О проведении приписки граждан мужского пола Республики Казахстан, которым в год приписки исполняется семнадцать лет, а также юношей старших возрастов, не прошедших ранее приписку, к призывному участку отдела по делам обороны города Курчатова в 2010 году
Решение акима города Курчатова Восточно-Казахстанской области от 22 декабря 2009 года N 6. Зарегистрировано в Управлении Юстиции города Курчатова Департамента юстиции Восточно-Казахстанской области 20 января 2010 года за N 5-3-87. Утратило силу решением акима города Курчатова Восточно-Казахстанской области от 29 июня 2010 года N 9
Сноска. Утратило силу решением акима города Курчатова Восточно-Казахстанской области от 29.06.2010 N 9.
В соответствии с подпунктом 13) пункта 1 статьи 33 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года № 148 «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республики Казахстан», статьей 17 Закона Республики Казахстан от 8 июля 2005 года № 74 «О воинской обязанности и воинской службе» РЕШИЛ:
1. Приписку граждан мужского пола Республики Казахстан, которым в год приписки исполняется семнадцать лет, а также юношей старших возрастов, не прошедших ранее приписку, к призывному участку отдела по делам обороны города Курчатова, провести в январе-марте 2010 года.
2. Рекомендовать начальнику городского отдела по делам обороны (Балтеков К. С., по согласованию):
1) подготовить к проведению приписки призывной пункт;
2) разработать всю необходимую документацию по качественной подготовке и проведению приписки;
3) обеспечить своевременное и качественное проведение приписки;
4) усилить контроль за лечением и оздоровлением больных допризывников.
3. Рекомендовать коммунальному государственному казенному предприятию «Городская больница города Курчатова» (Султанов А. Д., по согласованию):
1) выделить необходимое количество опытных врачей-специалистов и средний медицинский персонал для качественного медицинского освидетельствования юношей;
2) установить в лечебном учреждении города внеочередной прием направленных комиссией на амбулаторное лечение или стационарное обследование;
3) организовать своевременный прием анализов флюорографического обследования органов грудной клетки, кардиологического и других видов обследования допризывников;
4) обеспечить обследование и лечение призывников.
4. Рекомендовать председателю медицинской комиссии (Сейткалиева М. Т., по согласованию):
1) подготовить на каждого юношу, подлежащего приписке, медицинскую карту амбулаторного больного, с вкладным листком к ней (форма 025-1у и форма 63);

2010 жылы Курчатов қаласының қорғаныс істері жөніндегі бөлімінің шақыру учаскесіне тіркеу жылы он жеті жасқа толатын, сондай-ақ шақыру учаскесіне бұрын тіркелмеген Қазақстан Республикасының еркек жынысты азаматтарын тіркеуді өткізу туралы
Шығыс Қазақстан облысы Курчатов қаласының әкімінің 2009 жылғы 22 желтоқсандағы N 6 шешімі. Шығыс Қазақстан облысы Әділет департаментінің Курчатов қаласындағы Әділет басқармасында 2010 жылғы 20 қаңтарда N 5-3-87 тіркелді. Күші жойылды - Шығыс Қазақстан облысы Курчатов қаласы әкімінің 2010 жылғы 29 маусымдағы N 9 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Шығыс Қазақстан облысы Курчатов қаласы әкімінің 2010.06.29 N 9 шешімімен.
«Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы» Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы № 148 Заңының 33-бабы 1-тармағы 13) тармақшасына, «Әскери міндеттілік және әскери қызмет туралы» Қазақстан Республикасының 2005 жылғы 8 шілдедегі № 74 Заңының 17-бабына сәйкес ШЕШЕМІН:
1. Курчатов қаласының қорғаныс істері жөніндегі бөлімінің шақыру учаскесіне тіркеу жылы он жеті жасқа толатын, сондай-ақ шақыру учаскесіне бұрын тіркелмеген Қазақстан Республикасының еркек жынысты азаматтарын тіркеу 2010 жылдың қаңтар–наурызында өткізілсін.
2. Қалалық қорғаныс істері жөніндегі бөлім бастығына ұсынылсын (Балтеков Қ.С., келісім бойынша):
1) тіркеу өткізуге шақыру пунктін дайындау;
2) тіркеуді өткізуге сапалы түрде дайындалу және оны өткізу бойынша барлық қажетті құжаттамаларды әзірлеу;
3) тіркеуді сапалы түрде және уақтылы өткізуді қамтамасыз ету;
4) шақыруға дейінгі аурулардың емделуіне және сауығуына бақылауды күшейту.
3. «Курчатов қаласының қалалық ауруханасы» коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорнына ұсынылсын (Сұлтанов А.Д., келісім бойынша):
1) жасөспірімдерді сапалы медициналық куәландырудан өткізу үшін қажет мөлшерде тәжірибелі дәрігер мамандарды және орта медициналық персоналын бөлу;
2) қаланың емдеу мекемелерінде комиссиямен амбулаторлық емдеуге немесе стационарлық тексеруге жіберілген тұлғалардың кезектен тыс қабылдану тәртібін белгілеу;
3) шақыруға дейінгілердiң кеуде мүшелерін флюорографиялық тексеру, кардиологиялық және басқа тексеру түрлерінің талдауларын уақтылы қабылдануын ұйымдастыру;
4) шақыруға дейінгілерді тексеруді және емдеуді қамтамасыз ету.
4. Медицина комиссиясының төрайымына ұсынылсын (Сейітқалиева М. Т., келісім бойынша):
1) тіркеуге жататын әрбір жасөспірімге арналған амбулаторлық аурудың медициналық картасын оның қосымшасымен бірге (025-1у және 63 нысандары) әзірлеу;

2) организовать медицинское освидетельствование допризывников всеми врачами-специалистами;
3) вести ежедневный контроль за правильностью заполнения книги протоколов комиссии по приписке, обращая особое внимание на обоснованность диагноза;
4) проверять своевременность направления допризывников на дополнительное обследование и лечение;
5) анализировать работу медицинского освидетельствования юношей.
5. Рекомендовать руководителям организаций, предприятий, учебных заведений города, независимо от форм собственности:
1) уточнить списки, охватить учетом юношей 1993 года рождения, и предоставить допризывникам необходимое время для прохождения приписки;
2) организованно представить всех включенных в списки юношей на медицинское освидетельствование, под руководством ответственных лиц;
3) в установленные сроки представить на каждого юношу справки с места работы (учебы), характеристики и другие необходимые документы.
6. Все расходы, связанные с проведением приписки, произвести из средств местного бюджета, для чего отделу финансов выделить необходимые ассигнования отделу по делам обороны в пределах утвержденной сметы расходов.
7. Рекомендовать городскому отделу полиции (Тюлежанов Ж. Е., по согласованию) на период работы медицинской комиссии обеспечить поддержание общественного порядка на призывном пункте, по уведомлениям начальника отдела по делам обороны содействовать в розыске и доставке граждан, уклоняющихся от приписки к призывному участку, в отдел по делам обороны.
8. Рекомендовать отделу по делам обороны (Балтеков К. С. по согласованию) в период проведения приписки граждан к призывному участку совместно с учреждениями образования проводить отбор юношей для направления на учебу в военно-технические школы Министерства Обороны Республики Казахстан и военно-учебные заведения Республики Казахстан и Российской Федерации.
9. Контроль за исполнением данного решения возложить на заместителя акима города Курчатова Старенкову Е. В.
10. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким города Курчатова                               А. ГЕНРИХ
СОГЛАСОВАНО:
Начальник отдела по делам обороны                  К. БАЛТЕКОВ
Начальник городского отдела полиции               Ж. ТЮЛЕЖАНОВ
Главный врач коммунального
государственного казенного предприятия
«Городская больница города Курчатова»              А. СУЛТАНОВ

2) шақыруға дейiнгiлерді барлық дәрігер–мамандардың медициналық куәландыруын ұйымдастыру;
3) тіркеу жөніндегі комиссияның хаттамалар кітабының дұрыс толтырылуына, диагнозының негізділігіне баса назар аудара отырып, күнделікті бақылау жүргізу;
4) шақыруға дейінгі жасөспірімдерді қосымша тексеруге және емдеуге уақтылы жіберілгендігін тексеру;
5) жасөспірімдерді медициналық тұрғыдан куәландыру жұмысын талдау.
5. Меншік нысанына қарамастан қала ұйымдарының, кәсіпорындарының және оқу орындарының басшыларына ұсынылсын:
1) тізімдері нақтыласын, 1993 жылы туған жасөспірімдерді есепке алу және тіркеуден өту үшін шақыру дейінгілерге қажетті уақыт беру;
2) тізімге еңгізілген барлық жасөспірімдерді жауапты тұлғалардың басшылығымен ұйымдасқан түрде медициналық куәландыруға ұсыну;
3) әрбір жасөспірімге жұмыс (оқу) орнынан анықтама, мінездеме және басқа қажетті құжаттар белгіленген мерзімде беру.
6. Тіркеуді өткізуге байланысты барлық шығындар жергілікті бюджет қаражаттары есебінен жүргізілсін, ол үшін қаржы бөлімі бекітілген шығындар сметасы аясында қорғаныс істері жөніндегі бөлімге қажетті қаражаттар бөлсін.
7. Қалалық полиция бөліміне (Төлежанов Ж. Е., келісім бойынша) медицина комиссиясының жұмысы кезеңінде шақыру пунктінде қоғамдық тәртіптің қадағалануын қамтамасыз ету, қорғаныс істері жөніндегі бөлім бастығының хабарлауы бойынша шақыру учаскесіне тіркелуден бас тартқан азаматтарды іздестіруде және қорғаныс істері жөніндегі бөлімге жеткізуде жәрдемдесу ұсынылсын.
8. Қорғаныс істері жөніндегі бөлімге (Балтеков Қ. С., келісім бойынша) білім беру мекемелерімен бірлесе отырып, тіркеу жылы он жеті жасқа толатын Қазақстан Республикасының ер азаматтарын Қазақстан Республикасының Қорғаныс Министрлігінің әскери техникалық мектептеріне, сондай-ақ Қазақстан Республикасының және Ресей Федерациясының әскери оқу орындарына оқуға жіберу үшін іріктеу жүргізу ұсынылсын.
9. Осы шешімнің орындалуына бақылау жасау Курчатов қаласы әкімінің орынбасары Е. В. Старенковаға жүктелсін.
10. Осы шешім алғаш ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Курчатов қаласының әкімі                            А. ГЕНРИХ
КЕЛІСІЛДІ:
Қорғаныс істері жөніндегі
бөлім бастығы                                      Қ. БАЛТЕКОВ
Қалалық полиция бөлімінің бастығы                  Ж. ТӨЛЕЖАНОВ
«Курчатов қаласының қалалық
ауруханасы» коммуналдық мемлекеттік
қазыналық кәсіпорын бас дәрігері                    А. СҰЛТАНОВ