О проведении приписки граждан мужского пола 1992 года рождения к призывному участку и старших возрастов, ранее не прошедших приписку
Постановление акимата Мамлютского района Северо-Казахстанской области от 16 января 2009 года N 2. Зарегистрировано Управлением юстиции Мамлютского района Северо-Казахстанской области 20 января 2009 года N 13-10-74. Утратило силу в связи с истечением срока действия (письмо аппарата акима Мамлютского района Северо-Казахстанской области от 13 сентября 2012 года N 02-08-02-02/828)
Сноска. Утратило силу в связи с истечением срока действия (письмо аппарата акима Мамлютского района Северо-Казахстанской области от 13.09.2012 N 02-08-02-02/828)
В соответствии со статьями 17, 18, 44 Закона Республики Казахстан от 8 июля 2005 года № 74 «О воинской обязанности и воинской службе», руководствуясь подпунктом 8 пункта 1 статьи 31 Закона Республики Казахстан «О местном государственном управлении в Республике Казахстан» от 23 января 2001 года № 148, постановлением Правительства Республики Казахстан от 5 мая 2006 года № 371 «Об утверждении Правил о порядке ведения воинского учета военнообязанных и призывников в Республике Казахстан», акимат района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Провести в январе-марте 2009 года приписку граждан мужского пола 1992 года рождения, которым в год приписки исполняется 17 лет, и старших возрастов, ранее не прошедших приписку (далее - граждан), к призывному участку.
Сноска. Пункт 1 с изменениями, внесенными постановлением акимата Мамлютского района Северо-Казахстанской области 28.01.2009 N 11
2. Для проведения комиссии по приписке граждан к призывному участку образовать комиссию в составе:
председатель комиссии - начальник отдела по делам обороны (по согласованию)
заместитель председателя комиссии – заместитель акима района;
члены комиссии:
заместитель начальника районного отдела внутренних дел (по согласованию)
главный врач Мамлютской районной поликлиники – председатель медицинской комиссии (по согласованию)
секретарь комиссии
3. Рекомендовать отделу по делам обороны (по согласованию)выделить помещение под призывной пункт и принять меры по обеспечению необходимого температурного режима;
Сноска. Пункт 3 с изменениями, внесенными постановлением акимата Мамлютского района Северо-Казахстанской области 28.01.2009 N 11
4. Главному врачу Мамлютской районной поликлиники Кузиной Т.И (по согласованию):
- укомплектовать медицинскую комиссию квалифицированными врачами-специалистами, медицинским персоналом;
- состав медицинской комиссии по приписке утвердить приказом по поликлинике;
- обеспечить призывной пункт необходимым инструментарием, медикаментами, медицинским и хозяйственным имуществом;

1992 жылы туған және алдында тіркеуді өтпеген ересек жастағы азаматтардың ер жынысы әскерге шақыру учаскесінде тіркеуін жүргізу туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданы әкімдігінің 2009 жылғы 16 қаңтардағы N 2 қаулысы. Солтүстік Қазақстан облысының Мамлют ауданының Әділет басқармасында 2009 жылғы 20 қаңтарда N 13-10-74 тіркелді. Қолдану мерзімінің өтуіне байланысты күшін жойды (Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданы әкімі аппаратының 2012 жылғы 13 қыркүйектегі N 02-08-02-02/828 хаты)
Ескерту. Қолдану мерзімінің өтуіне байланысты күшін жойды (Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданы әкімі аппаратының 2012.09.13 N 02-08-02-02/828 хаты)
Қазақстан Республикасы «Әскери міндет және әскери қызмет туралы» 2005 жылғы 8 шілдедегі № 74 Заңының 17, 18, 44-баптарына, Қазақстан Республикасы «Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару туралы» 2001 жылғы 23 қаңтардағы № 148-11 Заңының 31-бабы 1-тармағы 8) тармақшасына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің «Қазақстан Республикасында әскери міндеттілер мен әскерге шақырылушыларға әскери есеп жүргізу Ережелерін бекіту туралы» 2006 жылғы 5 мамырдағы № 371 қаулысына сәйкес аудан әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. 2009 жылдың қаңтары-наурызында 1992 жылы туған, тіркеу жылы 17 жасқа толатын және алдында тіркеуді өтпеген (әрі қарай-азаматтар) ересек жастағы ер азаматтардың ер жынысы әскерге шақыру учаскесінде тіркеуін жүргізілсін
Ескерту. 1-тармаққа өзгерту енгізілді Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданы әкімдігінің 2009.01.28 N 11 қаулысымен
2. Азаматтардың әскерге шақырту учаскесінде тіркеуін жүргізу үшін төмендегі құрамда комиссия құрылсын:
комиссия төрағасы – қорғаныс істері жөніндегі бөлімнің бастығы (келісім бойынша);
комиссия төрағасының орынбасары – аудан әкімінің орынбасары;
комиссия мүшелері:
аудандық ішкі істер бөлімі бастығының орынбасары (келісім бойынша);
аудандық орталық емхананың бас дәрігері–медициналық комиссия төрайымы (келісім бойынша);
комиссия хатшысы.
3. Қорғаныс істері жөніндегі бөлімге: шақырту бөліміне шақырту пунктіне бөлме бөлсін және қажет температуралық тәртіпті қамтамасыз ету бойынша шаралар қолдансын;
4. Орталық аудандық емхананың бас дәрігері Т.И.Кузинаға (келісім бойынша):
-медициналық комиссияны білікті дәрігер-мамандармен, медициналық персоналмен жинақтасын;
-тіркеу жөніндегі медициналық комиссияның құрамын емхана бойынша бұйрықпен бекітсін;
-шақырту пунктін қажет дәрі-дәрмекпен, құралдармен, медициналық және шаруашылық мүлікпен қамтамасыз етсін.

5. Главному врачу центральной районной больницы Коробковой М.Г. (по согласованию) предусмотреть выделение необходимого количества койко-мест для стационарного обследования призывников.
6. Начальнику отдела финансов А.П. Яковенко обеспечить своевременное финансирование расходов на мероприятия по приписке граждан к призывному участку, в соответствии с суммой, предусмотренной на эти цели в бюджете района на 2009 год.
7. Рекомендовать начальнику отдела внутренних дел Тугунбаеву Т.М. (по согласованию) в период приписки граждан к призывному участку:
1) обеспечить правопорядок на призывном участке, выделить на указанный период сотрудника полиции;
2) по заявке отдела по делам обороны Мамлютского района проводить розыск и доставку на призывной участок граждан, уклоняющихся от постановки на воинский учет.
Сноска. Пункт 7 с изменениями, внесенными постановлением акимата Мамлютского района Северо-Казахстанской области 28.01.2009 N 11
8.  Акимам сельских округов:
1) совместно с участковыми инспекторами полиции обеспечить стопроцентную явку граждан на призывной участок;
2) обеспечить доставку граждан, проживающих в отдаленной местности, на приписную комиссию от места жительства до отдела по делам обороны и обратно до места жительства с сопровождающим лицом, ответственным за эту работу;
9. И.о. руководителя государственного учреждения «Аппарат акима Мамлютского района Северо-Казахстанской области» Бактыбаеву К.С., обеспечить своевременное исполнение расходов на мероприятия по приписке граждан к призывному участку, за счет средств местного бюджета в пределах ассигнований, выделенных на эти цели;
Для материально-технического обеспечения приписки принять на работу технических работников (делопроизводителей) в количестве 3 единиц. Произвести аренду транспорта для мероприятий указанных в пп.2) пункта 8, пункте 11 настоящего постановления.
10. Комиссию по приписке провести в здании Государственного учреждения «Отдел по делам обороны Мамлютского района».
11. Рекомендовать начальнику отдела по делам обороны Сулейменову С.А. (по согласованию) для обеспечения организованного и качественного проведения приписки граждан к призывному участку использовать автотранспорт арендованного за счет местного бюджета.
Сноска. Пункт 11 с изменениями, внесенными постановлением акимата Мамлютского района Северо-Казахстанской области 28.01.2009 N 11
12. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима района Бакеева С.Б.
13. Данное постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования.
Аким района                                      Б. Нугуманов

5. Орталық аудандық аурухананың бас дәрігері М.Г.Коробковаға (келісім бойынша)медициналық қызмет көрсетуді және айқындалған ауруларды емдеу және стационарлық тексеру үшін қажет кереует орындарының санын бөлуді қамтамасыз етсін.
6. Қаржы бөлімінің бастығы А.П.Яковенкоға 2009 жылға аудан бюджетінде осы мақсаттарға қарастырылған сомаға сәйкес азаматтардың әскерге шақыру учаскесінде тіркеуіне шығыстарды өз уақытында қаржыландыруды қамтамасыз етсін.
7. Азаматтарды әскерге шақыру учаскесінде тіркеу мерзімінде ішкі істер бөлімінің бастығына ұсынылсын Т.М.Туғанбаевқа:
1) азаматтарды тіркеу мезгілінде шақырту учаскесінде қоғамдық тәртіпті қолдауды қамтамасыз етсін, осы мерзімге полиция қызметкерін бөлсін;
2) Мамлют ауданының қорғаныс істері жөніндегі бөлімнің өтінімі бойынша әскери міндетті орындаудан бас тартқан тұлғаларды ұстауды және іздестіруді іске асырсын.
Ескерту. 7-тармаққа өзгерту енгізілді Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданы әкімдігінің 2009.01.28 N 11 қаулысымен
8. Селолық округтердің әкімдеріне:
1) полицияның учаскелік инспекторларымен бірге азаматтардың шақырту учаскесіне жүз пайыз келуін қамтамасыз етсін;
2) алыс жерде тұратын әскерге дейін шақырылатындарды әскерге тіркеу комиссиясына қорғаныс істері жөніндегі бөлімге және тұратын жеріне осы жұмысқа жауапты тұлғаның жетекшілігімен кері жеткізуді қамтамасыз етсін.
9. «Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданы әкімінің аппараты» мемлекеттік мекемесі басшысының міндетін атқарушы Қ.С.Бақтыбаевқа осы мақсаттарға бөлінген қаржы бөлу шегінде жергілікті бюджет есебінде әскерге шақырту учаскесінде азаматтарды тіркеу бойынша іс-шараларға шығыстардың өз уақытында орындалуын қамтамасыз етсін.
Тіркеуді материалдық-техникалық қамтамасыз ету үшін 3 бірлік санымен техникалық жұмысшыларды (іс жүргізушілерді) жұмысқа қабылдасын. Осы қаулының 10 тармағында, 8 тармағы 2 тармақшасында нұсқалған іс-шаралар үшін көлікті жалдауды жүргізсін.
10. Тіркеуді өткізу комиссиясы «Мамлют ауданының қорғаныс істері жөніндегі бөлімі» мемлекеттік мекемесінің ғимаратында жүргізілсін.
11. Қорғаныс істері жөніндегі бөлімнің бастығына ұсынылсынС.Ә.Сүлейменовке (келісім бойынша), әскерге шақырылушы азаматтардың тіркеуін ұйымдастыра және сапалы қамтамасыз ету үшін жергілікті бюджет есебінде жалға берілген автокөлікті пайдалансын.
Ескерту. 11-тармаққа өзгерту енгізілді Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданы әкімдігінің 2009.01.28 N 11 қаулысымен
12. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің орынбасары С.Б.Бәкеевке жүктелсін.
13. Осы қаулы бірінші ресми жарияланған күннен бастап он күн өткен соң заңды күшіне енеді.
Аудан әкімі                                      Б.Нұғыманов