Об организации призыва на срочную воинскую службу на территории Аккайынского района в апреле-июне и октябре-декабре 2009 года
Постановление акимата Аккайынского района Северо-Казахстанской области от 3 апреля 2009 года N 57. Зарегистрировано Управлением юстиции Аккайынского района Северо-Казахстанской области 4 мая 2009 N 13-2-97. Утратило силу - постановлением акимата Аккайынского района Северо-Казахстанской области от 16 апреля 2010 года N 69
Сноска. Утратило силу - постановлением акимата Аккайынского района Северо-Казахстанской области от 16.04.2010 N 69
В соответствии с подпунктом 8) пункта 1 статьи 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года № 148 «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан», пунктом 3 статьи 19, пунктом 1 статьи 23, статьей 44 Закона Республики Казахстан от 8 июля 2005 года № 74 «О воинской обязанности и воинской службе», Указа Президента Республики Казахстан от 1 апреля 2009 года № 779 «Об увольнении в запас военнослужащих срочной воинской службы, выслуживших установленный срок воинской службы, и очередном призыве граждан Республики Казахстан на срочную воинскую службу в апреле–июне и октябре-декабре 2009 года», постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 июня 2006 года № 623 «Об утверждении Правил организации и проведения призыва граждан на воинскую службу», акимат района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Организовать и обеспечить призыв на срочную воинскую службу в апреле-июне, октябре-декабре 2009 года граждан Республики Казахстан мужского пола в возрасте от восемнадцати до двадцати семи лет, не имеющих права на отсрочку или освобождение от призыва, а также граждан, отчисленных из учебных заведений, не достигших двадцати семи лет и не выслуживших установленные сроки воинской службы по призыву, в количестве, необходимом для комплектования Вооруженных Сил Республики Казахстан, Внутренних войск Министерства внутренних дел Республики Казахстан, Пограничной службы Комитета национальной безопасности Республики Казахстан, Республиканской гвардии Республики Казахстан, Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан.
2. Для проведения призыва создать районную призывную комиссию в составе согласно приложению.
3. Акимам сельских округов обеспечить доставку призывников для прохождения медицинской комиссии и отправку для прохождения воинской службы.
4. Коммунальному государственному казенному предприятию «Аккайынская районная поликлиника акимата Северо-Казахстанской области Министерства здравоохранения Республики Казахстан» (по согласованию):
укомплектовать комиссию опытными врачами-специалистами, медицинским персоналом, а также обеспечить имуществом и инструментарием;
обеспечить бесперебойную работу рентген кабинета, кабинета функциональной диагностики, лаборатории сдачи анализов.

2009 жылдың сәуір-маусымында және қазан-желтоқсанында Аққайың ауданының аумағында азаматтарды мерзімді әскери қызметке шақыруды ұйымдастыру туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Аққайың ауданы әкімдігінің 2009 жылғы 3 сәуірдегі N 57 қаулысы. Солтүстік Қазақстан облысының Аққайың ауданының Әділет басқармасында 2009 жылғы 4 мамырда N 13-2-97 тіркелді. Күші жойылды - Солтүстік Қазақстан облысы Аққайың ауданының әкімдігінің 2010 жылғы 16 сәуірдегі N 69 Қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Солтүстік Қазақстан облысы Аққайың ауданының әкімдігінің 2010.04.16 N 69 Қаулысымен
«Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару
және өзін-өзі басқару туралы» Қазақстан Республикасы 2001 жылғы 23
қаңтардағы № 148 Заңының 31 бабы 1 тармағы 8) тармақшасына, «Әскери міндеттілік және әскери қызмет туралы» Қазақстан Республикасы 2005 жылғы 8 шілдедегі № 74 Заңының 19 бабының 3 тармағына,
23 бабының 1 тармағына, 44 бабына, «Белгіленген әскери қызмет мерзімін өткерген мерзімді әскери қызметтегі әскери қызметшілерді запасқа шағару және Қазақстан Республикасы азаматтарын 2009 жылдың
сәуір-маусымында және қазан-желтоқсанында кезекті мерзімді әскери
қызметке шақыру туралы» Қазақстан Республикасы Президентінің 2009
жылғы 1 сәуірдегі № 779 Жарлығы, «Азаматтарды әскери қызметке
шақыруды ұйымдастыру және өткізу ережесін бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2006 жылғы 30 маусымдағы № 623 қаулысына
сәйкес, аудан әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Шақыру мерзімін кейінге қалдыруға немесе шақырудан
босатылуға құқығы жоқ, жиырма жеті жасқа толмаған  оқу орындарынан
шығарылған шақырылу бойынша әскери қызметтің орнатылған мерзімдерін атқармаған  он сегізден жиырма жеті жасқа дейінгі Қазақстан Республикасының ер азаматтарын, Қазақстан Республикасының Қарулы
Күштерін, Қазақстан Республикасы Ішкі істер Министрлігі Ішкі
әскерлерін, Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Шекара қызметін, Қазақстан Республикасы Республикалық гвардиясын,
Қазақстан Республикасы төтенше жағдайлар бойынша Министрлігін толықтыру үшін, қажет санда 2009 жылы сәуір-маусымында және қазан- желтоқсанында мерзімді әскери қызметке шақыру ұйымдастырылсын және
қамтамасыз етілсін.
2. Қосымшаға сәйкес құрамда шақыруды өткізу үшін аудандық
шақыру комиссиясы құрылсын.
3. Селолық округ әкімдері шақырылушылардың медициналық комиссиядан өту үшін жеткізілуін және әскери қызметін өтеу үшін жіберілуін қамтамасыз етсін.
4. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігі
Солтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің «Аққайың аудандық емхана» коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны (келісім бойынша):
комиссияны тәжірибелі дәрігер-мамандармен, медициналық
қызметкерлермен толықтырсын, сондай-ақ мүлікпен және құрал-жабдықтармен қамтамасыз етсін;
рентген кабинетінің, функционалды диагностика кабинетінің, анализ тапсыру зертханаларының үздіксіз жұмыс істеуін қамтамасыз етсін.

5. Коммунальному государственному казенному предприятию «Аккайынская центральная районная больница акимата Северо-Казахстанской области Министерства здравоохранения Республики Казахстан» (по согласованию) предусмотреть места в центральной районной больнице для медицинского обследования граждан, направленных призывной комиссий:
в терапевтическом отделении – 10 мест;
в хирургическом отделении – 4 места.
6. Государственному учреждению «Аккайынский районный отдел финансов» обеспечить своевременное финансирование расходов на мероприятия по призыву граждан на срочную воинскую службу за счет средств местного бюджета в пределах ассигнований, выделенных на эти цели.
7. Руководителю аппарата акима района на время проведения призыва для материально–технического обеспечения призыва принять на работу 2 штатные единицы технических работников (делопроизводителей), обеспечить аренду транспорта для перевозки призывников.
8. Государственному учреждению «Отдел по делам обороны Аккайынского района Северо-Казахстанской области» (по согласованию) обеспечить доставку призывников на областной сборный пункт для отправки в Вооруженные Силы Республики Казахстан.
9. Государственному учреждению «Отдел внутренних дел Аккайынского района Департамента внутренних дел Северо-Казахстанской области» (по согласованию) в период проведения призыва граждан:
1) на основании сообщения государственного учреждения «Отдел по делам обороны Аккайынского района Северо-Казахстанской области» о неявке призывников на районную призывную комиссию без уважительных причин и о невозможности вручения повестки гражданину лично, осуществлять розыск и обеспечивать их прибытие на районную призывную комиссию;
2) обеспечить доставку лиц, уклоняющихся от призыва на воинскую службу.
10. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима района Саутова А.Х.
11. Настоящее постановление вступает в силу с момента государственной регистрации в органах юстиции Республики Казахстан и вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким района                                А. Шушамоин
Приложение
к постановлению акимата
Аккайынского района
от 3 апреля 2009 года № 57
СОСТАВ
районной призывной комиссии
Баймуканов
Мереке Буркенович      - начальник государственного учреждения «Отдел
по делам обороны Аккайынского района
Северо-Казахстанской области», председатель
комиссии(по согласованию)
Умбетов
Алкен Кажмуканович      - начальник государственного учреждения
«Аккайынский районный отдел физической
культуры и спорта», заместитель председателя
Члены комиссии:
Джумагулов
Куаныш Госманович       - заместитель по воспитательной и кадровой
работе начальника государственного                                    учреждения «Отдел внутренних дел
Аккайынского района Департамента внутренних
дел Северо-Казахстанской области»
(по согласованию)
Кунанбаева
Кайныл Шахимовна       - врач-терапевт коммунального государственного
казенного предприятия «Аккайынская районная
поликлиника» акимата Северо-Казахстанской
области Министерства здравоохранения
Республики Казахстан, председатель
медицинской комиссии (по согласованию)
Байбатырова
Айнаш Нурлановна       - медицинская сестра коммунального
государственного казенного предприятия
«Аккайынская районная поликлиника» акимата
Северо-Казахстанской области Министерства
здравоохранения Республики Казахстан секретарь
комиссии (по согласованию)
Резервный состав членов комиссии
Скрипко
Владимир Михайлович     - главный специалист по оперативным вопросам,
чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне
государственного учреждения «Аппарат акима
Аккайынского района», заместитель председателя
Оспанов
Айдар Хабдрашитович      - заместитель по службе начальника
государственного учреждения «Отдел внутренних
дел Аккайынского района Департамента
внутренних дел Северо-Казахстанской области»
(по согласованию)
Куприянова
Римма Ивановна         - врач-терапевт коммунального государственного
казенного предприятия «Аккайынская районная
поликлиника» акимата Северо-Казахстанской
области Министерства здравоохранения
Республики Казахстан, председатель медицинской
комиссии (по согласованию)
Илишева
Кульжан Нургалиевна     - медицинская сестра коммунального
государственного казенного предприятия
«Аккайынская районная поликлиника» акимата
Северо-Казахстанской области Министерства
здравоохранения Республики Казахстан,
секретарь комиссии (по согласованию)

5. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігі
Солтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің «Аққайың аудандық орталық аурухана» коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны (келісім бойынша) шақыру комиссиясымен жіберілген азаматтарды медициналық тексеру үшін аудандық орталық ауруханада орындар қарастырсын:
терапевтік бөлімде – 10 орын;
хирургиялық бөлімде - 4 орын.
6. «Аққайың аудандық қаржы бөлімі» мемлекеттік мекемесі  азаматтарды мерзімді әскери қызметке шақыру бойынша шараларға
шығыстарды жергілікті бюджет қаражаты есебінен арнайы бөлінген қаржы шегінде уақтылы қаржыландырылуын қамтамасыз етсін.
7. Аудан әкімі аппаратының басшысы шақыруды өткізу мерзіміне
шақыруды материалдық-техникалық қамтамасыз ету үшін техникалық
жұмысшылардың 2 штаттық бірлігін (іс жүргізушілер) жұмысқа
қабылдасын, шақырылушыларды тасымалдау үшін көлік жалдасын.
8. «Солтүстік Қазақстан облысы Аққайың ауданының қорғаныс істері жөніндегі бөлімі» мемлекеттік мекемесі (келісім бойынша)
шақырылушыларды Қазақстан Республикасының Қарулы Күштеріне жіберу бойынша облыстық жинау пунктіне жеткізуді қамтамасыз етсін.
9. «Солтүстік Қазақстан облысы Ішкі істер департаментінің
Аққайың аудандық ішкі істер бөлімі» мемлекеттік мекемесі (келісім бойынша) азаматтарды шақыру кезеңінде:
1) азаматтың өзіне шақыру қағазын табыстау мүмкіндігі жоқтығы туралы және аудандық шақыру комиссиясына шақырылушылардың себепсіз келмеуі туралы «Солтүстік Қазақстан облысы Аққайың ауданының қорғаныс істері жөніндегі бөлімі» мемлекеттік мекемесі хабарлауының негізінде іздеуді жүзеге асырып аудандық шақыру комиссиясына келуді қамтамасыз етсін;
2) әскери міндеттен жалтаратын тұлғаларды жеткізуді және
шақырылушылардың әскери бөлімдерге кеткен кезде қоғамдық тәртіпті
сақтауды қамтамасыз етсін.
10. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің орынбасары  А.Х. Сауытовқа жүктелсін.
11. Осы қаулы Қазақстан Республикасының әділет органдарында тіркелген кезден бастап күшіне енеді және оның бірінші ресми жариялану күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі                                   А. Шушамоин
Аққайың ауданы әкімдігінің
2009 жылғы 3 сәуірдегі
№ 57 қаулысына қосымша
Аудандық шақыру комиссиясының
ҚҰРАМЫ
Баймұқанов
Мереке Бүркенұлы          - «Солтүстік Қазақстан облысы Аққайың
ауданының қорғаныс істері жөніндегі бөлімі»
мемлекеттік мекемесінің бастығы, комиссия
төрағасы (келiсiм бойынша)
Үмбетов
Әлкен Қажмұқанұлы         - «Аққайың аудандық дене шынықтыру және
спорт бөлімі» мемлекеттік мекемесінің
бастығы, төрағаның орынбасары
Комиссия мүшелерi:
Жұмағұлов
Қуаныш Ғосманұлы          - «Солтүстік Қазақстан облысы ішкі істер
департаментінің Аққайың аудандық ішкі істер
бөлімі» мемлекеттік мекемесі бастығының
тәрбие бөлімі және кадр жұмысы бойынша
орынбасары (келiсiм бойынша)
Құнанбаева
Қайныл Шайхымқызы         - «Казақстан Республикасы Денсаулық сақтау
министрлігі Солтүстік Казақстан облысы
әкімдігінің Аққайың аудандық емхана»
коммуналдық мемлекеттік қазыналық
кәсіпорнының терапевт-дәрігері, дәрігерлік
комиссияның төрайымы (келiсiм бойынша)
Байбатырова
Айнаш Нұрланқызы         - «Казақстан Республикасы Денсаулық сақтау
министрлігі Солтүстік Казақстан облысы
әкімдігінің Аққайың аудандық емхана»
коммуналдық мемлекеттік қазыналық
кәсіпорнының медбикесі, комиссия хатшысы
(келiсiм бойынша)
Резервтік комиссияның құрамы:
Скрипко
Владимир Михайлович       - «Аққайың ауданы әкімі аппараты»
мемлекеттік мекемесінің шұғыл мәселелер,
төтенше жағдайлар және азаматтық қорғаныс
жөніндегі бас маман, төрағаның орынбасары
Комиссия мүшелері:
Оспанов
Айдар Хабдрашітұлы        - «Солтүстік Қазақстан облысы ішкі істер
департаментінің Аққайың аудандық ішкі істер
бөлімі» мемлекеттік мекемесі бастығының
қызмет бойынша орынбасары (келiсiм бойынша)
Куприянова
Римма Ивановна            - «Казақстан Республикасы Денсаулық сақтау
министрлігі Солтүстік Казақстан облысы
әкімдігінің Аққайың аудандық емхана»
коммуналдық мемлекеттік қазыналық
кәсіпорнының терапевт-дәрігері, дәрігерлік
комиссияның төрайымы (келiсiм бойынша)
Ілішова
Күлжан Нұрғалиқызы        - «Казақстан Республикасы Денсаулық сақтау
министрлігі Солтүстік Казақстан облысы
әкімдігінің Аққайың аудандық емхана»
коммуналдық мемлекеттік қазыналық
кәсіпорнының медбикесі, комиссия хатшысы
(келiсiм бойынша)