О проведении приписки граждан мужского пола 1993 года рождения и старших возрастов, ранее не прошедших приписку к призывному участку отдела по делам обороны Мамлютского района
Решение акима Мамлютского района Северо-Казахстанской области от 28 декабря 2009 года N 26. Зарегистрировано Управлением юстиции Мамлютского района Северо-Казахстанской области 29 декабря 2009 года N 13-10-100. Утратило силу в связи с истечением срока действия (письмо аппарата акима Мамлютского района Северо-Казахстанской области от 13 сентября 2012 года N 02-08-02-02/828)
Сноска. Утратило силу в связи с истечением срока действия (письмо аппарата акима Мамлютского района Северо-Казахстанской области от 13.09.2012 N 02-08-02-02/828)
В соответствии со статьями 171844 Закона Республики Казахстан от 8 июля 2005 года № 74 «О воинской обязанности и воинской службе», руководствуясь подпунктом 13 пункта 1 статьи 33 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года № 148 «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан», постановлением Правительства Республики Казахстан от 5 мая 2006 года № 371 «Об утверждении Правил о порядке ведения воинского учета военнообязанных и призывников в Республике Казахстан», аким района РЕШИЛ:
1. Провести в январе-марте 2010 года приписку граждан мужского пола Республики Казахстан 1993 года рождения, которым в год приписки исполняется 17 лет, и старших возрастов, ранее не прошедших приписку, к призывному участку.
2. Рекомендовать начальнику отдела по делам обороны Дюсекину А.Е. (по согласованию) выделить помещение под призывной пункт и принять меры по обеспечению необходимого температурного режима.
3. Главному врачу центральной районной больницы Коробковой М.Г. (по согласованию):
укомплектовать медицинскую комиссию квалифицированными врачами-специалистами, медицинским персоналом;
состав медицинской комиссии по приписке утвердить приказом по больнице;
обеспечить призывной пункт необходимым инструментарием, медикаментами, медицинским и хозяйственным имуществом;
предусмотреть места в организациях здравоохранения.
4. Начальнику отдела финансов Яковенко А.П. обеспечить своевременное финансирование расходов на мероприятия по приписке граждан к призывному участку, в соответствии с суммой, предусмотренной на эти цели в бюджете района на 2010 год.
5. Рекомендовать начальнику отдела внутренних дел Тугунбаеву Т.М. (по согласованию) в период приписки граждан к призывному участку:
1) обеспечить правопорядок на призывном участке;
2) осуществлять доставку на призывной участок граждан, уклоняющихся от выполнения воинской обязанности.

1993 жылы туған және алдында тіркеуді өтпеген ересек жастағы ер азаматтардың Мамлют ауданының қорғаныс істері жөніндегі бөлімінің әскерге шақыру учаскесінде тіркеуін жүргізу туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданы әкімінің 2009 жылғы 28 желтоқсандағы N 26 шешімі. Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданының Әділет басқармасында 2009 жылғы 29 желтоқсанда N 13-10-100 тіркелді. Қолдану мерзімінің өтуіне байланысты күшін жойды (Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданы әкімі аппаратының 2012 жылғы 13 қыркүйектегі N 02-08-02-02/828 хаты)
Ескерту. Қолдану мерзімінің өтуіне байланысты күшін жойды (Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданы әкімі аппаратының 2012.09.13 N 02-08-02-02/828 хаты)
Қазақстан Республикасы «Әскери міндет және әскери қызмет туралы» 2005 жылғы 8 шілдедегі № 74 Заңының 171844-баптарына, Қазақстан Республикасы «Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік және өзін-өзі басқару туралы» 2001 жылғы 23 қаңтардағы № 148 Заңының 33-бабына 1-тармағына 13) тармақшасына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің «Қазақстан Республикасында әскери міндеттілер мен әскерге шақырылушыларға әскери есеп жүргізу Ережелерін бекіту туралы» 2006 жылғы 5 мамырдағы № 371 қаулысына сәйкес аудан әкімі ШЕШТІ:
1. 2010 жылдың қаңтары-наурызында 1993 жылы туған, тіркеу жылы 17 жасқа толатын және алдында тіркеуді өтпеген ересек жастағы Қазақстан Республикасы ер азаматтарының әскерге шақыру учаскесінде тіркеуі жүргізілсін.
2. Қорғаныс істері жөніндегі бөлімінің бастығы А.Е.Дүйсекинге (келісім бойынша) шақырту пунктіне бөлме бөлу және қажет температуралық тәртіпті қамтамасыз ету бойынша шаралар қолдану ұсынылсын.
3. Аудандық орталық емхананың бас дәрігері М.Г.Коробковаға (келісім бойынша):
медициналық комиссияны білікті дәрігер-мамандармен, медициналық персоналмен жинақтасын;
тіркеу жөніндегі медициналық комиссияның құрамын емхана бойынша бұйрықпен бекітсін;
шақырту пунктін қажет дәрі-дәрмекпен, құралдармен, медициналық және шаруашылық мүлікпен қамтамасыз етсін.
денсаулық сақтау ұйымдарында орындарды қарастырсын.
4. Қаржы бөлімінің бастығы А.П.Яковенкоға 2010 жылға аудан бюджетінде осы мақсаттарға қарастырылған сомаға сәйкес азаматтардың әскерге шақыру учаскесінде тіркеуіне шығыстарды өз уақытында қаржыландыруды қамтамасыз етсін.
5.Азаматтарды әскерге шақыру учаскесінде тіркеу мерзімінде ішкі істер бөлімінің бастығы Т.М.Туғанбаевқа (келісім бойынша):
1) азаматтарды тіркеу мезгілінде шақырту учаскесінде қоғамдық тәртіпті қолдауды қамтамасыз етсін;
2) әскери міндетті орындаудан бас тартқан тұлғаларды шақырту учаскесіне жеткізуді іске асырсын.

6. Акимам сельских округов:
1) совместно с участковыми инспекторами полиции обеспечить стопроцентную явку граждан на призывной участок;
2) обеспечить доставку граждан, проживающих в отдаленной местности, для прохождения медицинской комиссии по приписке.
7. Руководителю государственного учреждения «Аппарат акима Мамлютского района Северо-Казахстанской области» Мамашарипову С.К. обеспечить своевременное исполнение расходов на мероприятия по приписке граждан к призывному участку, за счет средств местного бюджета в пределах ассигнований, выделенных на эти цели;
Для материально-технического обеспечения приписки выделить необходимое количество технических работников.
8. Комиссию по приписке провести в здании государственного учреждения «Отдел по делам обороны Мамлютского района».
9. Рекомендовать начальнику отдела по делам обороны Дюсекину А.Е. (по согласованию) для обеспечения организованного и качественного проведения приписки граждан к призывному участку использовать автотранспорт арендованный за счет местного бюджета.
10. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на заместителя акима района Бакеева С.Б.
11. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким района                                К. Калиев
Согласовано:
Начальник отдела по делам
обороны Мамлютского района                 А. Дюсекин
Начальник районного
отдела внутренних дел                      Т. Тугунбаев
Главный врач центральной
районной больницы                          М. Коробкова

6. Селолық округтердің әкімдеріне:
1) полицияның учаскелік инспекторларымен бірге азаматтардың шақырту учаскесіне жүз пайыз келуін қамтамасыз етсін;
2) медициналық комиссияны өту үшін алыс жерде тұратын алыс жерде тұратын азаматтарды жеткізуді қамтамасыз етсін.
7. Аудан әкімінің аппарат басшысы С.Қ.Мамашәріповке осы мақсаттарға бөлінген қаржы бөлу шегінде жергілікті бюджет есебінде әскерге шақырту учаскесінде азаматтарды тіркеу бойынша іс-шараларға шығыстардың өз уақытында орындалуын қамтамасыз етсін.
Тіркеуді материалдық-техникалық қамтамасыз ету үшін техникалық жұмысшылардың қажет саны бөлінсін.
8. Азаматтардың тіркеуі «Мамлют ауданының қорғаныс істері жөніндегі бөлімі» мемлекеттік мекемесінің ғимаратында жүргізілсін.
9. Қорғаныс істері жөніндегі бөлімнің бастығы А.Е.Дүйсекинге әскерге шақырылушы азаматтардың тіркеуін ұйымдастыра және сапалы қамтамасыз ету үшін жергілікті бюджет есебінде жалға берілген автокөлікті пайдалану ұсынылсын.
10. Осы шешімнің орындалуын бақылау аудан әкімінің орынбасары С.Б. Бәкеевке жүктелсін.
11. Осы шешім бірінші ресми жарияланған күннен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі                                Қ. Қалиев
Келісілді:
Мамлют ауданының қорғаныс істері           Аудандық ішкі істер
жөніндегі бөлімінің бастығы                бөлімінің бастығы
А. Дүйсекин                                Т. Туғанбаев
Аудандық орталық
аурухананың бас дәрігері                   М. Коробкова