О внесении изменений в административно-территориальное устройство Глубоковского, Жарминского, Катон-Карагайского, Курчумского, Зыряновского районов Восточно-Казахстанской области
Постановление акимата Восточно-Казахстанской области от 18 сентября 2009 года N 192, решение Восточно-Казахстанского областного маслихата от 16 октября 2009 года N 15/205-IV. Зарегистрировано Департаментом юстиции Восточно-Казахстанской области 12 ноября 2009 года за N 2517
В соответствии с подпунктом 4) пункта 1 статьи 6, пунктом 2 статьи 27 Закона Республики Казахстан «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан», статьями 3, 8 и 11 Закона Республики Казахстан «Об административно-территориальном устройстве Республики Казахстан», на основании совместного решения маслихата от 23 октября 2007 года № 2/5-IV и постановления акимата от 23 октября 2007 года № 473 Глубоковского района, совместного решения маслихата от 15 апреля 2008 года № 5/8-IV и постановления акимата от 31 марта 2008 года № 98, совместного решения маслихата от 12 февраля 2008 года № 4/4-IV и постановления акимата от 04 февраля 2008 года № 41 Жарминского района, совместного решения маслихата от 22 декабря 2007 года № 3/36-IV и постановления акимата от 20 декабря 2007 года № 3087 Катон-Карагайского района, совместного решения маслихата от 14 мая 2008 года № 6-2 и постановления акимата от 04 мая 2008 года № 717 Курчумского района, совместного решения маслихата от 22 июля 2009 года № 21/11-IV и постановления акимата от 22 июля 2009 года № 146 Зыряновского района, Восточно-Казахстанский областной маслихат РЕШИЛ и Восточно-Казахстанский областной акимат ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести следующие изменения в административно-территориальное устройство Глубоковского, Жарминского, Катон-Карагайского, Курчумского, Зыряновского районов Восточно-Казахстанской области:
1) отнести к категории иные поселения и исключить из учетных данных следующие населенные пункты:
село Маховка Малоубинского сельского округа, село Орловка Черемшанского сельского округа и село Краснопартизанское Кировского сельского округа Глубоковского района;
разъезды 7 и Кызыл Шар города Шар, разъезды 14 и 12 Капанбулакского сельского округа, разъезд 9 поселка Жангиз-Тобе и разъезд 16 поселка Жарма Жарминского района;
село Ново-Калиновск Малеевского сельского округа Зыряновского района;
2) включить:
поселение Маховка в состав села Малоубинка Малоубинского сельского округа, поселение Орловка в состав села Черемшанка Черемшанского сельского округа, поселение Краснопартизанское в состав села Прапорщиково Кировского сельского округа Глубоковского района;

Шығыс Қазақстан облысы Глубокое, Жарма, Катонқарағай, Күршім, Зырян аудандарының әкімшілік-аумақтық құрылысына өзгерістер енгізу туралы
Шығыс Қазақстан облысы әкімдігінің 2009 жылғы 18 қыркүйектегі N 192 қаулысы, Шығыс Қазақстан облыстық мәслихатының 2009 жылғы 16 қазандағы N 15/205-IV шешімі. Шығыс Қазақстан облысының әділет департаментінде 2009 жылғы 12 қарашада N 2517 тіркелді
«Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы» Қазақстан Республикасы Заңының 6-бабы 1-тармағының 4) тармақшасына, 27-бабының 2-тармағына, «Қазақстан Республикасының әкімшілік-аумақтық құрылысы туралы» Қазақстан Республикасы Заңының 3, 8 және 11-баптарына сәйкес, Глубокое ауданы мәслихатының 2007 жылғы 23 қазандағы № 2/5–IV және әкімдігінің 2007 жылғы 23 қазандағы № 473 бірлескен шешімі мен қаулысының, Жарма ауданы мәслихатының 2008 жылғы 15 сәуірдегі № 5/8-IV және әкімдігінің 2008 жылғы 31 наурыздағы № 98 бірлескен шешімі мен қаулысының, мәслихатының 2008 жылғы 12 ақпандағы № 4/4-IV және әкімдігінің 2008 жылғы 04 ақпандағы № 41 бірлескен шешімі мен қаулысының, Катонқарағай ауданы мәслихатының 2007 жылғы 22 желтоқсандағы № 3/36-IV және әкімдігінің 2007 жылғы 20 желтоқсандағы № 3087 бірлескен шешімі мен қаулысының, Күршім ауданы мәслихатының 2008 жылғы 14 мамырдағы № 6-2 және әкімдігінің 2008 жылғы 04 мамырдағы № 717 бірлескен шешімі мен қаулысының, Зырян ауданы мәслихатының 2009 жылғы 22 шілдедегі № 21/11-IV және әкімдігінің 2009 жылғы 22 шілдедегі № 146 бірлескен шешімі мен қаулысының негізінде, Шығыс Қазақстан облыстық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ және Шығыс Қазақстан облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Шығыс Қазақстан облысы Глубокое, Жарма, Катонқарағай, Күршім, Зырян аудандарының әкімшілік-аумақтық құрылысына мынадай өзгерістер енгізілсін:
1) мынадай елдi мекендер өзге қоныстар категориясына жатқызылсын және есептi деректерден шығарылсын:
Глубокое ауданының Малоубинка ауылдық округінің Маховка ауылы, Черемшанка ауылдық округінің Орловка ауылы және Киров ауылдық округінің Краснопартизан ауылы;
Жарма ауданының Шар қаласының 7 және Қызыл Шар разъездері, Қапанбұлақ ауылдық округінің 14 және 12 разъездері, Жаңғызтөбе кентінің 9 разъезі және Жарма кентінің 16 разъезі;
Зырян ауданының Малеевка ауылдық округінің Ново-Калиновск ауылы;
2) енгізілсін:
Глубокое ауданының Маховка қонысы Малоубинка ауылдық округінің Малоубинка ауылының құрамына, Орловка қонысы Черемшанка ауылдық округінің Черемшанка ауылының құрамына, Краснопартизан қонысы Киров ауылдық округінің Прапорщиково ауылының құрамына;

поселения 7 и Кызыл Шар в состав города Шар, поселения 14 и 12 в состав села Капанбулак Капанбулакского сельского округа, поселение 9 в состав поселка Жангиз-Тобе и поселение 16 в состав поселка Жарма Жарминского района;
поселение Ново-Калиновск в состав села Малеевск Малеевского сельского округа Зыряновского района;
3) переименовать следующие административно-территориальные единицы:
по Катон-Карагайскому району:
село Большенарымское Большенарымского сельского округа в село Улкен Нарын;
Большенарымский сельский округ в Улкен Нарынский сельский округ;
в Беловском сельском округе село Белое в село Аксу, село Язовая в село Жазаба, село Фыкалка в село Бекалка, село Чаловка в село Талды, село Верх-Катунь в село Акшарбак;
Беловский сельский округ в Аксуский сельский округ;
село Черновая Черновинского сельского округа в село Аккайнар;
Черновинский сельский округ в Аккайнарский сельский округ;
по Жарминскому району:
Георгиевский сельский округ в Калбатауский сельский округ;
по Курчумскому району:
село Славянка Куйганского сельского округа в село Кайынды;
в Сарыоленском сельском округе село Дарственное в село Барак батыра, село Вознесеновка в село Бирлик.
2. Настоящее решение и постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня их первого официального опубликования.
Председатель
сессии             Е. Нурбаев
Аким
области    Б. Сапарбаев
Секретарь областного
маслихата          В. Ахаев

Жарма ауданының 7 және Қызыл Шар қоныстары Шар қаласының құрамына, 14 және 12 қоныстары Қапанбұлақ ауылдық округінің Қапанбұлақ ауылының құрамына, 9 қонысы Жаңғызтөбе кентінің құрамына және 16 қонысы Жарма кентінің құрамына;
Зырян ауданының Ново-Калиновск қонысы Малеевка ауылдық округінің Малеевка ауылының құрамына;
3) мынадай әкімшілік–аумақтық бірліктер қайта аталсын:
Катонқарағай ауданы бойынша:
Большенарым ауылдық округінің Большенарымское ауылы Үлкен Нарын ауылына;
Большенарым ауылдық округі Үлкен Нарын ауылдық округіне;
Белое ауылдық округіндегі Белое ауылы Ақсу ауылына, Язовая ауылы Жазаба ауылына, Фыкалка ауылы Бекалқа ауылына, Чаловка ауылы Талды ауылына, Верх-Катунь ауылы Ақшарбақ ауылына;
Белое ауылдық округі Ақсу ауылдық округіне;
Чернова ауылдық округінің Черновая ауылы Аққайнар ауылына;
Чернова ауылдық округі Аққайнар ауылдық округіне;
Жарма ауданы бойынша:
Георгиевка ауылдық округі Қалбатау ауылдық округіне;
Күршім ауданы бойынша:
Құйған ауылдық округінің Славянка ауылы Қайыңды ауылына;
Сарыөлең ауылдық округіндегі Дарственное ауылы Барақ батыр ауылына, Вознесеновка ауылы Бірлік ауылына.
2. Осы шешім мен қаулы бірінші ресми жарияланған күнінен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Сессия
төрағасы          Е. Нұрбаев
Облыс
әкімі    Б. Сапарбаев
Облыстық мәслихат
хатшысы           В. Ахаев