О квотировании рабочих мест для инвалидов
Постановление акимата Щербактинского района Павлодарской области от 12 марта 2009 года N 33/2. Зарегистрировано Управлением юстиции Щербактинского района Павлодарской области 21 апреля 2009 года за N 80. Утратило силу постановлением акимата Щербактинского района Павлодарской области от 5 марта 2010 года N 35/2
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Щербактинского района Павлодарской области от 5 марта 2010 года N 35/2.
В соответствии с подпунктом 1314 пункта 1 статьи 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", подпунктом 1 статьи 31 Закона Республики Казахстан "О социальной защите инвалидов в Республики Казахстан", подпунктом 5-2 статьи 7 Закона Республики Казахстан "О занятости населения", в целях оказания содействия занятости и приему на работу инвалидов, нуждающихся в трудоустройстве, акимат района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить Инструкцию по квотированию рабочих мест для трудоустройства инвалидов.
2. Установить квоты рабочих мест для трудоустройства инвалидов на предприятиях, учреждениях и в организациях района в размере трех процентов от общей численности рабочих мест, согласно приложения.
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
4. Контроль за исполнением данного постановления возложить на заместителя акима района Темиржанову Гульстан Сагинтаевну.
Аким района                                С. Смагулов
УТВЕРЖДЕНА
постановлением акимата
Щербактинского района
N 33/2 от 12 марта
2009 года
Инструкция по квотированию рабочих мест
для трудоустройства инвалидов
Настоящая Инструкция разработана в соответствии с Законом Республики Казахстан от 13 апреля 2005 года "О социальной защите инвалидов в Республики Казахстан" и Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О занятости населения".
1. Общие положения
1. В целях оказания содействия занятости и приему на работу инвалидов, нуждающихся в трудоустройстве, устанавливается минимальное количество квотируемых рабочих мест.
2. В инструкции используются следующие основные понятия:
квотируемые рабочие места (квота) – это доля (часть) рабочих мест на предприятиях, в учреждениях и организациях для трудоустройства инвалидов, нуждающихся в трудоустройстве;
работодатель – предприятия, организация, учреждения (за исключением финансируемых из республиканского бюджета), осуществляющие деятельность на территории района;
уполномоченный орган по вопросам занятости – исполнительные органы, финансируемые из местных бюджетов, обеспечивающие содействия занятости населения и социальную защиту от безработицы на региональном уровне.

Мүгедектерге жұмыс орындарын үлестіру туралы
Павлодар облысы Шарбақты аудандық әкімдігінің 2009 жылғы 12 наурыздағы N 33/2 қаулысы. Павлодар облысы Щарбақты ауданының Әділет басқармасында 2009 жылғы 21 сәуірде N 80 тіркелген. Күші жойылды - Павлодар облысы Шарбақты аудандық әкімдігінің 2010.03.05 N 35/2 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Павлодар облысы Шарбақты аудандық әкімдігінің 2010.03.05 N 35/2 қаулысымен.
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 31 бап 1 тармағының 1314 тармақшаларына, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасында мүгедектерді әлеуметтік қорғау туралы" Заңының 31 бап 1 тармақшасына, Қазақстан Республикасының "Халықты жұмыспен қамту туралы" Заңының 7 бабы 5-2 тармақшаларына сәйкес жұмысқа орналастыруға мұқтаж мүгедектерді жұмыспен қамту және жұмысқа қабылдау мақсатында, аудан әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Мүгедектерді жұмысқа орналастыру үшін жұмыс орындарын үлестіру жөніндегі Нұсқаулық бекітілсін.
2. Мүгедектерді жұмысқа орналастыру үшін ауданның кәсіпорындары, мекемелері және ұйымдарына қосымшаға сәйкес жалпы жұмыс орындарының үш пайыз мөлшерінде үлесі белгіленсін.
3. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күннен бастап күнтізбелік он күн өткеннен кейін қолданысқа енгізіледі.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің орынбасары Теміржанова Гүлстан Сағынтайқызына жүктелсін.
Аудан әкімі                                С. Смағұлов
Шарбақты ауданы әкімдігінің
2009 жылғы 12 наурыздағы
N 33/2 қаулысына
қосымша
Мүгедектерді жұмысқа орналастыру үшін
жұмыс орындарын үйлестіру жөнінде
НҰСҚАУ
Осы нұсқау Қазақстан Республикасының 2005 жылғы 13 сәуірдегі"Қазақстан Республикасында мүгедектерді әлеуметтік қорғау туралы" және Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Халықты жұмыспен қамту туралы" Заңдарына сәйкес әзірленді.
1. Жалпы ережелер
1. Жұмысқа орналастыруда және жұмысқа алуда көмекке мұқтаж мүгедектерді жұмыспен қамтуға жәрдемдесу мақсатында ең аз мөлшердегі үлестірілген жұмыс орындары белгіленеді.
2. Нұсқауда төмендегі негізгі ұғымдар қолданылады:
үлестірілген жұмыс орындары (үлес) – ол кәсіпорындар, мекемелер және ұйымдарда жұмысқа орналастыруға мұқтаж мүгедектерге арналған жұмыс орнының үлесі (бөлігі);
жұмыс беруші – аудан аумағында іс әрекет ететін кәсіпорындар, мекемелер, ұйымдар (республикалық бюджеттен басқа қаржыландырылатын), жеке тұлғалар;
жұмыспен қамту мәселелері бойынша өкілетті органы – аймақтық деңгейде тұрғындарды жұмыссыздықтан әлеуметтік қорғау және жұмыспен қамтуға жәрдемдесуді қамтамасыз етуші жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын атқарушы органдары.

2. Условия и порядок установления квот
3. Конкретные предложения о квоте разрабатываются на основе анализа численности инвалидов, нуждающихся в трудоустройстве, прогнозирования спроса и предложения на рабочую силу в регионе уполномоченным органом по вопросам занятости.
4. На основании представленных уполномоченным органом по вопросам занятости предложений, районный акимат соответствующим постановлением устанавливает предприятиям, учреждениям и организациям, расположенным на территории района, квоту на рабочие места для приема на работу инвалидов и сроки ее введения.
При определении квоты учитывается половозрастной состав, профессии и квалификационный уровень инвалидов, рекомендации медика – социальных экспертиз, а также вид деятельности, режим, характер и социально–бытовые условия труда на предприятиях, учреждениях и организациях.
5. О принятом решении информируются работодатели.
6. Работодатели, в соответствии с установленной квотой, создают или выдают необходимое количество рабочих мест для трудоустройства инвалидов.
7. Трудоустройство на рабочие места производится по направлению уполномоченного органа по вопросам занятости.
3. Действия работодателей в
обеспечении занятости инвалидов.
8. Работодатели принимают на работу граждан, направляемых уполномоченным органом по вопросам занятости в соответствии с установленной квотой для инвалидов.
9. Информацию об освобождающихся рабочих мест или выделенных в рамках установленных квот, работодатели предоставляют в уполномоченный орган по вопросам занятости, в соответствии с квалификационными требованиями, установленными на предприятиях, в учреждениях, в организациях, в трехдневный срок со дня появления.
10. Информацию по заполняемости рабочих мест, выделенных в счет квоты, работодатели предоставляют в уполномоченный орган по вопросам занятости ежемесячно.
11. Контроль заполняемости рабочих мест, выделенных в счет квоты, осуществляют местные исполнительные органы, уполномоченный орган по вопросам занятости, орган государственной инспекции труда.
Приложение
к постановлению акимата
Щербактинского района
N 33/2 от 12 марта
2009 года
Перечень организаций, создающих специальные рабочие
места для трудоустройства инвалидов
N
Наименование сельского округа
Предприятие, организации и учреждения
Специальность
Сроки введения 2009 год
1
Галкинский сельский округ
ГУ ГЛПР "Ертис орманы" по согласованию
охранник
апрель-май
2
Чигириновский  сельский округ
ГУ ГЛПР "Ертис орманы" по согласованию
охранник
апрель-май
3
Александровский сельский округ
ТОО "Абая" по согласованию
рабочий
май-июнь
4
Алексеевский сельский округ
ТОО "Алексеевское" по согласованию
рабочий
июнь-июль
5
село Шарбакты
ТОО "СП ТАЕГ" по согласованию
охранник
май-июль
6
село Шарбакты
ТОО "Болашак" по согласованию
охранник
июнь-август
Итого
5 предприятий
6 рабочих мест

2. Үлесті белгілеу тәртібі және шарты
3. Үлес бойынша нақты ұсыныстар жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі өкілетті органның жұмысқа орналастыруды қажет ететін мүгедектер саны мен аймақтағы жұмыс күшіне сұранысты болжау және сараптау негізінде әзірленеді.
4. Жұмыспен қамту бойынша өкілетті органы ұсынған ұсыныстар және тиісті қаулы негізінде аудан әкімдігі ауданда орналасқан кәсіпорындар, мекемелер мен ұйымдарға мүгедектерді жұмысқа қабылдау үшін жұмыс орындарына үлес және оны енгізу мерзімін белгілейді.
Үлесті анықтау кезінде мүгедектердің жас шамасы, жыныстық құрамы, мамандығы және кәсіптік шеберлік деңгейі, дәрігерлердің ұсыныстары-әлеуметтік сараптама, сонымен қатар кәсіпорындағы, мекеме және ұйымдағы жұмыс кестесі, сипаттамасы және жұмыстың әлеуметтік-тұрмыстық шарттары ескеріледі.
5. Қабылданған шешім туралы жұмыс берушілерге хабарланады.
6. Жұмыс берушілер белгіленген үлеске сәйкес мүгедектерді жұмысқа орналастыру үшін жұмыс орындарын ұйымдастырады немесе керекті жұмысшылар санын береді.
7. Жұмыс орындарына жұмысқа орналасу жұмыспен қамтуды жүзеге асыратын өкілетті органның жолдамасы негізінде жүргізіледі.
3. Мүгедектерді жұмыспен қамтамасыз
ету үшін жұмыс берушілердің іс әрекеті
8. Жұмыс беруші жұмыспен қамту бойынша өкілетті органы жіберген азаматтарды мүгедектерге арнайы белгіленген квотаға сәйкес жұмысқа қабылдайды.
9. Жұмыс берушілер кәсіпорындарда, мекемелерде, ұйымдарда белгіленген біліктілік талаптарына сәйкес босаған немесе белгіленген үлес деңгейіндегі жұмыс орындары туралы жұмыспен қамту жөнінде өкілетті органдарына үш күн мерзімінде ақпарат береді.
10. Ай сайын жұмыс берушілер жұмыспен қамту бойынша өкілетті органдарға үлес бойынша бөлінген жұмыс орындарын толтыру туралы ақпарат береді.
11. Үлес бойынша бөлінген жұмыс орындарын толтыруды бақылауға алу жұмыспен қамту бойынша өкілетті органы, жергілікті атқарушы, мемлекеттік еңбек инспекциясы жүзеге асырады.
Шарбақты ауданы әкімдігінің
2009 жылғы 12 наурыздағы
N 33/2 қаулысына
қосымша
Мүгедектерді жұмысқа орналастыру
үшін арнайы жұмыс орындарын
ұйымдастыратын мекемелердің тізбесі
N
Ауылдық округ атаулары
Кәсіпорындар, ұйымдар, мекемелер
Мамандығы
Іске қосу мерзімі 2009 жыл
1
Галкино ауылдық округі
"Ертіс орманы" МОТҚ ММ келісім бойынша
күзетші
сәуір - мамыр
2
Чигиринов ауылдық округі
"Ертіс орманы" МОТҚ ММ келісім бойынша
күзетші
сәуір - мамыр
3
Александровка ауылдық округі
"Абай" ЖШС келісім бойынша
жұмысшы
мамыр - маусым
4
Алексеевка ауылдық округі
"Алексеевское" ЖШС келісім бойынша
жұмысшы
маусым - шілде
5
Шарбақты ауылы
"Шығыс жолдары" ЖШС келісім бойынша
күзетші
мамыр - шілде
6
Шарбақты ауылы
"Болашақ" ЖШС келісім бойынша
күзетші
маусым - тамыз
Барлығы
5 кәсіпорын
6 жұмыс орны