-әлеуметтік сараптаманың ұсыныстары, сондай-ақ кәсіпорындардағы, мекемелер мен ұйымдардағы қызмет түрі, тәртібі, сипаты және әлеуметтік-тұрмыстық еңбек шарты есептеледі.
5. Жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі өкілетті орган жұмыс берушілерді қабылданған шешім туралы квота қолданысқа енгізілгенге дейін кем дегенде бір ай бұрын хабарлайды.
6. Жұмыс берушілер белгіленген квотаға сәйкес мүгедектерді жұмысқа орналастыру үшін қажетті жұмыс орындарын жасайды немесе бөледі.
3. Мүгедектерді жұмыспен қамтуды қамтамасыз
етуде жұмыс берушілердің іс- әрекеті
7. Жұмыс берушілер мүгедектер үшін белгіленген квотаға сәйкес жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі өкілетті органмен жолданған азаматтарды жұмысқа алады.
8. Жұмыс берушілер белгіленген квота шегінде құрылған немесе бөлінген босатылатын жұмыс орындары туралы ақпаратты кәсіпорындарда, мекемелерде, ұйымдарда белгіленген біліктілік талаптарға сәйкес жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі өкілетті органға орын босау уақыттан үш күндік мерзім ішінде беруге міндетті.
9. Жұмыс берушілер квота есебінен бөлінген жұмыс орындарын толықтыру жөніндегі ақпаратты тоқсан сайын жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі өкілетті органға хабарлайды.
10. Квота есебінен бөлінген жұмыс орындарын толықтыруды бақылауды жергілікті атқарушы органдар, жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі өкілетті орган және мемлекеттік еңбек инспекторы жүзеге асырады.