О проведении призыва граждан мужского пола в возрасте от восемнадцати до двадцати семи лет на срочную воинскую службу в апреле-июне и октябре-декабре 2009 года
Постановление акимата Бородулихинского района Восточно-Казахстанской области от 9 апреля 2009 года N 248. Зарегистрировано Управлением юстиции Бородулихинского района Департамента юстиции Восточно-Казахстанской области 23 апреля 2009 года за N 5-8-84. Прекращено действие по истечении срока, на который решение было принято, на основании письма акимата Бородулихинского района Восточно-Казахстанской области от 10 января 2010 года № 15
Сноска. Прекращено действие по истечении срока, на который решение было принято, на основании письма акимата Бородулихинского района Восточно-Казахстанской области от 10.01.2010 № 15.
На оснований подпункта 8) пункта 1 статьи 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года № 148 «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан», в соответствии со статьей 1920 Закона Республики Казахстан от 8 июля 2005 года № 74 «О воинской обязанности и воинской службе», Указа Президента Республики Казахстан от 1 апреля 2009 года № 779 «Об увольнении в запас военнослужащих срочной воинской службы, выслуживших установленный срок воинской службы, и очередном призыве граждан Республики Казахстан на срочную воинскую службу в апреле-июне и октябре-декабре 2009 года», постановления Правительства Республики Казахстан от 30 июня 2006 года № 623 «Об утверждении Правил организации и проведения призыва граждан на воинскую службу», акимат Бородулихинского района ПОСТАНОВИЛ:
1. Провести призыв на срочную воинскую службу в апреле–июне и октябре–декабре 2009 года граждан мужского пола в возрасте от восемнадцати до двадцати семи лет, не имеющих права на отсрочку или освобождение от призыва, а также граждан, отчисленных из учебных заведений, не достигших двадцати семи лет и не выслуживших установленные сроки воинской службы по призыву.
2. Рекомендовать начальнику отдела по делам обороны Сатыбалдиеву С. Д. (по согласованию):
1) провести предварительное медицинское освидетельствование в апреле–июне и октябре–декабре 2009 года граждан мужского пола в возрасте от восемнадцати до двадцати семи лет, не имеющих право на отсрочку или освобождение от призыва, а также граждан, отчисленных из учебных заведений, не достигших двадцати семи лет и не выслуживших установленные сроки воинской службы по призыву;
2) укомплектовать группы призывников из числа подлежащих очередному призыву, не прошедших начальную военную подготовку в учебных заведениях и передать на учебный пункт.

Он сегізден жиырма жеті жасқа дейінгі азаматтарды 2009 жылдың сәуір-маусымында және қазан-желтоқсанында кезекті мерзімді әскери қызметке шақыруды өткізу туралы
Шығыс Қазақстан облысы Бородулиха ауданының әкімдігінің 2009 жылғы 9 сәуірдегі N 248 қаулысы. Шығыс Қазақстан облысы Әділет департаментінің Бородулиха ауданындағы Әділет басқармасында 2009 жылғы 23 сәуірде N 5-8-84 тіркелді. Шешімнің қабылдау мерзімінің өтуіне байланысты қолдану тоқтатылды - Шығыс Қазақстан облысы Бородулиха аудандық әкімдігінің 2010 жылғы 10 қаңтардағы N 15 хатымен
Ескерту. Шешімнің қабылдау мерзімінің өтуіне байланысты қолдану тоқтатылды - Шығыс Қазақстан облысы Бородулиха аудандық әкімдігінің 2010.01.10 N 15 хатымен
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы № 148 «Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы» Заңының 31 бабы, 1 тармағы, 8) тармағының негізінде, Қазақстан Республикасының 2005 жылғы 8 шілдедегі № 74 «Әскери міндеттілік және әскери қызмет туралы» Заңының 1920 баптарына, Қазақстан Республикасы Президентінің 2009 жылғы 1 сәуіріндегі № 779 «Белгіленген әскери қызмет мерзімін өткерген мерзімді әскери қызметтегі әскери қызметшілерді запасқа шығару және Қазақстан Республикасының азаматтарын 2009 жылдың сәуір-маусымында және қазан-желтоқсанында кезекті мерзімді әскери қызметке шақыру туралы» Жарлығына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2006 жылғы 30 маусымындағы № 623 «Азаматтарды әскери қызметке шақыруды ұйымдастыру және өткізу ережелерін бекіту туралы» қаулысына сәйкес Бородулиха ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Әскерге шақыру мерзімін ұзартуға немесе шақырудан босатылуға кұқығы жоқ және оқу орындарынан босатылып жіберілген, жиырма жеті жасқа толмаған және бекітілген әскери қызмет мерзімін әскерге шақыру бойынша өтемеген, он сегізден жиырма жеті жасқа дейінгі азаматтарды 2009 жылдың сәуір-маусымында және қазан-желтоқсанында кезекті мерзімді әскери қызметке шақыруды өткізілсін.
2. Қорғаныс істері жөніндегі бөлім бастығы С. Ж. Сатыбалдиевқа (келісім бойынша):
1) Әскерге шақыру мерзімін ұзартуға немесе шақырудан босатылуға кұқығы жоқ және оқу орындарынан босатылып жіберілген, жиырма жеті жасқа толмаған және бекітілген әскери қызмет мерзімін әскерге шақыру бойынша өтемеген, он сегізден жиырма жеті жасқа дейінгі азаматтарға 2009 жылдың сәуір-маусымында және қазан-желтоқсанында алдын-ала дәрігерлік тексеру өткізілсін.
2) оқу орындарында алғашқы әскери дайындықтан өтпегендердің санынан, кезекті шақыруға жататындардан шақыру топтары жасақталып, оқыту пунктеріне тапсыру ұсынылсын.

3. Для организации и проведения призыва граждан на срочную воинскую службу, исходя из количества призывников и определенных Законом Республики Казахстан «О воинской обязанности и воинской службе» сроков проведения призыва, создать призывную комиссию согласно приложению 1.
4. Утвердить расчет количества технических работников, необходимых для организации призыва согласно приложению 2.
5. График работы призывной комиссии утвердить согласно приложению 3.
6. Рекомендовать главному врачу, директору Коммунального государственного казенного предприятия медицинского объединения Бородулихинского района (далее – КГКП МО Бородулихинского района) Эффендиеву У. М. (по согласованию):
1) на период призыва выделить помещение Жезкентской участковой больницы, Новошульбинской участковой больницы для проведения медицинской комиссии, организовать прием анализов у призывников, проведение лечения призывников по направлениям призывной комиссии по месту жительства;
2) на период призыва выделить состав опытного медицинского персонала для медицинского освидетельствования призывников, обеспечить качественное и внеочередное обследование призывников направленных на дообследование призывной медицинской комиссией;
3) обеспечить проведение флюорографии, сдачу общих анализов крови, мочи, сдачу крови на микрореакцию, сдачу крови на группу, ЭКГ в КГКП МО Бородулихинского района по графику;
4) обеспечить проведение дополнительного исследования здоровья, лечение призывников по направлению призывной комиссии;
5) дополнительные исследования проводить в сроки, установленные призывной комиссией;
6) обеспечить работу подросткового врача, в отделе по делам обороны на период призыва;
7) обеспечить призывной участок медицинским имуществом, медицинским инструментарием согласно совместного приказа Министра здравоохранения Республики Казахстан от 16 марта 2005 года № 117 и Министра обороны Республики Казахстан от 4 марта 2005 года № 100 «Об утверждении Правил военно-врачебной экспертизы в Вооруженных Силах, других войсках и воинских формированиях Республики Казахстан», зарегистрированного в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов 14 апреля 2005 года за № 3560.
7. Рекомендовать и. о. начальника Управления Бородулихинского района Восточно–Казахстанской области Департамента Комитета государственного санитарно–эпидемиологического надзора Министерства здравоохранения Республики Казахстан Есимхановой А. С. (по согласованию):
1) провести анализы крови на бруцеллез, СПИД у призывников.

3. Жедел әскери қызметіне азаматтарды шақыруды өткізу мен ұйымдастыруға, Қазақстан Республикасының “Әскери міндеттілік және әскери қызмет туралы” Заңында анықталған шақыруды өткізу мерзіміне және шақырушылар санынан шыға келе, 1 қосымшаға сәйкес шақыру комиссиясының кұрамы құрылсын.
4. 2 қосымшаға сәйкес шақыруды ұйымдастыруға қажетті техникалық жұмысшылар санының есептеуі бекітілсін.
5. 3 қосымшаға сәйкес шақыру комиссиясының жұмыс кестесі бекітілсін.
6. «Бородулиха ауданының коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорнының медициналық бірлестігі (кейіннен «Бородулиха ауданының МБ КМҚК» бас дәрігері, директоры У. М. Эфендиевке (келісім бойынша):
1) әскерге шақырушылардың емдеуін жүргізуге шақыру кезеңіне Жезкент қалалық учаскелік ауруханасының, Новошульба ауылдық учаскелік ауруханасының бөлімшелерін бөлсін, әскерге шақырушылардан анализ қабылдауды ұйымдастырсын, шақыру комиссиясының жіберуі бойынша әскерге шақырушының мекен-жайы бойынша емделуін ұйымдастыру;
2) шақырушыларды медициналық куәландыру үшін және шақыру медициналық комиссиясына қаралуға жіберілген шақырушылардың сапалы және кезектен тыс тексеруін қамтамасыз ету шақыру кезеңіне тәжірибелі медицина қызметкерлерін бөлсін.
3) кестеге сәйкес Бородулиха ауданының МБ КМҚК флюорограмма өтуді, қанның, несептің жалпы анализін тапсыруды, қанның топқа, микрореакцияға тапсыруын, ЭКГ өтуін қамтамасыз етсін;
4) шақыру комиссиясының жіберуі бойынша әскерге шақырушылардың денсаулығын қосымша толық тексеру, емдеуді қамтамасыз етсін;
5) қосымша тексерулер шақыру комиссиясы тағайындаған уақытта өткізілсін;
6) шақыру кезеңінде жасөспірімдер дәрігерінің аудандық қорғаныс істері жөніндегі бөлімде жұмыс істеуін қамтамасыз етсін;
7) шақыру учаскесі нормативтік-құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеудің тізілімінде 2005 жылдың 14 сәуірінде № 3560 тіркелген, Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау министрінің 2005 жылғы 16 наурыздағы № 117 және Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрінің 2005 жылғы 4 наурыздағы № 100 “Қазақстан Республикасының Қарулы Күштеріндегі, басқа да әскерлері мен әскери құрылымдарындағы әскери-дәрігерлік сараптама Ережесін бекіту туралы” бірлескен бұйрығына сәйкес қажетті медициналық жабдықтармен қамтамасыз етілсін.
7. Бородулиха ауданы бойынша Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау Министрлігінің мемлекеттік санитарлы эпидемиологиялық қадағалау комитеті департаментінің Шығыс Қазақстан облысы бойынша Бородулиха ауданындағы басқармасы бастығының м.а А. С. Есимхановаға (келісім бойынша):
1) әскерге шақырушылардан бруцеллезге, ЖИТС-ға қан анализін тапсыруды өткізуі ұсынылсын.

8. Рекомендовать руководителям организаций, предприятий, учреждений и учебных заведений, независимо от форм собственности и ведомственной подчиненности:
1) обеспечить оповещение и явку призывников на призывную комиссию;
2) освободить от работы призывников, отозвать из командировки, отпусков для стационарного обследования, а также амбулаторного анализа на основании Закона Республики Казахстан «О воинской обязанности и воинской службе»;
9. Акимам сельских и поселковых округов:
1) оповестить призывников о вызове их в отдел по делам обороны и обеспечить их явку на призывную комиссию в дни, указанные отделом по делам обороны;
2) доставку и отправку призывников производить по утвержденному графику.
10. Рекомендовать начальнику районного отдела внутренних дел Ибраеву Д. Б. (по согласованию):
1) информировать отдел по делам обороны о ранее судимых призывниках, отбывших наказание, находящихся под следствием;
2) обеспечить поддержание порядка, выделить наряд на призывном пункте в период призыва и отправок;
3) проводить розыск лиц, уклоняющихся от воинской обязанности.
11. Начальнику отдела финансов Алпыспаевой Ш. А.:
1) провести необходимое для организации и проведения призыва финансирование отдела по делам обороны в пределах утвержденного бюджета на 2009 год согласно приложению 4.
12. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима района Атаевой Р. А.
13. Настоящее постановление вступает в силу со дня государственной регистрации в управлении юстиции и вводится в действие по истечении 10 календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким района                                     Т. Касымов
Приложение 1 к постановлению акимата
Бородулихинского района № 248 от
9 апреля 2009 года «О проведении
призыва граждан мужского пола в
возрасте от восемнадцати до двадцати
семи лет на срочную воинскую службу
в апреле–июне и октябре–декабре 2009 года»
Состав
призывной комиссии граждан мужского пола в возрасте от
восемнадцати до двадцати семи лет на срочную службу
в апреле–июне и октябре–декабре 2009 года
Председатель призывной комиссии:
Сатыбалдиев Сатбек Джакипович – начальник отдела по делам обороны Бородулихинского района;
Заместитель председателя призывной комиссии:
Атаева Рыскул Абузаровна – заместитель акима района;
Члены комиссии:
Будумбаев Кумарбек Сиязович – заместитель начальника Отдела внутренних дел Бородулихинского района;
Попп Севиндж Умудовна – заместитель главного врача по лечебной работе Коммунального государственного казенного предприятия медицинского объединения Бородулихинского района, старший врач призывной комиссии;
Секретарь призывной комиссии:
- медицинская сестра.
Приложение 2 к постановлению
акимата Бородулихинского района
№ 248 от 9 апреля 2009 года
«О проведении призыва граждан
мужского пола в возрасте от
восемнадцати до двадцати семи лет
на срочную воинскую службу в апреле–июне
и октябре–декабре 2009 года»
Расчет
количества технических работников, необходимых
для организации и проведения призыва
Оформление личных дел призывников – 3 человека.
Беседа с призывником, уточнение личного дела, оформление личного дела – 30 минут.
В день принимается – 50 человек.
Необходимо технических работников при 7 часовом рабочем дне.

8. Ведомствалық бағыныштылығына және меншік нысанына қарамастан білім беру ұйымдары мен мекемелерінің, кәсіпорындар мен ұйымдардың басшылары:
1) шақырушылардың шақыру комиссиясына келуі мен хабарландыруын қамтамасыз етсін;
2) Қазақстан Республикасының «Әскери міндеттілік және әскери қызмет туралы» Заңының негізінде шақырушыларды стационарлық қараумен, сондай-ақ емханалық анализ тапсыруға жұмыстан босатсын, іссапарлардан, демалыстардан шақыртып алсын;
9. Селолық және кенттік округтердің әкімдері:
1) қорғаныс істері жөніндегі бөлімнің белгілеген күндерінде барлық әскерге шақыруға жататын шақырушыларға жеке шақыру қағазын тапсыру мен оларды шақыру комиссиясына келуін қамтамасыз етсін;
2) шақырушыларды әкелу мен апару белгіленген кестеге сәйкес жүргізсін;
10. Аудандық ішкі істер бөлімінің бастығы Д. Б. Ибраевқа (келісім бойынша)
1) қорғаныс істері жөніндегі бөлімге бұрын сотталған, жазасын өтеп келген, тергеудегі шақырушылар туралы ақпарат беруі;
2) шақыру және жіберу кезінде шақыру пунктінде тәртіпті сақтауға жасақтың бөлінуін қамтамасыз етуі ұсынылсын;
3) әскери міндеттен жалтарған тұлғалардың іздестіруін жүргізсін;
11. Қаржы бөлімінің бастығы Ш. А. Алпыспаева:
1) 2009 жылы бекітілген бюджеттің шегінде шақыруды өткізу мен ұйымдастыруға аудандық қорғаныс істері жөніндегі бөлімге қажетті қаржыландыруды 4 қосымшаға сәйкес жүргізсін;
12. Осы қаулының орындалуына бақылау жасау аудан әкімінің орынбасары Р.А. Атаеваға жүктелсін.
13. Осы қаулы Әділет басқармасында мемлекеттік тіркеуге тұрған күннен бастап күшіне енеді және бірінші ресми жарияланған күннен бастап 10 күн өткеннен кейін қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі                                       Т. Касымов
Бородулиха ауданының әкімдігінің
2009 жылғы 9 сәуірдегі № 248
«Он сегізден жиырма жеті жасқа дейінгі
азаматтарды 2009 жылдың сәуір-маусымында
және қазан-желтоқсанында кезекті мерзімді
әскери қызметке шақыруды өткізу туралы»
қаулысына 1 қосымша
Он сегізден жиырма жеті жасқа дейінгі азаматтарды 2009 жылдың сәуір-маусымында және қазан-желтоқсанында кезекті мерзімді әскери қызметке шақыруды өткізу туралы шақыру комиссиясының құрамы
Шақыру комиссиясының төрағасы:
Сатбек Жақыпұлы Сатыбалдиев – Бородулиха ауданының қорғаныс істері жөніндегі бөлім бастығы;
Комиссия төрағасының орынбасары:
Рыскүл Абузарқызы Атаева – аудан әкімінің орынбасары;
Комиссия мүшелері:
Құмарбек Сиазұлы Будумбаев - аудандық ІІБ бастығының орынбасары;
Севидж Умутқызы Попп – Бородулиха ауданы медициналық бірлестігі  коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорын емдік жұмысы бойынша бас дәрігердің орынбасары, шақыру комиссиясының бас дәрігері;
Комиссия хатшысы:
- медбике.
Бородулиха ауданы әкімдігінің
2009 жылғы 9 сәуірдегі № 248
«Он сегізден жиырма жеті жасқа дейінгі
азаматтарды 2009 жылдың сәуір-маусымында
және қазан-желтоқсанында кезекті мерзімді
әскери қызметке шақыруды өткізу туралы»
қаулысына 2 қосымша
Әскер қызметке шақыруды ұйымдастыру мен өткізуге қажетті техникалық жұмысшылар санының есептемесі
Шақырушылардың жеке істерін ресімдеуге – 3 адам
Шақырушылармен сұхбат, жеке істі нақтылау, жеке істі рәсімдеу – 30 мин.
Күніне қабылданатыны – 50 адам
7 сағаттық жұмыс күнінде қажет техникалық жұмысшылар

ВСЕГО 80 16 16 16 17 15
Приложение 4 к постановлению
акимата Бородулихинского района
№ 248 от 9 апреля 2009 г.
«О проведении призыва граждан
мужского пола в возрасте от
восемнадцати до двадцати семи лет
на срочную воинскую службу в апреле–июне
и октябре–декабре 2009 года»
Расчет денежных средств, необходимых
для организации и проведения призыва
Транспортные услуги – 40 000 тенге (весна); - 550 000 тенге (осень);
Услуги связи - 80 000 тенге (весна); - 24 000 тенге (осень);
Приобретение прочих товаров:
(бензин, канцелярские товары и другие) – 60 000 тенге (весна); - 140 000 тенге (осень);
Прочие услуги (заработная плата врачам, заработная плата техническим работникам, медицинские обследования и т. д.) – 1 200 000 тенге (весна); - 1 160 000 тенге (осень);
Командировочные расходы – 110 000 тенге (весна); - 100 000 тенге (осень),
Всего для проведения призыва весной и осенью 2009 года выделено – 1 850 000 тенге (весна); - 1 974 000 тенге (осень)
Руководитель аппарата                         В. Бастриков

Барлығы: 80 16 16 16 17 15
Бородулиха ауданының әкімдігінің
2009 жылғы 9 сәуірдегі № 248
«Он сегізден жиырма жеті жасқа дейінгі
азаматтарды 2009 жылдың сәуір-маусымында
және қазан-желтоқсанында кезекті мерзімді
әскери қызметке шақыруды өткізу туралы»
қаулысына 4 қосымша
Әскер шақыруды ұйымдастыру мен өткізуге қажетті қаржы мөлшерінің есептемесі
Көлік қызметіне – 40 000 теңге(көктем);- 550 000 теңге(күз)
Байланыс қызметіне – 80 000 теңге(көктем);- 24 000 теңге(күз);
Әртүрлі тауар алуға:
(бензин, кеңсе тауарлары мен басқалары) – 60 000 теңге (көктем); - 140 000 теңге (күз);
Басқа да қызметтерге (дәрігерлердің енбекақысы, техниқалық жұмысшылардың енбекақысы, медициналық тексерулер және тағы басқалар) – 1 200 000 теңге; - 1 160 000 теңге (күз);
Іссапарлық шығындар – 110000 теңге (көктем);- 100000 теңге (күз);
2009 жылдың көктем мен күзінде әскер қатарына шақыруды өткізуге барлығы – 1 850 000 теңге (көктем); 1 974 000 теңге (күз);
Аппарат басшысы                               В. Бастриков