Об утверждении Правил присвоения звания "Почетный гражданин Восточно-Казахстанской области (города, района)"
Решение Восточно-Казахстанского областного маслихата от 14 июля 2009 года N 14/187-IV. Зарегистрировано Департаментом юстиции Восточно-Казахстанской области 18 августа 2009 года за N 2512
Примечание РЦПИ.
В тексте сохранена авторская орфография и пунктуация.
В соответствии с подпунктом 12-2) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан» Восточно-Казахстанский областной маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить прилагаемые Правила присвоения звания «Почетный гражданин Восточно-Казахстанской области (города, района)».
2. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель сессии                       Р. Рахимова
Секретарь Восточно-Казахстанского
областного маслихата                      В. Ахаев
Утверждены решением
Восточно-Казахстанского
областного маслихата
от 14 июля 2009 года
№ 14/187-IV
ПРАВИЛА
присвоения звания «Почетный гражданин
Восточно-Казахстанской области (города, района)»
1. Присвоение звания «Почетный гражданин Восточно-Казахстанской области (города, района)» (далее - Звание) производится соответствующим маслихатом за особые заслуги в развитии экономики, социальной сферы, науки и культуры, образования и здравоохранения, за активную государственную, общественную и благотворительную деятельность, весомый вклад в социально-экономическое развитие области (города, района) и укрепление дружбы между народами по представлению акима области (города, района).
Звание может присваиваться и лицам, не проживающим на территории области (города, района).
2. Предложение о кандидатуре на присвоение Звания может быть внесено акиму области, акимам городов и районов депутатами соответствующих маслихатов (не менее 1/5 части от числа депутатов), трудовыми коллективами, общественными объединениями, организациями, партиями.
3. Представление акима области (города, района) о кандидатуре на присвоение Звания вносится в соответствующий маслихат.
4. На выдвигаемую кандидатуру аким области (города, района) представляет в соответствующий маслихат следующие документы:
1) ходатайство и протокол собрания трудового коллектива или общественного объединения, организации, партии, обращение депутатов соответствующего маслихата;
2) биографические сведения - характеристику, где указываются конкретные заслуги в развитии экономики, социальной сферы, науки и культуры, образования и здравоохранения, активная государственная, общественная и благотворительная деятельность, весомый вклад в социально-экономическое развитие области (города, района) и укрепление дружбы между народами;

"Шығыс Қазақстан облысының (қаланың, ауданның) құрметті азаматы" атағын беру ережесін бекіту туралы
Шығыс Қазақстан облыстық мәслихатының 2009 жылғы 14 шілдедегі N 14/187-IV шешімі. Шығыс Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2009 жылғы 18 тамызда N 2512 тіркелді
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 6-бабы 1-тармағының 12-2) тармақшасына сәйкес Шығыс Қазақстан облыстық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Қоса берілген "Шығыс Қазақстан облысының (қаланың, ауданның) құрметті азаматы" атағын беру ережесі бекітілсін.
2. Осы шешім алғаш ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Сессия төрағасы
Р. Рахимова
Шығыс Қазақстан облыстық
мәслихатының хатшысы
В. Ахаев
Шығыс Қазақстан
облыстық мәслихатының
2009 жылғы 14 шілдедегі
№ 14/187-IV шешімімен
бекітілген
"Шығыс Қазақстан облысының (қаланың, ауданның)
құрметті азаматы" атағын беру
ЕРЕЖЕСІ
1. "Шығыс Қазақстан облысының (қаланың, ауданның) құрметті азаматы" атағын (бұдан әрі - Атақ) облыс (қала, аудан) әкімінің ұсынымы бойынша экономика, әлеуметтік сала, ғылым мен мәдениет, білім мен денсаулық сақтауды дамытуға сіңірген ерекше еңбегі үшін, белсенді мемлекеттік, қоғамдық және қайырымдылық қызметі, облыстың әлеуметтік- экономикалық дамуына және халықтар арасында достықты нығайтуға қосқан елеулі үлесі үшін тиісті мәслихаттар береді.
Атақ облыс (қала, аудан) аумағында тұрмайтын адамдарға да берілуі мүмкін.
2. Облыс әкіміне, қалалар мен аудандар әкімдеріне Атақ беруге кандидатура туралы ұсынысты тиісті мәслихаттар депутаттары (депутаттар санының кем дегенде 1/5 бөлігі), еңбек ұжымдары, қоғамдық бірлестіктер, ұйымдар, партиялар енгізуі мүмкін.
3. Облыс (қала, аудан) әкімінің Атақ беруге кандидатура туралы ұсынымы тиісті мәслихатқа енгізіледі.
4. Ұсынылған кандидатураға облыс (қала, аудан) әкімі тиісті мәслихатқа мынадай құжаттарды тапсырады:
1) еңбек ұжымы немесе қоғамдық бірлестік, ұйым, партияның қолдаухаты мен жиналысының хаттамасы, тиісті мәслихат депутаттарының өтініші;
2) экономика, әлеуметтік сала, ғылым мен мәдениет, білім мен денсаулық сақтауды дамытуға сіңірген нақты еңбегі, белсенді мемлекеттік, қоғамдық және қайырымдылық қызметі, облыстың (қаланың, ауданның) әлеуметтік-экономикалық дамуына және халықтар арасында достықты нығайтуға қосқан елеулі үлесі көрсетілген мінездеме - биографиялық мәліметтері;

3) документы, подтверждающие особые заслуги, перечень государственных наград.
5. Присвоение звания «Почетный гражданин Восточно-Казахстанской области (города, района)» осуществляется один раз в год.
6. Звания «Почетный гражданин Восточно-Казахстанской области» могут быть удостоены – до пяти человек, «Почетный гражданин города (района)" – до трех человек в год.
7. Каждому удостоенному Звания «Почетный гражданин Восточно-Казахстанской области (города, района)» секретарями соответствующих маслихатов и акимом области (города, района) вручается:
1) удостоверение;
2) нагрудный знак.
Имя Почетного гражданина Восточно-Казахстанской области (города, района) заносится в книгу Почетных граждан области (города, района), которая хранится в соответствующем маслихате или в областном (городском, районном) краеведческом музее.
По предложению общественности имя Почетного гражданина может быть присвоено улицам городов и сельских населенных пунктов в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 7 в редакции решения ВКО маслихата от 27.09.2011 № 32/382-IV (вводится в действие через 10 дней после опубликования).
8. Присвоение Звания производится в обстановке торжественности и широкой гласности.
9. Изготовление удостоверений, нагрудных знаков осуществляет аппарат акима области (города, района).
10. Расходы по изготовлению удостоверений, нагрудных знаков и их регистрация осуществляются в установленном законодательством порядке за счет и в пределах средств, предусматриваемых в соответствующем бюджете области (города, района).
Сноска. Пункт 10 в редакции решения ВКО маслихата от 11.12.2013  № 17/200-V (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

3) ерекше еңбегін растайтын құжаттар, мемлекеттік наградаларының тізбесі.
5. "Шығыс Қазақстан облысының (қаланың, ауданның) құрметті азаматы" атағы жылына бір рет беріледі.
6. "Шығыс Қазақстан облысының құрметті азаматы" атағы жылына бес адамға дейін, "Қаланың (ауданның) құрметті азаматы" атағы үш адамға дейін берілуі мүмкін.
7. Шығыс Қазақстан облысының (қаланың, ауданның) құрметті азаматы" атағын алған әрбір адамға тиісті мәслихаттар хатшылары және облыс (қала, аудан) әкімі:
1) куәлік;
2) төсбелгі тапсырады.
Шығыс Қазақстан облысының (қаланың, ауданның) құрметті азаматының есімі облыстың (қаланың, ауданның) Құрметті азаматтары кітабына енгізіледі, ол тиісті мәслихатта немесе облыстық (қалалық, аудандық) өлкетану мұражайында сақталады.
Жұртшылық ұсынысы бойынша Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген тәртіппен Құрметті азаматтың есімі қалалар мен ауылдық елді мекендер көшелеріне берілуі мүмкін.
Ескерту. 7-тармақ жаңа редакцияда - ШҚО мәслихатының 2011.09.27 № 32/382-IV (жарияланғаннан кейін 10 күн өткеннен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
8. Атақты беру салтанатты және кеңінен жария ету жағдайында жүргізіледі.
9. Куәліктер мен төсбелгілерді дайындауды облыс (қала, аудан) әкімінің аппараты жүзеге асырады.
10. Куәліктер мен төсбелгілерді дайындау жөніндегі шығыстар және оларды тіркеу заңнамада белгіленген тәртіппен облыстың (қаланың, ауданның) тиісті бюджетінде көзделген қаражаттар есебінен және шегінде жүзеге асырылады.
Ескерту. 10-тармақ жаңа редакцияда - Шығыс Қазақстан облыстық мәслихатының 11.12.2013 № 17/200-V (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.