О проведении приписки к призывному участку государственного учреждения "Отдел по делам обороны Тайыншинского района Северо-Казахстанской области" граждан Республики Казахстан мужского пола, 1993 года рождения
Решения акима Тайыншинского района Северо-Казахстанской области от 28 декабря 2009 года N 29. Зарегистрировано Управлением юстиции Тайыншинского района Северо-Казахстанской области 6 января 2010 года N 13-11-162. Утратило силу в связи с истечением срока действия (письмо маслихата Тайыншинского района Северо-Казахстанской области от 22 июня 2012 года N 02.10-07-02-542)
Сноска. Утратило силу в связи с истечением срока действия (письмо маслихата Тайыншинского района Северо-Казахстанской области от 22.06.2012 N 02.10-07-02-542)
В соответствии со статьями 1718 Закона Республики Казахстан «О воинской обязанности и воинской службе», подпунктом 13) пункта 1 статьи 33 Закона Республики Казахстан «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан», в целях организации приписки граждан к призывному участку, аким района РЕШИЛ:
1. Провести приписку к призывному участку государственного учреждения "Отдел по делам обороны Тайыншинского района Северо-Казахстанской области" граждан Республики Казахстан мужского пола 1993 года рождения, которым в год приписки исполняется семнадцать лет и лиц старшего возраста, ранее не прошедших приписку, в течение января – марта 2010 года.
2. Рекомендовать:
1) Акимам сельских округов и города Тайынша оповестить военнообязанных и призывников о вызове их в отдел по делам обороны района и обеспечить своевременное их прибытие;
2) Начальнику районного отдела финансов (Джердж С.В.) выделить денежные средства из местного бюджета для проведения приписной комиссии;
3) Рекомендовать начальнику районного отдела внутренних дел (Байкадамов Х.Ф.) в период проведения приписки:
- обеспечить порядок и дисциплину на призывном участке;
- осуществлять контроль за явкой граждан на призывной участок, пресекать попытки уклонения от приписки;
- осуществлять розыск и задержание лиц, уклоняющихся от выполнения воинской обязанности;
4) Главному врачу центральной районной больницы (Рафальскому А.П.) (по согласованию):
- обеспечить медицинскую комиссию по приписке к призывному участку необходимыми медикаментами, медицинскими инструментами, инвентарем и отбор врачей-специалистов для медицинского освидетельствования приписываемых;
- провести необходимые лабораторные исследования.
3. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на заместителя акима района Жарова Е.К.

1993 жылы туған Қазақстан Республикасының ер азаматтарын "Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданының қорғаныс істері жөніндегі бөлімі" мемлекеттік мекемесінің шақыру учаскесіне шақыруды өткізу туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданы әкімінің 2009 жылғы 28 желтоқсандағы N 29 шешімі. Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданының Әділет басқармасында 2010 жылғы 6 қаңтарда N 13-11-162 тіркелді. Қолдану мерзімінің өтуіне байланысты күшін жойды (Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданы мәслихатының 2012 жылғы 22 маусымдағы N 02.10-07-02-542 хаты)
Ескерту. Қолдану мерзімінің өтуіне байланысты күшін жойды (Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданы мәслихатының 2012.06.22 N 02.10-07-02-542 хаты)
«Әскери міндеттілік және әскери қызмет туралы» Қазақстан Республикасы Заңының 1718-баптарына, «Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы» Қазақстан Республикасы Заңының 33-бабы 1-тармағы 13) тармақшасына сәйкес, азаматтарды шақыру учаскесіне тіркеуді ұйымдастыру мақсатында аудан әкімі ШЕШТІ:
1. «Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданының қорғаныс істері жөніндегі бөлімі» мемлекеттік мекемесінің шақыру учаскесіне 1993 жылы туған, тіркелетін жылы он жетіге толатын және одан үлкен жастағы бұрын тіркеуден өткен тұлғаларды, Қазақстан Республикасының азаматтарын 2010 жылдың қаңтар-наурызы аралығында тіркеу жүргізілсін.
2. Ұсынылсын:
1) Тайынша қ. мен селолық округтардың әкімдеріне әскери міндеттілер мен шақырылушыларды аудандық қорғаныс істері жөніндегі бөлімге шақырылуы туралы құлақтандыру және олардың уақтылы келуін қамтамасыз ету;
2) Аудандық қаржы бөлімінің бастығына (Джердж С.В.) тіркеу компаниясын жүргізу үшін жергілікті бюджеттен ақшалай қаражат бөлу;
3) Аудандық ішкі істер бөлімінің бастығына (Байқадамов Х.Ф.) тіркеу жүргізу кезінде ұсынылсын:
- шақыру учаскесіндегі реттілік пен тәртіпті қамтамасыз ету;
- шақыру учаскесіне азаматтардың келуін бақылауды іске асыру, тіркелуден жалтарғандардың жолын кесу;
- әскери міндеттерін орындаудан жалтарған тұлғаларды іздеу мен ұстауды іске асыру;
4) Аудандық орталық емхананың бас дәрігері (Рафальский А.П.) (келісім бойынша):
- шақыру учаскесінде тіркеу жөніндегі медициналық комиссия үшін қажетті жабдықтармен, құжаттармен және қажетті дәрі-дәрмектермен және тіркелетіндерді медициналық қарау үшін дәрігер мамандарды іріктеуді қамтамасыз етсін;
- қажетті зертханалық зерттеулер жүргізсін;
3. Осы шешімнің орындалуын бақылау аудан әкімінің орынбасары Е.Қ. Жаровқа жүктелсін.

4. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня их первого официального опубликования.
Аким района                                А. Маковский
Согласовано:
Начальник отдела по делам                  Э. Мусакулов
обороны Тайыншинского района
Начальник отдела внутренних дел            Х. Байкадамов
Тайыншинского района
Главный врач                               А. Рафальский
Тайыншинской районной больницы

4. Осы шешім ресми жарияланған күннен бастап он күнтізбелік күн өткеннен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі                                А. Маковский
Келісілді:
Тайынша ауданы қорғаныс істер
жөніндегі бөлімінің бастығы                Е. Мұсақұлов
Аудандық ішкі істер бөлімінің
бастығы                                    Х. Байқадамов
Тайынша ауданы ауруханасының
бас дәрігері                               А. Рафальский